Кубер-Педи

• www.umoonaopalmine.com.au

Радужный опал рожден из слез, что пролил Зевс…Ч.58

Достопримечательности → музеи, выставки
    12 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

«Огонь опалов нежнее, чем рубиновый, и в них сверкающий пурпур аметистов, и морская зелень изумрудов — все сияет в невероятном единстве» - Плиний.

Из интернета

Побывать в Кубер-Педи и не ощутить прелесть проживания в пещере под землей («Нам нет преград ни в море, ни на суше…» Ч.57), это также непростительно, как и не посетить музей Опалов Umoona Opal Mine & Museum. Тем более что он был в шаговой доступности от нашей ночлежки.

Автор: Hanya

Я уже упоминала, что Кубер-Педи — город на севере Южной Австралии, примерно в 850 км к северу от Аделаиды на шоссе Стюарт. Город, ставший уникальным местом, столицей мировой добычи опалов, теперь полагается на туризм, чтобы поддерживать свою общину, насчитывающую примерно 3 500 человек.

Автор: Hanya

Всем прибывающим в город настоятельно рекомендуют «совершить путешествие под землей и открыть для себя целый мир опалов в городе Кубер-Педи в шахте и музее Опал Умуны». Музей и одновременно магазин представляет собой оригинальную опаловую шахту на главной улице Кубер-Педи, которая была превращена в огромную подземную туристическую достопримечательность.

Автор: Hanya

Управленцы этого музея предусмотрительно разместили витрину с открытками и изделиями из опалов у входа.

Автор: Hanya

Глядя на ювелирку с радужным камнем, ты потихоньку проникаешься этим минералом, близким к кварцу, в бездонной глубине которого прячется солнце.

Автор: Hanya

Я не большой любитель этого камня, но, как оказалось, я просто мало что знала о нем, если не сказать, ничего не знала.

Автор: Hanya

Выяснилось, что опалы могут быть любого цвета: белого, черного, бледно- или темно-фиолетового, синего, зеленого. Это хорошо иллюстрируется экспозицией камня в музее.

Автор: Hanya

Недаром же цена небольшого крестика, украшенного опалами и бриллиантами, стоит около 1000 австралийских долларов.

Автор: Hanya

«Чтобы получить потрясающее представление о Кубер-Педи, включая историю, окаменелости, пустынные среды обитания, культуру аборигенов, экологию и добычу полезных ископаемых, прогуляйтесь по этому бесплатному подземному музею, похожему на лабиринт, которым управляет магазин Umoona».

Автор: Hanya

Однако если вы хотите получить более глубокое понимание, то стоит заказать сюда платную экскурсию. Гидом у нас оказалась австралийка индийского происхождения, и она показала нам шахту, подземное житье-бытье с проведенными трубами естественной вентиляции в каждой комнате.

Автор: Hanya

Она подчеркнула, что здесь всегда стоит тишина в спальне, и ни один звук не мешает хорошо высыпаться и отдохнуть.

Автор: Hanya

Комнаты обставлены, как в обычном доме, а вот подсобные помещения и кухня расположены ближе к выходу, чтобы не испытывать трудности с ремонтом при необходимости.

Автор: Hanya

Она отметила, что в городе под землей есть даже двухэтажные квартиры, и снова похвасталась, что для таких квартир не нужно тратиться на кондиционеры, т.к. температура всегда комфортна. В общем, живут себе люди в современном подземном комфорте, а у некоторых даже роскошные дома с подземными бассейнами.

Автор: Hanya

Девушка-гид показала нам отметку уровня залегания опала и различные модификации бурильных машин.

Автор: Hanya

Добыча опала связана с определенными трудностями, так его слой достаточно тонок. Чем хорош этот музей, так тем, что в нем демонстрируются все австралийские опалы, включая Coober Pedy Opal, Queensland Boulder Opal, Lightning Ridge Opal, Mintabie Opal и опалы, полученные из других месторождений в Австралии.

Из интернета

А еще познавательно, что Умуна — это оригинальная опаловая шахта 1920-х годов, которая позволяет познакомиться с жизнью горняков, причем не только с условиями их труда, но и жизни в землянках, которых и сегодня в городе предостаточно.

Автор: Hanya

Нас встречает фигурка шахтера с теми приспособлениями, которые были свойственны этой профессии в начале прошлого века.

Автор: Hanya

Шахты расходятся в разные стороны, делают повороты, и в них легко заблудиться.

Автор: Hanya

Но это еще ничего, по сравнению с неожиданно возникающими фигурками шахтеров, которые установлены в штольнях.

Автор: Hanya

Сейчас-то здесь все хорошо освещено, и поэтому нам даже весело сделать фото себя любимого на фоне трудящегося с отбойным молотком.

Автор: Hanya

На самом деле этот труд весьма небезопасен, также как и другие шахтерские профессии, и тому есть подтверждение недавних траурных событий в Кемерово.

Автор: Hanya

Если поднять голову, то можно увидеть и другого шахтера, который обрабатывает поверхность, находясь в подвешенном состоянии.

Автор: Hanya

Показали нам и молочные опалы, оставленные в породе специально для целей демонстрации. И тут уместно снова будет сказать, что Австралия считается родиной самоцветов. И ясно дело, с этим связано легенда о происхождении опалов. Бог снизошел в мир людей по радуге, чтобы рассказать им о тайнах мироздания, и там, где он касался земли, оставались следы из разноцветных камней.

Автор: Hanya

«Опалы из Австралии — одни из самых известных и уникальных образцов на планете. Здесь добывают самые дорогие чёрные экземпляры с красивым узором разных цветов — эти опалы относятся к категории самых инвестиционных. Всего 5% добываемых в мире опалов имеют тёмную окраску. Еще одно сокровище австралийских просторов — опал Арлекин, его уникальная опалесценция напоминает костюм Арлекина».

Из интернета

После этого нам продемонстрировали очень впечатляющее 20-минутное документальное кино (//«История опала»//, кстати, отмеченное наградами!) о том, как появились опалы, сколько времени и трудов вложила природа, чтобы создать этот камень, отливающий всеми цветами радуги. Ощущение от картины усиливалось от понимания того, что этот удивительный фильм также демонстрировался в подземном кинотеатре.
    youtu.be/AzZJhZM1U9Y
    Добычей благородного опала занимаются частные компании, всего за 45 AUD можно приобрести лицензию на добычу. Дальше нужна бурильная машина для прокладки горизонтальных штреков, а потом уже в этой шахте неглубокого залегания и высотой в человеческий рост, можно искать опаловую жилу, чтобы по-пластунски ползти к ней. Можно вложить в поиски много денег и не получить ничего, а можно вручную копать шахту, используя примитивные самодельные устройства «блоуэр», и напасть на жилу. Можно и наоборот. В любом случае – это рулетка – пан или пропал!

Автор: Hanya

После изучения пещер шахты мы возвращаемся в подземный магазин с изделиями из опала, где туристам предлагается приобрести изысканные опаловые украшения и предметы. Мы еще раз осматриваем предлагаемый товар, и сходимся в том, что самым красивым был золотой крестик с опалом и бриллиантами стоимостью 975 AUD. Гидша объяснила, что для удешевления цены, часто делают опаловый дуплет, слоистый опал, где верхний тонкий слой – это опал, приклеенный на каменное основание. Выглядит дуплет не хуже цельного опала, но надо помнить, что он боится воды, так как может отслоиться. В очередной стране обращаю внимание, что в ювелирных магазинах все ценники перевернуты, чтобы можно было оценить красоту изделия, захотеть его так, чтобы цена не остановила. Нас остановила сразу, не придав желания перевернуть ценник, но не смогли удержаться и купили по два крестика с цепочкой для детей из такого дуплетного опала (25 AUD).

Автор: Hanya

Здесь же можно купить и картины местных художников, которые нарисованы в реалистичной манере.

Автор: Hanya

На улице Джуно встречает нас и дополняет рассказ гида о том, что этот огромный поземный комплекс обладает и нашим подземным кемпингом с удобствами для приготовления пищи. Он говорит, что шахтерский поселок не однороден по составу, здесь насчитывается до 45 представителей разных национальностей. Вместе с ним мы еще раз восходим на смотровую площадку над музеем,

Автор: Hanya

а спустившись вниз, идем на дальнейшую экскурсию и видим, что не все так страшно в этом пустынном и малонаселенном уголке Австралии.

Автор: Hanya

Здесь даже есть зеленые насаждения, а еще из интересного есть питомник для кенгуру — Аборигенская галерея и приют-питомник для кенгуру. Ч.59

Продолжение следует...

14 Hutchison St,
      Coober Pedy
      SA 5723,
      Австралия

Работает с 8.30 до 17.30, закрыт по вторникам
      Можно осмотреть самостоятельно, а можно заказать экскурсию за $12/6 (для взрослого и ребенка)

+61 8 8672 5288

С нами с 10 ноя 2015
      12 дек 2021, 12:26
      Уникальное место!
      12 дек 2021, 12:44
      Точно, спасибо, Ирина. Я даже не представляла, что опал может быть таким красивым. Видела только "лунный камень", и меня он не зацеплял никогда.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 дек 2021, 20:51
      Опалы мне нравятся! Место и музей оригинальны и неповторимы! Рада, что побывали в такой экзотике!
      12 дек 2021, 22:17
      Ну вот, подтверждение тому, что "на вкус и цвет..."
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2021, 13:38
      Опал опасный камень, не всем подходит, как и лунный камень.
      13 дек 2021, 13:50
      Да, опaл может стать и даром и проклятием, как собственно любой драгоценный камень, наверное.

Вот мой камень по знаку зодиака, например, гранат, а я его ну совсем не люблю, он мне рубин напоминает, а в юности в ювелирных только и были он да гранат и некрасивые изделия такие...
      А вот сапфир хоть и могу носить, но должна делать это редко. А я просто обожаю этот камень, и купила в Индии прекрасное кольцо с ним.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2021, 15:47
      Мне кажется всё зависит от позиции в жизни.
      Если веришь в силу камней и боишься их энергий — придерживайся правил Зодиака и гороскопов.
      Если это просто любимое украшение — носи! Всё равно — мы все под Богом!
      13 дек 2021, 15:48
      Ну да, мы все были воспитаны вне знаний знаков Зодиака, и ориентировались на свою интуицию...
      17 дек 2021, 14:51
      В камнях не разбираюсь и равнодушна к ним. Опал показался мне веселым, жизнерадостным. Красивым даже.

Я так и не поняла, ночевали вы в шахте или нет. Мы в Каппадокии ночевали в каменной гостинице и мне не понравилось. Преследовал запах подземелья и сырости. Вентиляции не было.
      17 дек 2021, 15:26
      Конечно, ночевали — «Нам нет преград ни в море, ни на суше…» Ч.57. Там было сухо и работала вентиляция. И, да в Каппадокии было сыро, здесь было гораздо лучше.
      18 дек 2021, 02:36
      Hanyaнаписала 17 декабря в 23:26

Грешна, пропустила.
      18 дек 2021, 11:35
      Ничего страшного, просто Австралия полна всяких неожиданностей...
      19 дек 2021, 22:37
      Ну что сказать, прочтя этот материал, я влюбился в опалы
      19 дек 2021, 22:45
      Я тоже не знала, что они могут быть такими красивыми!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 ноя 2022, 18:31
      Спасибо, Татьяна, за рассказ о добыче опала и показали, как он выглядит. Чудесный камень!
      16 ноя 2022, 19:03
      Рада, что вы последовательно читаете мои дневниковые записи, те что вы в свое время пропустили из-за операции.
      Спасибо, Сергей за интерес