Крымск

otets_gennadiy
    С нами с 10 авг 2012

Один день в Крымске. Часть 2. Как были спасены святыни храма

13 августа 2012 года||1 (1)| 4| 3625

В конце Литургии приехал настоятель отец Александр Карпец. Я его узнал по видеорепортажам на ТВ и в интернете. Я сразу обратился к нему с вопросом, который возник у меня еще на Литургии: «Как же вам удалось спасти антиминс и Евангелие?»
    Он рассказал об этой трагической ночи тихим и спокойным голосом. Попробую пересказать его рассказ. Когда ночью дома он увидел идущую воду, понял, что нужно спасать святыни. Он тут же взял надувную лодку, поставил мотор, втроем с помощниками поплыл по улицам своего города как по рекам.
    Когда подплыли к храму, вода была уже выше ограды. Вода уже окружила весь храм, под ее напором прогнулись двери, и вода хлынула в храм. Когда настоятель приплыл, в алтаре престол был уже под водой. Войти в храм было уже невозможно, двери заклинило и заилило. Тогда отец Александр подплыл к алтарному окну и разбив его вошел в алтарь.
    Вода уже полностью покрыла престол. В храме вода кружила иконы, свечи, аналои… Он спустился в воду. Чтобы достать антиминс, Евангелие, святые Дары, ему пришлось буквально нырять под воду. Стоя в воде, передавал наверх святыни: Евангелие, напрестольные кресты, дарохранительницу. Антиминс и Святые дары вынес на себе.
    Потом всю ночь отец Александр на лодке плавал по близлежащим улицам и снимал с крыш людей, отвозил на высокое место города. Таким образом он спас не менее пятидесяти человек. Многие прихожане и жители теперь обязаны ему своей жизнью.
    Отец Александр также рассказал, что в эту ночь он видел не менее десяти других лодок, которые плавали по улице Луначарского и собирали гибнущих людей.
    Слушая этот рассказ, который тронул меня до слез. я думал, что вот он "герой нашего времени", который не растерялся в чрезвычайной ситуации, и когда МЧС еще спало (или где-то только готовилось?), проявил удивительную собранность, находчивость, мужество, силу воли, а главное — любовь к своей пастве и реально спас множество людей. Вот кого я бы обязательно представил к государственной и церковной награде. Но у нас установилась какая-то странная практика — награждать в основном посмертно...

Дешёвый ✈️ по направлению Крымск
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 авг 2012, 00:23
      Дай Бог здоровья отцу Александру за смелость и мужество, за спасение Святых Даров и Евангелия, за спасение гибнущих людей! Дай Бог ему долгие лета! Спасибо Господу, что у нас есть такие Герои.