Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 2. Крупе Крупе, Бельгия

Крупе

1 материал,  24 фотографии

Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 2. Крупе

9 октября 2014 года||23 (10)| 32| 461131

Если набрать в интернете, что-нибудь вроде "Самые красивые деревни Европы", откроется немало ссылок, в подавляющем большинстве которых, будут представлены одни и те же, более чем достойные номинанты.

Швейцарский Венген, австрийский Гальштадт, итальянская Питильяно, французские Эз и Отуар, португальский Обидуш.... И всегда — Крупе. На разных местах, но всегда.

Крупе (Crupet) — это маленькая живописная деревушка в лесистой долине в Валлонии, знаменитая своим замком и гротами. Абсолютно во всех ссылках дается одна и та же, крайне скудная информация:
    "Замок Крупе датируется XIII веком. Он состоит из главной башни, окружённой широким рвом, и фермой в виде латинской буквы U. Замок стал главной туристской достопримечательностью региона. Находится в частном владении и закрыт для посещений.

Гроты были построены в 1900 году местным аббатом. Они посвящены св. Антонию из Падуи. Скульптурно представлены 4 сцены: св. Антоний и чудо с мулом, проповедь рыбам, св. Антоний сопротивляется искушению дьявола и св. Антоний искупает грехи на смертном одре. Наиболее знаменита 700-килограммовая скульптура дьявола."

Это все. Большего, по крайней мере в русскоязычном интернете, найти не удалось.
    Но вот фото, сопровождающее тексты...

Одно единственное фото, одинаковое на всех сайтах, но невероятно привлекательное, вкупе с фактом, что Крупе расроложено на расстоянии всего 16 километров от Динана Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 1. Динан, не оставили сомнений. Крупе на сегодня в плане.

Подъезжаем к деревне. Никаких указателей. Замок показался неожиданно, вынурнув в просвете между невысокими деревьями.

Автор: leonid_naivelt

Увиденное, даже на большой скорости, заставило резко затормозить, и нервно искать ближайшую возможность развернуться на узкой дороге.

Не найдя, бросить машину на обочине, и пойти назад пешком, чтобы поскорее увидеть эту красоту. Тут же сообразить, что уже далековато отъехал, и идти придется не меньше пяти минут. Вернуться бегом к машине, развернуться в узком месте (как учили) и, наконец, припарковаться напротив замка.

Автор: leonid_naivelt

Поверьте, верней посмотрите. Эта суматоха была оправдана.

Автор: leonid_naivelt

Замок в частном владении, закрыт для посещений, и все такое...

Автор: leonid_naivelt

Но воскресенье. Вокруг ни души. И мы идем на штурм.

Автор: leonid_naivelt

Не найдя информации о замке в русском интернете, я попробовал поискать в анлоязычном. Тоже, практически ничего, но все же, наткнулся на запись оставленную одним британцем. Вот она, в моем переводе:

"Это один из самых совершенных и наиболее хорошо сохранившихся домашних замков с башней, за пределами Соединенного Королевства и Ирландии. История замка не освещается в Интернете, но я подозреваю, нынешние владельцы обладают значительной исторической информацией и, возможно, будут готовы просветить нас всех. Хотя, веб-страница Crupet исчезла из сети в последние месяцы.

Замок был построен семьей Crupet, примерно в 1315 году. В 1510 году замок, по неизвестным причинам, перешел к семье Carondelet, которая удерживала его до Французской революции. Они добавили лестничную башню и самый верхний этаж.

Замок был восстановлен в 1925 году и находился в собственности семьи Limbosch до 2008 года Недавно, вроде бы, был продан какому-то голландцу, планы которого неизвестны".

Это уже было что-то. О первых и последних владельцах, узнать ничего не удалось, а вот один из представителей семьи Каронделет, свой след в истории оставил.

Франциско Луис Гектор, барон де Каронделет, бельгиец, впрочем тогда еще бургундец, всю жизнь прослуживший испанской короне. Поступив на службу испанскому королю в возрасте 15 лет, он быстро сделал военную карьеру, и даже стал мальтийским рыцарем.

Позже, перешел на административную работу. Был губернатором Сальвадора, потом Луизианы, где пытался сдержать рвавшихся из Флориды к Миссисипи, американцев. Последние годы жизни провел в Эквадоре, где был председателем королевского собрания.

О нем тепло отзывался известный натуралист Александр Гумбольдт, которому барон помог.

Пока я делился со спутниками, буквально вырванной из Гугла информацией, мы успели обойти небольшой двор.

Побродили вокруг,

Автор: leonid_naivelt

фотографируя все подряд и друг друга.

Автор: leonid_naivelt

Внутрь замка Крупе, нам "прорваться" не удалось, но и увиденного хватило, чтобы довести всех, до почти экзальтированного состояния.

Автор: leonid_naivelt

В такой ситуации, нас конечно не могли остановить хиленькие барьеры, перегородившие дорогу.
    Впрочем, как резонно заметил Марк, французские аграрии сами виноваты.
    Хочешь что-то запретить — пиши на понятном потенциальным нарушителям языке.
    Мы уверенно объехали барьеры и углубились в деревню.

Автор: leonid_naivelt5

Автор: leonid_naivelt

Указателей размеется нет, спросить некого.

Автор: leonid_naivelt

Деревня, как и замок безлюдна.

Автор: leonid_naivelt

Понимаю, что скорей всего, найти гроты нет никакой возможности. Ну и ладно.
    Поедем в центр. Это, разумеется там, где шпиль с крестом.

Сама церковь оказалась заперта, и мы решили обойти ее через милое кладбище. Прошу прощения, но именно таким оно мне и показалось в это солнечное воскресное утро.

Автор: leonid_naivelt

И, нежданная удача — сразу за кладбищем, они. Уже не чаянные гроты.

Автор: leonid_naivelt

Все на месте — святой Антоний. дьявол, пещеры...

Автор: leonid_naivelt

Антоний Падуанский, не самый известный святой, поэтому, позволю себе поделиться, собранной по крупицам и показавшейся мне любопытной информацией. Родился он в конце 12-го века, в семье знатного португальского рыцаря де Буйона.

Являются ли они родственниками, с Годфридом Буйонским, знаменитым предводителем первого крестового похода? Право не знаю. Но замок Буйон у меня на сегодня в плане, сразу после Торньи. Так что время выяснить это еще будет.

Кроме обычного, для всякого уважаемого святого, набора чудес, святой Антоний особенно прославился своим ораторским исскусством. Сам Францизск Ассизский, основатель ордена франсисканцев, отправлял его проповедовать в Северную Италию, охваченную ересью катаров и в Тулузу, главный оплот альбигойцев.

Однажды, Антоний в одиночку отправился в замок Эццелино да Романо. Чтобы было понятно о чем речь, остановлюсь и на этом, не особо достойном, вернее особо недостойном персонаже.

Эццелино был тираном. Это бы ничего, и до него история средних веков знавала предпреимчивых ребят, которые захватывали троны, истребляя соперников.
    Однако ранее, узурпация, все-таки, всегда чем-нибудь, да мотивировалась.
    Как правило наследственным правом, не суть важно, реальным или вымышленным, или же войной с неверными, еретиками.

А вот Да Романо, первый в европейской истории, основал трон при помощи массовых и ужасных, даже для того времени убийств, не озаботившись поиском каких либо оснований.

Кроме разумеется, собственного желания,
    Другими словами, он хоть и не сформулировал, но изобрел принцип — для достижения цели, хороши все средства.

А средства у него, были более чем запоминающиеся. Скажем захватив один из городов, он повелел всем жителям, независимо от пола и возраста, выколоть глаза, отрезать носы и отрубить ноги.

Семью князя, которому не посчастливилось править на приглянувшихся да Романо землях, в полном составе уморил голодом. Если бы ему вздумалось организовать школу тиранов, всем известный Чезаре Борджиа, был бы там второгодником.

Эццелино да Романо присутствует у Данте, как один из обитателей ада.
    Упомянут он, и в "Портрете Дориана Грея" Оскара Уайлда: "Эзерин, чью меланхолию рассеивало только зрелище смерти, он был одержим страстью к крови, как другие одержимы страстью к красному вину; по преданию, он был сыном дьявола и обманул своего отца, играя с ним в кости на собственную душу".

Вот этого, можно сказать, нечеловечески отзывчивого человека, Святой Антоний, сумел уговорить отпустить десятки пленных.
    Какой там Демосфен с камнями во рту...

Гроты, в отличии от замка место туристическое, и судя по всему, платное. По крайней мере, какой-то оффис там присутствует. Но ведь воскресенье...

Автор: leonid_naivelt

За все время, проведенное в деревушке, мы никого не встретили. Ни туристов, ни местных жителей. Оставалось, лишь пообщаться с дьяволом...

Неужели я его напугал?

Автор: leonid_naivelt

Однако, время. На сегодня еще большие планы. Бросив последний взгляд на деревню

и на замок,

Автор: leonid_naivelt

мы покидаем Крупе. Нас ждет не менее чудесная деревушка, Торньи.

Начало :

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 окт 2014, 18:06
      "...св. Антоний сопротивляется искушению дьявола и св. Антоний искупает грехи на смертном одре".

Все таки искусился Антоний :))))
      9 окт 2014, 18:57
      Какой милый замок! Пожила бы в нем недельку с удовольствием:))
      Интересно, а куда же люди девается в таких крохотных населенных пунктах? Где-то ведь они обитают:)
      9 окт 2014, 18:59
      А из композиции с дьяволом, наоборот, кажется, что дьявол не знает, как от искушений Антония отбиться. Что-то тут не чисто!)))
      Леня, спасибо! Замок, просто, игрушечный!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 окт 2014, 01:04
      Очень славное место.Пару лет тому назад пришлось там заночевать в гостинице Le Moulin des Ramiers. Это старая водяная мельница. Очень понравилось.С удовольствием вспомнила.
      10 окт 2014, 07:45
      ArkadiyGabнаписал 10 октября в 02:06

Все таки искусился Антоний :))))

В самом деле. От дьявола он отбился, кто же его тогда искусил ?
      Но логики, вообще в мире мало. )))
      10 окт 2014, 07:51
      Norisfoxнаписала 10 октября в 02:57

Какой милый замок! Пожила бы в нем недельку с удовольствием:))

Загадка, Лена. И не спросишь же — не у кого )))
      А если серьезно — то сидят дома, если не в церкви, только без телевизоров и стереосистем.
      И как правило, такие места, буквально залиты спокойствием. Там даже говорить громко невозможно.
      10 окт 2014, 07:54
      Leolikнаписала 10 октября в 02:59

Леня, спасибо! Замок, просто, игрушечный!

Может ты и права, Лена. Если человек может заговорить тирана, думаю и рогатому с ним было не просто ))).
      А замок, и в самом деле зачетный.
      10 окт 2014, 07:57
      Ponyanniнаписала 10 октября в 09:04

Точно. Мы кажется, даже рассматривали этот отель как возможный, когда планировали Валлонию. Но потом остановились на Chateau de Namur
      10 окт 2014, 08:17
      Симпатичное место. Замок, действительно, как игрушечный. Завораживает...
      Повеселило — "Хочешь что-то запретить — пиши на понятном потенциальным нарушителям языке" :)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 окт 2014, 08:29
      Замок прекрасный. Обитатели кладбища очень милы. А в дьяволе 700 кг чего?
      10 окт 2014, 11:35
      Lesik1написала 10 октября в 16:17

Симпатичное место. Замок, действительно, как игрушечный. Завораживает...

Причем, мы все знаем на каком. К сожалению.
      А замок, кукольный...Интересно было бы познакомиться с его обитателями.
      10 окт 2014, 11:43
      chedtyнаписал 10 октября в 16:29

Замок прекрасный. Обитатели кладбища очень милы. А в дьяволе 700 кг чего?

Вот. И мне показалось странным. Он же почти с меня ростом. Ну чуток мускулистей, так у него и работа наверно потяжелее. Но все претензии к Гуглу, я его только цитировал )))
      11 окт 2014, 17:05
      Как хорошо, что иногда инициатива и нарушение закона не наказуемы! ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 окт 2014, 20:23
      Кажется, пора добавить Бельгию в планы.
      12 окт 2014, 08:01
      Nina__Pastuhova 12 октября в 01:05

Как хорошо, что иногда инициатива и нарушение закона не наказуемы! ))

Нина , мы тихо — тихо )))
      12 окт 2014, 08:02
      mayaнаписала 12 октября в 04:23

Кажется, пора добавить Бельгию в планы.

Обязательно ! Кроме небольших городков и деревень, есть ведь еще Гент и Брюгге... Так что, смело планируйте Майя, Бельгия — это must )))
      13 ноя 2014, 10:45
      Замок на воде очень занятный, жаль что вы вовнутрь не попали. Вообще, чудесное местечко
      13 ноя 2014, 13:20
      ksushashaнаписала 13 ноября в 19:45

Если бы не воскресенье, думаю не удалось бы и во двор попасть )))
      20 ноя 2018, 16:29
      "По приказу Каронделета, был построен дворец в Кито, в котором заседало правительство, сначала Великой Колумбии, а потом независимого Эквадора. Сам Симон Боливар, повелел назвать дворец именем барона заказчика."

Видела это Президентский дворец в Кито — классическое здание с очень красивыми ажурными решетками на балконе. Спасибо вам за его автора.

Вообще, вы правильно пишете, что иногда информацию добываешь по крупицам, ведь искать надо не на туристических сайтах, а из серьезных источников, и бывает столько времени на это угрохаешь, чтобы всего-навсего описать какой-нибудь мостик или дворик. Зато как становится самой интересно, когда узнаешь, и даже на фото смотришь по-другому!
      Спасибо
      21 ноя 2018, 07:03
      Ну вот, а я дворец не видел(((
      Абсолютно верно, по поводу информации на турсайтах. О некоторых объектах, можно найти десятки статей, авторы которых не озаботились хотя-бы поменять местами пару запятых — просто переписали у предыдущих.
      21 ноя 2018, 21:54
      Хорошо, если так, а то фото прикладывают и идентифицируют их как другое. Сколько раз убеждалась в этом, поэтому сразу записываю за гидом, а иногда даже диктофон пускаю в ход. Ну про комментарий на видео уж и не говорю. У меня от каждой поездки сразу формируется общая тетрадь записей, которые я потом расшифровываю вместе с теми буклетами, которые везу в чемодане, значительно увеличивая его вес
      22 ноя 2018, 11:54
      Ну мне записывать не за кем — я в организованные туры не езжу практически никогда. Мизантропия))). А потому, иногда сидишь и думаешь — это что и где. Один раз даже лопухнулся — в заметке об Антигуа и Барбуда поставил фото Антигуа гватемальского. А никто кроме Миши и не заметил — он мне правда попенял)))
      23 ноя 2018, 11:40
      Вы дружите с рулем, а я и моя компания нет, поэтому организованные туры. Иногда только индивидуальные, иногда групповые, и если последние, то стараемся с англоязычными группами ехать. Дешевле и иногда информативнее