Тропинки в джунглях. Тропа Бордо Крус-Бей, Виргинские острова

chedty 411
    Были в городе Крус-Бей?

Тропинки в джунглях. Тропа Бордо

27 июня 2014 года||20 (11)| 20| 251923

Есть предложение прогуляться по тропе Бордо. Если вам показалось, что будут наливать, то вы ошиблись. Просто фамилия мужика, который триста лет назад поселился на самой высокой части Карибского острова Ст. Джон была Бордо. До этого он жил во Франции, но его притесняли толи католики, толи гугеноты. Видимо достали, он послал всех и переселился подальше от обеих партий. Так и осталось в веках горы Бордо, пик Бордо, тропа Бордо... Отсюда с верхней части острова прекрасный вид хочешь на Карибское море, хочешь на Атлантический океан.

Автор: chedty

Тропа Бордо начинается с почти самой высокой точки острова и идет к бухте Леймшур. Мы не такие ребята чтобы пойти с «почти самой высокой точки». Для начала заберемся еще метров на сто повыше на самую высокую точку. Правда, придется идти около километра через густые горные джунгли, но это мелочи, за то уберем «почти».

Автор: chedty

Здесь все сильно заплетено лианами и когда лезли первый раз пришлось упираться, но позже нашли выходы лавы вдоль которых пробираться полегче.

Автор: chedty

Вон такие штуки я вижу в первый раз. Шурфы, кто то искал драгоценные камни. Похоже, пытались поймать старый кратер. Через три недели буду путешествовать с геологами по Армении там спрошу. Фотографии сделал, пробы взял. Там профи, они расскажут, что это такое.

Автор: chedty2

Наконец забрались на самую верхнюю точку острова. К сожалению, отсюда ничего не видно. Именно здесь выпадает максимальное количество осадков на острове. Вокруг огромные деревья. Под их кроны практически не пробивается свет. Фотография сделана с верхушки самого высокого дерева растущего на самой верхушке самой высокой горы. Там внизу пролив Дрейка. Помните как лихо Капитан Блад, используя сильное течение, уходил за Тортолу? Вон те облака на горизонте как раз за Тортолу и зацепились.

Автор: chedty

Локальный Эверест покорен, можно двигаться дальше. Тропа Бордо имеет очень не обычное происхождение, ее проложили и утоптали ослы (в прямом смысле). Почти триста лет назад люди приучили ослов утром подниматься на гору к усадьбе Бордо, а вечером спускаться к морю в усадьбу Леймшур.

Автор: chedty

Двести лет ослы ходили этой дорогой каждый день выполняя свою важную работу, что самое удивительное они продолжали повторять свой ежедневный маршрут еще много много лет после того как плантации зачахли и плантаторы спились. Маленькие ослята с детства следовали за стадом и не представляли себе другой жизни кроме этой. Утром вверх, вечером вниз и так всю жизнь. Это было самое важное, наверно это была их религия. Они перестали ходить в гору только лет тридцать назад, когда неверие и цинизм стали доминирующими мировыми идеологиями. Ослов на острове до сих пор много. Они дикие, точнее ничьи. Булки жрут, но гладиться не хотят, скалят зубы и щурят не добрый глаз.

Автор: chedty2

Ни за что не догадаетесь, зачем люди приучили ослов ходить на пик Бордо. Я потом напишу. Главное достоинство тропы Бордо — прекрасные виды. Перепад высот очень большой, видно на много километров вокруг. Постоянно дует свежий ветерок с океана.

Автор: chedty

Спуск по этой крутой, красивой тропе может вызывать два совершенно противоположных чувства. Чувство №1 (возникает если внизу на пляже тебя ждет жена с машиной в которой лежит холодное пиво) — Жизнь прекрасна, этот легкий бриз с океана превращает относительно крутой спуск в легкую прогулку, пожалуй, организаторы конкурса Лучший Вид Карибов 2000 были правы выбрав вид с пика Бордо... Чувство №2 (возникает если внизу на пляже тебя никто не ждет и полбутылки теплой воды все что осталось у тебя на подъем) — Мамочки, какже я полезу назад на это долбанную гору да еще в самую жару.

Автор: chedty

Спуск занимает около часа. Недалеко от пляжа находится заводик принадлежавший когда то семье Леймшур.

Автор: chedty

Нет мужики вы не правильно догадались. Здесь не гнали самогон, здесь занимались благородным делом, производили душистое масло для самых дорогих женских духов. На вершине пика Бордо на ослов грузили вьюки с листьями Бей Рам Три.

Автор: chedty

Ослы спускались вниз. Их разгружали здесь у завода и кормили фруктами. Из листьев Бей Рам Три отгоняли масла и грузили в бочки. Ребята, приучившие ослов к самостоятельной работе, были сообразительны во всем. Схема погрузки вызвала у меня писклявый восторг. Узкие лодки во время прилива выводили на пляж как можно дальше. Когда начинался отлив лодки валили на борт и накатывали бочки под горку. В следующий прилив лодки опять оказывались на воде но уже груженные. Посередине бухты стоял плот на мертвых якорях с непростой лебедкой, который являлся хранилищем и обеспечивал погрузку-разгрузку заходящих в бухту судов. Надо сказать что торговля душистыми маслами просуществовала много дольше всех остальных плантаторских начинаний. Предприятие было закрыто только в середине двадцатого века.

Автор: chedty

На фотографиях сделанных с пика Бордо можно рассмотреть длинный узкий полуостров уходящий далеко в океан — это Яузи Поинт.

Автор: chedty

Я не люблю рассказывать страшные истории, но здесь такой невероятный диссонанс, что нужно обязательно рассказать. Видите узкую перемычку на мысу? Там проходила граница между раем и адом. Яуз переводится как проказа, на самом дальнем конце мыса жили прокаженные. Проказу в старые времена не лечили, больных просто напросто загоняли в тюрьму где они умирали.

Автор: chedty

Вот здесь проходила эта граница. Здесь стояла высокая стена, эта лесенка вела к маленьким воротцам. Проход охраняли десять солдат. Тут рядом стоит их казарма. Раз в день эти ворота открывались и моравский монах принявший страшный обет проходил через них на территорию ада. Он приносил еду и воду, молился с прокаженными, отпевал умерших. Монах помогавший прокаженным не имел права общаться со здоровыми людьми и жил один в пещере на склоне. Что удивительно за сто пятьдесят лет ни один из монахов не заболел проказой. Моравы считают это великим чудом сотворенным Господом во имя укрепления веры.

Автор: chedty

Да, при всех проблемах современной медицины у нее есть успехи. Давайте быстре выбираться с Яузи. Нам пора в бухту Малый Леймшур. Здесь прекрасно организованный пляж с грилями и туалетами. У туалетов Национального Парка Ст. Джон есть своя забавная история. Много лет назад большая любительница природы Леди Берд (Джонсон), Первая Леди и самая богатая женщина Техаса путешествовала, так же как мы сегодня, по тропинкам парка. Во время своих длительных походов, она периодически просила вбить колышек. После окончания поездки, она попросила осметить размещение туалетов по всем точкам где были вбиты колышки и выслать ей проект и требование на чек. Выяснилось, что колышек она просила вбить в том месте где ей становилось грустно без туалета. Будучи Первой Леди сбегать в кусты, она просто не могла себе позволить. Так что первые туалеты в Национальном Парке были установленны на деньги заработанные на техасском хлопке.

Автор: chedty6

Вот и пляж где нас должна ждать Ириша. Пляж большой, но на нем очень трудно затеряться в толпе.

Дешёвый ✈️ по направлению Крус-Бей
      27 июн 2014, 03:20
      Какой интересной и осмысленной жизнью жили здешние люди!
      Вот только откуда на столь отдаленном ото всего острове столько прокаженных?
      27 июн 2014, 03:27
      Norisfoxнаписала 27 июня в 03:20

Какой интересной и осмысленной жизнью жили здешние люди!
      Вот только откуда на столь отдаленном ото всего острове столько прокаженных?

За каждую ошибку приходилось отвечать. На такой маленькой площади она не размазывалась, а тут же на прямую отражалась на тебе. Приходилось продумывать каждый шаг. Мало людей, мало ресурсов, все должно быть рационально.
      Проказу завезли с рабами из Африки, к сожалению, она очень хорошо прижилась.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 июн 2014, 05:13
      Пляж просто шикарен!!! Оченьинтересно было с Вами здесь прогуляться). Способ погрузки бочек прост и гениален, смекалистый был народ)))
      27 июн 2014, 05:46
      eduardosнаписал 27 июня в 05:13

Эдуард, что интересно у них все вот так со смекалкой и умом было сделано. Я погрузочный терминал не стал описывать, чтобы не грузить народ техническими деталями. Поверь там столько всяких мелких симпатичных инженерных штучек. Да и ослами пустячок, а приятно. Иногда на картинку смотришь, рядом с каждым вьючным животным человек идет, за повод тянет...
    • ivankutchin
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      27 июн 2014, 09:43
      Здорово ! И тут дело даже не в видах — у меня почти такие же фото с Сент-Томаса, (хотя после тебя, писать о USVI, конечно не буду)
      -:)
      Здорово, что ты умеешь "смотреть под ноги" — история троп это круто. Сама идея — респект!
      Я недавно был на экскурсии по Т-А, которую проводил знакомый — энтузиаст. Не по городу — по одному небольшому кварталу. Оказывается, даже история одного дома и его обитателей может быть увлекательной.
      Как много все-таки мы пропускаем пробегая.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 июн 2014, 09:55
      chedtyнаписал 27 июня в 10:46

Я слышал где-то о такой дрессуре животных, то ли слонов, то ли лошадей. Люди творчески подошли к решению раз и навсегда облегчить себе труд))). А технические детали я просто обожаю)))
      27 июн 2014, 11:12
      Михаил, очень интересно было и читать и смотреть! Виды обалденные! А люди со смекалкой были во все времена!
      27 июн 2014, 14:10
      Ну, удачно мужичок по фамилии Бордо выбрал место куда сбежать от соплеменников!)
      "Хроникой капитана Блада" зачитывалась в детстве!)
      27 июн 2014, 16:08
      Leolikнаписала 27 июня в 14:10

"Хроникой капитана Блада" зачитывалась в детстве!)

Блад, пожалуй, покруче Острова Сокровищ будет:)
      27 июн 2014, 16:14
      Nina__Pastuhova 27 июня в 11:12

Нин, люди со смекалкой были всегда и везде, не всегда им удавалось реализовывать свои находки.
      Во время работы в Китае, меня поразило, что любое предложение по облегчению труда людей воспринималось местными лидерами как предложение схалтурить. В рамках их психологии, человек должен долго и тяжело работать, а не придумывать как выполнить работу быстро и эффективно и это при том, что когда то именно в Китае были сделаны основные прикладные изобретения.
      27 июн 2014, 16:24
      leonid_naiveltнаписал 27 июня в 09:43

-:)
      Как много все-таки мы пропускаем пробегая.

Лень, а я как раз хотел попросить тебя рассказать про Ст. Томас. Мне да и всем остальным очень интересно разное восприятие. Мы ведь с тобой написали заметки про Ямайку немного по разному:)
      Да любой объект многослоен. Кто то то всю жизнь работает с клеткой, кто то со вселенной.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      27 июн 2014, 17:38
      chedtyнаписал 28 июня в 00:24

Напишу, конечно, надо мне свою карибскую азбуку заканчивать — там еще Кайманы , Багамы , Доминикана...
      27 июн 2014, 17:46
      leonid_naiveltнаписал 27 июня в 17:38

Я на Багамах почему то не был, жду рассказа. Про все остальное тоже очень жду, с учетом многослойности:) В последнюю поездку на Кайманы все время играл с другом в теннис, так что хорошо знаю где на Большом Каймане находятся корты:)
    • Shche
      27 июн 2014, 20:08
      Здорово! Мне первый вариант больше понравился (где внизу жена, машина и пиво)))
      Миша, а пролив Дрейка там причем?
      27 июн 2014, 21:59
      Shcheнаписал 27 июня в 20:08

Здорово! Мне первый вариант больше понравился (где внизу жена, машина и пиво)))
      Миша, а пролив Дрейка там причем?

То что внизу мокрое — это Пролив Сэра Френсиса Дрейка. Там совершенно сумасшедшее течение. Когда мы возвращались с БВО суденышко с трудом там проползло.
    • Shche
      27 июн 2014, 22:05
      chedtyнаписал 27 июня в 18:59

Ясно, а я-то думал, что Дрейк только за Огненной Землей "пролил":)
      27 июн 2014, 22:21
      Shcheнаписал 27 июня в 22:05

Ясно, а я-то думал, что Дрейк только за Огненной Землей "пролил":)

Наверно он специалист по проливам. Вот у Лаперуза есть пролив и залив. Залив намного лучше (на Гавайях, Мауи, в прочем, ты так был и без меня знаешь).
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 июн 2014, 14:22
      Столько всего интересного на планете! Я с каждым разом радуюсь, что однажды попала на Турбину, наверняка, никогда бы и ниоткуда не узнала столько подробностей, да еще иллюстрированных)
      28 июн 2014, 19:58
      Natali_happyнаписала 28 июня в 14:22

Я то же рад что ты попала на Турбину, иначе бы я никогда не узнал то что знаешь ты!!!