• На вилле Аль Капоне
  • долгая дорога домой
  • курим
  • первое фото из номера
  • второе фото из номера
  • балкон, ром, созерцание океана
  • первые шаги
  • кубинские лонгдринк на пляже
  • первые километры
  • ж/д переезд
  • Че, вид из машины, вообще его очень много и надписей типа партия бессметрна
  • мемориал Че, вид со стоянки.
  • Че
  • пионеры
  • набережная Сиенфегосе
  • Перед Тринидадом
  • Центр Тринидада
  • Дед с курицей, прикольно вышел.
  • Пьем жесткий напиток
  • вывеска
  • на выходе после употребления канчанчары
  • обед на пути с Тринидада в Гавану
  • Света жует сахарный тростник
  • башня на площади революции в Гаване
  • площать революции, Че
  • Гавана, рядом с Бельгийским посольством
  • Посольство РФ, остальные отдыхают.
  • Капитолий
  • Порчу стену, следом за мной еще трое русских стрельнули мою ручку.
  • мозаика
  • чел прикольно косит под статую, за что получает заслуженный кук.
  • я и какой то дядька-рекордсмен книги рекордов Гиннеса по скручиванию сигар.
  • статуя Христу
  • машинка Хэма
  • На башне у писателя
  • памятники собакам писателя
  • скорок отъезд
  • выяснили, что вывозить большие ракушки запрещено, решили хотя бы сфоткаться с ней.
  • пляж напоследок
  • света курит и позирует
  • бричка

Rastamansky
    С нами с 14 июл 2012

Куба или 100 СМС на Родину

14 июля 2012 года||1 (1)| 10| 77863

Куба или 100 СМС на Родину.
    Решая вопрос связи, перед поездкой. была выбрана опция МТС 100 СМС в Международном роуминге за 450 рублей, достаточно удобная вещь, только «маловато будет». Позже, уже после поездки, без какого либо умысла рекламы, родилась идея завязать отзыв о поездке на истории некоторых сообщений своего телефона.
    • 09.10.2011г., более чем полгода до поездки, входящие: Отец «Коля будь осторожен это Москва».
    Это сообщение папы в период моей командировки в Столицу, трогательная забота, несколько излишняя для 35 летнего сына, но он действительно тогда переживал за меня, иначе бы не писал.
    Где здесь про Кубу? 21 декабря отца не стало, после всех скорбных процедур, просматривая фотографии папы, всплыли воспоминания детства о рассказах его посещения данной страны во время Карибского кризиса. Путешествовал папа на остров свободы на атомной подводной лодке, никаких подробностей от него я не слышал – «военная тайна сынок», просто констатация факта. Вопрос о том, где провести ближайший отпуск отпал сам собой.
    • 14.03.2012г., 20 дней до поездки, исходящие: Луис «Луис привет! Это Николай. Запомни мой номер для связи»
    Планируя поездку, было прочитано немало отзывов на популярных туристических сайтах и форумах рунета. Поэтому ясно было усвоено – «Варадеро это не Куба», чтобы увидеть реальную страну, нужно выезжать с курорта.
    Поскольку мы северные люди, соскучившиеся за год по морю, не могли совсем отказаться от пляжного отдыха, было намечено лететь в Варадеро, и уже от туда, немного отдохнув и покупавшись, сделать 3х-дневный марш-бросок по маршруту Варадеро – Санта Клара – водопады Эль Начес – Сиенфуегос – Тринидад – Гавана – Варадеро.
    В планировании маршрута очень помогла информация сайтов форума Винского и tourbina.ru, а также пользователя турбины под ником Азамат (Азамат спасибо и привет от Луиса), именно он дал контакт русскоязычного гида, что не мало важно умеющего водить авто и имеющего права, ставшего впоследствии для нас настоящим другом.
    • 03.04.2012г., день прилета, самолет, исходящие: Мама, Андрей «Мы на Кубе»
    Перелет туда дался легко, зарегистрировались в Домодедово через терминал, где дежурил сотрудник Трансаэро. Молодой человек любезно исполнил нашу просьбу лететь у окна по правому борту, более того к нам так никто и не подсел, вольготно летели вдвоем на трех креслах. Легкому перелету способствовали пара бутылок балантина, опустошение которых сопровождалось периодическими укорами Светланы, то и дело возникали диалоги типа:
    — Куда еще, ты уже и так пьяный,? Как будем контроль проходить? Ты мне нормальный нужен, когда прилетим.
    — Света я в отпуске, когда и где если не сейчас, тем более что лететь еще 10, 8, 6, 4 часа и т.д.
    В промежутках я мирно спал, а вокруг торжествовала вакханалия предвкушающих отдых людей, дорвавшихся до свободы и алкоголя. Меня это абсолютно не напрягало, все было в рамках приличия.
    • 03.04.2012г., день прилета, исходящие: Света «Не потеряйся Родная»
    Долго ждали свой багаж на ленте, периодически по ней (ленте) бегали милые собачки, которые учуяв следы наркотиков в/на багаже могли организовать незабываемые впечатления туристам, прибывшим на остров свободы. Учитывая это, ожидая багаж, я судорожно перебирал в голове, не давали ли мы в обозримом прошлом свой чемодан попользоваться кому то из знакомых с сомнительными привычками.
    Багаж «приплыл» на соседнюю ленту, где дежурила Светлана, она то его бедолага оттуда и выкорочовывала.
    Выйдя из здания аэропорта, с трудом нашли представителя «Натали турс», на вопрос в какой нам следовать автобус, было предложено подождать, неприятно, но торопиться нам особо некуда, тем более появилось время для обмена евро на куки.
    Однако расслабиться не дали, как только до заветного окошка оставался один человек, я услышал напряженно истеричный крик Светы «Ты где? Автобус уехал без нас! Что теперь делать? Я тебе заколебалась звонить!». Первым что подумалось, так вот оказывается, что это были за входящие с номерами а-ля 000900599000, а я думал развод…
    Куки подождут, бежим искать автобус №726, который, по словам Светы уже должен был уехать, но нет, стоит родной, ждет.
    В итоге в отель прибыли без копейки конвертируемой Кубинской валюты, а самая мелкая купюра в евро была номиналом 50 единиц. Твердо зная, что хотим номер в коттедже на берегу океана, и для этого при заселении на ресепшн нужно подкинуть минимум 20 кук, мы, за неимением кубинской валюты решили вложить в паспорт 50 евро и заранее распечатанную бумажку с фразой на испанском «por favor siéntase libre de serie en el segundo piso cerca de la costa» (пожалуйста номер на втором этаже рядом с океаном), которую заранее подготовили с помощью переводчика google. И вуаля, бой привел нас к двухэтажному зданию в 60-68 шагах от океана (я считал несколько раз, разница объясняется моим состоянием во время проведения измерений), с балкона которого разворачивался шикарный вид на стихию.
    — Привет!
    Это было первое, что я услышал, выйдя на балкон, как только мы зашли в номер. Дама на ресепшн отработала свои деньги, она не только поселила нас практически у океана, но еще и подобрала номер с русскими соседями. Это были Катя и Руслан, замечательные ребята из Москвы, благодаря которым мы в первый же день освоились со всей инфраструктурой отеля и впоследствии провели время в теплой дружеской компании.
    • 03.04.2012г., 1 день, исходящие: Луис «Луис привет! Мы уже в Варадеро. Давай завтра днем встретимся. Ты можешь подъехать к Villa tortuga?».
    С Луисом договорились встретиться и обсудить подробности путешествия на следующий день, а парой часами позже, вечером вместе с Катей и Русланом, а также с ребятами из Минска Сашей и Ольгой дегустировали коктейли местных баров. Радость от приезда переливала через край, дошло до того, что я начал учить местного бармена делать пино коладу. Глупо. Но тогда было смешно и прикольно.
    • 04.04.2012г., 2 день, входящие: Луис «Привет я еду, через 10 минут буду у отеля, у меня белая рубашка и я мулат».
    С Луисом встретились в лобби. На русском говорит бегло, с небольшим акцентом, понимает все фразы, сказанные даже далеко не трезвым языком. Как выяснилось позже, фразу на русском «им все равно» в негативном акценте предпочитает произносить «им по хуй». Выслушав наши хотелки, он четко определил время путешествия и места ночевок.
    Об аренде машины с ним договаривались заранее по мылу, опасаясь за подвеску и колеса, которые не входят в страховку (как выяснилось зря, на Кубе, там, где мы были, вполне приличные дороги) хотели взять что-нибудь повыше. После подтверждения, за пару дней до приезда, Луис забронировал у знакомого в Кубакар Киа спортаж, которая обошлась нам за трое суток с полным баком и платой за внесение в договор второго водителя (Луис) 480 кук + залог 200 кук, который без проблем вернули после возврата авто. В высокий сезон в Варадеро трудно найти машину кроме произведения китайского автопрома. При оформлении контракта, на улице безнадежно ожидали наши туристы, привлеченные стоявшей на стоянке машиной. Но авто было нашим, НАШИМ!
    Остаток дня, до ужина мы проспали, и дело не только в часовых поясах, пить меньше надо. Кстати о «пить меньше», вечер закончился распитием гавана клаб на берегу и купанием в океане.
    Последующие несколько дней были посвящены расслабухе на пляже, а также ознакомлением прилегающих территорий. Покатались на пятикуковых автобусах с открытой крышей, по большому счету ерунда полная, но один раз прокатиться можно. На обратном пути набилось столько туристов, что было желание выйти и поймать такси.
    Поели лобстеров в «Барракуде» (кубинцы кстати их называют лангустами). Посетили весьма веселенький бар Calle 62, где отведали отменной пина колады, и посмотрели на местный пипл, отрывающийся прямо возле бара под зажигательные ритмы живой музычки. Очень удобно, денег не тратят и колбасятся себе в удовольствие.
    Не секрет, танцевать там любят, к танцам, как выяснилось, неравнодушны даже полицейские. Дама полисвумен, ожидая ответа по рации на запрос об истории авто или личности водителя (за рулем уже сидел представитель Кубакар отвозивший нас домой после сдачи машины), напевая себе под нос веселенький мотив, умилительно пританцовывала. Тревожности от проверки ее танцы никак не уменьшали, напряженность водителя говорила о серьезности происходящего. Проверив информацию, не переставая пританцовывать, дама нас отпустила.
    • 08.04.2012г., 5 день, входящие: Луис «Доброе утро! Я уже тут у входа, надо все-таки взять паспорта с собой».
    Наступил первый день нашего марш-броска. Луис сам забрал машину со стоянки Кубакар (договор оформили днем ранее с началом действия с 8 апреля) и подогнал ее к отелю, осталось только загрузить вещи и отправиться в путь. Обсуждая нюансы ранее, было решено оставить паспорта в сейфе номера. Останавливаться в касах вроде можно и по копии паспорта, но как говориться лучше «пере» чем « не до». Паспорта взяли с собой.
    Я по честному сам доехал до Санта-Клары, там же на заправке решил, что не зря же заплатили за включение второго водителя в договор, и отдал руль Луису, а сам откупорил баночку кристалл, чем привел в неудовольствие Свету. Луис же наоборот был очень доволен, он большой любитель водить машину.
    По большому счету, в Санта-Кларе, на мой взгляд, кроме посещения мемориала Че, делать больше нечего, хотя Луис после его посещения любезно прокатил нас по улочкам города. В центральном парке, где отдыхает местный люд, мы даже тормознулись и пофоткались, чем немного эпатировали публику, то ли большинство туристов после посещения мемориала минуют центр города и таковые редкость в центральном парке, то ли там нельзя останавливаться на авто. Во всяком случае, запрещающих дорожных знаков я не заметил, а может просто машина привлекала внимание.
    Проведенная Луисом экскурсия по мемориалу растрогала до глубины души, когда он переводил прощальное письмо команданте кубинскому народу, поймал себя на том, что чувствую комок в горле.
    Что малость удивило, в музее полно туристов, а вот в усыпальнице не было никого, причем перед входом Луис сообщил охране, что мы русские, те улыбнулись и пропустили нас внутрь. Может туда кроме русских никого не пускают :)?
    • 08.04.2012г., 5 день, входящие: Сбербанк «Уважаемый клиент! 22.04.2012 заканчивается страховка по кредитному договору №****. Напоминаем Вам, при несвоевременном возобновлении страховки…….».
    Первое что пришло в голову: «Какие молодцы в Сбере, даже автомат в СМС пишет «Вам» с большой буквы», а второе: «да мне «нас рать» я на Кубе, решение данного вопроса запланировано по возвращению, а сейчас у меня несколько иные заботы».
    Заботы, вернее некоторая обеспокоенность действительно имела место быть. Дело в том, что данное сообщение застало нас на крутых подъемах к водопадам Эль Начес, а машина тупо не тянула в гору.
    Неужели подсунули тачку с убитым движком? Но до Санты, я топил по автописте за 160 и запаса мощности было еще ого-го.
    Судя по тому, как тревожно затихла Света на заднем сиденье, было понятно, что она сильно встревожена. Она очень боится высоты. А когда машина вставала и не ехала в самых высоких местах, а по бокам были обочины с крутыми склонами, ее можно было понять. Меня же больше всего беспокоило то, что это пугает Светлану. Я верил в способность Луиса справиться с ситуацией, но все же чувствовал, что он делает, что то не так (видимо привык к машинам с автоматом), поэтому в самые критические моменты давал ему советы переключиться на более низкую передачу, или при трогании с места в гору использовать ручник. С помощью усердных стараний нашего гида и моих советов, мы взобрались таки на более менее ровную поверхность, и вышли осмотреть авто.
    Было банально пробито левое переднее колесо, а учитывая то, что полный привод был отключен, стало понятно, почему машина не ехала.
    Колесо поменяли минут за 15. Было видно, что для Луиса такая работа в новинку (основная его работа системный администратор), но он невозмутимо приложил все усилия для устранения проблемы, помог поставить машину на домкрат, открутить колесо и поставить новое. Что очень понравилось, Луис видя, что я, в силу большего опыта автомобилиста, быстрее справляюсь сам, то и дело переключался на успокоение встревоженной Светланы. Он обращался к нам обоим, но понятно было, что эти слова в первую очередь для нее: «Не переживайте, это ерунда, все под контролем, тут столько машин ездит, на крайний случай один звонок и сюда через час приедут люди из Кубакар». Учитывая то, что ближайшее отделение Кубакар в Санте было закрыто, по причине воскресенья, я молча в этом несколько сомневался, но эти слова успокаивали мою спутницу, и поэтому они были очень важными. Спасибо, друг!
    А колесо, что колесо, будто мы их не меняли. Вот помню по трассе Ухта-Сыктывкар (Республика Коми) я за 4 часа до вылета и 250 км до аэропорта, ушатал сразу два колеса при наличии одной запаски… на самолет успели, повезло, но это совсем другая история…
    А потом Луис сходил в небольшой домик (да, да на этих склонах живут люди) и попросился помыть руки, когда мы зашли, в доме были только дети, две девочки лет 7 и пацаненок года 3-4. Провели к умывальнику, рассматривая во все глаза. Дали видавшее виды, но чистое полотенце.
    Вернувшись к машине, я попросил свою девушку достать пакет сникерсов, купленный еще в Домодедово, вытащил горсть и отнес детям, чем вызвал их неподдельную радость, а мне стало печально, почему такие хорошие люди живут так бедно. Они очень трогательно махали нам на прощание, когда мы отъезжали.
    Впереди нас ждали водопады «Эль-Начес».
    • 09.04.2012г., 6 день, исходящие: Андрей «Просыпайся страна, ты нам услугу переподключил? К нам извещения не поступало. Или ты упустил этот вопрос, благополучно оставив нас без связи?»

СМС сыну домой из ночной Гаваны. Перед отъездом, накопив кучу бонусных балов МТС, через интернет помощника, подключили услугу «Ноль без границ», одна заковыка, в отличие от всех остальных действующих бонусных пакетов, длящихся месяц, эта услуга достопочтенного оператора, при подключении за бонусы действует всего 10 дней, что заставило нас озаботиться вопросом ее повторного подключения.

Днем ранее мы все-таки достигли водопадов. Вдоволь полюбовались красотами ниспадающих со скал потоков брызг, искупались в заводях, в которые пьяные туристы (канадцы и испанцы) устраивали прыжки со скал. Довольно опрометчиво, если учесть дно. Ошибившись на полметра в сторону можно угодить на мелководье со скалами.

«Это все ром» констатировал наш гид, он же переводчик, он же водитель, он же экскурсовод.

Ночевали в касе в Сиенфуегосе, в который приехали около 7 часов вечера и успели до темноты покататься по городу, выпить по махито в парке на берегу, не помню как называлось это место.

Ариель, хозяйка кассы, по нашему заказу, сделанному, когда мы еще были в дороге, дополнительно к стандартной плате за ночлег (25 кук за комнату) за 10 кук с человека, накормила нас вкуснейшим ужином. Первое, второе (очень вкусная жареная рыба, как она называется, на русский даже Луис затруднился нам перевести), десерт. Мы так много не кушаем, пришлось извиняться и просить гида перевести хозяйке, что мы не доели не потому, что не вкусно, а потому что много. Далее мы были научены и заказывали одну порцию на двоих. Луис же рубал все до крошки и шутил, мол у вас желудки как у птиц.

На следующее утро еще раз прокатились по городу и поехали в Тринидад. За руль я сел только один раз, чтобы отъехать задом в горку с парковки перед касой в Сиенфуегосе. Далее нашим водителем снова был Луис.

Из впечатлений от посещения Тринидада, это крабы на дороге (которых было жалко давить, и наш друг, под восхищенные визги Светы «осторожно вон там их много не задави» послушно объезжал членистоногих, но судя по хрусту под колесами, подавили мы их не один десяток).Жара, посещение какого то дома музея испанского мецената, где поднялись на башню с отличным обзором и местом для фото. И, конечно же бар Канчанчара, где делают одноименный напиток. Составляющие: мед, лимонная вода, и жидкость, название которой Луис нам перевел как огненная вода. Как я понял из его объяснений, это что-то среднее между спиртом и ромом. Вставляет напиток не слабо. Отведав его, моя подруга заметно повеселела и уже не обращала особого внимания на периодически откупориваемые в дороге баночки кристалл.

Пообедали лангустами уже по пути в столицу Кубы в ресторанчике, рекомендованном Луисом, а чуть ранее искупались в Карибском море на сказочно красивом не большом пляже, как буд-то вырубленном среди скал.

В Гавану приехали около 8 вечера, устроились в уже заказанную Луисом касу, владелицей которой, как я понял является вдова высокого партийного чиновника. Шикарный дом, с гаражом и внутренним двориком, изысканное убранство внутри, и все это по 30 кук за комнату.

Цель на вечер – попасть на пушечный выстрел в крепость отмечающий 21:00, по традиции, доставшейся от испанцев. Чтобы успеть на квинтэссенцию церемонии нам пришлось бежать со стоянки до места выстрела, реально пришлось топить во всю силу. Ба-бах, звон в ушах и последующий плач испуганных детей, потом солдаты идут в обратном порядке в казармы, добровольно позируя туристам.
    Ужинали не далеко от крепости. Заплатили 65 кук за здоровенные 3 порции, натуральный сок для Луиса, пара мохито и дайкири для нас.

Вечером, перед сном я написал указанное выше сообщение сыну. А утром хозяйка дома ненавязчиво разбудила нас включением классической музыки (у нее в каждой комнате по колонке) и накормила завтраком.

Перед отъездом при помощи нашего переводчика она трогательно призналась, мы так ей понравились, что она нас приглашает в гости, когда мы в следующий раз будем в Гаване, если даже у нас не будет денег. Приятно, но странно, как бы мы могли оказаться в Гаване без денег. Хотя ситуации бывают разные, чек с адресом я сохранил.

• 10.04.2012г., 7 день, входящие: Андрей «Я вчера смотрел, но этой услуги не было доступно для подключения, тут только остались 30 минут на МТС и 50 СМС в домашнем регионе».
    Ох уж эти Российские мобильные операторы…
    До обеда катались по достопримечательным местам Гаваны. Площадь Революции, набережная, какой то парк с рекой и очень красивыми деревьями, подъем на башню с обзором города, старая Гавана, Капитолий, три площади, любимые бары Хэменгуэя, мой автограф на стене одного из них, магазины….стандартный набор.
    По честному, Гавана меня утомила не менее чем наша Столица, не люблю суету и большое количество людей.
    По пути в Варадеро сделали небольшой крюк, посетив дом музей Хэменгуея. Не знал, но в процессе экскурсии Луис сообщил, что писатель был алкоголиком и покончил жизнь самоубийством. Действительно в одной из комнат на столике располагалось большое количество бутылей. А еще, у него была яхта, названная женским именем, причем не именем жены. Проходя мимо, подумал, что будет если, у меня когда то будет яхта или ее подобие, и я назову ее не «Светлана». Также оказалось, что писатель был большим любителем собак, и своих домашних любимцев хоронил прямо на территории особняка, недалеко от бассейна. Каждой из них поставлено настоящее надгробие с именем, вот только почему то без даты. Вопрос, в каком порядке по дате смерти (слева направо или наоборот) похоронены животные, поставил Луиса в тупик. Сказал, что никогда не задумывался над столь нестандартным вопросом, но обязательно узнает и напишет мне.
    В сам дом и остальные постройки не пускают, осмотр происходит через многочисленные окна.
    Понравилась тётечка, смотрящая на башне, когда мы поднялись, она посмотрела, нет ли за нами кого, поднесла указательный палец к губам и показала на фотоаппарат, после чего взяла его и прошла с ним по всей комнате, и также запечатлела любимую печатную машинку маэстро крупным планом, за что и получила заслуженный кук. Как мне кажется, сделала она это не из-за денег (она ничего не просила и мы ничего не обещали), а просто, потому что хотела сделать приятное людям, такова Куба, таковы Кубинцы.
    10.04.2012г., 7 день, входящие: Луис «Я уже дома, спокойной ночи! Будем держать связь, до скорой встречи».
    В Варадеро были уже к 9 вечера. По пути искупались в океане и заехали в придорожный ресторан, где русскоговорящая девушка, налив нам пины, и толкнув по стойке гавана клаб, для самостоятельного завершения процесса приготовления коктейля, по просьбе Луиса, включила попсовую песню про Кубу на русском. Чем вызвала бурное удовольствие публики, на стоянке как раз стоял автобус с нашими туристами. Песня как песня, здесь она просто попсовое произведение, но тогда торкнуло
    В Варадеро приехали уже затемно. Пользоваться машиной можно было еще практически полсуток, но было решено отогнать ее в Кубакар, поскольку усталость не позволяла нам гонять ночь по курорту. А оставлять машину на стоянке отеля и заморачиваться с ее возвратом рано утром (хотя в Кубакар любезно сказали, что машину можно вернуть на 2-3 часа позже без доплаты) не хотелось. Поэтому мы попросили Луиса доехать до стоянки и отдать машину. Поскольку он живет в пригороде и учитывая сложности транспорта в Кубе, мы попросили его сообщить, когда он доберется до дома. Кстати перед возвратом машины он любезно пригасил нас посмотреть свой дом, который он построил своими руками. Где мы выпили хорошего мохито, приготовленного его женой, и познакомились с его двумя сыновьями.
    Приехав в отель, не смотря на усталость, отыскали друзей, и пошли на балкончик под ромчик делится впечатлениями от поездки.
    • 13.04.2012г., 10 день, исходящие: Руслан «Счастливо долететь. Всей душой рады знакомству с вами ребята! Океан сегодня гораздо теплее».
    • 13.04.2012г., 10 день, входящие: Руслан «Все взаимно. Хорошо провести остаток отпуска, отличной погоды на все время. Осталось 4 дня».
    У Руслана тонкое чувство юмора. Я решил, валяясь на пляже, пожелать ему с Катей легкого полета и, заодно малость подколоть насчет их печали от расставания с Кубой, когда они уже уехали в аэропорт. Ответ, приведенный выше был более чем достойным. Нам оставалось действительно всего четыре дня на Кубе.
    После отъезда ребят, на меня навалилась какая то тоска. После того как они сели в автобус, мы пошли развеять грусть, путем затаривания сувенирами, но по ходу прогулки то и дело накрывало осознание скорого отъезда (спасибо тебе Руся:).
    • 14.04.2012г., 11 день, исходящие: Руслан «Как долетели? Видели вчера ваш взлет. Здоровая дура прямо над пляжем прошла, помахали ручками, заметили? Как погодка в Москве, загорать можно? Лежаки уже заняли?»
    Наш ответ Чемберлену (Руслану) днем позже, по издевательски снова с пляжа.
    • 14.04.2012г., 11 день, входящие: Руслан «Привет! Долетели незаметно (обратно быстрее на 1,5 часа). Солнце с Кубы привезли, но на лежаках еще не стаял снег. Чемодан с бутылками просвечивали, но наш аргумент «3 литра на человека можно» убил таможенника наповал, и все 8 бутылей красуются теперь в нашем баре. В аэропорту можно купить и ром и сигары, но зачастую чуть дороже, чем в городе. Веселого вам ромового отдыха на берегу океана»
    После получения этого сообщения, я молча встал и поплелся в бар, возвращение было не за горами.
    Несмотря на навеянную грусть от его получения, это очень информативный и емкий пост, поэтому привел его полностью, поскольку перед отъездом многие туристы задаются вопросами количественного вывоза. От себя добавлю, что по сигарам тоже более менее щадящее отношение, если вы, конечно, не набили ими весь чемодан. Мы, тоже умудрились провести 8 бутылок рома, причем, 3 из них литровые (ребята везли по 0.7), нас по прилету не просвечивали. Из табака привезли 3 пачки коиба в тубусах, коробку сигарилл монтекристо, пачку ромео и джульетта, и в рассыпуху штук 5 сигар в тубусах, приобретенных мимоходом по случаю, в том числе коллекционную монтекристо в деревянном футляре, а также здоровенную ракушку, купленную на пляже, которую по правилам, должны были изъять еще перед вылетом из Варадеро.
    . • 16.04.2012г., 13 день, входящие: Руслан «Как у вас со временем? Может 18.04 вечером к нам в гости»?
    Руслан и Катя любезно пригласили нас к себе в гости за день нашего отлета, естественно мы согласились. Очень хотели с ними встретится по прилету, и еще раз, вместе, уже на Родине, пережить наше общее путешествие на остров свободы. К сожалению, перелет отнял все силы, приехав в гостиницу, просто упали и отсыпались до следующего утра, предварительно позвонив ребятам и извинившись. Утром ждал самолет домой.
    Но ничего, мы еще обязательно встретимся, место известно, осталось только договориться о дате.
    • 18.04.2012г., исходящие: Андрей, Мама «Мы в Москве».
    Перелет обратно дался несколько труднее. Дело не в том, что было тяжело физически, скорее всего, было тяжело морально. Ошалевший народ еще не отошедший от куража отпуска, и не осознавший факта возврата, то и дело кучковалася местами за распитием припасов из дьюти фри. Но ближе к Гренладнии это броуновское движение закончилось, народ успокоился и посерел, Родина неумолимо приближалась.
    • 19.04.2012г., исходящие: Луис «Луис мы дома. Привет семье!».
    Луис просил обязательно сообщить, когда мы приедем домой. Не смотря в разницу во времени, он ответил, что рад нашему благополучному возвращению домой, а спустя несколько дней, выслал фото нас и его семьи сделанное у него дома в финале нашего марш броска по Кубе.
    Этот человек, с которым по случаю свела нас судьба, стал для нас настоящим другом, проводником в другой мир, который мы все благополучно забыли, увязнув в погоне за деньгами.
    Спасибо Луис! Спасибо Друг!

Дешёвый ✈️ по направлению Куба
    • zik11695
      zik11695
      С нами с 26 фев 2012
      16 июл 2012, 23:07
      Здравствуйте Андрей! Прочли Ваш очерк о Кубе. Адрес нам сбросил Луис. Нам очень понравилось, в головах с новой силой стали зреть грандиозные планы.....:) особенно сильно у моей половинки:))). В принципе мы и так регулярно грозимся Луису нашим скорым возвращением:)). Спасибо Вам за упоминание обо мне! Очень приятно что наш совет пошол Вам на пользу. УДАЧИ!!!