Один день в Крымске. Часть 1. Литургия в затопленном храме Крымск, Россия

otets_gennadiy
    С нами с 10 авг 2012

Один день в Крымске. Часть 1. Литургия в затопленном храме

13 августа 2012 года||1 (1)| 9| 8788

Я приехал в Крымск на машине рано утром и сразу направился к Казанскому храму. За две недели после трагедии центральные улицы города успели почистить, но последствия трагедии все равно бросались в глаза: рухнувшие дома, смытый асфальт, закрытые и пустые магазины.
    В городе два храма – Архангела Михаила и Казанской Богоматери. Еще в 1886 году в станице была воздвигнута церковь Архангела Михаила, разрушенная в советское время и восстановленная в наше время. Казаки промыслительно поставили ее на высоком месте и наводнение ее не тронуло. А вот Казанский храм был поставлен в нижней части города и сполна принял удар стихии.

Автор: otets_gennadiy

Две недели храм приводили в порядок. Стихия оставила в храме грязь, жижу, ил. Прихожане ведрами выносили ее из храма, намывали стены, полы, разбирали святыни.

Автор: otets_gennadiy

Это была особенная Литургия в затопленном храме. На ней все было пронизано воспоминанием о скорбной трагедии. На заупокойной ектеньи поминали погибших — молились «о упокоении всех в пучине водной безвременно погибших». В таких местах бывает особенная молитва.
    В алтаре росписи частично отслоились, иконы также стояли на полу. Света в храме не было, служба шла при свечах. Я видел, как люди обрадовались совместной молитве и почувствовал, что Крымск нуждается не только в материальной помощи, но и в духовной. В такой беде людям важно почувствовать, что они не одни, что они не брошены. Хотелось чем-то помочь… Я вспомнил, что у меня в машине есть большая икона Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». На этой иконе Матерь Божия была написана очень скорбной, со слезами на глазах. И я подумал, что икона должна остаться здесь.
    Этот дар стал полной неожиданностью и нечаянной радостью, как для батюшек, так и для народа. Я рассказал, что эту икону почитают, как покровительницу поруганных и затопленных святынь, утешительницу в скорбях и печалях, я увидел, как на глазах людей заблестели слезы. Отец Александр принял этот дар со словами: «Это первая икона, пришедшая в наш город после наводнения. Наверно, это самая нужная нам сейчас икона».

Дешёвый ✈️ по направлению Крымск
    • andru
      andru
      С нами с 7 авг 2012
      14 авг 2012, 01:23
      Дай бог Вам здоровья, отец Геннадий!