Богемия: от Комариной горки к крепости Крупка Крупка, Чехия

Крупка

2 материалa по 1 объекту,  33 фотографии

Были в городе Крупка?

Богемия: от Комариной горки к крепости Крупка

Кру́пка — город в северной Чехии на границе с Германией у подножия Крушных гор.
    Город делится на две части: нижнюю — основную, и лежащую в горах «Горную Крупку». Обе части связанны между собой автомобильной и канатной дорогами. Горная Крупка завершается тем, что называется Комаржья Вижка (Комариная горка).
    От той «вижки» спускаются вниз широкие поначалу «стежки» (дорожки, тропинки) – «гуляй, не хочу». Одни стежки ведут вниз – к городку Богосудов и далее – к Теплице. Другие стежки – в
    Германию.
    В перелесках – следы войны 38-45 годов: воронки и окопы, да закрытие штольни горных шахт.
    Штольни «Старый Мартин» теперь – горное подземелье, в котором проводятся экскурсии. Здесь за 600 крон (22 евро) три часа поводят при температуре +8 Цельсия и никуда от экскурсовода, который по-русски ничегошеньки не «розумит», не отвертишься до истечения 3х часов. Для семьи дадут скидку, а вот ватнички лучше при себе иметь заранее.
    Заглянем на высокогорный погост еще раз:

Автор: Dival

Но и на горный ресторан посмотрим вспоминая «восхождение» к нему:

Автор: Dival

Попрощаемся с немецкой стороной, которую не трудно отличить по ветрогенераторам:

Автор: Dival

Добраться до Крепости Крупка из Теплице можно автобусом от площади Бенеша или от Главного вокзала. Остановка прибытия «Марианске немести»:

Автор: Dival

Нижняя часть Крупки отмечена наличием станции ж.д. «Богосудов» направления «Прага-Теплице» и базиликой Девы Марии Семи печалей (1706), что находится в центре этого района Крупки. Это место паломничества лужицких сербов, богослужение можно посетить по воскресеньям с 9.30: 015:

Автор: Dival

Костелы и часовни будут встречаться и дальше. Не доезжая до крепости, точнее прямо под нею — Евангельский костел с колоколом в категории «неатрибутированных».

Рядом с остановкой «Марианске намести» — музей, в котором ватник посетителю не потребует, рассказ же о добыче олова в историческом разрезе обеспечен, но на чисто чешском языке.
    Чтобы войти в крепость, необходимо пройти по шоссе вниз метров 50 и свернуть направо, чтобы прошагать еще 50 метров вдоль крепостной стены. Можно проехать на парковку крепости, оставшись без нескольких вполне себе руинных средневековых кадров.
    Однако, мы не стали спешить, ибо привлек наше внимание Костел Успения Девы Марии, который невозможно не заметить. Базилика эта построена аж в 13 веке. Признак для опознания – «безбашенность», но при колокольне. Я сфотографировал ее, находясь в крепости:

Автор: Dival

Мы вошли в храм редко открываемый. Человек сошел откуда-то сверху. Перебрал на нескольких языках приветствие. Но был терпелив и вскоре, уловив нашу между собой речь, обратился по-русски. В его арсенале осталось не более сотни слов, но украинские его корни как-то помогали сначала нам понимать друг друга. Он искренне хотел нам рассказать, что знал, но поняв, что сие трудно, перешел на язык музыки, пригласив нас на хоры к органу:

Автор: Dival

Из костела – в крепость Крупка (Розенбург). Её построили около 1320 года для охраны старейших в Европе месторождений олова. Хочешь жилу оловянную – получи оловянную пулю. Пустует, однако, крепость. Около четырех веков рассыпается. В военных баталиях 1813 года не отмечена, но памятный обелиск с текстом о пребывании здесь Гете трудно не заметить. Несколько раз заезжал сюда писатель Ян Неруда, а автору «Полета Валькирий» мрачный пейзаж особенно пришелся по душе.

В разные времена года от крепости открываются близкие и дальние перспективы – в облаках за воротом или с облаками на горизонте. Как кому повезет.
    Предлагаю, не нарушая тишины, не рассеивая туман подняться к стенам её под мелодию слов Марины Цветаевой:

Я расскажу тебе — про великий обман:
    Я расскажу тебе, как ниспадает туман
    На молодые деревья, на старые пни.
    Я расскажу тебе, как погасают огни
    В низких домах, как — пришелец египетских стран
    В узкую дудку под деревом дует цыган…
    (1918)

[[photo2591507[[photo2591509]]

Автор: Dival

Примечание: «Полёт Валькирий» в опере Рихарда Вагнера, длящийся примерно 8 минут, начинается в прелюдии к действию и, постепенно воздвигая следующие один за другим пласты сопровождения до тех пор, пока занавес не поднимется и не откроет горную вершину…» (Википедия)
    Имеют ли горные склоны вокруг крепости Крупка прямое отношение к созданию великого немецкого композитора? Скорее всего не имеют, или как одни из тех, что косвенно его вдохновили. Однако кто мешает нам почувствовать место через приятие музыки?
    Эта музыкальная тема стала известна за несколько лет до первого исполнения самой оперы. Наверняка композитор понимал, что осенившая его мощная музыкальная тема станет его лебединой песней и всеми силами противился ее концертному исполнению, чтобы не разошлась она по потребам меломанов, не стала бы шлягером, как позже – «Балеро» Ровеля.
    Гениальность произведения пережила своего создателя, ее оценил и А.Гитлер. «Полёт валькирий» сопровождал несколько выпусков «Немецкого еженедельного обозрения» — немецкой кинохроники военного времени, например, в эпизоде с бомбежкой Люфтваффе.

«Полёт валькирий» часто используется в кинопроизводстве и телевизионных программах. Военный фильм 1979 года «Апокалипсис сегодня», в котором Воздушный Кавалерийский полк играет музыку на установленных на вертолете громкоговорителях во время штурма вьетнамской деревни, чтобы напугать местных жителей и ободрить своих людей».

Но и мне еще в 1965 году пришлось испытать прямое воздействие этой музыки. С нее начинался спектакль «Карьера Артуро Уи» в Ленинградском Большой Драматическом театре». Сама постановка, роль Артуро (прототипа Гитлера), исполненная Евгением Лебедевым, произвели неизгладимое впечатление:

Автор: Dival

Так сложилась судьба этого артиста, что за десять лет до премьеры в БДТ он сыграл роль Сталина, получив премию имени «Отца народов».

13.04.2015, Теплице, Валерий Дмитрян

Дешёвый ✈️ по направлению Крупка
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 апр 2015, 23:28
      Замечательные фото. Проезжала однажды через Крупку,но крепости не заметила.
    • eduardos
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 апр 2015, 18:42
      Какие роскошные туманы вам достались! Просто чудо!
      14 апр 2015, 19:06
      Завораживающие виды!
      14 апр 2015, 22:32
      Благодарю всех за оценку "туманности", но замечу, что проживший в этих краях последние 13 лет Джакомо Казанова страдал из-за туманов и влажного климата Богемии. В Петербурге он мало пожил, было бы с чем сравнить.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 апр 2015, 08:06
      Divalнаписал 14 апреля в 22:32

Капризничал. В его родной Венеции зимой вообще такое бывает, что вытянутой руки не видно.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 апр 2015, 17:27
      Работы Вашей Руки и Души можно смотреть бесконечно!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 апр 2015, 18:29
      Да, туманы знатные...и камни, обожаю камни!
      15 апр 2015, 19:43
      ArkadiyGabнаписал 15 апреля в 16:27

Работы Вашей Руки и Души можно смотреть бесконечно!!!

Если б знали Вы, Аркадий, на каких струнах моей театральной памяти Вы играли в сюжете КОРОЛЕВСКИЙ ГОРОД ЛОШ !
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 апр 2015, 19:55
      Divalнаписал 15 апреля в 19:43

Спасибо, но здесь речь идет уже о Вашем мастерстве :)))!!!
      15 апр 2015, 19:58
      enzaнаписала 15 апреля в 07:06

В Венеции туманы, как и покрытые льдом каналы, — все же климатический аттракцион. На севере Чехии живут в этом не замечая красоты.
      Вы правы в том, что венецианец всегда обречен любить свой город, отрицая все прочее, чем бы оно ни было. Казанова рвался на родину, но в Венеции виселица готова была с радостью прогнуться под тяжестью его тела.