Особенности кубинского общественного транспорта Куба

Olegon 640
    Glupii 395

Особенности кубинского общественного транспорта

12 марта 2013 года||7 (5)| 17| 446715

Из тех двух недель, что мы провели на Кубе в конце января-начале февраля, большую часть времени мы были в дороге. Не то чтобы нас совсем не интересовали достопримечательности — мы и по Старой Гаване прогулялись, и на Малеконе вечером были, и монумент Че в Санта Кларе посетили, и ещё много всего успели. Но самые потрясающие эмоции мы всё же получали от дороги, от этого ни с чем не сравнимого чувства абсолютной свободы и от общения с местными в попытках выяснить, с какую же сторону нам ехать.

Впечатлений от двухнедельной поездки такое море, что впору писать книгу. Ну а пока я расскажу о местном колорите — общественном транспорте. По городам курсируют совершенно обычные автобусы по песо за поездку (1 рубль), так что на них я останавливаться не буду. Гораздо интересней те транспортные средства, на которых можно перемещаться между городами, большими и маленькими.

Улицы Гаваны интересны сами по себе ездящими по ним машинами. Это просто музей ретро автомобилей под открытым небом:

Автор: Dactylis

Однако, в городе можно поймать и другие машины и с ветерком прокатиться в кузове чего-то, напоминающего газель

Автор: Dactylis

Автобусы для местных называются гуауа (guagua) и стоят обычно в пределах 3 песо с человека (3 рубля).

Автор: Dactylis

Выглядят они своеобразно, но в них даже есть окна и иногда бывают сиденья вместо лавок:

Автор: Dactylis

Существуют такие же гуауы, только частные. Это когда кубинец покупает (или добывает) себе разной степени поношенности грузовик и отправляет его по тому маршруту, по которому хочет.

Автор: Dactylis

Такой транспорт стоил для нас от 3 до 10 песо (3-10 рублей) и перевозил на расстояния до 100-150 км. Кстати, на Кубе такой способ передвижения — пересаживаясь с одной гуауы на другую — называется "coger botella" (дословно с испанского "ловить бутылку").

Автор: Dactylis

Один раз мы даже ездили в "отделении для контрабанды", как мы это назвали. Гуауа была набита народом, и нам велели лезть в кабину, в стене которой была дыра, ведущая в кузов. А в кузове была металлическая перегородка, отделявшая это небольшое пространство от собственно салона, набитого людьми. Часть кузова без окон, то есть полоска меньше метра шириной, и есть наше отделение для контрабанды:

Изнутри это выглядело так:

Автор: Dactylis3

А таким был вид из кабины:

Автор: Dactylis

Но даже та 80-километровая поездка по кубинским провинциальным дорогам, очень смахивающим на бездорожье, не была самой экстремальной. Вдоль южного побережья на дороге от Медиа Луны до Сантьяго де Куба нам довелось поездить на ЗИЛах. Называется это "camión" ("грузовик"), и на них так и написано русскими буквами "ЗИЛ", а кузов иногда даже бывает немного приспособлен к перевозке людей. На некоторых остановках даже иногда бывают специальные лесенки, чтобы было проще залезать в кузов:

Автор: Dactylis

Так выглядит мир с высоты ЗИЛа:

Автор: Dactylis

А на другом отрезке той же дороги, которая стала для нас самой запоминающейся и легендарной, мы поймали школьный автобус. Вот как на этой фото на заднем плане:

Автор: Dactylis

Он ехал пустым и в противоположном направлении, но, увидев нас, водитель развернулся и поехал обратно, подбирая по пути других людей и требуя с них по 3 песо, вместо обычного одного песо. И вид из автобуса на ту самую дорогу:

Интересного транспорта было, конечно, много. И "велорикши"-такси

И велорикши с огнетушителем (!):

И это — тоже такси, да:

Автор: Dactylis

В городах помельче мы очень любили пользоваться услугами извозчиков:

Автор: Dactylis

А это дорога у самого выезда из Санкти Спиритуса. Оживлённое движение!

Автор: Dactylis

В сельской местности встречалось и такое:

Автор: Dactylis

И, конечно, завершает эту коллекцию удивительного транспорта шикарный лимузин:

Дешёвый ✈️ по направлению Куба
    • Dactylis
      15 мар 2013, 01:37
      Viktor-Viktor 12 марта в 19:42

До чего же колоритно!

На Кубе от колорита дух захватывает!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 мар 2013, 06:42
      Очень интересный подход к изучению страны!!! ))) Глубокое погружение в среду!!! ЗдОрово!!!
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      21 мар 2013, 00:16
      Да! Супер! Музей старых авто под открытым небом! Успеть бы туда сгонять, пока всё в утиль не сдали))
    • Dactylis
      21 мар 2013, 20:56
      bob-sнаписал 21 марта в 00:16

На Кубе вообще никогда ничего не выбрасывают, так что эти машины у них ещё лет сто ездить будут, как минимум =))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 мая 2013, 18:17
      Да уж хлебнули колорита, полное погружение в среду, молодцы, класс!!!
    • lemal
      lemal