Резиденция чешских королей. Замок Křivoklát, как добраться Кршивоклат, Чехия

Были в Кршивоклате?

Резиденция чешских королей. Замок Křivoklát, как добраться

3 октября 2013 года||

Предыстория:

Ну, никак мне не сидится на месте! И в любых своих путешествиях я стараюсь посмотреть как можно больше, это бывают другие города и страны или замки. И сегодня я хочу рассказать Вам о поездке в замок Křivoklát.

Автор: OlgaTraize

Поездка была назначена на 26 мая 2013 года. Ехать было решено в следующем составе: я, мой муж Андрей и наша подруга Елена. Решение о визите в этот чешский замок было принято на чешском пивном фестивале. Утром, как и было, запланировано мы с мужем пошли покупать билеты на поезд, но подруга неожиданно отказалась ехать, сославшись на плохое самочувствие “после вчерашнего”, а мужу не удалось избежать предстоящей поездки.

И вот, 26 мая – утро, моросящий дождь, температура воздуха около +7, хотя по ощущениям +2 не больше. Мы с мужем садимся в поезд и едем до Бероуна, где должны сделать пересадку, чтобы добраться до небольшой деревушки под названием Křivoklát. Полтора часа в пути и мы на месте.

Дорога от вокзала до замка:

Станция этого городка напоминает зону отчуждения – в самом здании вокзала никого, даже служащий мирно спал за стеклом, отделяющим его от внешнего мира.

Автор: OlgaTraize

Обойдя здание вокзала, мы оказываемся в такой местности, которая напомнила российские дачи: сетка-рабица отделяет один участок с домиком от другого. Пройдя по коридору из кустов по одну сторону и сетки-рабицы по другую сторону, мы с мужем вышли к мосту

Автор: OlgaTraize

Перешли по этому мосту. Ну, вот и цивилизация!

Автор: OlgaTraize

Мы заметили небольшой магазинчик, в котором купили магнитик на память, и муж решил купить карту, сказал, что нужно порадовать девушку-продавца.

Потом посидели в кафе-ресторане расположенного рядом отеля. Да! Там есть отель!

Автор: OlgaTraize

Дождь не прекращался, и решено было идти уже в этот замок Křivoklát.

О замке и дворе замка:

Ну вот мы в его стенах!

Автор: OlgaTraize

Сначала мы долго бродили по двору замка, осматривая все вокруг

Автор: OlgaTraize

Забрели в сувенирный магазин при замке

Автор: OlgaTraize

Потом купили билеты на экскурсию в замок. Но муж не пошел вовнутрь, сказал, что не хочет ходить по холодным каменным залам замка в такую холодную погоду и подождет меня в кафе при замке. Там варят медовуху и она там просто замечательная!

Ну, а мне деваться было некуда – иду одна. Пыталась исподтишка фотографировать, потом на меня рявкнул гид, и пришлось убрать фотоаппарат (ненадолго, но он об этом не знал).

Теперь, пожалуй, немного об истории самого замка.

Křivoklát строился как охотничий замок. Первое упоминание о нем относится к 1110 году, однако археологи этот факт не подтверждают. Согласно историческим данным замок возник в XII веке на месте средневековой крепости, впервые упомянутой в 1190 году. В первой половине XIII века замок Křivoklát использовался как резиденция чешских королей. После пожара в Пражском Граде в 1316 году в этот замок переехала Элишка Пржемысловна. Здесь же прожил часть своего детства будущий император Карл IV, именно отсюда он уехал во Францию и сюда же вернулся со своей беременной женой Бланкой Валуа. В этом же замке родилась их дочь – Маргарита.

Замок неоднократно пылал в пламени пожара, что было не редкость в те времена, и, пожалуй, ни один замок не избежал этой участи. В Křivoklát показана дверь обожженная пламенем одного из пожаров

Автор: OlgaTraize

Интересный факт: в XVI-XVII веках восстановленный после пожаров замок использовался как тюрьма для особо важных преступников. Таким образом, в стенах этого замка, точнее в одной очень неуютной и темной комнате без окон был заключен знаменитый алхимик Эдвард Келли, сосланный императором Рудольфом II за неудачные попытки получить философский камень. Но Келли не сдавался и все время, проведенное в заключении, продолжал работу над заветной формулой. Позднее его перевезли в другой замок, где он трагически погиб при попытке бежать, а в замок-тюрьму наведался сам император и учинил там обыск с пристрастием, но так и не нашел вожделенной формулы.

К середине XVII века Габсбурги, сидевшие в то время на троне, теряют интерес к замку. Так в 1658 году Křivoklát был заложен Шварценбергам,а в 1685 году замок купили Вальдштейны. И уже в 1733 году замок-крепость переходит во владение к Фюрстенбергам. Затем, в 1826 году случился очередной пожар, и благодаря этому новые владельцы начали его реконструкцию, которая продлилась почти 100 лет.

В 1929 году замок был продан государству за 119 миллионов чешских крон, и по сей день он является собственностью Чехии. Замок находится под охраной государства.

Не буду долго описывать внутренние дворы замка и его залы – кто заинтересуется, с легкостью сможет добраться в него из Праги. Отдельное слово хочется сказать о замковой часовне, замковой библиотеке, Фюрстенбергском музее, Средней части музея и Большом зале крыла королевы.

Замковая часовня является гордостью Křivoklát, точнее гордость замка – это алтарь часовни.

Он был изготовлен около 1492 года неизвестным мастером и сохранился в первозданном виде. В верхней его части стоят фигуры страдающего Христа в окружении двух ангелов. На внутренней части алтарных крыльев расположены картины также неизвестного мастера.
    Над прихожей часовни был выстроен новый балкон. В передней части стоит оловянная купель работы XVII века.
    Часовня до сих пор используется для праздничных богослужений.

Замковая библиотека.

Она была основана Йозефом Вильгельмом I Фюрстенбергом в середине XVIII века. В свое время библиотека стояла на третьем месте после университетской библиотеки и библиотеки Страговского монастыря. В ее коллекции насчитывается 53 тысячи томов, и до сегодняшнего дня она является одной из самых богатых библиотек Чехии. В ней собраны календари X века, самыми младшими считаются книги датированные концом XIX началом XX века. В фонде библиотеки собрано 70 чешских рукописей и коллекция изданий Библии.

Фюрстенбергский музей

В нем собрана галерея портретов Фюрстенбергов.

Автор: OlgaTraize

На переднем плане висит портрет основателя рода и портрет Марии Анны фон Вальдштейн. Именно она унаследовала этот замок и деревни близ него. Впоследствии она вышла замуж за Йозефа Вильгельма фон Фюрстенберг и благодаря этому браку, замок перешел во владение к Фюрстенбергам. В галерее есть две картины, на которых изображен замок Донауэшинген, где поныне живут представители рода Фюрстенбергов. Также в этом зале-музее представлена коллекция чешского и зарубежного фарфора и керамики XIX века. Галерею дополняет барочная инкрустированная мебель XVIII века.

Средняя часть музея

Эта часть музея посвящена Филиппине Вельзер, жившей в 1527-1580 годах. Филиппина родилась в Германии в семье богатого купца. По велению Судьбы она знакомится с эрцгерцогом тирольским Фердинандом. Через некоторое время они полюбили друг друга, но их браку препятствовали сословные различия – он был сыном императора, она же — простой мещанкой. Но, в январе 1557 года они тайно поженились в замке Бржезнице и спустя время они переехали в Křivoklát. Здесь они тайно прожили несколько лет, и Филиппина родила Фердинанду четырех детей. Спустя еще какое-то время влюбленные переехали в австрийский замок Амбрасс. И только по прошествии 19-ти лет их брак узаконил папа. Но через 4 года Филиппина умерает, похоронена она была в Золотой часовне амбрасского замка. В этом зале выставлены предметы замковой часовни, мебель и предметы одежды Филиппины Вельзер.

Большой зал крыла королевы

В этом зале выставлены работы выдающихся мастеров Европы. Жемчужиной коллекции является картина “Продавщица фруктов и овощей” работы ученика Рубенса – Иоахима Беккелара. Также здесь представлена уникальная коллекция саней

Автор: OlgaTraize

Вот и закончилась экскурсия по замку. Закончилась она подъемом на вершину остроконечной башни и фотографиями с нее

Автор: OlgaTraize

До свиданья, Křivoklát! А у нас впереди обед в одном из кафе этого городка и прогулка по нему.

Как добраться до замка Křivoklát из Праги:

С Главного вокзала Праги (Hlavni nadrazi) нужно доехать до города Бероун (Beroun), в Бероуне пересесть на местную электричку в направлении Раковник (Rakovník). Время в пути около 1,5 часов.

О билетах и расписании рейсов можно узнать на Главном вокзале Праги (Hlavni nadrazi), в окне информации. Там Вам дадут распечатку всех рейсов туда и обратно, с ней Вы подходите к кассе и покупаете билеты.

Удачных путешествий и спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Кршивоклат
      3 окт 2013, 18:36
      Очень интересно. И городок чудесный, а замок само-собой классный. Люблю замки!
      3 окт 2013, 18:41
      Leolikнаписала 3 октября в 18:36

Очень интересно. И городок чудесный, а замок само-собой классный. Люблю замки!

Спасибо! Я тоже очень люблю замки, там столько истории и тайн!
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      3 окт 2013, 19:44
      Большое спасибо! Возьму замок на заметку. Виды сверху очень хороши.
      3 окт 2013, 21:09
      lulikнаписала 3 октября в 19:44

Большое спасибо! Возьму замок на заметку. Виды сверху очень хороши.

Спасибо, Вам! Замок действительно стоит посетить. В хорошую погоду виды с него были бы еще лучше!
      3 окт 2013, 22:58
      Как же радует отсутствие туристов!
      3 окт 2013, 23:20
      Norisfoxнаписала 3 октября в 22:58

Как же радует отсутствие туристов!

Да, Елена. Замок расположен в труднодоступной местности, туристы не любят ездить с пересадками. Только пытливые и жаждущие добираются в подобные места!
      6 окт 2013, 06:57
      Очень удивительно, что так мало туристов, потому что этот замок входит в знаменитую тройку замков возле Праги, известных под названием "Три К", а именно Карлштейн, Конопиште, Кршивоклат. Любой чех знает эти названия чуть-ли не с младенческих лет.
      6 окт 2013, 14:58
      Rainbowнаписала 6 октября в 06:57

Замок действительно знаменит, и каждый чех о нем наслышан, и туристы о нем знают. Но поедет в него не каждый, из-за того что нет прямого сообщения с замком и Прагой. В Карлштейн добраться гораздо проще — электричка туда ходит каждые полчаса и дорога занимает 30-40 минут (точно не помню). Сами выбирали между Конопиште и Кршивоклат и решили, что второй вариант более интересен.
      6 фев 2014, 16:33
      Приятно прогуляться по знакомым местам.
      6 фев 2014, 17:31
      1499Sergeyнаписал 6 февраля в 16:33

Приятно прогуляться по знакомым местам.

Спасибо! Я тоже с удовольствием прочла Вашу мистическую историю. Наверное, это был подарок чешской глубинки Вам за то, что так ею прониклись. Такие истории не часто случаются.
      6 фев 2014, 17:38
      OlgaTraizeнаписала 7 февраля в 01:31

Это от того, что в тот вечер мне очень хотелось, что бы мой поезд опоздал. Спасибо.