Дагестан. Ч-3.  Тайны Кубачинского музея Кубачи, Россия

Тот самый водитель?
    16 сен 2014, 18:12
    PitMosнаписал 16 сентября в 15:24

Тот самый водитель?

Да. Он и так саблю фотографировал, а когда её достали, то вообще зафотографировал....
Кубачи

15 сентября 2014 года||18 (9)| 30| 869220

Дагестан. Ч-2. Бархан Сары-кум - самое жаркое место России

У Расула Гамзатова есть такое четверостишье:

«Тайну кубачинского искусства
    Не ищите в нитках серебра.
    Носят тайну этого искусства
    В сердце кубачинцы-мастера».

Кубачи селение очень интересное,

Автор: ERCHOV

но нём я расскажу в следующей части, а здесь, слегка нарушая хронологию, хочу поведать об интересных музейных экспонатах, хранящихся в здешнем музее, который образован при местном комбинате.

Быть в Кубачах и не посетить музей – это обозначает, ничего здесь не увидеть. Туристов в наше время сюда приезжает не много, но те, кто едет, стараются через гидов договориться с сотрудниками комбината, дабы они показали свой музей. Так было и в нашем случае, о нашем визите был предупреждён один из мастеров.

У проходной нас ждал Гаджиибрагим (у кубачинцев часто встречаются двойные имена). Он открыл нам дверь и предложил вначале посмотреть здешний магазин, ибо музейные экспонаты не продаются. Скажем честно, выбор изделий не большой, но то, что здесь представлено, стоит в 4 раза дешевле, нежели в Москве.

Автор: ERCHOV

Совершив лёгкий шопинг, следуем за нашим провожатым. Проходим через вертушку охраны, которая лёгким скрипом жалуется нам на отсутствие ходоков.

Автор: ERCHOV

На пустующем дворе в некоторых местах через асфальт пробивается трава,

Автор: ERCHOV

но мемориальная доска, посвящённая одному из художников, говорит, что ранее здесь всё было по-другому.

Автор: ERCHOV

Зайдя в здание, долго идём пустыми длинными тёмными коридорами, где осколками прошлого на стенах развешаны портреты знаменитых мастеров кубачинцев. В наше время комбинат работает не более 4-х часов 2-3 раза в неделю, и трудятся здесь самые-самые стойкие. Всё остальное время, похожие на школу, трёхэтажные кирпичные здания пустуют.

По словам нашего экскурсовода, мастера приходят сюда, дабы подготовить изделия к дальнейшей обработке. При этом работают они в очень тяжёлых условиях, поэтому, если рабочий день совпадает с экскурсией – мастера кубачинцы просят к ним не заходить. Здесь нужно понимать менталитет жителей Кавказа.

Много сменилось руководителей республики, но никто из них какую-либо помощь комбинату так и не оказал, хотя, если нужно на высоком уровне кого-то отблагодарить, руководство неизменно обращается в Кубачи за подарком. Директор комбината почти всё время находится в Махачкале, и ходят разговоры, что комплекс выставлен на торги.
    Наконец перед нами открываются двери музея. В первом помещении набор металлической посуды, такой, которая до сих пор имеется в домах кубачинцев.

Автор: ERCHOV

Моё внимание привлекает большая массивная дверь.

Автор: ERCHOV

Она сделана из особо прочного дерева, разукрашена различными цветными вставками.

Автор: ERCHOV

Возраст двери более 600 лет, ранее дверь служила входом в женскую мечеть.
    Мечетей женских и мужских не бывает, но в 14 веке имамы пошли им навстречу, дабы кубачинцы наконец-то приняли ислам. Отметим, что аул Кубачи одним из последних в Дагестане принял учение Пророка.

Дабы в средние века как-то выживать, каждый горный аул, занимался каким-то промыслом. Мужчины селения Кубачи из века в век работали по металлу.

Автор: ERCHOV

Здесь делали всё: оружие, военные доспехи, ювелирные украшения, предметы домашнего обихода и многое другое.

Автор: ERCHOV

Существует такая легенда. Персидские ювелиры прислали кубачинцам подобную волосу тоненькую золотую нить, предложив коллегам продемонстрировать своё мастерство. Кубачинцы просверлили нить и вернули её назад, объяснив на словах, что из таких «тоненьких нитей» они обычно трубы делают.
    В советские времена «Кубачинский комбинат народных промыслов» стал известен далеко за пределами, как Дагестана, так и самой России.

В 1937 году на Всемирной выставке в Париже работы кубачинских мастеров получили высшую награду – Гран-При, а в 1958 году в Брюсселе им вручили золотую медаль.

Автор: ERCHOV

После 1917 года здешних горцев объединили в артель, и далее примерно в 70-х годах прошлого века в селении построили большой комбинат. К 1989 году на нём работало около 800 человек, при этом в самом ауле проживало чуть более 3-х тысяч жителей. В те годы комбинат выпускал в месяц более тонны серебряных изделий, за качеством которых следило ОТК.

Автор: ERCHOV

Скажем честно, Советская власть для Дагестана сделала много.

Автор: ERCHOV2

Именно поэтому большое количество кубачинских изделий можно было увидеть в Музее Подарков Сталина.

Автор: ERCHOV

Когда Никита Сергеевич развенчал культ Иосифа Виссарионовича, многие экспонаты музея были реально выброшены на помойку. Благо в те годы нашёлся один дагестанец, который стал в Москве скупать дагестанские подарки и отправлять их назад на родину.

Автор: ERCHOV2

Изюминкой Кубачинского музея является сабля Надир шаха. Грозный полководец в Дагестане потерпел страшное поражение, после которого он так и не сумел оправиться. При этом персидский шах потерял здесь знаменитую раздвоенную саблю, которая долгое время хранилась в семье одного из местных ханов. Позже она попала в селение Кубачи, где один из мастеров из рога носорога сделал для неё резную ручку.

Автор: ERCHOV

После создания Кубачинского комбината люди стали приносить сюда различные изделия.

Автор: ERCHOV

Таким образом, при комбинате образовался музей, где среди экспонатов появилась и сабля.
    Через Дагестан проходил один из участков Шёлкового пути, поэтому кто-то принёс сюда старинную китайскую вазу и декоративный китайский столик.

Автор: ERCHOV

Позже в Москве опомнились. Различные музеи стали наперебой просить вернуть им подарки товарища Сталина.
    Исторические музеи (в том числе и махачкалинский) буквально засыпали кубачинцев просьбами – выдать именно в их ведение саблю Надир шаха.
    Однако вердикт кубачинцев был непреклонным – вы москвичи наши подарки товарищу Сталину на помойку выбрасывали, значит, вам они не нужны, а сабля Надир шаха по праву принадлежит селению Кубачи. Здесь он её потерял — здесь она и должна остаться!

Автор: ERCHOV

Когда мы осмотрели большинство экспонатов, Гаджиибрагим вдруг открыл стенд, где хранилась сабля, и взял её в руки.

Автор: ERCHOV

И здесь мне хочется сделать историческое отступление, дабы рассказать историю сабли.
    Надир шах родился в 1688 г. в семье обычного крестьянина, в местечке Абиверде, что находится в 100 км. восточнее Ашхабада. В юном возрасте он вместе со своей матерью попал в плен в Хиву, откуда сумел бежать, вернувшись в Хоросан. Далее Надир служил в армиях различных ханов, и позже создал свой отряд.

Вся его последующая жизнь это цепь непрерывных войн и сражений, где он проявлял полководческий дар, восточную хитрость и невиданную жестокость. Любопытно, что в этот период персидской смуты, ещё, не будучи шахом, он приказал номинальному шаху Тахмапсу чеканить для Хоросана монету со своим изображением.

В борьбе за власть будущий шах не брезговал ни чем – ярким примером служит убийство собственного дяди, а в 1738 году его армия полностью вырезала почти всех жителей Кандагара, отомстив за разгром 17-летней давности.

В 1736 году Надир собрал всеобщий «Курултай» (собрание), где объявил себя шахом Ирана.

Фото из интернета.

Причём перед этим самым собранием он предложил неслыханное — объединить в одну религию шиизм и суннизм. Имам шиитов высказался резко против, и как следствие этого, до «Курултая» имам не дожил. По оценкам историков мудрым правителем Надир шах стать так и не сумел — до конца своих дней он так и не переработал в себе психологию полевого командира.

В 1735 и 1738 годах Надир заключил соглашения, согласно которым Россия признала его власть над Дербентом, над горным Дагестаном и над рядом других прикаспийских областей.
    Однако сам Дагестан при этом ни с кем не договаривался. Если русские войска здесь просто стояли и в местные дела особо не лезли, то персы наоборот повели себя как полноправные хозяева Дагестана, отчего в 1736 году в Дербенте публично избили персидского посланника и в правлении ему отказали.

Далее вспыхнуло восстание, которое было подавлено. Часть дагестанских семей была выслана из Дербента вглубь Персии. Мурамад-Али хан был казнён, и Надир шах поставил на его место в Дербент Наджеф султана. Начались поборы и грабежи населения.

Дагестан вновь забурлил восстанием. Надир шах послал туда большой карательный отряд под руководством своего брата Ибрагима. Однако персы были разгромлены. Ибрагим погиб в бою. Из 32 тыс. в Персию вернулось не более 8 тыс.

В 1741 году Надир шах решат выступить в новый поход, дабы лично покарать горцев. Напомню, что всего за 2 года до этого армия Надир шаха, состоявшая из 90 тыс. воинов, наголову разбила 340-тысячное войско индийцев. Бежавшие и оравшие от огня персидские верблюды обратили в бегство боевых слонов, далее у индийцев образовалось пустое пространство, куда и устремились персидские войны.

Во время грабежа Дели, Надир шаху достались огромные сокровища. Позже курды отбили у него трон Великих Моголов, разломав уникальное произведение искусства, и распродав все драгоценные камни.

Стоит заметить, что персы пригнали из Дели в качестве трофея около 100 породистых слонов. Задумав расправиться с Дагестаном, Надир шах решил неким образом себя подстраховать. Осенью 1741 года он отправил в Петербург своё посольство с дарами, где одним из главных подарков являлось стадо из 14 различных слонов.

В связи с этим в Петербурге пришлось срочно ремонтировать несколько мостов, включая Анечков. Для персов, которые ухаживали за слонами и с ними гуляли, было устроено целое поселение, отчего в названии города долгое время фигурировали Слоновая улица и одноимённая площадь.

Слоновье стадо размножалось и прожило в северной столице достаточно долго. Говорят, что последнего слона, потомка тех переселенцев, в 1917 году застрелили революционно настроенные матросы.

А вот драгоценностям из коллекции Великих Моголов, которые Надир шах передал в качестве дара Российскому Императорскому двору, повезло куда больше. Удивительные по исполнению и по дизайну многие из них до сих пор хранятся в Эрмитаже.

Фото из интернета.

Одним словом, когда члены императорской семьи восхищались драгоценностями, а петербуржцы слонами, не опасаясь более реакции со стороны России, Надир шах решил покарать Дагестан, для чего привёл сюда своё 100 тысячное войско. Разделив армию на две части, он лично командовал одним из отрядов.

Его стратегией было посеять среди горцев ужас. В одном месте Надир шах казнил жителей 14 аулов количеством 3 тыс. человек, соорудив из отрубленных голов, целую гору.

Фото из интернета.

Однако грозный шах не сумел запугать горцев – на борьбу с персами поднялся весь Дагестан. При этом Надир шах, с упорством наступая, залезал всё дальше и дальше в горы.
    По ходу движения завоеватели находили сожжённые аулы – горцы предпочитали уйти с обжитых мест, и уничтожить хозяйство, дабы лишить вражескую армию какого-либо провианта.

Скупы на историческую информацию летописцы тех лет. Однако доподлинно известно — одно из сражений состоялось здесь возле селения Кубачи.
    !2 сентября 1741 года Надир шах совершил поход в Верхнюю Аварию, но в решающих сражениях против аулов Согратль,Чох, Обох, Мегеб, Шитлы, Бухты Андалальского края, а также селений Камахи, Палисма, Ури, Макар, Уллучара и Варанай Казикумухского ханства потерпел сокрушительное поражение. Апогеем сражения стала битва на плато горы Турчи-Даг на высоте 2500м.

Консул России в Исфахане И.Калушкин в сообщении в Петербург от 21 сентября пишет:

«Горцы, возглавляемые Ахмад-ханом Мехтулинским, учинили им настоящую резню. Большая часть 20-тысячной армии была истреблена. От 4-тысячного отряда Хайдар-бека уцелело только 500 человек. А от 6-тысячного отряда в живых осталось всего 600 человек. Победителям досталось очень много трофеев: 19 пушек, много боеприпасов и весь обоз».

Чуть позже 27 сентября 1741 г. возле аула Чох персидское воинство было вновь наголову разбито. На поле боя осталось ЗЗ тыс. лошадиных трупов. При этом персы потеряло 40 тыс. человек убитыми и раненными. Дагестанцы захватили 79 пушек, знамёна, воинскую казну, обоз снабжения. Самое смешное, в руки к дагестанцам попал весь гарем Надир шаха, в полном составе.
    Хочется добавить, что против персов сражались объединенные силы всего Дагестана, а не только выше указанных селений.

Готовясь к зиме Надир шах решил отступить в Дербент, но его отход скорее напоминал бегство. Он превратил Дербент в свою резиденцию, где построил дворец. Отсюда он посылал карательные отряды в Табасаран, Кайтаг, Аварию и другие места, но покорить Дагестан ему так и не удалось.

Вернувшись, домой в 1743 году Надир шах вынужден был поднять планку сбора налогов. Его бесконечные войны обескровили Персию. По его империи прокатилась война бунтов и актов неповиновения, которые деспотичный правитель подавлял с особой жестокостью.
    Подозревая сына в измене, Надир шах приказал его ослепить. Через два года безумец «одумался», повелев казнить вельмож, за то, что они, видя его безумство, не предложили ослепить вместо сына себя.

После неудачного дагестанского похода недовольство правлением Надир шаха резко возросло. Правитель вновь и вновь пытался вычистить своё окружение, но в какой-то момент сделать нужную рокировку он не успел. 20 июня 1747 года во время одного из походов трое заговорщиков проникли к нему в шатёр. Завязалась борьба, в результате которой грозный Надир шах был убит.

А в Дагестане ещё за два года до этого (в1745 г.) повстанцы разбили персидские войска под Дербентом. Через некоторое время Дербентское ханство добилось независимости от центрального шахского правительства.
    Я уверен, читателю не нужно объяснять, в какой жуткой разрухе после войны с персами находился этот горный край. Однако дагестанцы гордятся победой над мощной и сильной Персией, армией которой командовал незаурядный полководец Надир шах. Аул Чох для дагестанцев, это примерно как для русских Куликово поле.
    Гаджиибрагим, демонстрируя нам холодное оружие, всячески вертел раздвоенную саблю грозного шаха, но невысокий шутник и добрячок единого целого с длинным клинком никак не составлял. Скорее это напоминало игру человека с каким-то диким неприрученным животным. Казалось, что сабля вдруг ожила и движется по комнате сама по себе. Стальной холодный булат, дождавшись своего часа, с неким уханием рассекал воздух, оба клинка при этом слегка дрожали.

Неведомые оружейники несколько веков назад сработали на славу. Саблей можно бить хоть по железу, хоть по бетону – её острые лезвия никогда не затупятся.
    Думаю многим, пусть даже и по телевизору, приходилось видеть раздвоенное жало атакующей змеи, где каждая из половинок движется в воздухе самостоятельно, то ли отвлекая, то ли наоборот, выгадывая момент для броска. В любом случае – змея хоть и выглядит устрашающе, нельзя не восхититься её дьявольским совершенством.

Сабля Надир шаха также является совершенством. Трудно даже определить ту точку, где единое лезвие раздваивается. При этом сабля весьма гибкая, клинки вместе и по отдельности легко прогибаются в разные стороны, неизменно возвращаясь в прежнюю позицию.

Автор: ERCHOV

Извечный вопрос, что сильнее, что удобней, что для противника страшнее — меч или сабля? В разные исторические эпохи при различном виде экипировки в данном споре побеждали то меч, то сабля. Недостатком меча является его большой вес, но при этом меч наносил страшный рубящий удар.

Сабля во все времена была легче. Слегка загнутой саблей били с некой оттяжкой, отчего противника она резала. Соответственно удар саблей часто оставлял более глубокую рану.
    Какие мастера выковали этот булатный шедевр? В каком бою грозный шах его потерял? Точных ответов на эти вопросы мы уже никогда не получим.

Раздвоенное оружие Надир шаха должно было при ударе буквально вырвать из тела кусок мяса. Как мы знаем из истории, Надир часто дрался в первых рядах своего войска. Но видимо всё это было в начале карьеры. Не думаю, что таким раздвоенным оружием удобно сражаться, ибо при раздвоенном лезвии пропадала точность удара. Сабля Надир шаха — это оружие палача!

Думаю, Гаджиибрагим к музейному экспонату уже давно привык, я же, слегка прикоснувшись, почувствовал от расписанного узорами лезвия жуткий холод, отчего я даже не попытался взять его в руки.

В Кубачи нас привёз молодой мальчик водитель, которому ранее бывать здесь не приходилось. Парень на свой телефон саблю Надир шаха буквально зафотографировал.

Автор: ERCHOV

Его чувство восхищения и радости от созерцания реликвии были запредельны. Думаю, он с не меньшим восхищением будет рассказывать о сабле друзьям, которые прильнут к маленькому экрану телефона….
    Для Дагестана сабля Надир шаха – боевая святыня №1. Но реликвией она является не только для дагестанцев.

По словам Гаджиибрагима, сабля стоит более миллиона долларов. Здесь я не выдержал, и с детской наивностью спросил, почему вот так просто, на пустом комбинате за символическими дверями хранятся все эти шедевры? Одна серебряная ваза с портретом товарища Сталина пусть и слегка помята, зато она из чистого серебра!? Такая ваза потянет у антикваров на несколько сотен рублей. А всевозможные ювелирные украшения? А сервиз из столовых приборов? Как может всё это лежать здесь просто так? Музей могут обокрасть?
    Гаджиибрагим усмехнулся. Он словно ждал подобного вопроса. Далее мы услышали от него следующую историю.

В 1993 году, когда в стране, и особенно на Кавказе рухнула власть, иранские коллекционеры задумали выкрасть из аула Кубачи саблю Надир шаха. Преступных группировок в те годы было полным-полно, и нанять кого-либо для подобного действия не составляло труда. В одну из тёмных осенних ночей в Кубачи незаметно прикатила маленькая грузовая машина. Жители аула незнакомцев сразу примели, но особого внимания их появлению не придали.

Если где-то на Кавказе уже гремела стрельба, то здесь в Кубачах всё было спокойно. Ночью трое налётчиков сильно избили двух сторожей Кубачинского комбината, проникли внутрь, сгребли все экспонаты музея в несколько мешков и поспешили ретироваться. Когда сторожа пришли в себя, когда они наконец-то сумели позвонить в милицию, прошло достаточно много времени.

К делу подключились буквально все республиканские правоохранительные структуры, включая ФСБ. Грузовичок был объявлен в розыск, хотя, теоретически, грабители давным-давно могли его бросить и пересесть на другую машину, успевали они и выехать в соседний Азербайджан.

Но горы не допустили произвола. Недалеко от выезда на трассу Ростов-Баку налётчики перевернулись. Некоторые экспонаты слегка помялись, но самое главное — всё это было возвращено в Кубачи. Бандитам дали по семь лет. Все они отсидели и давно уже вышли на свободу. Один из них даже приезжал сюда на комбинат, вновь смотрел на экспонаты, при этом много раз честно и искренне извинялся.

Мы ещё долго рассматривали удивительную коллекцию кубачинских мастеров. Я даже оставил благодарственную запись в книге отзывов. Но при всём обилие изделий и впечатлений история сабли никак не выходила из головы.
    Угадав мои мысли, Гаджиибрагим на прощанье сказал.

— Если мы, дагестанцы и в том числе кубачинцы, разбили на своей земле Надир шаха, то в этом нам помогли наши горы. Сабля принадлежит скорее не нам, а нашим горам! За саблю здесь можно не опасаться — горы никогда не допустят несправедливости!

Дагестан. Ч – 4. Экскурсия в Кубачи

Дешёвый ✈️ по направлению Кубачи
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      15 сен 2014, 20:57
      Да, раньше Кубачинское серебро было брендом, у меня с советских времен остались серебрянные кубачинские побрякушки
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      15 сен 2014, 21:00
      Как всегда, превосходно!!!
      15 сен 2014, 22:20
      fORTUNAнаписала 15 сентября в 20:57

У меня тоже есть стопки и бокалы, теперь появился ещё и кинжал.
      15 сен 2014, 22:20
      Melnickiyнаписал 15 сентября в 21:00

Как всегда, превосходно!!!

Спасибо Андрей!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 сен 2014, 23:53
      Сколько интересной истории и судеб!
      16 сен 2014, 00:13
      ArkadiyGabнаписал 15 сентября в 23:53

Сколько интересной истории и судеб!

Спасибо Аркадий за внимание.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      16 сен 2014, 15:36
      После прочтения столько эмоций!
      Верно сказано, что национальное достояние принадлежит горам Дагестана. Очень-очень интересно! Спасибо большое!
      ..Всё таки неплохо было усилить охрану музея..
      16 сен 2014, 18:14
      PitMosнаписал 16 сентября в 15:36

После прочтения столько эмоций!
      ..Всё таки неплохо было усилить охрану музея..

Скоро комбинат выставят на торги, и тут вообще не понятно, что и как будет с музеем. Удивительно, но как я понял, в настоящее время его действительно никто не охраняет.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      17 сен 2014, 23:10
      Спасибо, Максим. Очень интересный рассказ. Читал о временах Надир Шаха еще у Пикуля. В Персии тогда было много одноглазых жителей. Достаточно было просто не заплатить налоги вовремя....
      17 сен 2014, 23:25
      acvazul-V2010написал 17 сентября в 23:10

Было и такое. В Дербенте есть столбик, по преданию под ним вырванные глаза жителей города.
      18 сен 2014, 15:09
      Спасибо, Максим. Замечательный рассказ, интересные факты
      18 сен 2014, 15:41
      ksushashaнаписала 18 сентября в 15:09

Спасибо, Максим. Замечательный рассказ, интересные факты

Спасибо Оксана.
    • Shche
      25 сен 2014, 00:35
      Да, кубачинский кинжал — вещь достойная для коллекции !!!
      25 сен 2014, 06:45
      Shcheнаписал 25 сентября в 00:35

Да, кубачинский кинжал — вещь достойная для коллекции !!!

Я себе купил серный.....
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 дек 2014, 16:45
      Я в полном восторге!

Ровно точь в точь совпало с тем, что я сейчас читаю:

"Надир лежал на оттомане в глубине шатра зеленого прозрачного шелка, который был раскинут под апельсиновыми деревьями. ... Через янтарный чубук Надир неторопливо посасывал желтое ширазское вино, когда к нему в шатер внесли подносы с человечьими глазами. Большими серебристыми грудами, слезясь и закисая, облепленные мухами, лежали глаза с помутневшими зрачками.
      Глаза вырывались у тех, кто не мог уплатить Надиру налога.
      Острием ножа, легко и ловко, Надир стал пересчитывать своих должников. Глаза отлетали один за другим, сочно шлепаясь в глубокую лохань.
      — Сколько же здесь всего?
      — Две тысячи катаров, о величье мира! (В каждом "катаре" — семь глаз)
      — А где сейчас посол московский? — спросил Надир.
      — Он приближается к тебе, дрожа от страха ..."

(В.Пикуль "Слово и Дело")

Сабля Надира — это действительно круто!
      14 дек 2014, 19:10
      Christinaнаписала 14 декабря в 16:45

Я в полном восторге!

Ровно точь в точь совпало с тем, что я сейчас читаю:

Глаза вырывались у тех, кто не мог уплатить Надиру налога.
      — Сколько же здесь всего?
      — Две тысячи катаров, о величье мира! (В каждом "катаре" — семь глаз)
      — А где сейчас посол московский? — спросил Надир.
      — Он приближается к тебе, дрожа от страха ..."

(В.Пикуль "Слово и Дело")

Сабля Надира — это действительно круто!

А я даже и не знал, что пикуль про Надира писал. Спасибо! Нужно будет почитать.
    • Krassula
      Krassula
      С нами с 11 янв 2014
      19 янв 2015, 01:39
      Я в восторге!
      Очень интересные и подробные факты!
      19 янв 2015, 05:02
      Krassulaнаписала 19 января в 01:39

Я в восторге!
      Очень интересные и подробные факты!

Спасибо! Я старался.