Старинная Кулдига — лучше любых декораций Кулдига, Латвия

Кулдига

Кулдига

13 материалов по 6 объектам,  304 фотографии

Старинная Кулдига — лучше любых декораций

Эта заметка является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Продолжаю рассказ об удивительной Кулдиге, которая находится в 150 км от Риги и является «столицей» исторического края Курземе.

Напомню, что начали мы с застолья. Обычно пару часов, потраченных на затянувшийся обед, приходится вычесть из времени, отведённого на прогулки по городу. В Кулдиге вышло не так. За то время, что мы провели в ресторане Bangert's, мы успели увидеть сразу несколько значимых достопримечательностей — знаменитый кирпичный мост, самый широкий водопад Европы и прекрасный местный парк, украшенный скульптурами Ливии Резевскас.

Автор: ksushasha

Это при том, что и сам обед был частью программы, и благодаря вкусной еде и приятному общению превратился в особое удовольствие.

Автор: ksushasha2

Когда же пришло время ступить на улочки Кулдиги, нас словно на машине времени перенесло в прошлое.

Накануне мы с сестрой и дочками собирались посетить киногородок «Cinevilla», состоящий из декораций, в которых часто проводятся киносъёмки исторических фильмов. Хотели посмотреть, какими были латвийские города полторы сотни лет назад, но банально не успели. Пришлось удалить Синевиллу из слишком насыщенной программы, что было, конечно, немного обидно.

Автор: ksushasha

Зато теперь, гуляя по Кулдиге, о пропущенной Синевилле мы уже не жалели. Здесь легко было ощутить прошлое, и не то, каким его тщательно воспроизводят в декорациях, а то, которое самым естественным образом дошло до наших дней.

Автор: ksushasha2

Так вышло, что этот небольшой город оказался в стороне от крупных торговых маршрутов, его обошли стороной войны, и очень долго Кулдига не была связана с другими городами железной дорогой. Она как будто застыла, оставаясь «глухой провинцией», и благодаря всему этому смогла сохранить свой уникальный старинный облик.

Автор: ksushasha

Расцвет Кулдиги пришёлся на 17 век, на период правления герцога Екаба. Став резиденцией курляндских герцогов, город пережил бурное экономическое развитие, начал расти, и многие построенные в то время уникальные деревянные здания стоят здесь и поныне.

Автор: ksushasha2

С одним из домов связана местная легенда о простолюдине, обыгравшем в шахматы короля «на раздевание». Шутка. Но за выигрыш король подарил горожанину целый сундук с королевской одеждой.

Автор: ksushasha

Дело было в январе 1702 года, когда шведский король Карл XII по пути в Пруссию провёл 10 дней в Кулдиге, поселившись в частном доме бургомистра Штефенхагена. По другой версии легенды сундук с королевским добром достался как раз-таки бургомистру.

Автор: ksushasha

Дом бургомистра на втором плане слева, а на первом плане — Илона и памятник актеру Эвалдсу Валтерсу

Неподалёку от дома бургомистра Штефенхагена находится самое старое деревянное здание, которое сохранилось в Кулдиге. Этот фахверковый дом был построен в 1670 году.

Автор: ksushasha2

И тут же рядом, на центральной площади среди симпатичных деревянных строений выделяется каменное здание ратуши, возведённое уже в 19 столетии.

Автор: ksushasha

Честно говоря, каменные строения Кулдиги производят не меньше впечатления, чем деревянные.
    В старой части города сохранилась застройка за период с 16-го по 19 век, этакое наслоение «декораций». И не случайно большинство домов, особенно в центре, имеют статус исторических памятников.

Автор: ksushasha

Прежде всего интересны храмы. Покровительницей Кулдиги считается Святая Катрина, в честь которой названа одна из старинных церквей города.
    Деревянный храм на её месте был построен ещё в середине 13 века, а нынешний каменный в 1665-ом.
    В советские времена (1969-90 гг.) церковь, из-за хорошей акустики, использовали как концертный зал, но при этом уже с 1967 года её историческое здание было внесено в реестр архитектурных памятников государственного значения.

Лютеранская церковь Св. Екатерины в Кулдиге

Кулдигская католическая церковь Святой Троицы была построена в 1642 году при герцоге Екабе, как доказательство его верности польскому королю.

Автор: ksushasha

Теперь об «обычных» улицах. Почему-то у меня увиденные во время прогулки по Кулдиге малоэтажные здания 19 века, вызывали какое-то неуловимо-ностальгическое ощущение. Когда такое происходит, я всегда думаю: с чего бы? Вроде, мы ещё не жили и не родились тогда. Скорее всего, это следствие прочитанных в школьном возрасте произведений. Того же Чехова...
    Как мы тогда представляли себе тихие провинциальные города? Не в подобных ли «декорациях»?

«Метрополь»!

Автор: ksushasha

Не поверите, но этот очаровательный дом у озера — не санаторий и не отель. Это — здание окружного суда!

Постоянно разбредаясь и собираясь снова вместе, указывая друг дружке на интересные детали, мы с девчонками прогуливались по застывшим во времени улочкам Кулдиги...

Автор: ksushasha

Рассматривали одноэтажные домики под черепичными крышами и фасады более высоких, каменных строений...

Автор: ksushasha5

Фотографировали переулки, забавно раскрашенные стены и так свойственных любому старому городу местных кошек...

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

вот вычитала случайно, что в этом домике врачует травами одна женщина, поэтому на его стенах нарисованы разные цветы

Через город протекает речка Алекшупите, совсем маленькая, длиной 8 км. Дома вдоль её берегов построены практически впритык к воде. Летом это выглядит просто симпатично, но весной, во время паводков уровень воды в Алекшупите поднимается почти до окон первого этажа.

Автор: ksushasha

Как я уже упоминала прежде, из-за этого Кулдигу все, кому не лень называют «латвийской Венецией». И хотя мне не нравятся подобные штампы, но не отнять, конечно и того, что петляющая между домов речка делает Кулдигу ещё более красивым и запоминающимся городом.

Автор: ksushasha4

Дешёвый ✈️ по направлению Кулдига
      23 ноя 2018, 17:32
      Вот сейчас прям жалею-жалею, что в прошлый раз до Кулдиги не доехала! Непростительное упущение с моей стороны! Такое атмосферное место пропустила!
      24 ноя 2018, 14:14
      Лена, я думаю, что вам проще вернуться. Кулдига- всего лишь ещё один стимул для этого.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      23 ноя 2018, 19:51
      Зимой не поеду)
      24 ноя 2018, 14:14
      Я тоже за летний вариант)
      23 ноя 2018, 21:50
      Оксана, и вновь не могу разобрать, кто краше? Ваша компания в лице милых дам или город?)))
      24 ноя 2018, 14:15
      Все вместе и никак иначе! 😁
      Спасибо, Сергей
      24 ноя 2018, 00:15
      Меня накрыло теплой волной приятных воспоминаний!
      Но, признаться, на твоих фото я разглядела Кулдигу гораздо лучше и подробнее, чем живьем.
      24 ноя 2018, 11:35
      Лена, и у меня такое же впечатление — надо еще раз съездить и более подробно рассмотреть...
      24 ноя 2018, 14:23
      Моя Наташка с Александрой ещё больше успели. Говорит, во все храмы ещё и внутрь успели зайти.
      24 ноя 2018, 14:17
      Именно так, Леночка! Накрывает тёплой волной, глядя на все места, где наша компашка побывала вместе! Тем дороже эти воспоминания
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      24 ноя 2018, 01:52
      Очень уютная, исторически музейная, эта Старинная Кулдига! И прогулка такой милой компании девчат, по путынным креативным улочкам Кулдиги, очень душевная получилась!...-:))
      24 ноя 2018, 14:22
      Одно из удивительных мест в Латвии! Как на машине времени переносит в прошлое. И да, в компании девчат всё воспринималось особенно приятно и весело, хоть и разбрелись мы там группами кто куда )
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 ноя 2018, 02:25
      Ну прямо декорация к старинному фильму ! Очень симпатичное место.
      24 ноя 2018, 14:24
      На декорацию очень и очень похоже! Тем сильнее эффект от понимания, что всё вокруг — настоящее!
      24 ноя 2018, 07:47
      Очаровательный город, счастье, что ему удалось так сохраниться!
      24 ноя 2018, 15:32
      Удивительно, что даже в подобной глубинке нашлись средства для сохранения и грамотной реставрации
      24 ноя 2018, 11:37
      Надеюсь, Оксаночка, это не самая последняя заметка о Кулдиге — хочется еще вспоминать и вспоминать, пойду пересмотрю свои фотографии...
      24 ноя 2018, 14:12
      Танюш, это как раз окончание. Начало было здесь:
      Ай да Ку́лдига!
      24 ноя 2018, 17:06
      Ой, как жалко...Не хочется расставаться...
      25 ноя 2018, 11:13
      Не будем пока расставаться 😉
      В следующий раз по Рундальскому дворцу «погуляем»
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 ноя 2018, 13:26
      Прекрасный, уютный город! Очень понравился!
      24 ноя 2018, 16:39
      Нам тоже!
      24 ноя 2018, 13:36
      Маленькая Кулдига удивила разнообразием архитектуры. Спасибо
      24 ноя 2018, 16:40
      Как говорится, умеют удивлять маленькие латвийские города! 😉
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 ноя 2018, 13:41
      Вот сейчас полезла посмотреть, в какой день мы там были. Четверг. Вторая половина дня. Июнь. По идее — пик туристического сезона. А пустота просто поражает!
      Точно ты написала, Оксана! Как декорации к старинному фильму, я все думала, на что была похожа Кулдига. Одна из самых замечательных прогулок была!

Сейчас латвийские провинциальные городки очаровательны почти все. В последние годы привели в порядок дороги, тратуары и обочины. Замостили новенько-старинной брусчаткой. И от этого очень аккуратно сразу стало. И пустые ободранные домики украсились цветами и от этого все выглядит очаровательно-обшарпаннно:)

Обязательно приеду еще в эту чудную Кулдигу! Спасибо!!!
      28 ноя 2018, 21:52
      ilonarigaнаписала 25 ноября в 11:41

Сейчас латвийские провинциальные городки очаровательны почти все.

Из тех, что мы успели увидеть — все были прелестны! А для меня, те места, где мы были всей компанией, особенно хороши. Потому что "очаровательно-обшарпаннно" или с "цветами и новенькой брусчаткой" — всё воспринимается классно сквозь призму тёплых эмоций
      25 ноя 2018, 14:15
      Оксан, ты про Латвии написала заметок, чем по любой стране. Видишь, как могут западать в душу небольшие страны. Все очень красочно, с любовью. Молодец!
      28 ноя 2018, 21:54
      Ты права, Майнур, у меня заметки про Латвию прям сами собой льются. А в то же время об Италии, откуда вернулась полтора месяца назад, ещё ни одного черновика нет...
      25 ноя 2018, 16:54
      Оксан, такая милая, мягкая Кулдига. Даже суд у нее, как взбитые сливки. Очень понравилась. И то что дома на речке, наверное под ее перекат так хорошо спится. И тупики в улицах среди деревянных домов. Очаровательно.
      28 ноя 2018, 21:56
      В принципе, Лен, и Сигулда такая, и Цесис. Подозреваю, что и не только. Типичная латвийская глубинка, очень приятная и милая
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 ноя 2018, 21:24
      Как-то проезжал там. Отметил, что городок очень интересный, но пока не собрался посетить. Надо наверстывать.
      28 ноя 2018, 21:58
      Если всерьёз заняться Латвией, там очень и очень много найдётся, интересного и достойного посещения. Мне вот недели совсем не хватило )
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 ноя 2018, 11:39
      О, да! В этом я нисколько не сомневаюсь.
      29 ноя 2018, 00:16
      Дорога мне Кулдига! уж несколько раз отметил что хочу посетить, но кнопка только один разок нажимается
      29 ноя 2018, 09:30
      Значит, Коля, точно посетишь! ))
      21 июл 2019, 10:11
      и года не прошло!
      21 июл 2019, 11:13
      Молодец!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      30 ноя 2018, 18:43
      Замечательные фотографии прекрасного места.
      9 дек 2018, 21:21
      Кулдига очень фотогенична. Там не то что фото, а хоть целый фильм снимай ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      6 дек 2018, 01:27
      Вам было хорошо! Даже если бы вы пытались это скрыть. Но и мне перепало в декабре от вашего июньского денька ) Спасибо, Оксана!
      9 дек 2018, 21:24
      Это верно, Валерий. Есть для нас в Латвии кое-кто, поважнее природных и архитектурных достопримечательностей)) Кое-кто, с кем всегда хорошо. Хоть в декабре, хоть в июне
      21 июл 2019, 10:11
      Побывали здесь вчера и городок очень понравился! Правда Оксана в отличие от твоих фоток, была суббота, в городе было много людей, живая музыка и движуха... так что с большим трудом нашли местечко в ресторане Bangerts, как я понимаю вы тоже в нем были... ну и конечно пересечение босиком водопада, незабываемый опыт