Крус-Бей

chedty 411
    Были в городе Крус-Бей?

Суть острова. Дальний Восток

2 сентября 2013 года||7 (4)| 23| 316330

Вот и последний маршрут по прекрасному карибскому острову Ст. Джон. На прощанье хочу пригласить вас в самую дальнюю восточную часть острова, на мыс Баранья Голова. Я умышленно оставил это поход напоследок, Баранья Голова место совершенно не обычное. Люди предствляют себе тропический остров как то по другому.

Автор: chedty

Давайте начнем наш поход из местечка Конкордия. Сейчас здесь туристический лагерь, который позиционирует себя как "роскошный эко комплекс". Я разговаривал с ребятами которые там жили, говорят: "Может Конкордия и очень эко, но на счет роскоши они явно погорячились". По оценкам моих знакомых, здесь мы имеем полное не соответствие цены — качества. Единственное, что я там сам, лично, проверил это пляж. К пляжу претензий нет, как в прочем и к большинству пляжей на Острове.

Автор: chedty

В старые времена здесь был поселок переселенцев. Именно поселок, а не плантация. В этой части острова не выращивали сахарный тростник. Здесь были фермы и ранчо. Ведь достаточно большое население острова нужно было кормить, и не только сахаром. На плантациях выращивали исключительно тростник, вся еда закупалась у переселенцев-крестьян живших здесь в восточной части острова. Негры получали еду уже в готовом виде и только из рук хозяев.

Автор: chedty

Вот она интереснейшая точка в системе организации труда, где сошлись взгляды двух, казалось бы, совершенно антагонистичных теоретиков этого вопроса Сталина и Форда. Производитель не должен каким либо образом осознавать свою роль в системе производства, он должен быть винтиком этой системы. Производитель не делает машины, он поворачивает отвертку заданное количество раз. Крестьян нужно оторвать от земли и превратить в пролетариев полей...

Автор: chedty

Впрочем в Конкордии жили вполне нормальные крестьяне. Правда кое какая специфика сопуствующая местныму условиям производства здесь все же была. В краткой исторической справке к этому поселению написано, что здесь не использовался труд рабов и это полнейшая не правда. Авторы справки, по всей видимости, имели в виду, что труд рабов, не использовался на сельхозработах. При этом даже без особых расчетов видно, что проживающее в этой части острова небольшое количество белых крестьян было не в состоянии построить всю систему террас и дорог.
    Подъездная дорога. Хорошо

Автор: chedty

Подъездная дорога. Хорошо видна конструкция, вся двухполосная дорога выполнена за счет отсыпки крупными блоками колотого диарита. Очень большой объем работ.

Конечно я плохо себе представляю нормативы ручного труда, но пятидесяти мужиков живших в Конкордии не хватит даже на чтобы погрузить и разгрузить, такой объем скальных пород, не говоря уже о заготовке материала и о значительных расстояниях на которые строительный материал перемещался. Благо у монахов "все записано", проверил в архиве и легко нашел договора на аренду негров крестьянами у владельцев плантаций. Сезон уборки сахарного тростника достаточно короткий и естественно никто не собирался давать неграм простаивать все остальное время. Оплата работы негров, проводилась в рассрочку в основном за счет поставок на плантации продуктов питания. Видимо денег у крестьян как обычно не было.

Автор: chedty

От Конкордии спустимся сначала к роскошному пляжу, а оттуда сразу на Соленный Пруд.

Автор: chedty

В этом месте на малюсеньком участке встречаются три совершенно разные акватории. Роскошная закрытая пляжная бухта Солт Пант Бей; гадкий, вонючий Соленный Пруд, покрытый хлопьями пены и всегда штормовой Дранк Бей.

Автор: chedty

Не задерживаясь у Соленного Пруда сразу проходим на Пьяный Берег. Здесь процветает народное творчество. Весь черный лавовый берег украшен белыми коралловыми фигурами.

Автор: chedty

Много их здесь. Некоторые достаточно смешные.

Автор: chedty

Несколько раз мы пытались подняться на Баранью Голову прямо с Пьяного Берега, но каждый раз подъем оказывался слишком крутым, и я отзывал разведчика.

Автор: chedty

Придется вернуться и еще раз пройти мимо вонючего Соленного Пруда, зато, в качестве компенсации, нам откроется прекрасный вид на бухту Солт Пант Бей. Вода настолько прозрачна, что не смотря на почти десятиметровую глубину, видны все камни на дне и крупные рыбины которые между этими камнями плавают.

Автор: chedty

Ну вот и вышли на Баранью Голову. Странно видеть кактусовую пустыню здесь в тропиках. 11
    Что удивительно Ст. Джон просто не может быть не красив, все его проявления по своему прекрасны.

Автор: chedty

Здесь другой не лакированный, жесткий, напряженный остров. Димке настолько понравилось, что он уговорил меня в нашу последнюю ночь на Острове переночевать прямо на скалах под открытым небом, благо не холодно и комаров ветром сдувает.

Автор: chedty

Это было хорошее прощанье, будем надеяться не на долго.

Дешёвый ✈️ по направлению Крус-Бей
      2 сен 2013, 09:11
      Спасибо за знакомство с далеким и прекрасным островом!
      2 сен 2013, 17:33
      Классный остров. Жаль далековато ехать придется!)
      2 сен 2013, 19:08
      Norisfoxнаписала 2 сентября в 09:11

Спасибо за знакомство с далеким и прекрасным островом!

Пожалуйста, не за что! Мне было приятно про него рассказывать.
      2 сен 2013, 19:09
      Leolikнаписала 2 сентября в 17:33

Классный остров. Жаль далековато ехать придется!)

Мелочи, выспишься:)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      2 сен 2013, 19:39
      Миша, очень понравился Ваш цикл про Виргинские острова.
      Нарисовалась четкая мысль: посетить их в 2015 году с сыном во время весенних каникул !
      Почему 2015? Мы на 2014 году мы уже взяли билеты на круиз по Карибским островам.
      Думаю что нам так понравиться, что появиться желание вернуться и я уже знаю куда!
      3 сен 2013, 04:46
      Gurнаписал 2 сентября в 19:39

Миша, очень понравился Ваш цикл про Виргинские острова.

Могу только пожелать, что бы вам было так же интересно как нам. Точно будет:)
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      5 сен 2013, 14:21
      Своеобразный автограф местности. — куколка из коралла...Такого ещё не видала.
      А вы свою не оставили? :))