• Ключи от всех тайн замка
  • Вход в королевский дворец. Экскурсия начинается отсюда.
  • Башни-донджоны строились для наблюдения за окрестностями, не идет ли  неприятель, а в случае прорыва всех линий обороны его крепкие стены были в состоянии выдержать длительную осаду.
  • Дверь открывается, и мы входим в старинные помещения замка, которые для вас, читатели Турбины, пришлось фотографировать тайком.
  • Королевская карета
  • Старинные помещения замка
  • Башня-донджон
  • Во второй половине 15 века замок был перестроен в стиле поздней готики. Вновь построенное северное крыло замкнуло верхний треугольный внутренний двор.
  • Из страшных подземелий веяло жутким холодом
  • В лабиринтах замка
  • Эти темницы видели немало узников
  • Балкон в одном из крыльев королевского дворца
  • Во внутреннем дворике — угол зданий украшают маленькие  ажурные балкончики
  • Гордостью замка считается большой рыцарский зал, появившийся  в королевской резиденции в 13 веке во времена Пржемысла Отакара II.
  • Попасть непосредственно в замок можно строго в определенное время и с организованной экскурсией на чешском или английском языках. Поскольку других вариантов не было, мы приобрели билеты и ожидали ее начала перед коваными воротами, за которыми господствовала тишина.
  • В 18 веке замок достался семейству Фюрстенбергов, которые отреставрировав его, продали Чешскому государству в 1929 году.
Во внутреннем дворике — угол зданий украшают маленькие  ажурные балкончики Кршивоклат, Чехия

Во внутреннем дворике — угол зданий украшают маленькие ажурные балкончики

Кршивоклат

Кршивоклат

Были в Кршивоклате?

OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010

Ключи от тайн замка. Кршивоклат

22 августа 2012 года||4 (3)| 22| 472226

Эта заметка является частью дневника «Малые легенды провинциальной Чехии»

Замок Кршивоклат, где я побывала прошлым летом, интересен не только снаружи, но и внутри. Те, кто посетил его, думаю, с этим согласятся. Можно, конечно, ограничиться внешним осмотром,
    но, чтобы увидеть его мрачные подземелья, где томился английский алхимик и шарлатан Эдвард Келли, тот, что знал тайну философского камня, или пройтись по рыцарскому залу, второму по величине в Чехии, отправляемся на экскурсию внутрь замка, история которого неразрывно связана с королевскими особами.
    И каждый из них внес свою лепту, плохую ли, хорошую.

Вход в королевский дворец

Автор: OlgaVar

Вход в королевский дворец. Экскурсия начинается отсюда.

Молодой парень-экскурсовод, как заправский ключник, открывает старинными ключами замок металлических ворот, и собравшаяся на экскурсию чешская группа, пройдя под ажурными сводами, оказывается во внутреннем верхнем дворике, зажатом со всех сторон каменными стенами. С одной стороны возвышается 42-метровая башня-донджон, построенная еще в 13 веке при короле Вацлаве I. Это самое высокое сооружение, в котором при возникновении опасности могли бы укрыться все жители замка. Стены башни, толщиной 3 метра со стороны внутреннего дворика и до 9-ти – с внешней, должны были надежно защитить их от любого неприятеля.
    Башня-донджон

Башня-донджон

Экскурсовод снова подбирает ключ к очередному замку и увлекает нас в каменные помещения нижнего этажа дворца, где начинает обстоятельный рассказ о его владельцах. Я улавливаю лишь имена коронованных особ, сменявших друг друга на королевском посту. Хотя экспонатов и немного, но дух средневековья не растворился и не исчез во времени.

Автор: OlgaVar

Экскурсанты заметно оживились, услышав, что экскурсовод, гремя ключами, перешел к самой мрачной странице в жизни замка, когда в 16 веке, при Габсбургах, он превратился в каземат, где держали непокорных узников. И это был не только упрямец Эдвард Келли, не пожелавший раскрыть императору Священной Римской империи Рудольфу II тайну вечной молодости, но и епископ общины Чешских братьев Ян Август, как граф Монте-Кристо остававшийся узником замка долгих 16 лет. И еще много других, кто был неугоден королю.
    Эти темницы видели немало

Автор: OlgaVar

Эти темницы видели немало узников

Не только мрачные страницы в своей жизни видел замок, но знает и тайну истории любви эрцгерцога Фердинанда Тирольского, скрывавшегося в Кршивоклате от гнева царствующего отца, Фердинанда I, вместе со своей возлюбленной, дочерью банкира Филиппиной Вельзер.

Через два года король всё-таки смирился с выбором младшего сына при условии, что их дети не будут претендовать на трон. Ну, а папа римский признал легальным их тайный брак лишь двадцать лет спустя, за три года до смерти Филиппины, оставившей в памяти потомков добрую память о себе.

Именно Филиппина добилась освобождения узника-епископа из казематов замка. Её портрет на картине Алфреда Сейферта "Филиппина Вельзер у епископа Яна Августа" украшает теперь верхний зал дворца, куда мы проследовали за нашим ключником, открывшим нам затем новую дверь в обширную библиотеку, насчитывающую 53 тысячи томов книг....

Автор: OlgaVar

Экскурсия подходит к концу. Очередной поворот массивного ключа, и двери за нами закрываются, надежно сохраняя тайны замка до следующих посетителей.
    Ключи от всех тайн замка

Ключи от всех тайн замка

Дешёвый ✈️ по направлению Кршивоклат
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      22 авг 2012, 15:26
      Интересно, какой замок за свою историю тюрьмой не побывал? Такие в природе имеются? :) Спасибо за увлекательный рассказ.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 авг 2012, 23:09
      Спасибо за рассказ! Словно вновь побывал в этом замке....
    • ariana
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      23 авг 2012, 16:15
      Panterkaнаписала 22 августа в 17:26

Наверное, таковых нет. Это же так удобно, чтобы враги были всегда под боком. Спасибо, Светлана, за отклик.
      shamrovalekseyнаписал 23 августа в 01:09

Спасибо за рассказ! Словно вновь побывал в этом замке....

На этом моя трилогия завершена, Алексей. Будем ждать рассказов от других путешественников.
      arianaнаписала 23 августа в 17:04

Cнимки сделаны искусно!!!

Особенно приятно услышать это, ведь некоторые снимки пришлось делать на ходу и «втихаря».