Один из каскадов реки Узень-Баш, выдавший себя за водопад Крымский природный заповедник, Россия

Крымский природный заповедник

Крымский природный заповедник

7 материалов,  165 фотографий

Были в городе Крымский природный заповедник?

Один из каскадов реки Узень-Баш, выдавший себя за водопад

17 марта 2013 года||24 (13)| 28| 498433

Эта заметка является частью дневника «Коллекция водопадов мира»

Конечной целью трехдевного похода в горы Крым было объявленно, кроме выгула двух собак и двух школьников конечно, осмотр водопада Головкинскиго. Что это такое и с чем его едят я не знал, да и важно ли это? Три дня в Крымских горах — хорошая разрядка и перерыв в работе. Но цель должна быть.

Первый день мы бродили кругом да около Мартовский поход в горы Бабуган-яйла, в поисках водопада. На второй уже в первой половине дня вышли к вот такому симпатичному месту

Автор: Shche

Бросили вещи, спустились к воде... Не думайте, что у меня паранойя и я пытаюсь разместить два одинаковых фото. Просто наш старшой спустился первый, и вдруг исчез где-то под струей. Появилась загадка и надежда, что этот, на вид небольшой перекат, таки и есть водопад.

Автор: Shche

Мы последовали по примеру Паши, так звали нашего проводника, и дальше, в щели между камнями, обнаружился поток метра четыре-пять высотой

Автор: Shche

Весь этот водопад, пока будем называть его так, находится в узкой расщелине с вертикальными склонами. Справа так

Слева примерно так же

Автор: Shche

Весна, со склонов стекает чистейшая вода

Автор: Shche

Но участники нашего похода явно не ограничились этими видами

Автор: Shche

Мы по единственной тропе, ну как тропе, натоптаный по склону на камне единственно возможный путь, продвинулись немного вглубь

Автор: Shche2

поток уже под нами

Автор: Shche

но оказалось, что это еще не все, о еще больший каскад ждал нас дальше

Автор: Shche

Хоть и прохладно, но от эмоци и трудной проходимрсти захотелось пить — а тут и не проблема: Где можно попить? — Для нас — везде!

Автор: Shche2

Автор: Shche

А дальше уже реально похоже на водопад

Автор: Shche

Он так замысловато тремя каскадами в узкой расщелине нашел путь для своих вод, что мы не нашли ни одной точки, откуда можно бы увидать и сфотографировать его весь целиком.

Автор: Shche

Причем дальше пути тоже нет, только немного вернуться, мимо пройденных каскадов, причем по одному

Автор: Shche

Кто бы мог изначально подумать, что пройдя внутрь такого небольшого перекатика, можно увидать реально водопад?

Автор: Shche

Пока я пытался искать лучшие ракурсы, народ уже разбрелся вверх по течению обойдя обрыв по верху

Автор: Shche

Дальше по реке встречались еще небольшие водопадики

Автор: Shche

Все казалось бы хорошо, успех, интересный водопад исследовали, при том, что если бы я ходил там сам, никогда бы в голову не пришло пытаться проникнуть внутрь. Внешне ничего не предвещало там такого шикарного продолжения.

С уверенностью, что я был на водопаде Головкинского я счастливо прожил до сегодняшнего утра.

Сегодня, когда я решил написать этот материал, все же решил поискать в инете информацию о водопаде, что бы не писать одни только свои эмоции. Нахожу нормальную статью, читаю:

"Водопад Головкинского находится в Алуштинском районе под Бабуган-яйлой в ущелье Яман-Дере. Это малодоступная местность Крымского природного заповедника. Именно здесь горные ручьи, сливаясь, образуют реку Узень-Баш. Широкий водный поток ниспадает вниз по огромной лестнице из восьми естественных террас, спрятанных в тени заповедного букового леса. Перепад высот составляет порядка 30 метров. Это по-настоящему завораживающее зрелище!"

А что, пока все нормально. Читаю дальше:

"Водопад Головкинского самый высокий в системе каскадов реки Узень-Баш, где вода обрушивается со ступеней, достигающих высоты от 4 до 12 метров. В весенее время водопад особенно красив и полноводен. Он очень живописно смотрится на фоне скал, покрытых темно-зеленым мхом. А вот к концу лета водопад практически высыхает, поэтому, если вы хотите действительно увидеть его во всей красе, то лучше всего приезжать сюда весной."

Ну 4 метра я видел, подумал, что может все три каскада на 12 метров и тянут... и тут небольшой шок — в статье есть фото!

Автор: Shche

Это же не то, что я видел. Читаю дальше:

"Если вы поднимитесь чуть выше водопада, то сможете насладиться видами живописных каскадов реки Узень-Баш. Впервые красота этого места была описана Николаем Александровичем Головкинским — известным крымским ученым-геологом. Его именем и был назван водопад" (подробнее crimeatraveling.ru/vodopad-go…)

Тут все просто. Мы были на реке Узень-Баш. Один из многочисленных каскадов я принял за водопад Головкинского, тем более около него мы останавливались на ночевку. Там реально крутые склоны, и ходить по ним очень уставали ноги, приходилось выворачивать ступни почти на 45 градусов. У кого были сапоги, шли просто по руслу реки. Я, пройдя пару небольших каскадов, просто сильно устал, не физичиски, заболели стопы ног, и мы с сыном вернулись в лагерь. А вот добрели ли кто-нибудь из группы именно до Головкинского точно не скажу. Вечером был разговор, что выше был довольно высокий водопад...

Как хорошо, что есть интернет и Турбина! Сейчас я знаю, что тот красивый и живописный каскад реки Узень-Баш, который я облазил в марте 2009 года не есть водопад Головкинского.

Как отвратительно, что есть интернет и Турбина! Я может быть до конца жизни был бы уверен, что ходил в поход к водопаду Головкинского. А теперь я знаю, что не дошел, сыну утром сообщил, что не дошли (вот он удивился!). И зачем нам такие вот знания? :)))

Дешёвый ✈️ по направлению Крымский природный заповедник
      17 мар 2013, 16:15
      Павел,не расстраивайтесь, какие Ваши годы! Ещё столько водопадов впереди. А место очень живописное!
      17 мар 2013, 16:31
      Leolikнаписала 17 марта в 14:15

Да кто же расстраивается, тут скорее для пафоса:))) А сколько уже водопадов позади:))) но бывает суперживописный прямо возле автостоянки, а бывает два-три дня лесом... вторые ценнее, хотя и фото может быть не такие эффектные.
      17 мар 2013, 16:33
      Shcheнаписал 17 марта в 14:31

То что с трудом познается и достается, конечно, гораздо ценнее!
      17 мар 2013, 16:47
      Leolikнаписала 17 марта в 14:33

То что с трудом познается и достается, конечно, гораздо ценнее!

для познавшего и "доставшего", для окружающих часто важнее красивая картинка:(
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 мар 2013, 18:41
      Хорошо вот так всей семьей путешествовать, приятно на вас дружных смотреть!
      17 мар 2013, 18:45
      w-belleнаписала 17 марта в 16:41

Хорошо вот так всей семьей путешествовать, приятно на вас дружных смотреть!

ну прям в этом случае и семьей — только я и младшенький, жена и старший остались дома. Всей семьей получалось раньше на моря, из путешествий только Индия и Исландия...
      17 мар 2013, 18:56
      Да какая разница, как он называется! Главное-место потрясающее!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 мар 2013, 18:58
      Shcheнаписал 17 марта в 18:45

А я привыкла, что вы всегда вместе! Крым очень семейное место, недалеко и можно всех вывезти, я вот третий год бьюсь и не получается, чтобы всей оравой десант высадить.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мар 2013, 19:09
      Знания умножают скорбь. А водопад хорош, да и испить воды в Крыму сейчас, наверное, не во многих местах можно.
      17 мар 2013, 19:10
      w-belleнаписала 17 марта в 16:58

Крым семейный летом, а в конце марта — это уже экзотика. Семейные поездки в Крым я и выездами не считаю, собрались, ночь в дороге и утром уже в море... Но дети подросли...
      17 мар 2013, 19:11
      Norisfoxнаписала 17 марта в 16:56

Да какая разница, как он называется! Главное-место потрясающее!!

Это точно, тем более сам водопад больше, но так интересен...
      17 мар 2013, 19:13
      maklaiнаписал 17 марта в 17:09

Нет, ну в горных реках я никогда не стремался, и жив до сих пор... а вот то, что впадает в море оставляет желать лучшего...
      17 мар 2013, 21:05
      Вот, не зря говорят: "меньше знаешь — лучше спишь":)) А каскад и рассказ очень понравились, замечательные места вы нам показали.
      17 мар 2013, 21:39
      Rainbowнаписала 17 марта в 19:05

Спасибо, место и вправду как минимум не ординарное.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 мар 2013, 02:39
      Спасибо, Павел! Еще раз виртуально прошлась по знакомым до соплей местам!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 мар 2013, 11:19
      Очень интересное путешествие у вас получилось! Живописная речка. А показанные вами водопады ничуть не хуже. Если их никак до этого не назвали, предлагаю назвать вашим именем!
      18 мар 2013, 12:15
      ZweZetнаписала 18 марта в 00:39

Спасибо, Павел! Еще раз виртуально прошлась по знакомым до соплей местам!

Как все относительно, кому-то "до соплей знакомые", а я в марте побывал впервые, хотя летом был раз 30...
      18 мар 2013, 12:16
      Optimistka16написала 18 марта в 09:19

Хорошее предложение:))) Хотя бы между собой...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 мар 2013, 18:21
      Shcheнаписал 18 марта в 18:16

Как отвратительно, что есть интернет и Турбина!

Shcheнаписал 18 марта в 18:16

Как хорошо, что есть интернет и Турбина!

Нет нет нет, вы уже сказали! :))))))))))))))))
      18 мар 2013, 18:59
      ogumaнаписал 18 марта в 16:21

Нет нет нет, вы уже сказали! :))))))))))))))))

;))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      20 мар 2013, 01:38
      Главное , чтобы от путешествия остались приятные и интересные воспоминания. Можно ведь и не дойти, но зато увидеть массу интересного.
      20 мар 2013, 01:59
      travdimнаписал 19 марта в 23:38

и главное так и не узнать, что не дошел:)))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 мар 2013, 23:43
      Отлично прогулялись! Какая разница какой водопад — их в Крыму очень много.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      14 фев 2014, 21:25
      Ага, вот оказывается мы не одни такие. Как приятно. Мы тоже, когда не нашли Головкинский, пошли по красивой осенней дороге (это в декабре) и случайно вышли на серию водопадов. А в самом низу мужчина расчищал русло от глины и сказал, что это водопады от ист. Ай-Йори. Что-то местность очень похожая, только воды поменьше.