Азиатский калейдоскоп. Ч4 За каламбуром в Куала Лампур Куала-Лумпур, Малайзия

Gur
    С нами с 12 фев 2011

Азиатский калейдоскоп. Ч4 За каламбуром в Куала Лампур

12 мая 2013 года||1 (1)| 15| 410412

Куала Лампур появился в моем плане путешествия последним. Изначально планировал сделать лишь пересадку в аэропорту Куала Лампура так как прямого рейса из Сием Репа ( Aнгкор) в Кучинг нет. После того как мой друг, с которым я должен встретиться в Кучинге, взял свои авиабилеты, стало понятно что он прилетит на Борнео почти на сутки позже меня. У меня появился выбор либо провести ещё день в Ангкоре, либо раньше прилететь на Борнео, либо задержаться на сутки в Куала Лампуре! Я выбрал третий вариант о чем не на секунду не пожалел!

Обычно туристы проводят в столице Малайзии дня два-три по дороге к курортам или последние дни отпуска перед полётом домой. У меня же были сутки и хотелось увидеть все достопримечательности города!
    Долго выбирал район города в котором предстояло забронировать гостиницу. По рекомендациям турбиновцев свой выбор сделал в пользу KLSentral, что с экономило много времени: очень удобно было добираться из/в аэропорта на автобусе и электричке, а также пользоваться любым городским транспортом.

Автор: Gur

Знакомство с городом начал с площади Мердека, на которой расположено красивое здание Sultan Abdul Samad, воздвигнутое в 1897 году британским архитектором Норманом.
    Дальше ноги меня сами привели в китайский квартал.

Автор: Gur

Было интересно сравнить его с аналогичным районом в Сан Франциско. Наш китайский город даже наверное больше по площади, но в Куала Лампуре он мне показался более "натуральным", не туристическим.
    Начинало темнеть. Погуляв ещё немного по центру я решил что пришло время и для знакомства с пожалуй главной меккой города, с башнями Petronas. Ещё выходя из метро замечаешь их над собой, в ночной подсветке! Несмотря на то что видел их сотни раз на фотографиях, в кино они все равно восхищают!

Автор: Gur

Строительство башен было начато в 1992 году. А уже 15 апреля 1996 года, за два года до завершения строительства, башни Петронас были признаны высочайшим зданием мира! Высота здания к моменту официального открытия в 1999 году составила 451,9 метров. У подножия башен разбит парк и наверное как и в любой другой вечер сюда стекались туристы и местные жители. Конечно, все ждут начало шоу фонтанов, а пока можно съесть мороженое, посидеть в кафе и после тяжёлого дня уже некуда не спешить...
    И вот оно началось!

Автор: Gur

Утро следующего дня у меня началось с посещения телевизионной башни Menara KL, построенная в 1996 году.
    Сегодня она седьмая в мире по высоте среди своих сестриц, 421 метр. Интересно что в этом же путешествии несколько дней назад я уже поднимался на токийскую, более старшую и более высокую. C обзорной площадки, расположенной на высоте 276 метров, открывается восхитительный вид на город.

Автор: Gur

Весь оставшиеся день хотелось провести более в спокойном темпе, прекрасным решением стала мысль сесть на открытый экскурсионный автобус, одна из остановок которого как раз оказалась напротив телевизионной башни. Первые час мы кружили по знакомым мне уже районам. В очень многих местах в городе идут строительные работы из за чего постоянно слышен шум строительной техники. Но вот мы выехали в "зелёную" часть города и останавливаемся у красивого дворца, который является официальной действующей резиденцией монарха Малайзии. Здание было построено в 1928 году китайским миллионером, и лишь в 1957 было куплено и стало собственностью правительства Малайзии.
    Ворота охраняют конные и пешие стражи в красочной форме традиционной Малайзии с отпечатками влияния периода Британской колонии территорий древней Малайзии.

Автор: Gur

К сожалению у меня не хватало времени чтобы неторопливо прогуляться по дорожкам самого большого в мире парка птиц, а совершать "марш-бросок" по нему не хотелось.
    Но недалеко от входа в парк я заметил ресторанчик, внутренняя сторона которого была сделана в виде балкона с которого открывался вид на часть парка. Десятки разных птиц были видны повсюду, но вдруг прямо перед моим столиком сел на ветку смешной тукан, встретить которого хотелось уже несколько лет!

Автор: Gur

Успел я насладиться красотой и удивиться разнообразию цветов, представленных в саду орхидей!
    Начинался вечер и мне было пора в аэропорт, уже через пару часов я окажусь но остpове Борнео где будут новые приключения!

Другие главы из цикла "Азиатский калейдоскоп":

Азиатский калейдоскоп.Ч1 Токио-подарок судьбы (1)
    Азиатский калейдоскоп. Ч1 Токио-подарок судьбы (Ч2)
    Азиатский калейдоскоп.(Ч2) Чанги-сказка в ночи
    Азиатский калейдоскоп.Ч3Вокруг города с прозрачными воротами
    Азиатский калейдоскоп.Ч3 Город с прозрачными воротами
    Азиатский калейдоскоп.(Ч 5) Парк Кубах и пещера Файри. День1
    Азиатский калейдоскоп. Ч5 Удивительный мир Бако. Дни 2-4
    Азиатский калейдоскоп. Ч6 Остров Тиоман - красавица дракон

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
      12 мая 2013, 23:57
      Илья, тукана я тоже встретить мечтаю, но в дикой природе. Прирученных или плененных видел несколько раз. Кстати заметку тогда уж "правильнее" было назвать каламбурчик в куала-лумпурчике или не захотелось такой солидный город склонять под рифму? ))