• А это уже другое место
  • Пару небольших граффити видел и в других местах
Граффитоведческая набережная Куала-Лумпур, Малайзия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Граффитоведческая набережная

8 февраля 2013 года||6 (6)| 18| 470717

Из аэропорта в отель меня вез сотрудник местного туроператора. Несмотря на то, что он был за рулем он работал еще и гидом. Одним из вопросов у меня к нему был по поводу граффити. Я не фанат этого искусства, но если есть возможность, всегда стараюсь взглянуть на творчество местных уличных художников. Гид сказал, что в Куала-Лумпур этого нет.

Впервые за последние годы я не стал составлять топ список мест обязательных для посещения. Я знал, конечно, про башни-близнецы и накануне отъезда видел заметки про парк птиц. После его посещения я отправился гулять куда глаза глядят.
    Заранее скажу, что это оказался самый удачный план осмотра города. Вернее мне понравилось, что его не было. Поэтому я никуда не спешил и заглядывал куда хотел. В итоге я встретил много чего интересного. В том числе и граффити, которого по словам местного гида в городе нет.

Автор: DK1974

Сначала я увидел эту стену. На ней были небольшие рисунки. Удобно, идешь и рассматриваешь их как в музее.

Автор: DK1974

Через часа два я увидел целую набережную граффити.

Автор: DK1974

По надписи понял, что рисунки появились в 2010 году.

Многие рисунки понравились.

Автор: DK1974

Так что гулять по городу интуитивно очень даже интересно. При этом многое успеваешь увидеть и самое главное, удается стать ближе к городу, почувствовать его дыхание и сердцебиение.

P.S. старая подборка Граффити - искусство в массы
    и еще несколько заметок для любителей этого жанра
    Уличное искусство Екатеринбурга
    "Граффитоведение" на улицах Кито
    Квартал граффити в Сантьяго или искусство не для всех

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      8 фев 2013, 13:39
      Современное искусство в массы!
    • abidna
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      9 фев 2013, 18:51
      Вообще, рисовать в стиле граффити мне, как человеку с художественным образованием, представляется сложнее: большое покрытие и никаких практически тебе карандашных набросков!
      10 фев 2013, 13:20
      люблю граффити, спасибо!
    • nick_sav
      nick_sav
      С нами с 30 дек 2011
      31 мар 2013, 12:55
      Ну вот, в очередной раз убеждаемся... Ну вот сколько ж мы ещё будем отдавать деньги ни за что всяким "туроператорам", российским и местным!? Которые кроме всего прочего ещё и по Куала-Лумпуру туриста на машине таскают, деньги за это берут, да ещё и дезинформируют?

В КЛ машина не нужна совершенно. Пробки, не видно ничего, ехать дольше чем пешком+метро/монорельс/электричка. Ну и дороже намного, конечно. Но это уже дело десятое. Важнее, что не увидишь ничего, если по переходам тамошним не побегать.

И ещё заряжает небось как в Москве. А в КЛ такси дешёвые (именно потому что нафиг не нужны).

Туристический гид, конечно, не обязан знать всё про свой город, это невозможно. Но жить в КЛ, возить туристов ( в том числе и в чайнатаун, конечно ) и не заметить граффити в районе Pasar Seni — это надо быть конченным дауном. Ну или патологически ограниченным, нелюбопытным и ненаблюдательным... А это уже профнесоответствие...

В общем, доколе мы будем возить на своей шее ораву халявщиков?

Люди, если вам не шетьдесят, руки не трясутся, память не отшибает — покупайте сами билеты, заказывайте сами гостиницы (желательно по месту), ходите пешочком по городам и весям!

Не разводите на нашу голову паразитов всех национальностей! Пускай эти человеки лучше чем-нибудь полезным займутся, чем наши деньги отнимать ни за что...
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      14 июл 2016, 08:42
      Азиатские граффити по-моему более "мультяшные" что-ли. Но яркие краски беспроигрышный вариант во всех городах