• Мечеть

bmv
    С нами с 18 окт 2010

Куала-Лумпур – столица Малайзии

30 июня 2014 года|| 7| 5721

Куала-Лумпур – столица Малайзии и наиболее крупный город страны с населением около 8 млн. чел. Прибыли мы сюда из Ростова-на-Дону рейсом турецкой авиакомпании с промежуточной посадкой в Стамбуле.

В аэропорту встретились с Ольгой, которая прибыла в Куала-Лумпур на 2 часа раньше, т.к. покупала билеты позже нас и летела через Москву с промежуточной посадкой в Коломбо, остров Цейлон.

На такси добрались до отеля Swiss Inn Kuala Lumpur — an International Hip Hotel, забронированного заранее. В аэропорту удивило то, что билеты на такси в Куала-Лумпуре нужно приобретать в кассе, указав конечную точку следования. После этого к Вам подъезжает авто и везет согласно купленным билетам. Причем такой же порядок посадки на такси существует и в других точка города, например, около Петрониса. Таксисты здесь максимально удалены от денежных потоков.

Оказалось, что мы забронировали отель в китайском квартале Куала-Лумпура, т.к. на улице отеля и соседней увидели множество красных фонарей. Отель оказался вполне приличным: вежливый англоязычный персонал, чистые комнаты, лифт, завтрак, множество уличных кафе рядом, разнообразный шопинг в китайском квартале, 15 минут ходу до исторического центра Куала-Лумпура.

В первый же день после ночевки пешком идем к башням близнецам Петронис — визитной карточке Куала-Лумпура и одновременно штаб-квартире крупнейшей в Малайзии нефтяной компании. Свободно заходим в фойе и гуляем по этажам, на которые можно подняться на эскалаторе. Здесь размещены многочисленные бутики, торгующие всякой всячиной.

Здесь же выясняется, что билеты на подъем к смотровой площадке между двумя башнями распроданы до 17 часов и нам рекомендуют пройти к телебашне Куала-Лумпура, где также можно на лифте подняться на смотровую площадку и посмотреть на Куала-Лумпур сверху. Причем уровень обзора на телебашне выше, чем на Петронисе и с билетами на подъем там обычно проблем не бывает.

Доехали до телебашни на такси, без проблем взяли билеты и уже через несколько минут были на верхней обзорной площадке телебашни. Отсюда Куала-Лумпур как на ладони далеко внизу. Лишь только шпили Петрониса с нами наравне. Легкая дымка мешает обзору окраин города. В первую очередь видны многочисленные небоскребы. Очень много зелени и парков. Угадывается историческая площадь города.

Здесь на смотровой площадке показаны фото всех крупнейших телебашен мира. Среди них телевышка Куала-Лумпура занимает 4 место. Где-то рядом наша Останкинская телевышка в Москве.

Спустившись вниз, попадаем на аллею-парк. Проходим по мостик из бамбука, видим многочисленные клумбы цветов, пальмовые аллеи, ажурные беседки.

Далее садимся на такси и едем к пещерам Бату, которые находятся в 19 км от центра Куала-Лумпура.

На следующий день с утра идем на площадь Независимости или площадь Мердека, где сохранились основные исторические достопримечательности Куала-Лумпура Чтобы попасть на площадь Независимости от нашего отеля в Чайна-тауне проходим через Китайский квартал – длинную улицу увешенную красными фонариками и представляющую собой сплошной рынок. Здесь можно увидеть одежду, обувь, сувениры, аксессуары и прочее. В конце этой улицы мы видим высокое узкое здание, напоминающее здание Утюг в Нью-Йорке, а справа верху замысловатые щиты и местный рынок — улицу, где продают примерно то же самое, но с местными особенностями.

Еще метров 200 налево и мы видим в боковой улице изящный храм со множеством богов. Это маленькая Индия.

Еще 50 метров и мы выходим на обширную площадь – исторический центр города. Здесь установлен высокий флагшток с национальным флагом, серия фонтанов, христианский храм, музей Куала-Лумпура, картинная галерея. Вход в музей свободный. Здесь представлены различные исторические документы и фото Куала-Лумпура. В здании работает сувенирный цех выпускающий малазийские сувениры. Значительную часть экспозиции занимает макет города Куала-Лумпура с оригинальной подсветкой.
    На площади имеется здание дворца Султана Малайзии и главная мечеть Куала-Лумпура.

Большую часть площади занимает поле и здание крикетного клуба, — дань бывших колониальных порядков. Имеется также здание бывшей английской администрации с башней и часами, — аналог лондонского Биг-Бена.

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур