Кршивоклат. Подлинная история одного путешествия Кршивоклат, Чехия

Кршивоклат

Были в Кршивоклате?

Кршивоклат. Подлинная история одного путешествия

5 февраля 2014 года||46 (23)| 32| 281841

Эта заметка является частью дневника «На Рождество в Чехию»

Эта загадочная история, участниками которой мы были, произошла декабрьским днём 2013 года в маленьком городке Кршивоклат, что в сорока километрах от Праги. Сейчас, по прошествии времени, находясь вдали от тех мест, я иногда вспоминаю её. Тогда перед моими глазами всплывают картины из недавнего прошлого и образы обретают форму и плоть. Порой мне кажется, что всё, что происходило в тот необычный вечер не являлось чистой случайностью. Думаю, некий и тайный смысл присутствовал в этой история. Как знать? Возможно, отгадка находится где-то рядом и к ней нужно сделать только один шаг. Впрочем, всё по порядку.

Автор: 1499Sergey8

В тот зимний вечер они были одни на маленькой и пустынной станции. С соседних гор медленно опускался туман. Он нёс с собой сырость и холод.

Автор: 1499Sergey

Мужчина и женщина молча сидели на привокзальной скамье и ждали прибытия своего поезда.

Автор: 1499Sergey6

Шло время, а он так и не появлялся. Женщина первой проявила волнение:

— Послушай, а что если поезд совсем не придёт?
    — Что ж, тогда нам придётся ночевать на скамейке, — с улыбкой проговорил мужчина.

Конечно, он пошутил. В планы наших героев не входила ночёвка в данном месте и тем более — на вокзале. Их короткий отпуск заканчивался, а с ним и долгожданное путешествие. Утром следующего дня им непременно нужно было быть в Праге. Там их ждал самолёт. Прошло ещё мгновение и улыбка на лице мужчины сменилась лёгкой грустью. Нет, он не расстраивался по поводу опоздания поезда, его волновало другое. За время их путешествия он полюбил эти места и теперь ему очень не хотелось с ними расставаться.

— Как бы мне хотелось, что бы мой поезд опоздал или не пришёл вовсе, — подумал мужчина.

Затем он встал, сделал несколько шагов по перрону, остановился и, внимательно посмотрев на женщину, произнёс.

— Ты знаешь, а ведь мы ошиблись. Наш поезд сегодня уже не придёт.
    — Как не придёт? — с удивлением спросила она.
    — Мы неправильно прочли расписание. Сегодня выходной день, а этот поезд ходит только по будням. Что ж, видно предстоит нам ещё здесь задержаться, — уверенно сказал он.

Женщина расстроилась. Он обнял её и стал успокаивать. Он говорил, что к утру они непременно доберутся до Праги, а пока нужно идти в город и искать гостиницу. Мужчина солгал. Расписание было правильным.

Автор: 1499Sergey

Они оставили перрон, прошли по узкой дорожке через густой лес

Автор: 1499Sergey

и вышли на небольшой мост.

Автор: 1499Sergey

Здесь они на мгновение остановились и в очередной раз посмотрели на замок. Холодным и неприветливым выглядел он на фоне серого неба. Его неприступные стены были черны как и лес, что их окружал.

— Какое мрачное место, — тихо сказала она.
    — Да, именно в таких замках и водятся привидения, — пошутил он и они поспешили дальше.

Автор: 1499Sergey

Вскорости они нашли гостиницу. Располагалась она у самой реки и похоже совсем недавно её ремонтировали.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, поэтому она ещё не успела избавится от забора и обзавестись вывеской. Немного странным показался и её вид. Она как будто вырастала из скалы.

Автор: 1499Sergey

Однако, всё это ни сколько не смутило наших героев и они постучали в дверь. Через минуту за ней послышались шаги и она отварилась. Их встретил высокий старик. Он молча выслушал их, затем кивнул головой и, не проронив ни слова, вручил им ключи от номера. Мужчина и женщина успели только переглянуться, как незнакомец таинственным образом исчез.

— Что ж, по крайней мере он не сильно утомил нас вопросами, — пошутил мужчина.

Их номер был на втором этаже. Своими окнами он выходил на реку. В комнате было холодно. Внимательно рассмотреть обстановку не позволял приглушённый свет. Впрочем, это нисколько не волновало наших героев. Уставшие за день, они поспешили скорее лечь, что бы встать рано утром.

Ночью мужчина проснулся. Его разбудила луна. Она была огромной, а её яркий свет освещал комнату. Теперь мужчина мог хорошенько разглядеть обстановку своего номера. Первое, на что обратил он внимание, был портрет. Он висел на стене. На нём была изображена некая женщина в причудливой шляпке. Её лицо закрывала вуаль. Впрочем, нет. Видны были губы и подбородок. Бледные, как светившая на них луна, они казались холодными и безжизненными. Лёгкий холодок пробежал по телу мужчины и он прошептал:

— Интересно, зачем писать подобный портрет, если на нём не видно лица.

Интерес к данному обстоятельству заставил его вплотную подойти к портрету. Он стал внимательно его рассматривать. То, что он увидел, поразило его. С полотна на него смотрела абсолютно живая женщина. Каким-то невероятным образом художнику удалось передать все чувства и переживания молодой женщины. Даже вуаль не могла скрыть их глубину и пронзительность. Не в силах оторвать взгляд, он, как заколдованный, стоял перед портретом и обнаруживал всё новые и новые детали. Красивые кисти рук незнакомки были скрыты перчатками. Их чёрный бархат туго обтягивал тонкие и длинные пальцы. Возникало странное ощущение. Казалось, что женщина с ними никогда не расставалась. Затем он вновь посмотрел в лицо незнакомки и ему всё стало ясно. Эту женщину он уже видел когда-то. Да, да, определённо, но где и при каких обстоятельствах он вспомнить не мог. Вдруг он отчётливо услышал знакомый ему женский голос.

— Послушай, а что если поезд совсем не придёт?

Автор: 1499Sergey

Мужчина приподнял голову, открыл глаза и огляделся по сторонам. Туман рассеялся и перед ним была всё та же маленькая и пустынная станция. В тот зимний вечер они были одни.

— Не волнуйся, дорогая. Наш поезд придёт вовремя, — зевая проговорил он и вновь погрузился в дрёму.

Автор: 1499Sergey

Их поезд пришёл в означенный час. Они расположились в пустом купе и, не зажигая свет, сели друг против друга. Женщина сняла сапоги и положила озябшие ноги ему на колени. Он бережно накрыл их своим пальто и поезд тронулся. Когда они прибыли в Прагу и надо было выходить, мужчина включил в купе свет.

— Смотри, кто-то оставил перчатки, — произнесла женщина и рукой указала на соседнее кресло.

Действительно, пара женских перчаток одиноко лежала на кресле. Мужчина посмотрел на них и лицо его стало серьёзным.

— Что с тобой? Ты как будто взволнован. — сказала она.
    — Странно, у меня такое ощущение, что я уже видел их, — проговорил он и приблизился к креслу.
    Он молча протянул руку, дотронулся до перчаток и тут же отпрянул назад. Их чёрный бархат источал ледяной холод...

Дешёвый ✈️ по направлению Кршивоклат
      5 фев 2014, 21:33
      fORTUNAнаписала 6 февраля в 05:28

Фото как с открытое!

Спасибо.
      Вот, в ожидании поезда развлекался.)
      5 фев 2014, 21:38
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 05:29

Это Конан Дойл или Эдгар По?)))

Самое забавное, что первый был у меня в качестве эпиграфа. Когда я написал половину рассказа, то по ошибке уничтожил черновик. Эх, пришлось заново ломать голову. Поэтому мне у же было не до Конан Дойла.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 фев 2014, 22:43
      Сергей, в Вас пропадает талантливый писатель! Не думали напечататься где-то на бумаге (через издательство), а не только в интернете?
      5 фев 2014, 22:57
      ZweZetнаписала 6 февраля в 06:43

Спасибо, Светлана!
      Не-е, пока пишу для души. )
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 фев 2014, 23:34
      Какая чудесная история ! И удивительно подходящие фотографии.Городок в тумане такой загадочный. Очень здорово получилось.
      5 фев 2014, 23:42
      Ponyanniнаписала 6 февраля в 07:34

Спасибо!
      А фотографии, действительно, подходящие. Дело в том, что они с той самой станции Кршивоклат, что и сам городок. А история эта на самом деле подлинная. Всё так и было.
      5 фев 2014, 23:53
      Да, станция Кршивоклат, к тому же в зимнее время, своей безлюдностью очень способствует рождению таких историй.
      6 фев 2014, 00:06
      Rainbowнаписала 6 февраля в 07:53

А сколько в Чехии ещё таких маленьких и безлюдных станций! Думаю, хватит далеко не на одну историю.)
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      6 фев 2014, 00:28
      Да, в таком месте вполне могут привидеться потусторонние женщины. Было интересно! Кстати, меня очень интересует Кршивоклат, хочу съездить туда весной. Надеюсь, там повеселее будет в это время )))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 фев 2014, 06:32
      Картина здешних мест представилась не тоскливой, не мрачной и уж точно не скучной...
      Быть может, здесь больше подойдёт слово угрюмо.
      Как-то даже холодок по спине пробежал)))
      6 фев 2014, 06:57
      1499Sergeyнаписал 6 февраля в 04:38

Продолжение следует?
      6 фев 2014, 15:04
      elka_kv 6 февраля в 08:28

Мне этот городок и замок понравились своей тишиной и спокойствием. Туристов было мало. Жаль, у нас был только один день. А очень хотелось провести в этом месте ночь. Увы, наш поезд не опоздал... Хотя, всё, что произошло с нами в тот день — правда.
      6 фев 2014, 15:05
      eduardosнаписал 6 февраля в 14:32

Быть может, здесь больше подойдёт слово угрюмо.
      Как-то даже холодок по спине пробежал)))

Это всё благодаря таинственной незнакомке и её перчаткам. )
      6 фев 2014, 15:09
      Maynur 6 февраля в 14:57

Продолжение следует?

Возможно.
      Мне и самому интересно, чем там всё кончится...)
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      6 фев 2014, 15:58
      1499Sergeyнаписал 5 февраля в 23:42

Спасибо!

.... А фото картины, где дама с синими перчатками, подчеркнуло бы написанный мистицизм многократно..
      Или фото синих перчаток в купе поезда...
      Этакий привет из параллейного мира.
      Вот видите, поверила...:))
      6 фев 2014, 16:10
      POKAPOKAнаписала 6 февраля в 23:58

Или фото синих перчаток в купе поезда...
      Этакий привет из параллейного мира.
      Вот видите, поверила...:))

Думаю, ни одна фотография не сможет передать всей глубины того загадочного портрета. Что до перчаток, они действительно были. Однако, их ледяной холод так поразил меня, что о фотоаппарате я уже и не думал. Да и стоит ли лишний раз тревожить загадочную незнакомку. Кто знает, чем всё это может закончиться. )
    • POKAPOKA
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2014, 21:22
      Аааа потрясающе, а я все ждала, когда из-за угла кто-то выпрыгнет!)))
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      6 фев 2014, 21:32
      1499Sergeyнаписал 6 февраля в 15:04

Судя по фотографиям в сети, там очень красивые места. Хотелось бы в округе погулять )))
      6 фев 2014, 21:41
      Здорово!
      6 фев 2014, 21:46
      Darettaнаписала 7 февраля в 05:22

Аааа потрясающе, а я все ждала, когда из-за угла кто-то выпрыгнет!)))

Что бы такое место и без мистики? Нет. Этого мы позволить не могли. )
      6 фев 2014, 21:50

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 фев 2014, 00:38
      Сколько очарования в этих местах! Не случайно здесь рождаются сказки!
      7 фев 2014, 00:43
      izgutmanнаписал 7 февраля в 08:38

Сколько очарования в этих местах! Не случайно здесь рождаются сказки!

Спасибо! Вы правы.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      7 фев 2014, 02:06
      Отличный рассказ! Не хватает парочки постановочных кадров. Было бы гораздо круче )
      7 фев 2014, 02:12
      anikstнаписал 7 февраля в 10:06

Спасибо!
      А кадры, думаю, ещё найдутся и продолжение следует... )
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      9 фев 2014, 23:30
      Прочитала с упоением! Шикарно! И фотографии так подчеркивают ирреальное состояние. Да, отлично. +!
      9 фев 2014, 23:35
      glomusнаписала 10 февраля в 07:30

Спасибо, Марина!
      Мне приятно, что Вам понравился мой рассказ.
      11 фев 2014, 00:11
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 18:29

Это Конан Дойл или Эдгар По?)))

по мне это больше Оскар Уайлд (ночная дама ассоциативно напомнила Дориана Грея)
      11 фев 2014, 01:08
      Donnicoнаписал 11 февраля в 08:11

по мне это больше Оскар Уайлд (ночная дама ассоциативно напомнила Дориана Грея)

Это ж как хорошо я замаскировался.:))
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      14 фев 2014, 00:36
      Да, Оскар Уайлд отдыхает.... Ну, и Гоголь немножко вспомнился, причем не только "Портрет "... Сергей, можно вам собрать ваши мистические рассказы в один цикл. Хоть и на Турбине для начала сделайте такой дневник, где одни ваши рассказы -легенды, мы будем перечитывать. Я вот несчастных мартышек до сих вспоминаю — такова сила вашего художественного слова!
      14 фев 2014, 00:56
      olevskaya 14 февраля в 08:36

Спасибо, Ольга!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 фев 2014, 12:07
      Даже разволновалась, читая ваш рассказ, Сергей. Пошли собственные воспоминания и ассоциации.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 фев 2014, 14:54
      olevskaya 14 февраля в 00:36

Согласна. Мартышки были первыми и произвели неизгладимое впечатление.
      17 фев 2014, 22:50
      Omiteнаписала 17 февраля в 20:07

Спасибо, Татьяна!

Думаю, это хорошо, когда воспоминания вызывают волнения.
      17 фев 2014, 22:51
      glomusнаписала 17 февраля в 22:54

Согласна. Мартышки были первыми и произвели неизгладимое впечатление.

• moscow
      moscow
      С нами с 24 фев 2015
      9 мар 2015, 18:59
      Супер! Мы сидели на этой скамейке и ждали поезда! Мы были в замке Кршивоклат!
      Там действительно редко ходят поезда. Мы поняли, что в Прагу не попадем, а до своего отеля в Карловых Варах уж точно не доберемся. Заночевали в отеле Раковника. Утром осмотрели Раковник и уехали в Карлштейн.
      9 мар 2015, 19:03
      moscow 10 марта в 03:59

Супер! Мы сидели на этой скамейке и ждали поезда! Мы были в замке Кршивоклат!

Спасибо, что прочли и откликнулись!

Оказывается, мы с Вами ходили по одним и тем же тропинкам, и даже скамейки знакомы. )
      25 окт 2015, 14:59
      ...И веют древними поверьями
      Ее упругие шелка,
      И шляпа с траурными перьями,
      И в кольцах узкая рука...

Вспомнилось, почему-то, когда читала Ваш рассказ :)
      25 окт 2015, 15:04
      Lesik1написала 25 октября в 23:59

...И веют древними поверьями
      Ее упругие шелка,
      И шляпа с траурными перьями,
      И в кольцах узкая рука...

Вспомнилось, почему-то, когда читала Ваш рассказ :)

Мне очень приятно.
      23 ноя 2018, 13:25
      Сергей, фантазии вам не занимать. Очень романтично опять. Хотя, ведь в жизни всякое бывает, во всяком с случае с поездами точно.
      В этом году мы также застряли на какой-то маленькой станции, и все планы пришлось менять...
      23 ноя 2018, 16:43
      Спасибо!
      А фантазии — это то, что никогда не наскучит. Именно их ищу в своих путешествиях. Для чего иногда останавливаю поезда и прочие наземные виды транспорта. Однажды пробовал самолёты, не получилось.)
      А застрять на какой-нибудь маленькой станции — это порой полезно, начинаешь иначе воспринимать действительность, просыпаются доселе дремавшие внутренние резервы, начинаешь ощущать себя первопроходцем в какой-нибудь дикой стране.
      24 ноя 2018, 13:30
      Совершенно с вами согласна