• Самый мощный советский танк, принимавший участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.
  • ИСУ- 152
  • Танк M48 («Паттон III»)
  • Сверхтяжелый танк Maus.  Единственный экземпляр в мире.
  • Противоминный немецкий трал 1942 года.
  • Один из фрагментов банера на территории музея.
Они сражались за Родину или самый большой музей танка Кубинка, Россия

Кубинка

Кубинка

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Они сражались за Родину или самый большой музей танка

30 сентября 2013 года||3 (2)| 13| 465815

Когда я гулял по территории центрального музея бронетанкового вооружения и техники, в голове проносились кадры из десятков грандиозных фильмов нашего великого прошлого: «Они сражались за Родину», «На войне как на войне», «Отец солдата», «Экипаж машины боевой» и многие другие.

Один из фрагментов банера

Автор: DK1974

Один из фрагментов банера на территории музея.

Не каждый музей оказывает на меня неизгладимое впечатление.  Можно сказать, это случается крайне редко. В этом месте, как раз и наступил такой редкий случай.  Коллекция танков и другой техники, меня потрясла.
    Видеть легендарные советские танки вблизи — это неописуемо трепетное ощущение. Например, вот эта серия танков ИС-2, которая в апреле 1944 года стала неприятным сюрпризом для немцев. ИС-2 имел способность пробивать броню тяжелых танков вермахта с дистанции до 2000 метров.

Самый мощный советский та

Автор: DK1974

На территории комплекса находится семь огромных ангаров, заполненных известными и редкими экземплярами военной техники из разных стран.

Танк M48 («Паттон III»)

Танк M48 («Паттон III»)

Это один из крупнейших музеев подобного рода в мире.

Автор: DK1974

На территории комплекса, на открытом пространстве, можно так же увидеть интересные экспонаты.
    Например, вот такого маленького размера.

Автор: DK1974

Или вот такого огромного, как этот Мотоброневагон.

Автор: DK1974

Большинство танков я видел впервые в своей жизни.  История и судьба некоторых боевых машин уникальна.

Автор: DK1974

Как ни странно, но наивысшую степень гордости я испытал, рассматривая немецкие танки времен Великой Отечественной войны.

Сверхтяжелый танк

Автор: DK1974

Сверхтяжелый танк "Maus". Единственный экземпляр в мире.

Я ходил и смотрел на эти гиганты, которые и внешне и технически были мощнее наших советских. Знаменитый Маус и Тигр выглядели эффектнее, чем Т-34.
    Я смотрел на эти фашистские махины и, в очередной раз поражался мужеству и героизму наших соотечественников, воевавших за настоящую свободу, которые победили в этой тяжелой и неравной борьбе.

Автор: DK1974

Поскольку в этом музее я был один (без гида), то приехав вечером домой, я сразу принялся изучать информацию об этом месте и его экспонатах.
    В этой заметке, для тех, кто интересуется этой темой, я приведу различные ссылки и описания. Начать знакомство стоит с официального сайта

Если вы не были в этом музее и хотите его посетить, то вам имеет смысл отслеживать информацию о планируемом расширении этого места.  Об этом я узнал от Сергея Шойгу здесь.

Автор: DK1974

Ниже несколько полезных ссылок.

Виртуальная экскурсия по музею. Подборка видеороликов с одного из праздников под Кубинкой.
    Очень интересный и познавательный документальный фильм "Танки Второй мировой войны".
    Документальный исторический фильм о наших танках "Броня России".

Автор: DK1974

Из музея я ушел с высоко поднятой головой. Я был, пусть и по-мальчишески, но горд нашим прошлым и настоящим, ведь сегодня на вооружении нашей армии серьезные боевые машины.
    А раз у нашей страны было великое прошлое, то обязательно будет и великое будущее.

Автор: DK1974

Заметка посвящается всем танкистам, а так же людям, которые любят военные фильмы и технику. Лично меня, можно отнести только к тем, кто в детстве и юности смотрел советские фильмы про войну, которые, безусловно, повлияли на мое отношение и понимание, что такое патриотизм и Родина.

P.S. Кстати, недавно смотрел неплохое кино про войну, которое было в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии Оскар. При случае, посмотрите, называется он "Белый тигр".

Дешёвый ✈️ по направлению Кубинка
      1 окт 2013, 00:16
      Дим, а ведь они еще и на ходу, и стреляют!
      Как-то попали на годовщину Курской битвы, там было воспроизведено сражение (фрагмент, конечно), впечатляет — не то слово! Особенно, когда тебя землей от рвущихся снарядов засыпает!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      1 окт 2013, 08:10
      Norisfoxнаписала 1 октября в 00:16

Дим, а ведь они еще и на ходу, и стреляют!

Да, я тоже хотел бы увидеть их на ходу. Надо будет на следующий день танкиста туда съездить. Некоторые танки даже из болота достали и восстановили. Кто там работает, конечно, молодцы.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      1 окт 2013, 12:36
      Музей впечатлил! И гордость за наши танки. Спасибо большое за рассказ и кучу ссылок.

А раз у нашей страны было великое прошлое, то обязательно будет и великое будущее (с) — полностью согласна!