• Дорога из Иерусалима на восток. Постепенно леса и кустарники сменяются пустыней.
  • Спуск в долину — ниже уровня моря
  • Раскопки в Кумране.
  • А мы идем вверх, к скалам.
  • В углублениях скал — небольшие дождевые водоемы. В них даже какая-то живность водится.
  • Тут мы попробовали отклониться от маршрута, но не далеко.
  • Много углублений, напоминающих входы в пещеры, но большинство из них не глубже пары метров.
  • Маршрут проходит иногда такими местами, где не сразу сообразишь, куда идти дальше.
  • Есть специальные маршруты для тех, кто использует веревки и прочее оборудование.
  • А это вид со стороны скал на основной комплекс национального парка: стоянка, магазин, кассы на вход, и рядом раскопки.
  • Едем дальше вдоль берега.
  • Нашли место, где можно спуститься к морю. Таких бесплатных мест совсем не много, и не так просто найти.
  • Прямо на берегу — термальные источники, вода горячая, вокруг пахнет сероводородом.
  • На камнях — налет серы.
  • Купаться в этом рассоле на таких вот не оборудованных местах — в общем можно, но без душа после этого есть все шансы превратиться в солевой столб :)
  • В большинстве других мест подойти к берегу вообще нельзя — грязь засасывает.
  • А это какое-то из официальных мест соляного паломничества
  • Море кончается, едем дальше в пустыню.
  • Какой-то огромный химический завод.
  • А это кратер Рамон. К нему приехали уже в темноте, и ничего кроме черной бездны не увидели :)
Мертвое море и пустыня Кумран, Израиль

Кумран

Кумран

Были в городе Кумран?

cat-of-desert
    С нами с 13 июл 2011

Мертвое море и пустыня

4 января 2015 года|| 12| 103361

Поездка вдоль берега Мертвого моря с остановкой в национальном парке Кумран, и дальше на юг, в пустыню, пока не стемнело. В Кумран приехали, вообще не зная, что это такое, хотели просто остановиться, купить воды :) Билет на раскопки стоит, кажется, 29 шекелей, но полазить по скалам нас пустили бесплатно. Туристический маршрут проложен знаками на камнях, он не из самых простых, и рассчитан, видимо, на весь день, но у нас было мало времени, мы прошли часть, и вернулись с одной растянутой коленкой и множеством фотографий.

Дешёвый ✈️ по направлению Кумран