• Рыночная площадь

Кросно

5 материалов,  99 фотографий

Кросно — не раз возрожденный

12 сентября 2012 года||10 (6)| 20| 443020

Впервые Кросно упоминается в 1282 году, но судя по археологическим раскопкам, поселение здесь существовало еще в Х веке. В четырнадцатом веке в городе было установлено Магдебургское право, распространявшееся в Польше тех времен вместе с немецкими колонистами. Кросно был достаточно богатым городом — здесь работали ткацкие предприятия, кузницы, портняжные мастерские, регулярно проводились ярмарки. Кроме того, благополучию способствовало удачное местоположения и многие транзитные пути пролегали здесь. Об уровне зажиточности Кросно говорит то, что в в пятнадцатом веке здесь были водопровод и канализация, а сам он был третьим по величине в регионе, уступая лишь Львову и Кракову.
    Конечно, беды средневековья не обошли стороной и его — пожар в 1474 году, наводнение в 1497, военные вторжения, чума, после которой город почти обезлюдел. Но к шестнадцатому веку он опять возродился и обрел прежнюю силу.
    А потом опять наступили тяжелые времена — нашествия, шведов, трансильванцев, эпидемии, последующий раздел Польши привели к обнищанию. Люди жили лишь выращиванием льна, конопли и ткачеством.
    И только в конце девятнадцатого века город опять стал вставать на ноги, во многом благодаря развитию в регионе нефтяной промышленности. В город потекли иностранные инвестиции, стала развиваться промышленность. Но тут опять войны — Первая и Вторая мировые войны разрушили до основания практически все предприятия.
    А сегодня Кросно опять в порядке — здесь проходят театральные фестивали, конкурс воздушных шаров, конкурсы туристической песни и еще множество культурных акций. И этот город считается шестым в Польше по качеству жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Кросно
      12 сен 2012, 23:48
      12 сен 2012, 23:52
      1499Sergeyнаписал 12 сентября в 23:48

Красивый городок!

Да, симпатичный, но совсем небольшой.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 сен 2012, 00:44
      Да интересно наблюдать за развитием какого то города во времени. Питером еще не пахнет, а здесь канализация и водопровод.
      13 сен 2012, 00:49
      Андрей, размеры Ваших заметок постепенно становятся больше и больше!!! Это очень радует!! Вы как-то сказали, что совсем не Чехов, чтобы писать. Я думаю, Вы скромничаете. Читать Вас одно удовольствие!!! Ну, а фото, как всегда!!! потрясающие.
      13 сен 2012, 02:40
      chedtyнаписал 13 сентября в 00:44

Да, богатые города, да еще и с хорошим транзитом, тогда имели возможности для полноценного ЖКХ.
      13 сен 2012, 02:47
      Norisfoxнаписала 13 сентября в 00:49

Елена, спасибо большое! Накатал столько текста потому, что в рунете про Кросно вообще нет никакой информации. Кстати, странно, поскольку там наше воинское кладбище..
      13 сен 2012, 11:33
      Красивый город! И почему наши старинные городки так не выглядят? Хотя и нефтяники и газовики есть, кто мог бы вложить деньги.
      13 сен 2012, 18:35
      Nina__Pastuhova 13 сентября в 11:33

Это, конечно, очень грустная тема. У нас сейчас как раз идет обратный процесс — в Рязани, Самаре, Красноярске и во многих других городах в угоду застройщикам поджигаются старые дома, а на их месте возводятся новоделы. И те же нефтяники и газовики вкладывают деньги, но только уже в новые постройки, спроектированные в их вкусе. И в России по пальцам можно пересчитать города, пусть и небольшие, имеющие цельный архитектурный облик.
      13 сен 2012, 20:38
      Nokolaнаписал 13 сентября в 18:35

Про Самару мне знакомо, сама видела и сожжённые дома и новострой!
      14 сен 2012, 21:52
      1499Sergeyнаписал 12 сентября в 13:48