Замок Кршивоклат. В поисках таинственной формулы Кршивоклат, Чехия

Кршивоклат

Были в Кршивоклате?

Замок Кршивоклат. В поисках таинственной формулы

13 февраля 2014 года||42 (22)| 31| 542734

Эта заметка является частью дневника «На Рождество в Чехию»

В мире существует огромное количество всевозможных тайн и загадок, а так как человек по природе своей любознательный, то он постоянно пытается их разгадать. Порой с успехом, а иногда и не очень идёт продвижение его к намеченной цели. Впрочем, может весь секрет данного фокуса в том, что мы неправильно ищем или вовсе не там? Ведь, как часто бывает, что всё самое тайное и интересное лишь потому скрыто от нас, что мы, порой, сами его не замечаем.

Автор: 1499Sergey4

В то декабрьское утро, отправляясь из Праги в маленький городок Кршивоклат, что в Среднечешском крае, нам очень хотелось посетить один древний замок и попытаться узнать тайну его знаменитого узника — алхимика Эдварда Келли.

Автор: 1499Sergey

Сей господин был родом из Англии и жил в XVI веке. Прославился он тем, что мог разговаривать с ангелами и вызывать духов, но самое главное, ему была известна формула философского камня — таинственного эликсира, с помощью которого любые металлы превращались в золото.

Автор: 1499Sergey

Утверждают, что зашифрованная им формула до сих пор хранится где-то в Кршивоклатском замке.

Автор: 1499Sergey

Пройти мимо такой загадки мы не могли, а потому ровно в двенадцать часов по полудню прибыли к заветным воротам замка.

Автор: 1499Sergey4

Здесь нужно заметить, что визит наш носил исключительно частный характер, а потому посвящать местную администрацию в планы изыскательных работ мы не стали и ключей от тайных комнат не спрашивали.

Автор: 1499Sergey

Так, не привлекая к себе внимания, начали мы свои поиски.

Автор: 1499Sergey

Для начала произвели разведку и записались на экскурсию по многочисленным залам и подземельям старого замка.

Автор: 1499Sergey

В тот день, как явствовало из объявления, проводились они только на одном, чешском, языке. Что ж, прекрасно, узнаем всю историю в подлиннике, — сказали мы и поспешили за нашим экскурсоводом.

Автор: 1499Sergey

Молодой человек, а именно он провёл нас по всему замку, был, вероятно, отменным рассказчиком. Его речь лилась звонким ручьём и наша чешская группа с упоением внимала каждому его слову.

Автор: 1499Sergey

Конечно, слушать его было приятно и язык красивый.

Автор: 1499Sergey4

Однако, главного, где спрятана тайная формула, мы, единственные из той группы, так и не поняли, а переспрашивать было неудобно.

Автор: 1499Sergey2

Чего доброго подумают, что прибыли мы сюда исключительно с меркантильными целями.

Автор: 1499Sergey2

Увы, экскурсия не удалась. Пришлось приступить к активным боевым действиям.

Автор: 1499Sergey

Мы самостоятельно исследовали все доступные и не совсем доступные помещения.

Автор: 1499Sergey

Спускались в сырые подвалы и подземелья, где когда-то томились узники.

Автор: 1499Sergey

Поднимались на неприступные стены и башни.

Автор: 1499Sergey

Мы обшарили весь замок, но следов заветной формулы так и не нашли.

Автор: 1499Sergey

Иногда нам казалось, что они где-то рядом и стоит сделать ещё один шаг, как тайна будет раскрыта, но...

Автор: 1499Sergey

Видно алхимик её надёжно упрятал и теперь, где-то там, далеко в прошлом, смеялся над нами.

Автор: 1499Sergey

И вот, ближе к вечеру, когда силы и надежды почти иссякли, фортуна наконец то повернулась лицом к нам.

Автор: 1499Sergey2

Под самой крышей одной из башен, там где хранился всякий хлам, мы повстречали нашу удачу. Даже на фоне такой разрухи выглядела она грациозно.

Автор: 1499Sergey

Вся в чёрном, но в белой манишке, походила она на знатную даму. Порода проглядывалась во всём, но главное — это глаза незнакомки. Они были зелёные, с огоньком и в них чувствовалась некая тайна. Мы поспешили проявить уважение к даме и угостили её колбасой. После такого шага, когда симпатия стала взаимной, кошка, мяукнув, медленно подошла к нам. Мы познакомились и завели разговор. Здесь нужно заметить, что в общении с подобными существами вовсе не обязательно знать их язык. Главное — это проявлять искренний интерес к собеседнику и ко всему, что его волнует.

Автор: 1499Sergey

Так, в непринуждённой беседе, незаметно для нас пролетело время и наступил вечер. Много тайн и легенд поведала нам чёрная кошка. Была ли среди них история об алхимике и его загадочной формуле? Возможно. Наверняка она рассказывала нам и об этом, но... Увы, в отличии от колдунов и медиумов, мы не знаем кошачьего языка. Впрочем, как знать... Главное, мы проявили интерес к своей собеседнице.

Замок Кршивоклат, декабрь 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Кршивоклат
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 фев 2014, 04:51
      Красивый замок, как подходит чтобы алхимиков там держать взаперти.
      13 фев 2014, 08:15
      Жаль, конечно, что экскурсии на русском или английском не было. Но чехи, как и кошки, имеют право на свои тайны :-)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 фев 2014, 10:28
      Да, чё-то соскучилась я по Европе....
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      13 фев 2014, 14:17
      ну, вот! Чешского вы не знаете, по-кошачьи не понимаете? Чего ехали? Каждый шпиЁн должен знать местные языки, а то у вас как в том анекдоте с бородой: "Дядьку, а як ви здогадалыся, що я амерiканський шпиЁн? — Та ты ж нэгр, синку!" )))

А замок хорош, не хуже более раскрученного Карлштейна. И он даже старше, кажется. А на башню ж можно подняться, вид сверху поглядеть?
      13 фев 2014, 14:57
      chedtyнаписал 13 февраля в 12:51

Красивый замок, как подходит чтобы алхимиков там держать взаперти.

Да, замок красивый. Но, думаю, из того помещения где сидел Келли, он выглядит несколько иначе. ))
      13 фев 2014, 15:00
      ksushashaнаписала 13 февраля в 16:15

Нам повезло. В тот день мы были единственными русскоговорящими туристами в замке. А что до формулы, так ведь не это главное. Хотя... ))
      13 фев 2014, 15:03
      rusalka-shakeнаписала 13 февраля в 18:28

Да, чё-то соскучилась я по Европе....

Лена, Европа вся перед Вашими ногами и ждёт Вас.)
      13 фев 2014, 15:24
      elka_kv 13 февраля в 22:17

Согласен, расхитители гробниц из нас никудышные получились. А замок нам очень понравился. Да, он старше Карлштейна и несколько менее популярен в кругу туристов, но... Он нам показался своим, близким.
      А на Большую Белую башню нам, увы, подняться не удалось. Как знать, возможно именно там и спрятана таинственная формула.
      Вид на окрестности
      13 фев 2014, 16:23
      Эх, Сергей, только из-за не знания чешского языка не смогли Вы найти тайную формулу! Разгадка же висела перед Вами в виде трех ключей, надо только выбрать правильный. Первый ключ от велосипедной дорожки — обманный, ибо не было во времена Келли велосипедов. Второй ключ от замка Кршивоклат тоже обманный, для доверчивых туристов, ищущих прямых путей к тайнам. А вот третий то ключ от реки Бероунка и есть путеводный: на дне реки спрятана тайная формула философского камня!
      13 фев 2014, 16:31
      Viktor-Viktor 14 февраля в 00:23

Виктор, спасибо за подсказку. Признаюсь, о реке мы как-то не подумали, да и холодно в тот день было. Хотя, надо было всё же рискнуть... ))
    • fORTUNA
      fORTUNAнаписала 14 февраля в 01:49

Отличный репортаж!

Спасибо!
      13 фев 2014, 19:42
      Очень фотогеничная погода! Фотографии в такую получаются отличными!
      Ну и интрига захватила)))
      13 фев 2014, 19:48
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 03:42

Очень фотогеничная погода! Фотографии в такую получаются отличными!
      Ну и интрига захватила)))

Спасибо, Лена!

Кстати, на одном из фото закралась часть той самой формулы. Увы, заметил лишь дома. Остальная час, увы, осталась в замке. Думаю, надо срочно вернуться. :))
      13 фев 2014, 23:51
      Люблю все три замка "К" в окрестностях Праги — Карлштейн, Конопиште, Кршивоклат. Приятно, что вы увидели самый таинственный из них. Про ключи хотела вам написать, но Виктор до меня уже подсказал.
      14 фев 2014, 00:09
      Rainbowнаписала 14 февраля в 07:51

Спасибо, Таня!
      Признаюсь, Чехия и её замки полностью околдовали меня. Хотелось бы приехать сюда ещё раз.
      14 фев 2014, 00:14
      1499Sergeyнаписал 13 февраля в 13:09

Спасибо, Таня!

Очень рада это слышать! Для меня самыми красивыми являются замки юга — Южной Богемии и Южной Моравии. Прекрасная Глубока-на-Влтаве в виндзорском стиле, таинственная Червена Лгота, неповторимый Чешский Крумлов, Ледницкий ареал или Вранов-на-Дыйе. Это самые-самые!
      14 фев 2014, 00:19
      Rainbowнаписала 14 февраля в 08:14

Эх! В Чехии, кажется, более двух тысяч крепостей и замков. Это ж сколько тайн и легенд!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      14 фев 2014, 00:29
      Прям дух захватывало, пока читала — найдут не найдут))) И фотографии замечательные!Единственный прокол с кошкой))надо было или колбасы ей дать или уж за хвост дернуть)))
      14 фев 2014, 00:38
      olevskaya 14 февраля в 08:29

И хорошо, что мы не отыскали формулу. Зато мы нашли нечто более важное. И это наш секрет. )
      14 фев 2014, 23:14
      Не, такой интригой не провести, ясно было, что не скажете нашли-не нашли. Подождем дальнейшего развития событий, может, и всплывет.
      14 фев 2014, 23:26
      glomusнаписала 15 февраля в 07:14

Одно дело найти формулу и совсем другое — расшифровать её.

Кстати, а кто-нибудь знает латынь? Буду признателен за помощь. :)
      15 фев 2014, 01:17
      По-латыни кое-что могём. Давайте формулу.
      15 фев 2014, 01:36
      glomusнаписала 15 февраля в 09:17

По-латыни кое-что могём. Давайте формулу.

Эна как! Не, вначале экзамен
      15 фев 2014, 10:35
      Нда...
      Так полагаю, это основание колонны, являющейся памятником. Кому?
      "Бог с IOANNI NEPOMV" . Кто этот IOANNI NEPOMV ?
      Далее — "киноварь освящен". Ну, киноварь — сульфид ртути, ее, как раз и использовали в поисках философского камня.
      Не удивлюсь, что выше будет представлен сам Иоанн (или Ян по-чешски).
      Да, формулу вряд ли, удастся раздобыть.
      15 фев 2014, 13:03
      glomusнаписала 15 февраля в 18:35

Нда...
      Так полагаю, это основание колонны, являющейся памятником. Кому?
      "Бог с IOANNI NEPOMV" . Кто этот IOANNI NEPOMV ?
      Не удивлюсь, что выше будет представлен сам Иоанн (или Ян по-чешски).
      Да, формулу вряд ли, удастся раздобыть.

Вы на правильном пути, Марина! Это действительно основание колонны и установлена она у стен данного замка. У меня и фото имеется, в заметке.
      Ваша доля выросла. :)
      15 фев 2014, 14:13
      Моя версия исходит не из знания латыни, а из знания чешской истории: судя по фото и тексту на основании колонны — это памятник чешскому святому Яну Непомуцкому, у статуи которого на Карловом мосту загадывают желания все гости Праги.
      15 фев 2014, 14:20
      Viktor-Viktor 15 февраля в 22:13

Спасибо, Виктор!

Теперь Маринина доля несколько поубавилась. :)
      15 фев 2014, 14:23
      Хотела покаяться в собственной невнимательности, пересмотрела. Нашла одну колонну. Но кто бы мог догадаться, что это в ее основании.
      15 фев 2014, 14:30
      Viktor-Viktor 15 февраля в 14:13

Про Непомуцкого я, как ни странно, знаю, и про памятник на Карловом мосту тоже. И даже историю (достойную пера Сергея с жуткими историями) про то, как он не захотел раскрыть чужие сердечные тайны. Но вот связь между Непомуцким и этим замком для меня покрыта тайной. Но, может, здесь мне ее откроют...
      15 фев 2014, 14:33
      1499Sergeyнаписал 15 февраля в 14:20

Спасибо, Виктор!
      Теперь Маринина доля несколько поубавилась. :)

Ладно, уступаю свою долю Виктору в обмен на выше упомянутую байку.
      15 фев 2014, 14:35
      glomusнаписала 15 февраля в 22:23

Не расстраивайтесь!

Думаю, после первого же успешного использования формулы в химической лаборатории денег хватит на всех. :)))
      15 фев 2014, 14:41
      glomusнаписала 15 февраля в 16:30

Теперь все просто: взять в замке ключ от реки Бероунка, призвать молитвою на помощь святого Яна Непомуцкого да и проникнуть на дно реки, где спрятана тайная формула. А вот Марина со знаниями латыни прочитает ее и откроет нам путь к бессмертию! Собираемся в дорогу: встреча на Карловом мосту в пятницу 13-го в июне.
      15 фев 2014, 14:58
      Я "за". Тем более такая команда подобралась!
      15 фев 2014, 17:47
      glomusнаписала 15 февраля в 22:58

Я "за". Тем более такая команда подобралась!

Так, а кто будет финансировать нашу экспедицию? :))
      15 фев 2014, 17:51
      Viktor-Viktor 15 февраля в 22:41

Увы, этот день у меня занят. Общаюсь с привидениями. :)) А за подсказку спасибо!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 фев 2014, 04:16
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 фев 2014, 15:25
      Ой-ой, как я могла пропустит сие творенье!!! Вот в этот раз ( на мой взгляд) фотографии поэтичнее слога, ну прям ващщеее — зовут и манят буквально! А ведь я и не была в том замке, надо срочно исправлять!
      18 фев 2014, 17:33
      Как интересно и красиво! А чтение комментариев ещё одно удовольствие!
      18 фев 2014, 20:30
      Darettaнаписала 18 февраля в 23:25

Ой! Прошу прощение! Случайно нажал не на ту кнопку.
      18 фев 2014, 20:38
      Darettaнаписала 18 февраля в 23:25

Слава Богу, всё восстановилось. Извините меня, Дарья!
      И теперь о Кршивоклатском замке. Думаю, он Вам понравится. Могу даже подсказать одну гостиницу, если надумаете приехать сюда с ночёвкой.
      18 фев 2014, 20:38
      Nina__Pastuhova 19 февраля в 01:33

Как интересно и красиво! А чтение комментариев ещё одно удовольствие!

Спасибо, Нина!