• Каждый из этих островов является большой базальтовой глыбой размещенной на известняковом основании.
  • Многие острова соединены между собой перемычкой из кораллов. Кораллы превратили отдельные базальтовые островки в длинные цепочки.
  • Мой портрет работы известного автора с использованием основных местных минералов.
  • Это «дикое» животное появилось на много позже

chedty 411
    Были в городе Крус-Бей?

Суть Острова. Формирование шедевра

26 июля 2013 года||32 (19)| 34| 255836

Славный Ст. Джон, на котором мы провели весь июль 2013 года, с географической точки зрения является частью гряды остров которые отделяют Карибское море от Атлантического океана, а с геологической относится к Антильской подкове. Острова эти, возникли недавно. Они являются одним из последних мазков Создателя на его известной картине «Земля».

Автор: chedty

Где то в конце Юрского — начале Мелового периода кора земли в районе сегодняшнего острова Куба не выдержала внутреннего давления и начала подниматься. Процесс шел довольно быстро и уже через несколько миллионов лет бывшее дно океана, представленное желтовато-белыми известняками достигло поверхности. Где слабо там и рвется... Подъем коры почти на километр, ослабил ее, магма сумела прорваться на поверхность.

Автор: chedty

Заработали вулканы. Через вулканы на поверхность вновь образовавшихся островов и просто в океан стал изливаться базальт. Вулканы создали черные базальтовые горы на поверхности, белого известняка. Что то из вновь сформированного массива оказалось на поверхности океана, что то под водой.
    Каждый из этих островов я

Автор: chedty

Да и как сказать под водой, двадцать миллионов лет ушедших на появление новых островов конечно не большой период, но уровень мирового океана за это время менялся много раз в диапазоне порядка ста метров. В процессе изменения уровня воды происходило обрастание островов рифами. Рифы явились третьей составляющей формирования новой земли и там где базальтовые горы оказались погруженными в воду океана, выросли мощные рифовые образования. К моменту завершения формирования острова выглядели достаточно монохромно: желтовато-белый известняк, черный базальт и радикально белые коралловые монолиты.
    Многие острова соединены

Автор: chedty

С точки зрения полезных ископаемых интереснее всего конечно базальтовые выходы. Многие породы предельно металонасыщены, вплоть до пластичности. Значительную часть магматических пород островов можно характеризовать как месторождения цветных металлов.
    Мой портрет работы извест

Автор: chedty

Первоначально надводная часть островов была представлена просто голыми скалами. Зарастание островов удаленных от материка первым уровнем растительности занимает достаточно длительное время. Первыми как всегда успевают заселится ягодные кустарники и травянистые растения. Их семена переносят птицы. Они и начинают формировать почву для других более требовательных видов.

Автор: chedty

Животный мир небольших островов этой группы так и не успел сформироваться до прихода белых. Что удивительно, на многих малых островах, расположенных относительно далеко от своих более крупных собратьев, не было даже бабочек.
    Это «дикое» животное появ

Автор: chedty

Это «дикое» животное появилось на много позже

Млекопитающие на островах были представлены летучими мышами и индейцами. Это был птичий рай. На островах жили интереснейшие виды не летающих птиц, т.е. птиц этих вполне можно было отнести к известным людям видам, но крылья островных птиц отрафировали за не надобностью и сохранились только в виде рудиментов. Кроме этого на островах были пресмыкающийся, что интересно почти на каждом свои. Ведь что происходило, рано или поздно на остров прибивало плывущее с континента бревно с самочкой ящерицы. На один попала ящерица одного вида, на другой другого. Так и развивались независимо.

Автор: chedty1

Появившиеся четыре тысячи лет назад индейцы не внесли существенных изменений в природу островов. Были уничтожены несколько видов береговых пальм и сильно потрепаны популяции не летающих птиц.

Автор: chedty3

В начале восемнадцатого века на остовах появились первые белые люди. Ст. Джон был предварительно закартирован и объявлен собственностью испанской короны еще Колумбом. Голландцы «не поняли» и в тридцатые годы восемнадцатого века начали колонизацию острова. Процесс колонизации который шел на тропических островах сильно отличался от процесса колонизации Сибири.

Автор: chedty

Оккупация Сибири не была поддержана русским дворянством. Ни царь ни дворяне на первом этапе не инвестировали в ее освоение и группы русских пионеров остались оторванными он системы финансирования и управления. Европейское дворянство поехало на острова и было поддержано финансовой системой в результате острова были освоены в течении очень короткого периода времени, буквально за несколько десятилетий. Преобразования, которые занимают у природы миллионы лет, часто осуществляются людьми за десятилетия.

Автор: chedty

За пятнадцать лет был произведен полный раздел территории Ст. Джона и его внешний вид целиком преобразился. Все относительно плоские территории были заняты под сахарный тростник. На склонах гор оборудовали террасы, для выращивания продуктов питания и резервуары для хранения воды. Западная часть острова не пригодная для земледелия было оборудована под пастбища. На восточной части, укрытой от ветров, посадили сады. Вершины холмов заняли под жилье и ветряные мельницы.

Автор: chedty

Критическим образом изменился животный мир. Белые привезли с собой полный набор домашних животных, а кроме этого некоторые дикие виды которые казались им красивыми: олени, мангусты, белки. Именно в такой форме остров просуществовал около ста лет. Индейцы за это время куда то делись. Куда выяснить не удалось.

Автор: chedty

Историческое формирование облика Ст. Джона было завершено освободившимися неграми. Соствено они не так много поломали, все что осталось после белых людей оказалось им просто не нужным. Они пытались какое то время жить во дворцах плантаторов, но отуда далеко было ходить за водой и едой. По непонятной для меня причине они частично вырубили сады, хотя для этого по всей видимости пришлось напрягаться. Домашние животные разбежались по быстро восстановившимся джунглям и одичали. Через какое то время негры и вовсе ушли из обжитой части Острова на берег моря. Там началась повальная малярия. Через пять лет эпидемия холеры добила популяцию.

Автор: chedty

Не будем судить и оценивать лепту разных сил в формирование Острова, получилось то что получилось. Именно таким, сто лет назад, Ст. Джон предстал перед Рокфеллером. Рокфеллер путешествовал на яхте по Карибскому морю, он был богат и любил покупать красивые вещи. Остров был очень красив. Рокфеллер купил Остров. Через какое то время он решил сделать приятное своей Родине и подарил ей Ст. Джон с условием, что большая его часть станет американским национальным парком. Подарок был принят и началась новая жизнь Острова.

Дешёвый ✈️ по направлению Крус-Бей
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      26 июл 2013, 09:24
      Михаил, спасибо интересно! А как далеко Американские Виргинские от Британских Виргинских, которые я впервые узнал очень давно из-за огромного количества оффшоров..)
      26 июл 2013, 09:37
      mikeseryakovнаписал 26 июля в 09:24

Через дорогу:) В ближайшей точке километров пять.
      26 июл 2013, 11:13
      А ещё говорят, что на историю влияет социум, а не отдельные личности. А по мне так наоборот, именно они определяют историю!
      Пейзажи хороши,Миша!
      26 июл 2013, 11:15
      Очень интересно было читать и смотреть на прекрасные пейзажи! Спасибо, Михаил!
      26 июл 2013, 12:21
      Оккупация Сибири? Оккупацией обычно называют временное занятие чужой территории, но если территория за этим государством осталась — это освоение. Вот специально, даже в Википедию заглянул, они трактуют примерно как и я. ru.wikipedia.org/wiki/Оккупац…
      26 июл 2013, 12:52
      Очень интересный рассказ! И фото хорошие! Райское место предстало во всей красе и со всеми потрохами:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 июл 2013, 13:57
      Рокфеллер был большой МОЛОДЕЦ ! И не жмот)))
      Фантастические виды с горных вершин открываются! Очень и очень красивые острова!!!
      26 июл 2013, 16:06
      Leolikнаписала 26 июля в 11:13

Пейзажи хороши,Миша!

Особенно в условиях территориально не больших объектов, наличие или отсутствие личности может стать существенным элементом развития.
      Спасибо Лена.
      26 июл 2013, 16:07
      Nina__Pastuhova 26 июля в 11:15

Очень интересно было читать и смотреть на прекрасные пейзажи! Спасибо, Михаил!

Рад что понравилось. Соскучился, Нина! С возвращением.
      26 июл 2013, 16:11
      ERCHOVнаписал 26 июля в 12:21

Да так себе термин, но и освоение тоже... "Освоение Кубани...". Там ведь в Сибири тоже не пусто было... Ну да ладно будем считать освоение. Спасибо за совет.
      26 июл 2013, 16:13
      Norisfoxнаписала 26 июля в 12:52

Спасибо! Решил начать с самого начала. Почему все это выглядит так, а не иначе?
      26 июл 2013, 16:17
      eduardosнаписал 26 июля в 13:57

Рокфеллер был большой МОЛОДЕЦ ! И не жмот)))

Мужик был огромным и сложнейшим явлением. Все сегодняшние богачи нищие по сравнению с ним. Думаю во многом сама идея американских национальных парков прижилась благодаря ему.
      Да там очень красиво.
      26 июл 2013, 16:46
      chedtyнаписал 26 июля в 16:11

Кстати, забыл поблагодарить за рассказ!
      26 июл 2013, 16:52
      ERCHOVнаписал 26 июля в 16:46

Кстати, забыл поблагодарить за рассказ!

И тебе спасибо. Да, кстати, пойду к тебе схожу, спасибо напишу:) По моему, тоже забыл...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 июл 2013, 18:43
      Очень здорово написано и фотографии классные!
      ПыСы. Да, оккупация Сибири — это сильно. Хотя, меня больше удивило употребление слова "негры" вместо "афро-виргинцы. :))
      26 июл 2013, 18:55
      enzaнаписала 26 июля в 18:43

Очень здорово написано и фотографии классные!

Сибирь — это конечно другая история, но на сколько я знаю больше ста лет "освоение" сводилось к сбору "ясыка". Но я не возражаю пусть будет "переход Сибири на более интенсивные пути развития":)
    • Shche
      27 июл 2013, 00:46
      Очень интересно, и фото отменные... А куда делись индейцы? Я уверен, как это было принято в те времена, их просто истребили... как например гуанцей на Канарах...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 июл 2013, 05:46
      Миша, отдых повлиял на тебя самым положительным образом. Написано мастерски, получил истинное удовольствие!
      27 июл 2013, 05:56
      Shcheнаписал 27 июля в 00:46

Да скорее всего перебили или они умерли от эпидемий. Карибские индейцы были какие то не очень боевые, хотя своих предшественников — тано (тех которые оставили рисунки на скалах) они перерезали успешно.
      27 июл 2013, 05:58
      Viktor-Viktor 27 июля в 05:46

Спасибо, рад если понравилось. Жду твоих новых рассказов.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 июл 2013, 09:18
      chedtyнаписал 27 июля в 07:58

Спасибо, рад если понравилось. Жду твоих новых рассказов.

Да что-то лень-ленивая напала, надо собраться.
      27 июл 2013, 13:18
      Евангелие от Св.Джона с классическим американским хэппи-эндом :-) Рассказ понравился, отдельное спасибо за геологическую историю. в отличие от BVI американские виргинские острова как я понимаю не сильно развили свою оффшорную гавань?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      27 июл 2013, 18:06
      Миша, очень живенько так написано!)) Так и представляю себе, как ящерицы разбирают бревна и расплываются в разные стороны), Тем более, я как раз, про ящериц и черновик ваяю))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 июл 2013, 21:34
      Экскурс в геологию. Острова образовались довольно быстро — за несколько милилонов лет. Звучит как-то необычно.
      29 июл 2013, 08:25
      Ребята ничего не успеваю. Путешествую по Юте, красиво фантастически, в отелях только сплю.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      29 июл 2013, 22:59
      Очень интересная заметка! Спасибо!
      31 июл 2013, 23:39
      ERCHOVнаписал 26 июля в 20:21

Максим, мне ТАК понравилось это ваше обновленное определение!!! надо как-то попытаться распространить и его. (Кто о чем а вшивый о бане — вы понимаете, о чем это я). Вопрос на засыпку — а на сколько лет надо оставить за государством чтобы...
      1 авг 2013, 00:01
      16LARAнаписала 31 июля в 23:39

Чтобы там выросло поколение и даже покаления, которое (ые) будет (ут) считать всю эту бредовую историю про Рюрика, Ольгу, Ивана Грозного и т д. и т. п. своей родной историей. Чтобы люди забыли свою историю и считали себя народом, который пришёл на эти земли и принёс всё своё..... ну в общем понимаете....
      1 авг 2013, 17:36
      В отношении Сибири я согласна с вами более чем с Михаилом -там было присоединение территорий с населением не объединенным какой-то государственностью — т.е. присоединение и освоение. "Кто первый проснулся, того и тапки".И проиходило это, как мне помнится, без сопротивления. В отношении других регионов мира этот принцип не работает. Или времена изменились.
      1 авг 2013, 18:44
      16LARAнаписала 1 августа в 17:36

Вы здесь ошибаетесь... Причем вы Лара, а не Максим. Максим вовсе не говорил, что в дороссийской Сибири не было государственности.
      1 авг 2013, 22:41
      Ну да я от себя добавила. И это больше касается восточной Сибири.

А вообще, правильно ли нам мерять сегодняшними мерками то что было 400-450 лет назад. Все было намного проще. Слабый, жить хочешь, плати и будешь моим вассалом. А может быть уплата дани ханом Едигером является добровольным его согласием на присоединение к государству московскому, и наоборот отказ от уплаты его преемником является бунтом и поэтому был успешно подавлен Ермаком Тимофеевичем. Это сейчас надо пройти процедуру признания в ООН и плюс к этому желательно чтобы и все признали новичка государством еще и помощь дадут.
      9 авг 2013, 07:59
      16LARAнаписала 1 августа в 22:41

Ну да я от себя добавила. И это больше касается восточной Сибири.

А это вы про Империю бурятов...:)