• Фонтан  у  подножия  башен —  близнецов  Петронас
  • Башни —  близнецы.
  • Башни  в  окружении  высоток.
  • Нижние  этажи  башен  отданы  под  торговлю,  на  остальных  этажах  размещены  всевозможные  офисы.
  • Озеро  возле  башен.
  • Крыша  здания,  выполненная  в  малазийском  стиле.
  • В  ожидании  реставрации.
  • Национальный  текстительный  музей.
  • Дворец  султана  Абул  —  Самада.  Дворец  построен  англичанами  в  1897  г. Назван  в  честь  правящего  в  те  времена  султана.
  • Крыло  дворца  султана Абул — Самада.
  • Вид   на  город  с  террассы  гостиницы.
  • Телевизионная  башня  Менара.
  • Вид  с  террассы  гостиницы  вечером.
  • Дворик  китайского  храма.
  • Индуистский  храм.
  • Одна  из  улиц  города.
  • Рынок.
  • В  ожидании  вылета.
Национальный  текстительный  музей. Куала-Лумпур, Малайзия

Национальный текстительный музей.

Куала-Лумпур

Куала-Лумпур

DK1974 158
    Были в Куала-Лумпур?

Малазийские " Нью — Васюки"...

23 августа 2014 года||11 (6)| 23| 607023

Кто бы спорил, что лучший город на земле — Ереван. Преклоняюсь перед его сединами и почтенным возрастом. Перед оставшимися руинами и перед победами, которые принесли ему небывалую славу!

Что делать тем городам и местечкам через которые не пронеслись тысячелетние цивилизации с высокой культурой, наукой и образованием? Жить в тени этих исторических великанов?

Казалось бы, что так и должно быть, но время по другому распорядилось их судьбой и об этих странах и городах также напишут историки — об их небывалом взлете на рубеже 20 и 21 века. Речь идет о странах и городах Юго — Восточной Азии, которые переживают сегодня экономический бум и о которых говорят как о тигре в прыжке.

Китай покорил, Малайзия — удивила. Не ожидала увидеть здесь такую чистоту, буквально везде — в населенных пунктах, вдоль дорог, во всех тусовочных туристических местах.

В Куала Лумпуре довелсь побывать дважды — в день приезда и в день отъезда. Мы обошли все, что было доступно по времени — это оказалось далеко не достаточно. Успели основательно пройтись по району башен Петронас, площади, на которой расположен дворец султана Абул — Самада, посетили один из китайских храмов. Достопримечательностей в городе более трех десятков — осмотрели только несколько, зато много и с удовольствием кружили по улицам.

Своими глазами убедились, как намешано много от китайской, индийской, европейской культуры и совсем немного от малазийской. Такое смешение придает городу свой, только ему присущий колорит.

Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
      23 авг 2014, 14:06
      Только что оттуда. Куала-Лумпур несомненно быстро прогрессирует. Мне есть с чем сравнивать — я там был раньше в 2003 году и потом в 2006-м. Быстро развивается и чувствуется, что в отличие к примеру от Москвы у города есть полноценный генеральный план развития, который выполняется. Также что сначала строят дороги, а потом уже новые районы. В общем столица Малайзии радует. Но и не без возможностей для улучшения — как они не старались в центре города в часы пик довольно тяжелые пробки — там есть несколько узких мест в районе Bukit Bintang, а также вокруг Petronas Towers и KLCC. C мусором тоже не очень — Куала Лумпур — это не Сингапур.
      23 авг 2014, 14:17
      Donnicoнаписал 23 августа в 21:06

В Сингапуре не была. Сравнивала с другими странами этого региона, где мусора по колено. Проблемы с пробками они, я в этом уверена, решат. Да и вы в этом не сомневаетесь. У вас есть возможность сравнивать прогресс развития гоорода — я была в нем один раз, но душа моя легла к нему. Пргиглянулся он мне.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      23 авг 2014, 14:35
      Красочный город:)) И даже башни его не портят!
      23 авг 2014, 14:40
      shamrovalekseyнаписал 23 августа в 21:35

Красочный город:)) И даже башни его не портят!

Продумано все.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      23 авг 2014, 14:48
      Maynurнаписала 23 августа в 14:40

Продумано все.

Да уж, есть чему поучиться новой Москве:))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      23 авг 2014, 15:17
      В Куала Лумпуре лучше всего познавать город, взяв билет на экскурсионный автобус "Drop on — Drop off". Он проходит по самым интересным местам города и на каждой остановке можно выйти, посмотреть и под сесть дальше на следующий по этому маршруту.
      23 авг 2014, 15:26
      Yurivarнаписал 23 августа в 22:17

Мне бы хотелось еще вернутся туда — посмотреть, как завершится "прыжок тигра". И ваше предложение очень даже кстати.
      24 авг 2014, 05:46
      Как неожиданно интересно, я себе Азию представляю совсем другой. А тут вполне современный город, почти европейско-американского типа.
      24 авг 2014, 06:17
      Rainbowнаписала 24 августа в 12:46

В том — то и дело, что у Азии не одно лицо! Она многолика, по — своему очень оригинальна, сильно отличается культурой и сейчас некоторые ее страны находятся на вершине экономического подъема, что сразу сказалось не внешнем облике городов. В частности это касается и Куала Лумпура. Если вам представится возможность посетить Китай — не упускайте! Вы будете поражены еще больше! Это что — то! Верх современности совершенно не погубил древнюю китайскую культуру!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 апр 2016, 22:54
      Куала Лумпур у меня в планах на следующую поездку в Юго-Восточную Азию. Спасибо, Майнур, что показали и рассказали о нем!
      6 апр 2016, 12:08
      KuznetsovSergeyнаписал 6 апреля в 06:54

В Малайзии есть и другие интересные места. Постарайтесь увидеть побольше!