Антрацит

Антрацит

LAT
  • 48.12898N, 39.09073E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    5

    1 материал,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Антрацит - город, названный в честь угля.

     
    10 января 2011 года|| 5| 25592

    Когда подъезжаешь к городу Антрацит, проезжаешь мимо поселка Боково-Платово, который административно входит в состав города. Когда-то это было два хутора, расположенные в балке на разных берегах маленькой речушки. Один из них был хутором атамана Войска Донского Платова.
    Так вот, казак Иван Двуженов вблизи хутора и нашел "земляное уголье", что стало основой добычи самого древнего угля - антрацита.
    Сначала возникли шахтерские поселки вокруг шахт, которые были объединены в единый административный центр сначала Боково-Антрацит, а затем в Антрацит.
    Через город проходит трасса Харьков-Ростов, которая является и центральной улицей города. Не очень удобно, но тот самый случай, когда несчастье помогло, трассу ремонтировали и соответственно теперь центральная улица города в приличном состоянии. Остальные улицы разбиты настолько, что становится жалко людей, имеющих приличные машины. Явно западный автопром не расчитывает на езду по таким дорогам.
    На этой же улице стоит здание объединения "Антрацит", администрации города. Антрацитовцы свято чтут память своих земляков. В годы войны каждый четвертый житель награжден боевыми наградами, 6 человек - Герои Советского Союза.
    Обелиски памяти установлены на площади за зданием администрации города. Кроме того родом из Антрацита летчик-космонавт Ляхов Владимир Афанасьевич, народная артистка СССР, оперная певица Руденко Белла Андреевна. Есть чем гордится землякам.
    Центр города определяют здания бывшего универмага, дома быта, которые в настоящее время являются торговыми центрами, и гостиницы, явно пустующей из-за снижения добычи угля, производства в других отраслях. Например. бывший завод по производству теплиц выкупили индийцы, однако это никак не сказалось на экономике города.
    Центром жизни города, как и во многих южных городах, является рынок. Это не только место, где можно все купить, но и место встреч и общения людей.
    А вокруг- божественной красоты природа. Эти места нередко называют Донской Швейцарией. Изрезанная балками степная местность, имеет искусственно созданные пруды, возле которых построены дома отдыха и турбазы. Жаль, туристов что-то не видать.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Антрацит
    сообщить модератору
      Наверх