• Пройти во внутренний двор замка можно через Проходную башню (слева)
  • Проходная башня. Наиболее уязвимая часть замка — входные ворота, которые обычно устанавливались не в  стене, а в так называемых “надворотных башнях”
  • Глаз у средневековых обитателей замка оказался на удивление острым, и моя фотоохота была сразу же обнаружена
  • Кршивоклатский колодец напоминает небольшую беседку
  • Проходные ворота — это длинный проход через арки
  • Непременным атрибутом замка был большой двор с хозяйственными постройками, колодцем, помещениями для челяди и центральной башней, называемой “донжон” (вдали)
  • Пыточная стремянка
  • Назначение этого красивого сооружения осталось неясным
  • Katovna — это комната пыток
  • Такой вид, который могли  наблюдать многочисленные владельцы замка, открывается из окон замкового дворца, расположенного напротив
  • А со двора — на тот же домик — такой
  • Механизм колодца
  • Проходные ворота примыкают к зданию, куда можно попасть только с экскурсией
  • По периметру двора располагаются невысокие двухэтажные здания, когда-то имевшие хозяйственное назначение. Сейчас в некоторых из них располагаются кафе и магазинчики
  • Вход в подземелье зиял черной дырой, откуда веяло сыростью
  • За колодцем виднеется башня Худерка
  • Башня Худерка
  • Крепостная стена опоясывает замок со всех сторон
  • Вход в башню Худерка и одновременно смотровая площадка
  • Внутри башни Худерка темно, голо и мрачно
  • Вид на двор со смотровой площадки башни Худерка
  • Дождь продолжал лить, не переставая
  • Вход в замок с наружной стороны
  • Дорога к замку
  • Замок Кршивоклат
  • Пригибаясь к воде,  нависло одинокое дерево над зеленым прудом,  словно  ему поклонясь
Назначение этого красивого сооружения осталось неясным Кршивоклат, Чехия

Назначение этого красивого сооружения осталось неясным

OlgaVar 12 марта 2012 г. в 19:21

Кршивоклат

Кршивоклат

Были в Кршивоклате?

Тайны замка Кршивоклат

12 марта 2012 года||21 (10)| 26| 508828

Эта заметка является частью дневника «Малые легенды провинциальной Чехии»

Из огромного количества чешских замков своим красивым названием привлек замок Кршивоклат, которому и решила посвятить субботний день, предложив сыну составить мне компанию. Всё-таки легче путешествовать с человеком, знающим язык страны. Замок Кршивоклат не так известен и посещаем, как, скажем, замок в Карлштейне, вместе с тем не менее примечателен, и, прежде всего, своей историей, которая уносит нас в давние времена раннего Средневековья.

Утро, как назло, выдалось хмурым и ветреным, но погода не остановила нас, а, наоборот, придала только уверенности, что там будет ясно и солнечно, и тучи останутся висеть над Прагой, окропляя ее мелким дождем. На автобусной остановке возле метро «Градчанская» пассажиров собралось немного, в основном пожилые женщины, вышедшие в небольших селениях на полдороге, так что в Кршивоклате вышли мы да молодая чешская пара, тоже направлявшаяся в замок. Дорога шла через небольшой поселок с квадратным прудом, над которым нависло, изогнувшись, старое дерево. В старину вокруг замка всегда поселялся простой народ, называемый «замковым людом», в основном ремесленники и воины, охранявшие подступы к замку.

Пригибаясь к воде,  навис

Автор: OlgaVar

Пригибаясь к воде, нависло одинокое дерево над зеленым прудом, словно ему поклонясь

Наши ожидания солнечного дня так и не сбылись. Небо было плотно закрыто пеленой, из которой что-то крапало, барабаня мелкой дробью на прихваченные на всякий случай зонты. В такую безнадежно мрачную погоду неожиданно выросший перед глазами замок с мощными стенами, более девяти столетий возвышающийся над заповедным лесом в долине реки Бероунка, уже казался немного таинственным и загадочным. Глядя на его светлые башни, никак нельзя было подумать, что они хранят в себе какие-то мрачные тайны.
    Дорога к замку ведет таким образом, что пришельцы всегда обращены к нему правым боком. Как известно, в старину щит держали в левой руке, и правый бок оставался практически незащищенным. Да и небольшое голое плато под небольшим уклоном затрудняло подход. По такому принципу строились почти все средневековые замки.
    Вход в замок с наружной с

Автор: OlgaVar

Вход в замок с наружной стороны

Замок не случайно стоит на некотором возвышении треугольного мыса с обрывистыми склонами посреди леса, и не только для защиты от любого неприятеля, – там в изобилии водилась дичь. Именно поэтому изначально Кршивоклат строился как укреплённое городище для княжеской охотничьей дружины. И лишь потом он стал излюбленным местом практически всех князей и королей династии Пржемысловичей, куда они приезжали в поисках охотничьих забав или уединения.

Пройдя под крепостной стеной через Проходную башню с позднеготическими сводами, мы оказались на просторном дворе, окруженном двойными крепостными стенами, с множеством хозяйственных построек и зданием бурграфства. В некоторых из них сейчас организуются выставки.

Пройти во внутренний двор

Автор: OlgaVar

Пройти во внутренний двор замка можно через Проходную башню (слева)

Прежде, чем идти на экскурсию внутрь замка, до которой оставалось часа два, мы заглянули в доступные без билета места и прошлись по двору. Наше внимание сразу привлекают два сооружения – невысокая из металла оградка, предназначение которой осталось неясным, и старинный колодец, говорят, его глубина 40 метров. Как известно, для обитателей замков водоснабжение играло не последнюю роль, и, чтобы прорыть колодец на возвышенности, порою приходилось потратить не один год.
    Кршивоклатский колодец на

Автор: OlgaVar

Кршивоклатский колодец напоминает небольшую беседку

Замок Кршивоклат — один из тех, что может похвастаться своим возрастом. Первые каменные строения на месте охотничьего домика появились в 12 веке, о чем впервые рассказал в своей хронике 1110 года летописец Космас, упомянувший о надёжно скрытой в лесах крепости чешского князя Владислава I. Уже тогда замок был не только местом жительства венценосной особы, но и заточения неугодных соперников. Находясь в постоянной борьбе за сохранение власти и престола с ближайшими родственниками, Владислав I какое-то время содержал здесь своего двоюродного брата Отто Чёрного, князя Оломоуцкого. Заточение благополучно закончилось перевоспитанием, и кузен больше никогда не претендовал на чешский трон, став верным союзником Владислава.

Для наглядности, что замок был не только местом увеселений, но и страшным местом пыток неугодных для королей людей, у стены демонстрируется мрачная конструкция из шипов с колесом, похожая немного на стремянку. «Стремянка» впечатляет и погружает в атмосферу мрачного средневековья, как нам представляются те далекие времена.

Katovna — это комната пыт

Katovna — это комната пыток

Чтобы окончательно проникнуться духом средневековой жизни в замке, поднимаемся в башню «Худерка». По преданиям именно из этой башни доносилась музыка, заглушавшая прорывавшиеся из подземелий стоны истязаемых пытками узников. Отсюда, кстати, неплохие виды на окружающие замок крепостные стены и утопающий в дымке лес.
    За колодцем виднеется баш

Автор: OlgaVar

За колодцем виднеется башня "Худерка"

А настоящей тюрьмой замок стал при Рудольфе II, императоре священной Римской империи и короле Богемии, превратившем некогда загородную резиденцию чешских королей, где провел несколько детских лет сам Великий Карл IY, в мрачную темницу. Самым знаменитым узником замка стал самонадеянный самоучка и шарлатан Эдвард Келли, запомнившийся современникам самыми невероятными утверждениями.

К примеру, о том, что он разговаривает с ангелами при помощи магического кристалла. Но не это привлекло внимание Рудольфа к англичанину, а заявление Келли, что он знает тайну философского камня и обладает секретом превращения неблагородных металлов в золото. Наивный король даровал алхимику звание "барона Королевства" и финансировал его в надежде, что «ученый» вернет всё сполна, но просчитался. Кроме слов у Келли ничего не рождалось. Так он оказался в замковых подземельях Кршивоклата в 1591 году, так сказать, для перевоспитания и работы над тайной философского камня в уединении.

Понятное дело, многодневные «усилия» алхимика успехом не увенчались. Он продолжал «кормить» Рудольфа лишь одними обещаниями. В конце концов, король освободил лгуна, но ненадолго, и вскоре алхимик был вновь заточен, но уже в другой замок. А Кршивоклат обогатился витиеватой легендой, что Келли продал душу дьяволу и умер в темнице, так и не выдав королю своей тайны и зашифровав формулу философского камня на одной из стен подземелья. Только вот никто до сих пор не может её найти.

Вход в подземелье зиял че

Автор: OlgaVar

Вход в подземелье зиял черной дырой, откуда веяло сыростью

Увидеть мрачные подземелья и залы замка, представить, каково жилось королям и их узникам, попробовать отыскать на стенах ту таинственную формулу – это вполне доступно, если приобрести билет на экскурсию по замку, проводимую строго по часам. Она стоит того, но об этом в другой раз… А пока гуляем по двору, наблюдая за молодоженами, выбравшими замок для торжественного случая. Ведь в современном представлении, замок – это нечто романтичное и загадочное, где торжественные приемы сменялись рыцарскими турнирами, где бродили привидения и плелись интриги, где рождались и влюблялись короли. И эту ауру замок Кршивоклат, безусловно, сохранил.
    Дорога к замку

Дорога к замку

Дешёвый ✈️ по направлению Кршивоклат
      12 мар 2012, 20:49
      Надо же, выглядит гораздо моложе. Я бы ему 900 лет не дала!
      Очень интересная экскурсия. Спасибо!
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      12 мар 2012, 21:12
      Красиво!!! Люблю я замки Чехии :) Спасибо за рассказ!
      12 мар 2012, 22:30
      Спасибо, Елена и Оксана за комментарии. Собствено это был первый замок, который я видела воочию. Впечатляет. Сейчас этот замок принадлежит государству. Конечно, за свою многовековую историю он неоднократно подвергался осаде, пожарам и реконструкции. Но во многом сумел сохранить многогранный архитектурный стиль, свойственный разных эпохам.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 мар 2012, 22:49
      Очень симпатичный и интересный замок!
      12 мар 2012, 23:30
      tata3581написала 13 марта в 00:49

Очень симпатичный и интересный замок!

Помнится, Татьяна, вы говорили, что не доехали до этого замка (если ничего не путаю) и я обещала вам, что как-нибудь расскажу об увиденном внутри замка. Хотя, по большому счету, это еще не внутри. Будет продолжение...надеюсь
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      12 мар 2012, 23:19
      спасибо за хороший рассказ.
      12 мар 2012, 23:32
      Sergejj 13 марта в 01:19

спасибо за хороший рассказ.

Спасибо вам, Сергей, за интерес к моим опусам
      12 мар 2012, 23:47
      Приятно возвратиться на два года назад и снова пройтись с Вами по замку
      13 мар 2012, 00:13
      shamrovalekseyнаписал 13 марта в 01:47

Приятно возвратиться на два года назад и снова пройтись с Вами по замку

Похоже, Алексей, мы лишь с вами не поленились добраться до замка, во всяком случае, "отчитаться" на Турбине точно. Спасибо.
      13 мар 2012, 00:39
      OlgaVarнаписала 13 марта в 00:13

Это уж точно. А фотографий капеллы у Вас случайно не осталось?
      13 мар 2012, 07:42
      shamrovalekseyнаписал 13 марта в 02:39

Это уж точно. А фотографий капеллы у Вас случайно не осталось?

Это та, что за пределами замка, при подходе к нему? или вы имеете в виду какую-то внутри замка.
      13 мар 2012, 18:41
      OlgaVarнаписала 13 марта в 07:42

Внутри замка есть прекрасная готическая капелла с удивительным резным убранством, алтарём, деревянными фигурами святых на стенах и очень красивыми лавками для молящихся. К сожалению нам снимать в помещениях замка категорически запретили:(
      13 мар 2012, 19:58
      shamrovalekseyнаписал 13 марта в 20:41

Внутри была, что-то подобное припоминаю, но очень-очень смутно. Спасибо, Алексей.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      13 мар 2012, 07:57
      Впечатляет архитектура замка: брусчатка, мощные двери в подземелье, пыточные аксесуары - все помнит историю....но особенно мне понравилось мощное дерево возле колодца. Интересно сколько ему лет? Наверное, много моложе замка....
      13 мар 2012, 08:33
      SVETA1957написала 13 марта в 09:57

Наверняка, моложе, от силы лет 100, может, чуть больше.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 мар 2012, 12:56
      Любуясь вместе с Вами, Оля, видами замка почувствовал дух средневековья, словно побывал в 15 веке. Мои ощущения реальности, происходящих в мозгу сцен жизни той поры, усилил дождь, который незримо присутствовал, создавал эту реальность, делал все вокруг все волшебным и в тоже время, настоящим!
      Потрясающее место!
      Спасибо за путешествие в средневековье и отличный рассказ :))
      13 мар 2012, 20:03
      pikselнаписал 13 марта в 14:56

Потрясающее место!
      Спасибо за путешествие в средневековье и отличный рассказ :))

Всегда наслаждаюсь вашими поэтичными комментариями, Александр, спасибо!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      13 мар 2012, 13:09
      Ох..люблю я истории про замки! Спасибо!
      13 мар 2012, 20:02
      Lecha_MWнаписал 13 марта в 15:09

Ох..люблю я истории про замки! Спасибо!

И вам спасибо
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      17 мар 2012, 05:05
      Отличный очерк о замке, который так и называют "Хранитель тайны философского камня". Благодаря Вам, Ольга, узнал откуда такое название. Спасибо.
    • moscow
      moscow
      С нами с 24 фев 2015
      10 мар 2015, 17:27
      У нас экскурсоводом была молодая чешка с характером. Вела она на чешском, мы пользовались листами с текстом на русском. Но когда в капелле мы сидели на красивейших подлинных лавках и смотрели на деревянных химер, скукожившихся перед величием Господа, я поняла, что экскурсовод спрашивает, каких мы знаем чешских святых, покровителей Богемии. Я:"Св Вацлав, св Витт"... Она:"Еще кто-нибудь кого-нибудь вспомнит?" Тишина. Она:"Так что же — только наши русские туристы знают покровителей Чехии, а местные жители ни одного не знают?" (Говорила на чешском, но всё было понятно). Мне приятно стало.