Куба

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Недолгие сборы

19 августа 2010 года|| 13| 143103

Правильно говорит народная пословица: "Человек предполагает, а Бог располагает". В справедливости этого утверждения мне пришлось на убедиться на собственной шкуре - в самом прямом смысле. Изначально что предполагалось? - что прилетев в Гавану я со вкусом проведу там вечер, следующие сутки и ещё половину дня, после чего отправлюсь отдыхать на роскошные пляжи Варадеро. Так бы оно и вышло, если бы не проделки "Air France". Галантные французы благополучно потеряли мой багаж в Париже...

Вообще, поездка на Кубу вышла какой-то двойственной - с одной стороны, всё было хорошо, тогда как с другой много чего оказывалось совсем не так, как хотелось бы. Взять хотя бы подготовку этого вояжа, во время которой я обегал кучу мест в поисках крема от загара. Зрелище, конечно, было ещё то: посреди снежного февраля в очередной магазин, торгующий парфюмерией, заваливается физиономия в шапке-ушанке и просит продать крем от загара... Мне кажется, многие продавцы начинали отрицательно качать головой даже не удосужившись проверить, есть у них в продаже крем или нет, потому что больно уж сюрреалистично выглядела общая картина.

В остальном же подготовка сводилась к тому, чтобы в два приёма отдать турфирме деньги: сперва аванс, потом основная сумма; в то время я ещё ездил с помощью представителей туристической индустрии и даже отчасти полагал, что без них в экзотическом путешествии не обойтись. Практика показала всю пагубность этой точки зрения, и теперь, когда позади Филиппины, Руанда, Ливан и многие другие страны, та наивная уверенность, что турфирма выручит и обережёт кажется совершенно странной - непонятно даже, на чём она тогда зиждилась?

Спору нет, организуй я всё сам, дела пошли бы куда удачнее. Вот, скажем, взять соотношение дней в Гаване и на отдыхе: по идее следовало бы отдать городу три-четыре дня, чтобы получше познакомиться с ним, но турфирма предлагала только вариант с двумя ночёвками, а так как рейс из Парижа прилетал поздно вечером, фактически от трёх дней оставалось полтора, ибо утром третьего планировался трансфер на Варадеро. Самостоятельное планирование позволило бы этот трансфер сдвинуть на вечер, чтобы выкроить лишнее время для прогулок по кубинской столице, однако турфирмы обычно делают так, как удобно им, а не так, как хотелось бы туристам. А турфирме удобно было, чтобы тот же микроавтобус, что с утра отвёз туристов на пляж, забрал бы других туристов с пляжа и успел отвезти в аэропорт, отчего и вышло так, как оно вышло.

Дешёвый ✈️ по направлению Куба