• Николай II и Александра Федоровна на охоте (фото из Интернета)
  • Н.С. Хрущев после охоты (фото из Интернета)
  • Иосип Броз Тито, Мухаммед Захир-Шах, Юмжагийн Цэдэнбал, Махендра Бик Бикрам Шах Дева
  • Л.И.Брежнев на охоте (фото из Интрнета)
Муфлон, выйди вон! Крымский природный заповедник, Россия

grau59 20 марта 2015 г. в 22:55

Крымский природный заповедник

Крымский природный заповедник

7 материалов,  165 фотографий

Были в городе Крымский природный заповедник?

Муфлон, выйди вон!

Эта заметка является частью дневника «Зверьё не моё»

Решил я после обеда совершить моцион и добраться до Алуштинского музея природы. Доехал на троллейбусе до автовокзала и отправился пешочком вдоль трассы в сторону въезда в Алушту со стороны Симферополя. Погода была прекрасная, по пути взглянул на строящуюся церковь Храм вместо вертолётов и продолжил путь. Когда я ехал в Крым, то пугала информация, что каждые 4-5 дней там идут дожди, но под дождь ни разу не попал, да и припоминаю, что лишь один раз видел утром следы от ночного дождя.

Слева раскинулись виноградники на фоне нового микрорайона города с многоэтажными домами и гор.

Автор: grau592

Впереди справа показался памятник освободителям Алушты Освободителям Алушты, который мы проезжали по дороге в пансионат.

Автор: grau59

Влево уходила неширокая дорога, на противоположной стороне стоял симпатичный деревянный указатель на музей природы и дендрозоопарк.

Автор: grau59

Музей природы появился в 1923 году на базе Крымского государственного природного заповедника. Вплоть до 1942 года музей располагался в закрытом советской властью Космо-Дамиановском монастыре, где расположилось также руководство заповедником. Первым директором заповедника был Мокроусов Алексей Васильевич ( 1887-1959), руководивший во время гражданской войны Повстанческой армией, созданной на базе партизанских отрядов Крыма. Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1942 год руководил партизанским движением Крыма. Штаб его располагался на горе Чёрная над бывшим монастырём. Во время боев монастырь был разрушен германскими оккупантами. Экспонаты музея, вместе с документами , научной библиотекой и материалами исследовательских работ были уничтожены. После войны было не до музея, но благодаря вмешательства Никиты Сергеевича Хрущева его начали восстанавливать в 1957 году. В 1976 году музей перебрался в вместе с руководством заповедника на окраину Алушты,

Автор: grau59

а в 1981 году, как зал музея на открытом воздухе, возник возле здания музея дендрозоопарк, т.е. зоопарк и дендрарий в одном флаконе.

Автор: grau59

На ненужном пустыре, благодаря помощи горожан, были высажены сотни декоративных деревьев и кустарников, вырыт котлован под пруд, организованы видовые площадки и сделаны вольеры для животных.

Крымский заповедник возник благодаря императору Николаю Второму, бывшему заядлым охотником. Крым ему подходил по всем статьям, можно поохотиться и заодно лечить своего больного сына, благо целебных источников здесь хватало. Часто в охотничьих походах мужа сопровождала императрица Александра Федоровна.

Николай II и Александра Ф

Автор: grau59

Николай II и Александра Федоровна на охоте (фото из Интернета)

В 1913 году был организован "Заказник императорских охот", были завезены муфлоны с Корсики, зубры из Беловежской Пущи и туры из Дагестана. Вот на основе этого заказника и появился Крымский заповедник.

В 1957 году заповедник был превращён в Крымское государственное заповедно-охотничье хозяйство. Бывший заповедник превратился в место охоты высокопоставленных чиновников не только из СССР, но и из других стран. В Советском Союзе были четыре заповедно-охотничьих хозяйств для VIP- персон: Завидово, Беловежская пуща, Черноморское и Крымское. В Крымском обитали самыми экзотическими животные. Статус заповедника был возращен только в июне 1991 года.

На здании управления заповедника висит мемориальная доска в честь директора Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства с 1965 по 1991 год Лушпы Владимира Алексеевича.

Автор: grau59

Весёлый был человек. С его лёгкой руки была пущена байка о том, что вода в источнике возле Космо-Дамиановского монастыря обладает целительными свойствами, но особенно помогает мужчинам, у которых проблемы с потенцией. После этого всяк, попадающий в те края, считал своим долгом набрать про запас воды, да желательно побольше, мало ли что в жизни бывает — вдруг да пригодится.

Владимир Алексеевич вместе с соавторами выпустил в 1980 году альбом о Крымском государственном заповедно-охотничьем хозяйстве "Окно в природу".

Благодаря Лушпе мы знаем о различных случаях, происходивших с сильными мира сего в Крымском охотничьем хозяйстве.

Никита Сергеевич Хрущев был заядлым охотником и, когда во время визита в Югославию в 1956 году лидер Югославии Иосип Броз Тито пригласил его на охоту, не мог отказаться. В качестве ответного жеста в октябре 1956 года уже во время ответного визита Тито в СССР — Хрущев пригласил его на охоту на оленей в Крым. Охота оказалась удачной. Не могу ручаться, что эта фотография Хрущева именно из Крымского заповедника я не нашел, но посмотрите на довольные лица руководства страны после успешной охоты.

Н.С. Хрущев после охоты (

Автор: grau59

Н.С. Хрущев после охоты (фото из Интернета)

Помимо Тито в хозяйстве побывали сотни иностранных гостей и высокопоставленных чиновников Советского Союза.

Иосип Броз Тито, Мухаммед

Автор: grau59

Иосип Броз Тито (1892 года -1980 года) — лидер Югославии с конца Второй мировой войны до своей смерти, президент Югославии с 1953 по 1980 год. Был замечательным охотником и добыл своего оленя без жульничества. А то ведь, чтобы гости не обижались порой оленей за ноги привязывали, чтобы они не убежали от пули высокопоставленного охотника.

Мухаммед Захир-Шах (1914- 2007) — король (падишах) Афганистана с 8 ноября 1933 по 17 июля 1973 года. Подарил золотые медаль и часы за организацию охоты. Для короля за ночь обработали застреленный им трофей и даже установили на дощечку.

Юмжагийн Цэдэнбал ( 1916 -1991), бывший с 1940 по 1984 год ( с перерывом с 1954 по 1958 год) генеральным секретарём Монгольской Народно-Революционной Партии. Хотя и был маршалом но стрелять боялся. Ему зарядили ружьё и нарисовали большую мишень. Монгол выстрелил и попал. С радости бросил ружье на землю, прозвучал выстрел, хорошо хоть никого не задело.

Махендра Бик Бикрам Шах Дева ( 1920 — 1972), девятый король Непала с 1955 по 1972 . После охоты стал интересовать организационными моментами организации заповедника и заодно захотел сманить Лушту в Непал, правда мол денег у него ни на заповедник, ни на зарплату нет. Кончилось тем, что король подарил шкатулку и на этом всё закончилось.

А самым лучшим охотником и грамотным, по мнению бывшего директора охотничьего хозяйства, был Леонид Ильич Брежнев.

Л.И.Брежнев на охоте (фот

Автор: grau59

Л.И.Брежнев на охоте (фото из Интрнета)

Малоизвестный факт — парк на Сапун-горе Сапун-гора создавался под руководством В.А.Лушпы в 1958 году. Трактора выпахивали сотни противопехотных мин, а под конец работы один из тракторов зацепил авиабомбу, весом около тонны. Всё обошлось: бомбу взорвали и трактор не пострадал. Но ситуация была пугающая.

Когда я подошел к зданию музея, то оказалось, что музей не работает. Мне объяснили, что идёт ремонт. Кстати, очень много различных достопримечательных мест Алушты были закрыты. Может из-за низкого сезона, когда курортный город засыпает, то ли по другим причинам. Оставалось только полюбоваться мозаичным панно на стене здания.

Автор: grau59

Зато дендрозоопарк был открыт, входной билет стоил смешные деньги -40 рублей. И я ,оставив позади путевой столб с названием и мелкими фигурками животных,

Автор: grau59

отправился на осмотр по лестнице,

Автор: grau59

ползущей вверх с одной террасы на другую.

Автор: grau59

Никаких экскурсоводов не было и в помине. Да и людей экскурсантов тоже. А вот на территории жили люди,

Автор: grau59

чей покой охраняли собаки. Показал билет и их хозяева отогнали собак, а я продолжил путь. Под многими деревьями

Автор: grau59

и у грядок с растениями стояли таблички, объясняющие, что же здесь растёт.

Автор: grau59

Только многие растения отцвели, пожухли и выглядели нефотогенично.

Пруд я отыскал,

Автор: grau59

возле него флегматично общались между собой утки.

Остальные птицы

Автор: grau59

сидели в закрытых сеткой вольерах. Среди них были: павлины,

, цесарки,

гриф,

канюк

и сизые голуби.

Животные были представлены кроликами,

оленями,

кабанами.

Автор: grau59

У оленей был свой домик с крышей,

Автор: grau59

а у кабанов возле общего загона специальная площадка с жидкой грязью, где они с довольствием купались.

Автор: grau59

Единственное приключение меня ждало возле вольера с муфлонами. На решетке написано предупреждение о том, что близко к решетке нельзя подходить. Посмотрев на ущелье

и их хибару

Автор: grau59

, никаких муфлонов не обнаружил. Предположив, что муфлон просто отдыхает от трудов праведных, начал орать: "Муфлон, выйди вон!" и "Муфлон, подлый трус выходи!" Реакция- ноль. "Нет тут никаких муфлонов", — решил я и собрался уходить. Бросив последний взгляд на решетку, замер. Прямо за решеткой в нескольких сантиметрах от меня стоял муфлон. Фотографировать не удобна, прутья решеток мешают. Я направо — муфлон направо, я налево -муфлон налево. Я его начал его уговаривать и стыдить. Ноль внимания- фунт презрения. Но на движения реагирует. Пошел на хитрость, вроде бы ухожу. Он убежал вниз. Я быстрее к решетке, а он опять там стоит. Долго мы друг друга на измор брали, но человек победил.

Автор: grau59

А в качестве победного кадра сфотографировал муфлона возле его дома.

Автор: grau59

И с чувством выполненного долга пошёл к кабанам.

А такой вид открывается сверху от дендрозоопарка.

Автор: grau59

В 1782 году была опубликована поэма "Сады" французского аббата Жака Делиля (1738—1813):

• А луг, иль дерево, иль тихий водоем -
    • На них мы весь наш век глядеть не устаем.
    • Природы никогда не будет слишком много:
    • Всегда прекрасная, она — творенье бога.
    Пусть Крымский заповедник радует нас своей природной красотой и будет радовать наших детей и внуков...

Дешёвый ✈️ по направлению Крымский природный заповедник
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 мар 2015, 23:52
      История с муфлоном позабавила! :)))
      20 мар 2015, 23:55
      ilonarigaнаписала 20 марта в 23:52

История с муфлоном позабавила! :)))

Хитрый муфлон попался. "А может его нужно было чем-нибудь угостить", — такая мысль позже пришла. Вот он и бегал туда-сюда.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 мар 2015, 12:39
      grau59написал 21 марта в 08:55

Да, наверное он рассчитывал все же на угощение, а не на беготню:)))
      21 мар 2015, 13:03
      У меня одна виртуальная знакомая в своё время отдыхала ребёнком в Артеке. Так вот, к ним туда приезжал король Афганистана. Виктория подарила ему пионерский барабан (ну конечно не от себя, просто ей поручили). Король ночевал в Артеке. Когда он выезжал из своей комнаты, то после пионеры увидели, что барабан он с собой не взял...
      Не было в Афгане пионеров тогда, вот они и не появились....
      21 мар 2015, 13:07
      ilonarigaнаписала 21 марта в 12:39

Да, наверное он рассчитывал все же на угощение, а не на беготню:)))

Так не знал я. В музей шел, а в гости к муфлону попал...
      21 мар 2015, 13:10
      ERCHOVнаписал 21 марта в 13:03

Не было в Афгане пионеров тогда, вот они и не появились....

Тут дело может в другом было. В Афганистане обычно мужчины играют на барабане, а тут девочка осквернила своими руками мужской инструмент.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 мар 2015, 09:44
      Спасибо, хорошо рассказали. Виктор, а в Космо-Демиановском были, если да, дайте ссылку.
      25 мар 2015, 11:42
      galmixнаписала 25 марта в 09:44

Пожалуйста! До монастыря не добрался. Был только на его подворье в Партените Неожиданный монастырь.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 мар 2015, 23:51
      Хороший моцион! В Алуште я был в студенческие каникулы в 1972-ом. В 2007-ом проехал на маршрутке по пути из Симферополя в Массандру. Хотел бы вновь побывать и вспомнить молодость...
      27 мар 2015, 08:25
      KuznetsovSergeyнаписал 26 марта в 23:51

Сейчас там и троллейбус, и маршрутки и автобусы -выбирайте что хочется. Есть еще наглые таксисты...