Кудова-Здруй — приятный отдых и хорошее лечение Кудова Здруй, Польша

3 материалa,  71 фотография

Были в Кудова Здруе?

Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010

Кудова-Здруй — приятный отдых и хорошее лечение

17 августа 2013 года||2 (1)| 14| 605913

Кудова-Здруй – город с населеним 10 тыс. человек и он же оздоровительный курорт, расположенный на юге Польши, в Судетах, на самой границе с Чехией. В Чехию, до ближайшего города Наход, можно поехать на автобусе, стоимость проезда 2 злотых (5 гривен или 20 рублей), дорога займет около 10 минут. Кстати там есть интересный замок, на который стоит посмотреть.
    Первые упоминания о лечебных водах относятся к 1636 году, когда были построены купальные сооружения. В начале ХХ века были открыты новые минеральные источники, и построены: новые купальни, санаторий, возведена центральная котельная, собственная электростанция, канализация и была построена железнодорожная линия. В послевоенные годы Кудова-Здруй превратился в крупный центр санаторного лечения, отдыха и туризма. В 1963 году курорт стал международным.
    Своей славой курорт Кудова-Здруй обязан необыкновенному мягкому климату и целебным источникам — все это привлекает сюда множество туристов, желающих отдохнуть, набраться сил и поправить здоровье. Лично я там познакомился с отдыхающими из Израиля, приняв их сначала за русских. Сделать это было не трудно, так как они все говорили на русском и были выходцами с России.
    Основные профили лечения: кардиология, эндокринология, болезни периферических сосудов, тучность, болезни крови и кроветворной системы, болезни пищеварительной системы у детей.
    Удивительная природа, живописные пейзажи курорта Кудова-Здруй привлекают любителей активного отдыха и приключений. Обязательным пунктом программы пребывания здесь для многих туристов становится посещение Каплицы Чашек (Часовни Черепов).
    Каплица Чашек – одна из трех таковых в Европе. В помещении все стены покрыты черепами. Их здесь три тысячи. Часовня была построена в 1776 году приходским священником Вацлавом, который следил за тем, чтоб кости 3 000 человек располагались ровно по стенам. Под полом этой часовни находится захоронение более 20 000 человек, погибших во время Тридцатилетней войны (1618-1648), из-за холеры и голода. Картина немного жутковатая, мне лично (мягко говоря) не очень там понравилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Кудова Здруй
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 авг 2013, 15:41
      Замечательное место! Жаль только в Каплицу Чашек не успел попасть. А еще оттуда организуют однодневные поездки к чешским скалам Ардшпах. Если еще там будете — очень советую.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      28 авг 2013, 22:09
      Мне местные жители их тоже советовали посетить. Теперь понял, что надо было.