• Кулдигская евангелическо-лютеранская церковь Св. Катрины

Кулдига

13 материалов по 6 объектам,  304 фотографии

Не куда-нибудь, а в Кулдигу

4 января 2014 года||13 (9)| 21| 496221

Оказывается, я очень люблю наши маленькие латвийские городки.

Если в выходной день выдалась хорошая погода, то срочно прыгаем в машину и едем по Латвии "куда-нибудь".

Одним солнечным осенним днем тем самым "куда-нибудь" оказалась Кулдига.
    Как и каждый городок (даже латвийский), Кулдига имеет свою более или менее интересную историю.

Так странно получилось, что в школьные времена я как то больше читала и интересовалась историей больших европейских городов (Латвия тогда еще в Европе не была) )), а историю своей родины и ее незатейливых "сел и деревень" совершенно пропустила мимо своего внимания.

Поэтому, для поездок по своей родной стране мне теперь приходится покупать путеводитель и читать о латвийских достопримечательностях на равне с любым туристом в нашей стране. Зато какой простор для новых открытий!!

Мне теперь (во взрослом состоянии) гораздо интереснее открывать для себя "жемчужины" родной страны, чем если бы мне навязывали с детства наизусть изучать исторические (как правило высосанные из пальца) события моей маленькой, но гордой родины )) Правда?

Итак, что я узнала, посетив Кулдигу:

— исходя их мнения некоторых латвийских тур операторов и авторов большинства местных путеводителей, Кулдига считается самым красивым средневековым малым городом Латвии. В период 1561-1795 годов Кулдига была столицей Курляндского герцогства;

Автор: Christina

— этот городок иногда называют латвийской Венецией за каналы (образованные речкой Алекшупите), которые протекают прожилками сквозь улочки Кулдиги, прямо вдоль стен домов;

Автор: Christina1

— большинство туристов и посетителей Кулдиги узнают этот городок по красивому старинному кирпичному мосту:

Автор: Christina

Путеводитель рассказывает, что в наши дни в Кулдиге появляется все больше кабачков и ресторанчиков, но на мой взгляд такое заявление является заведомо ложным. Городок совершенно пуст и, если бы не ярмарка, которую тут организовали в день нашего посещения городка, думаю, что Кулдига произвела бы на нас довольно грустное впечатление.

— Как и большинство маленьких городов нашей страны, Кулдига становится покинутой и потихоньку разваливается. Конечно, на средства получаемые из Еврофондов, часть города (как правило исторический центр, состоящий по большому счету из пары-тройки улиц) реставрируется и приводится в благопристойный вид. Но, тем не менее, краской и камешками жизнь в город не вдохнешь.

Автор: Christina

Тем временем жизнь из маленких городов Латвии уходит ... молодые люди не хотят жить в захолустьи и заниматься убыточным сельским хозяйством. Естественно, они предпочитают выучить английский язык и уехать в европейские дали. Пятнадцать лет назад предводители независимой Латвии сказали детям, что русский язык учить не надо. На сегодняшний день эти дети стали взрослыми людьми, уехали из таких городков как Кулдига и воспитываю новое поколение уже-не-латышей в Германии, Англии, Скандинавии .... да где угодно, только не в Кулдиге!!

Автор: Christina

Тем временем, в Кулдигу съездить интересно. И я старалась фотографировать именно отреставрированные здания, что бы не усугублять ситуацию. Ведь стараются наши чиновники хотя бы часть еврофондов не только по карманаам себе распределить, но и городу что-то выделить:

Автор: Christina

Из довольно немногих городов Латвии, я бы рекомендовала посмотреть этот приятный старинный городок. Советую выбрать солнечный и погожий день для его посещения, иначе вы рискуете увидеть совсем унылую картину. Ведь только солнечным красивым днем деревянные полу-развалившиеся здания, балкончики и ставни могут показаться замечательным объектом жанрового фото искусства, нежели чем навеять мокрую тоску по уходящему прошлому ....

Дешёвый ✈️ по направлению Кулдига
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 янв 2014, 19:50
      Выглядит очень уютно, а вот как там жить... Не знаю, не знаю...
      4 янв 2014, 20:01
      Мост — просто красавец! Надо съездить!:))
    • Tomi-Aleks
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 янв 2014, 01:12
      Грустно, хоть для меня лично не ново. В моей родной Литве положение не намного лучше. С другой стороны, как много милой, не броской красоты в таких вот маленьких городках! Спасибо, Кристина!
      5 янв 2014, 02:04
      enzaнаписала 4 января в 17:50

Выглядит очень уютно, а вот как там жить... Не знаю, не знаю...

Согласна. Очень уютно.
      По поводу "как там жить" — вопрос не однозначный. Думаю, что при позитивной политике жить здесь было бы не самым плохим вариантом для коренных латышских мастеров, ремесленников и живописцев. Совершенно не хуже многих российских деревень ))
      Я уже не говорю и сравнении с Мадагаскаром, на пример ....

Все познается в сравнении и в осмыслении.
      Время покажет (вернее, экономический курс Латвии покажет), сохранятся ли эти города и кто в них будет жить ...
      5 янв 2014, 02:05
      Norisfoxнаписала 4 января в 18:01

Мост — просто красавец! Надо съездить!:))

Лена, обязательно съездейте.
      Тебе понравится. Городок самобытный и достойный воскресного времяпровождения.
      5 янв 2014, 02:06
      Tomi-Aleksнаписал 4 января в 22:03

Интересные детали!!!

Спасибо. ))
      5 янв 2014, 02:08
      izgutmanнаписал 4 января в 23:12

Израэль,
      как правильно вы выразились! — "не броской красоты в маленьких городках"
      Именно она и привлекает.
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      5 янв 2014, 02:17
      Спасибо.
      За яркие "неброские" впечатления!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 янв 2014, 18:38
      какой уютненький миленький городок, хоть и требующий некоторого припудривания
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      8 янв 2014, 14:38
      очень уютный городок, с таким, я бы сказал, романтическим запустением. как будто декорации к старым кино.
    • Veron
      Veron
      С нами с 25 июн 2011
      20 янв 2014, 23:18
      А я никогда там не была. Надо будет обязательно съездить.
      3 фев 2014, 17:02
      Очень приятный и понятный рассказ. Спасибо Кристина.