Центральный аймак

Центральный аймак

Haga 31
Были в Центральном аймаке?

pasl81
С нами с 27 мар 2010

Ведровер – 68. Марко Поло – вот истинная цель!

26 ноября 2011 года||1 (1)| 11| 309013

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

23.11.2011

На сегодня назначено знаковое событие – посещение злачного места под названием «Марко Поло». Это такая традиция у нас – стоит доехать до Улан-Батора, как идем отмечать это дело в стрип-клуб. В 2007 просаживали там тугрики, и сейчас планируем этим заняться. У нас даже шутка была: в ответ на вопрос, чего в Монголию поехали, отвечать – сходить в Марко Поло и посмотреть на монголок не очень одетых. При этом самолетом добравшись или на поезде не испытаешь необходимых эмоций. Только на велике, ведровере или еще каким-нибудь правильным методом.

Автор: pasl81

Так вот, в кабаке пиво ждет, а я в 430 километрах от него на трассу выхожу. Утренняя свежесть по монгольски – минус двадцать примерно. Трасса пустынна. Дошел до выездной таблички, где мне местный сочувствующий стал объяснять, что в степь идти не очень разумно. А до поста оплаты все равно не дойти – пятнадцать километров. И чтобы не вызывали его слова сомнения, остановил какой-то локальный Ленд Крузер и меня в него вписал. Крузер шел не далеко, километров на десять, в чистое поле, где его ждал «обсохший» микрик. Топливо для него водитель и вез в канистре. Они заправляться остались, а я дальше пошел, чего на одном место стоять, когда впереди коровы пасутся, утепленные матрасами! Но не успел до них дойти, снимок сделать. Приехал микрик и без разговоров меня забрал. Ехали они тоже не далеко и тоже в чистое поле. Пост оплаты объехали по хорошо укатанной грунтовке. Съехали с дороги и на виду у собирателей податей поехали параллельно дороги, чтобы через пару километров снова на нее выехать. Звал водитель в юрту чаю попить, но мне надо у столицу, и так уже больше запланированного катаюсь.

Автор: pasl81

Микрик уехал по какой-то совсем непрезентабельной колее к юрте, а я дальше пошел, любуясь пейзажами. Пролетело два джипа с красными «дипломатическими» номерами. Работники посольств редко рискуют странников подвозить, так что я не обиделся, у них свои тайные дела, а у меня свои.

Через какое-то время появился грузовичок KIA с Баянхонгорскими номерами. В большой кабине на шесть человек четверо уже сидело, часть ее была завалена вещами, но для меня место нашлось. Водитель, его мать, отец и тетка ехали в Улан-Батор. Удачно! Не самая быстрая машина, но с такими потоками, да на морозе – отличный вариант. Водитель немного английский язык знал, так что даже расспросил меня и про цель поездки, и про наши автомобили. За окном уже знакомые пейзажи проплывают. Поселки, большинство жителей которых столовые или магазины придорожные содержат, просторы бескрайние и пасущиеся стада. В одной столовой перекусили. Делика, которой мы помочь пытались парой дней раньше, все еще стоит. Видать, серьезная поломка. И коробка автоматическая – даже на буксире не утащить.

Автор: pasl81

Перед столицей, которую все сокращенно Юби называют, у моих попутчиков возник спор. Мелькало слово «автостоп». Семейство обсуждало, еду ли я как стопщик или же как водитель Ведровера. Наконец, задали вопрос про оплату и вполне удовлетворились ответом, что попутками добираюсь.

В городе я оказался в самый час пик. И поездка на автобусе до центра оказалась сопоставима со всей экспедицией за сумкой. Часа полтора ползли в пробке, пока, наконец, за окном не появились знакомые места. Автобус с интересной дверью – она вбок уезжает, в специальный короб, который существенно внутренние пространство съедает.

Автор: pasl81

Вот и гостиница. Перед входом одиноко стоит Зеленый. Баклажан припаркован чуть дальше – пока Мишка меня вчера на позицию вывозил, все места заняли. Ребята за время моего отсутствия отдохнули и позанимались шопингом. Улан-Батор отличное место чтобы рюкзаки фирмы «Татонка» покупать – раза в два дешевле, чем у нас в самых дешевых местах получается.

Душ, ужин из лапши в корейской забегаловке, пиво для «тонуса» и вот мы у дверей «Марко Поло». На первом этаже пиццерия, но все самое интересное, конечно, наверху. Входные билеты подорожали до 10.000. Посетителей в будний день нет почти – как и в прошлый раз. Интерьер остался прежний, а танцовщицы стали более привередливыми – меньше 5000 тугриков их «чаевые» не интересуют. Круг замкнулся. Традиционное «отмечание» состоялось!

Дешёвый ✈️ по направлению Центральный аймак
  • sypai