• Вон там Димка наверху для масштаба

chedty 411
    Были в городе Крус-Бей?

Тропинки в джунглях. Баттери Гат

24 июня 2014 года||13 (7)| 21| 196418

Тропинки в джунглях — наверно всем нам снился этот сон, с участием ягуаров, орхидей и огромных бабочек. Помните? «В путешествие по сельве есть только два хороших дня. Первый, когда ты приехал и удивился и последний, когда ты понимаешь, что наконец выбрался отсюда.» Ах как хотелось крикнуть: «Не правда! Вы только пустите меня в джунгли и я буду радоваться все время и всегда, даже во сне. Ведь я не просто сплю я сплю в джунглях.»

Автор: chedty

Я наконец добрался до джунглей и хочу пригласить вас присоединится к небольшой, четырех часовой прогулке по центральной части острова ст. Джон. Если честно то настоящих тропинок в джунглях практически нет. Тропики здесь похожи скорее на низкие туннели, по ним ходят домашние в прошлом, а ныне «получившие свободу» олени и козлы. Тропинки им как раз в пору. Я много крупнее местных, совершенно не благородных, оленей и не похож на козла, поэтому по таким тропинкам не гуляю. Обычно мы с Димкой передвигаемся по джунглям используя, так называемые, «гат», русла рек которые заполоняются водой только во время дождя.

Автор: chedty

Горы на острове очень крутые 200 м подъема на километр горизонтали, и во во время ливней вода не задерживается, а бурными потоками несется вниз и тащит с собой валуны и стволы деревьев. Часа через два после дождя о былых подвигах воды напоминают только маленькие озерца под сухими уже водопадами.

Автор: chedty

Давайте сегодня пройдемся по Баттери Гат. Тропа очень красивая и интересная. Баттери она называется потому что когда то здесь произошла главная битва в истории острова. Не то чтобы большая (на моем острове все маленькое:) но главная.

Автор: chedty

Первая часть нашего пути пройдет по сухим джунглям. Дело в том, что дожди на вулканических тропических островах идут в основном в центре острова и почти вся вода выливается на наветренную сторону самого высокого вулкана. Дождь на наветренном берегу, вдали от вершины вулкана, явление относительно редкое. Облакам здесь просто не зачто зацепиться и они бегут пока не упрутся в гору. Забавно смотреть как деревья отовсюду тянут свои корни к руслу, где почва относительно влажная из-за воды стекающей с вершины.

Автор: chedty

Через какое то время нагромождения валунов в русле, сменяется каменными стенками, подъем становится все более крутым. Лезть не трудно, камни старые и все покрытые трещинами.

Автор: chedty

Все чаще попадаются озерца воды. Рядом с ними много следов оленей. Олени и козлы могут питаться листвой и корой, поэтому они выживают в джунглях, в отличии от баранов и коров, которые не могут жить без травы. Видимо главный вопрос для оленей это пресная вода, а здесь в русле всегда можно найти лужу. (Не по теме но интересно, видел оленей, которые пили воду прямо из океана. Не знаю они это постоянно практикуют или только на десерт:)

Автор: chedty

Через приблизительно километр пути гат разделяется на два Баттери и Фиш. Давайте сегодня пойдем по Баттери. Еще метров через сто стоит достаточно крутая стенка. Во время дождя здесь бывает самый большой и самый мощный каскадный водопад на острове. Именно с ним связаны исторические события о которых я бы хотел рассказать.
    Вон там Димка наверху для

Автор: chedty

Вон там Димка наверху для масштаба

В 1733 году на Ст. Джоне было восстание рабов, одно из самых первых и самых успешных в и истории Америк. Все началось с нарушения обычной практики закупки рабов. Вместо покупки у местного царька очередной группы его подданных, работорговцы приобрели военнопленных. Показалось «а чо, мужики здоровые, отдают не дорого». Военнопленные принадлежали к агрессивному и боевому племени Акуама. В придачу к двумстам двухметровым головорезам, украшению Акуамской гвардии, работорговцы прихватили их короля по имени Джун. Пожалуй, это и было главной ошибкой приведшей позже к большим проблемам.

Автор: chedty

Все двести человек были проданы на Ст. Джон, но разным хозяевам. В течении относительно короткого времени Король Джун установил контакты со всеми своими подданными. Условные сигналы передавались с помощью барабанов. В ноябре 1733 года началось восстание. Описание восстания данное в популярной американской литературе достаточно путанное, поэтому в качестве основных источников использовал цифры и факты из архивов моравских монахов, которые хоть и не участвовали в событиях непосредственно, но могли расспросить живых свидетелей.

Автор: chedty

На момент начала восстания на острове проживало 1087 негров и 206 белых. В американских описаниях событий из этого делается вывод о значительном численном превосходстве черного воинства. Тут идет первое несогласие, монахи утверждают что большинство рабов были на стороне хозяев и если и не дрались непосредственно с оружием в руках против Акуама, то как минимум обеспечили своим хозяевам возможность уплыть на Ст. Томас, а если плавсредств оказывалось достаточно уплыли вместе сними.

Собственно то что Акуама победили понятно и нормально. Они были армия, а плантаторы «группа гражданских лиц». Семерых солдат, которые охраняли форт, перерезали еще до начала массовых беспорядков. Восстание началось с того что двадцать бойцов Акуама под командованием Короля Джуна принесли в форт связки хвороста, внутри которых были спрятаны мечете. Уничтожение гарнизона заняло считанные минуты.

Где то к Рождеству плантаторы и гарнизоны соседних островов пытались десантироваться на Ст. Джон. Десант полностью провалился. В апреле к Острову подошли два французских фрегата обстреляли берег из пушек и высадили десант из двухсот швейцарцев. За неделю швейцарцы полностью очистили все плантации от восставших негров. Причем, недовольные правлением Короля Джуна, мирные негры выдали швейцарцам мятежников и их базы.

Больше сотни Акуама успели убежать в джунгли и перешли на положение марунов — беглых негров склонных к насилию и грабежам. В середине лета на Ст. Джон высадился Корпус Свободных Негров под командованием Минго Тамарина. Лояльные негры указали им место где находилась ставка Короля Джуна. Да правильно, здесь под водопадом где мы с вами сейчас находимся.

Автор: chedty

Минго Тамарин не стал нападать в лоб. Он расположился лагерем на развилке Баттари и Фиш Гат и предложил Королю Джуну переговоры, но как только начался дождь и вода выгнала бойцов Акуама из укрытий, Тамарин дал сигнал к атаке. Пленных взяли не много, только для того чтобы устроить показательную казнь. Кто такой Минго Тамарин и что за Корпус Свободных Негров не знаю. Вроде все обшарил не нашел. Монахи разъясняют только то что относится непосредственно к Острову, а в других источниках Тамарин не фигурирует. Ну да какие мои годы, раскопаю. Я здесь еще один архив нашел, да еще какой. Не поверите, на старости лет за описание острова взялся Роберт Оппенгеймер. Да, да тот самый, он жил здесь.

Полезли дальше. За водопадом подъем уже не такой крутой, идет накопление почвы и джунгли полностью меняются. Здесь достаточно воды и земли поэтому по сторонам сухого русла стоят огромные деревья. Много орехов и разных фруктовых деревьев. Мы с Димкой плохо в них разбираемся, но легко выделяем манго. После идентификации, на дерево засылается молодой разведчик с длинной дубиной, а опытный сборщик манго пытается поймать падающие фрукты в шляпу и не дать им разбиться о землю.

Автор: chedty

Понемногу становиться жарко пора выбираться из джунглей на пляж. Но мы еще вернемся, тропинок в джунглях много и у каждой своя история.

Дешёвый ✈️ по направлению Крус-Бей
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      24 июн 2014, 18:42
      Тропа со своей историей вызывает уважение.
      А что там делали моравские монахи?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 июн 2014, 18:52
      Какие же каменюки классные! И про монахов у меня аналогичный вопрос.
      24 июн 2014, 19:30
      Какая у вас там жизнь насыщенная! Молодцы!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 июн 2014, 22:09
      Просто парк Юрского периода! И,наверняка, змеюки ползают...или вы их тоже, на курятинку?)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 июн 2014, 22:41
      Какой захватывающий рассказ!
      24 июн 2014, 22:43
      leonid_naiveltнаписал 24 июня в 18:42

Тропа со своей историей вызывает уважение.
      А что там делали моравские монахи?

Моравская церковь старалась открыть миссию в любом месте откуда получала заверенное уведомление об отсутствии представительства другой христианской церкви. На Ст. Джоне благодаря моравским монахам в восемнадцатом веке все население было грамотными. Практически все большие плантации имели школы для черных. Белые дети обучались непосредственно в монастыре или дома. Вновь прибывших взрослых негров, также отправляли на обучение. Монахи не только обучали их языку и основам грамоты но и пытались выявить склонность к ремеслам и обучить пользованию различными инструментами.
      Монахи, обычно, достаточно сложная для общения группа населения, но про монахов на Ст. Джоне могу сказать только хорошее и тысячу раз поблагодарить их за доступ к архиву.
      24 июн 2014, 22:44
      enzaнаписала 24 июня в 18:52

Какие же каменюки классные! И про монахов у меня аналогичный вопрос.

Спасибо, про монахов я там Леониду ответил...
      24 июн 2014, 22:48
      Norisfoxнаписала 24 июня в 19:30

Какая у вас там жизнь насыщенная! Молодцы!!

Лен, нам очень интересно жить, а тропическом острове вдвойне интересно.
      24 июн 2014, 22:52
      Natali_happyнаписала 24 июня в 22:09

Змеи говорят есть но мы их не видели. Видимо их мало. На острове огромное количество мангустов. Их завезли на остров специально для уничтожения крыс. Крыс вроде они вроде сожрали и не подавились.
      24 июн 2014, 22:54
      ivankutchinнаписал 24 июня в 22:41

Какой захватывающий рассказ!

Спасибо, рад что понравился. Если честно, это попытка реконструкции событий по информации полученной из разных источников.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 июн 2014, 07:20
      chedtyнаписал 24 июня в 22:44

Спасибо, про монахов я там Леониду ответил...

Да, интересно.
    • Shche
      26 июн 2014, 09:07
      Здорово! С монахами понятно, но остались швейцарцы? Лично я никогда не ассоциировал Швейцарию с колонизацией. Выходит, что зря;))
      26 июн 2014, 22:43
      Shcheнаписал 26 июня в 09:07

Не думаю, что швейцарцы представляли на Карибских островах свою страну. Так обычная группа швейцарских наемников. Они тогда служили во всех армиях мира, включая русскую.