Летом в Кулдиге Кулдига, Латвия

Летом в Кулдиге

11 октября 2020 года||
    |10 (5)| 31| 19320

Автор: ivankutchin

Случилось мне как-то ехать из Венспилса в Лиепаю жарким летним днем. Расстояние там небольшое, в районе 100 километров, на машине преодолевается легко и свободно. И вот во время выезда из города Вентспилса мне подумалось: а не посетить ли мне по пути Кулдигу. Слышал я что бывает там красиво, особенно летом. Надо бы, подумалось мне, проверить эти слухи. Все-таки, некогда Кулдига была столицей Курлядского герцогства, входила в Ганзейский союз, что говорит о большой значимости города. Был даже, говорят, проект обустройства в Кулдиге центра судостроения, но этим планам не суждено было сбыться.

Автор: ivankutchin

Город встретил меня скульптурыным изображением герцога Курлядского Екоба Кеттлера, выходящего из стены на фоне круговых волн. Работа латвийского скульптора Глеба Пантелеева.

Автор: ivankutchin

Скульптура как бы отделяет туристическую часть Кулдиги от всего остального города. Нельзя сказать, что туристическая часть сугубо пешеходна и особо охраняема, но все же какие-то отличия есть. И, вполне возможно, что именно эта скульптура как-бы намекает на то, что вы входите в другую часть города. Хотя, вполне возможно, идея художника была в чем-то другом.

Автор: ivankutchin

Проходя по уютным мощеным улочкам можно встретить много всяких разных едальных заведений и магазинчиков, местных и не очень. Зайдя в одно из таких кафе меня удивил уровень цен — оказывается совсем не дорого и в целом довольно неплохо.

Мне говорили, когда описывали Кулдигу о том, что город имеет, так называемое, местное туристическое значение. То есть иностранцев в Латвии привлекает, в первую очередь, Рига с ее старым городом, ресторанами и другими завлекаловками. В Кулдигу же приезжают в основном местные, поэтому и ориентирован город в первую очередь на местных латвийских туристов. Возможно, поэтому мне приходилось местами объясняться даже не английском, не говоря уже о русском, а на языке жестов и мимики. Но это не испортилов впечатлнеие от посещения города, ведь впечатление портит обычно не языковой барьер, а отношение, которое вполне можно выразить без единого слова.

Автор: ivankutchin

Пройдя до конца такой полупешеходной улицы с красивым названием Лиепайа иела, я оказался в городском парке. Свежая зелень с прудами навевала мысли о приятной прохладе. Так оно и оказалось.

Именно в том месте, где сейчас парк, некогда распологался замок Тевтонского ордена. В результате многочисленных войн, случавшихся время от времени на этой территории, замок был полностью разрушен. Остатки замка разобрали на строительный материал, и с середины XIX века вместо замка тут находится парк.

Автор: ivankutchin

Парк служит местом отдыха для горожан и презжих и из парка открывается шикарный вид на реку Венту с самым настоящим одноименным водопадом во всю ширину реки.

Автор: ivankutchin

С этим водопадом, оказывается, связано много всего интересного. Во-первых, это, на минуточку, самый широкий водопад Европы. Его пороги образуют интересную дугу и он, безусловно, является украшением города, да, впрочем и страны. Не зря его занесли в список охраняемых природных объектов. Во-вторых, он сыграл свою роль в развитии города. Когда герцог Екоб (тот самый, который выходит из стены) воплощал свой замысел о судостроении, порог ему очень мешал. Это сейчас он охраняемый объект, а в то время был лишь досадной помехой, мешавшей судам перемещаться. По плану надо было его взорвать. Но при взрыве водопад не пострадал, зато пострадал замок. Может быть, это и было причиной его разрушения в Северной войне, кто знает?

Тогда герцог решил ловить там рыбу. Это, в-третьих. Дело в том, что по Венте идет на нересто лосось и, предолевая водопад, рыбы оказываются беззащитными перед ловкими рыбаками. Ставили туда специальные приспособления типа корзин и рыбы сами в них запрыгивали. Неспортивно, зато эффективно!

Так или иначе водопад остался и до сих пор находится на своем месте. И лосося, говорят, сейчас тоже можно увидеть два раза в год. Я лично не видел, видимо, не сезон...

Зато видел каменный мост, тоже, без сомнения, украшающий город. Как и водопад, мост одно время считался самым широким в Европе. Было это в XIX веке, в то время был не много мостов, по которым могли свободно разъехаться две кареты.

Автор: ivankutchin

И, кстати, этот мост по архитектуре напоминает мост в Трире, которому более трех тысяч лет. Фото можно сравнить — на мой взгляд, очень похоже.

Автор: ivankutchin

Неподалеку от моста обнаружился еще один водопад — повыше, но поменьше. Это водопад Алекшупите, образованный небольшой речкой, протекающей через весь город, питающей пруды в городском саду, и в других местах и впадающей в Венту недалеко от каменного моста.

Автор: ivankutchin

Стоит также упомянуть о церквях — лютеранской, Святой Анны и русской православной Покрова Святой Богородицы.

Автор: ivankutchin

Обе выстроены из красного кирпича и являются высотными доминантами туристической части Кулдиги.

Автор: ivankutchin

Покидая Кулдигу, и отправляясь далее в Лиепаю, у меня остались исключительно благоприятные впечатления об этом городе. Слухи об интересном месте были проверены и подтверждены!

Дешёвый ✈️ по направлению Кулдига
      11 окт 2020, 20:54
      Название знакомое, но не была там, а вот в Лиепая — да
      13 окт 2020, 14:05
      От Лиепаи там недалеко.
      12 окт 2020, 22:34
      Была, к большому сожалению, только в Риге. ((
      13 окт 2020, 14:06
      Nina__Pastuhova 12 октября в 22:34

Была, к большому сожалению, только в Риге. ((

Рига, конечно, самый главный город. Но, кроме нее в Латвии есть еще чего посмотреть :).
      17 окт 2020, 01:47
      Фото с мостом великолепные. Как мило в провинции, мне кажется, что если бы я попала в Латвию, то в Ригу бы не поехала, а только в провинцию и на морское побережье. Не люблю большие города, слишком много домов, транспорта и людей))) А здесь даже на фото чувствуется воздух и шум воды.
      26 окт 2020, 18:31
      Спасибо за отзыв! Я с некотрых пор тоже стал любить тихие уютные уголки в отличие от шумной суеты больших городов.
      17 окт 2020, 18:49
      Городок полный восторг, особенно конечно запомнилось пересечение реки босиком по водопаду
      26 окт 2020, 18:32
      Я, честно говоря, не пошел, хотя мысль такая была, да и примеры перед глазами были :)
      26 окт 2020, 20:31
      Ах, Иван, разбередили вы мои раны...
      Но все равно, спасибо. Так приятно на все это смотреть! Вот только очень грустно от невозможности туда (в Латвию) попасть...
      31 окт 2020, 11:06
      И мне грустно все это. Кто ж мог знать, что так будет?