Дом Кузнеца Кириллова в Кунаре Кунара, Россия

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Дом Кузнеца Кириллова в Кунаре

4 мая 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Дорогами Урала. Тур выходного дня»

В очередные выходные наша непоседливая семья решила посетить наклонную башню в городе Невьянск, что в 80 км от города Екатеринбург. Прочитав много различных материалов о дороге в этот город, мы решили в маленькую деревню Кунары. Поводом для посещения этой деревушки послужил дом кузнеца Кириллова, ныне покойного. Надоумил нас на эту поездку сайт Наш Урал, где дается много идей, как провести выходные в окрестностях родного города.
    Для удобства передвижения решили прокатиться не по основному тракту на Нижний Тагил, а по старой Серовской дороге. Проходит она через все деревни и начинается в Верхней Пышме. Маршрут путешествия найдете на карте. maps.google.ru/maps/ms?msid=2… В деревне дом находится с правой стороны по ходу движения, если ехать из Екатеринбурга. Стоит он на главной дороге, и проехать такую красоту мимо невозможно.

Автор: m-k-e

В 1999 году дом победил во Всероссийском конкурсе самодеятельного деревянного зодчества. Чего на этом доме только нет! И надписи времен нашего детства : «Летите голуби, летите. Для вас нигде преграды нет»; «Пусть всегда будет солнце. Пусть всегда будет небо»; «Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет мир».

Автор: m-k-e

И пионеры на постаментах, и резные украшения.

Автор: m-k-e

Цифры под коньком свидетельствуют о дате начала работ – 1954 год. А выше пояснение, что работа начата в 1954 году, а закончена – в 1967 году – в канун 50-летия революции. Все украшения выполнены из дерева и металла.

Автор: m-k-e

Интересен и сам автор работ – кузнец Сергей Иванович Кириллов. К сожалению, его уже нет с нами. Но все, кто его знал, говорят, что человек был добрейшей души. Свою доброту и душевность он раскрыл и в оформлении дома.
    В доме он сам оборудовал кузницу, был в деревне единственным представителем этой профессии. Учился всему сам.
    В наши дни в доме живет вдова кузнеца – Лидия Харитоновна. После смерти Кириллова дом стал постепенно ветшать. Одну из фигурок на крыше (пионерку) вовсе сломало и сбросило на землю сильным ветром. И не было бы уже такой красоты, если бы дом не заметил активный екатеринбургский общественник Евгений Ройзман, пришедший на помощь одинокой вдове. Пионерку снова установили, а дом покрасили.
    Возле дома остановились и мы. Сделали фотоснимки этой красоты и отправились на покорение наклонной башни в Невьянск.
    Конечно, для специальной экскурсии в эти края ездить не стоит , а вот остановиться по пути в Невьянск, думаю, будет интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Кунара
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      5 мая 2012, 06:51
      Спасибо всем за добрые отзывы.)))
      5 мая 2012, 14:31
      Ух ты! А ведь могут же!