Кунгурская ледяная пещера Кунгур, Россия

Dushlik
    С нами с 18 июн 2012

Кунгурская ледяная пещера

26 марта 2013 года||5 (4)| 19| 111508

В Пермском крае, да в замечательном старинном городе Кунгуре, да в недрах Ледяной горы, есть удивительное природное творение, что с годами обрело статус одного из самых известных и популярных туристических мест Урала — Кунгурская ледяная пещера. Это самая крупная карстовая пещера Европейской части России. Судите сами: здесь около 50 гротов, свыше 60 озёр, почти 150 высоких шахт, чуть ли не доходящих до поверхности. Ну и протяженность этого чуда природы почти 6 километров, правда оборудовано для обычных туристов лишь 1,5 километра. Но и этого достаточно, чтобы окунуться обычному обывателю в фантастический мир подземных озёр и исполинских гротов, почувствовать атмосферу царства сталактитово-сталагмитовых образований и застывших кристалликов льда на гипсовых стенах.

Приехав где-то в два часа дня и отстояв очередь в кассу, выяснилось что билеты на посещение пещеры есть только на 18-40. Ну правильно, на дворе выходной послепраздничный день 9 марта, народ съезжается со всего Урала культурно отдохнуть.

Вообще, конец зимы — начало весны, это самое лучшее время для посещения пещер. В это время ледяные образования достигают максимальных размеров.

Так как свободного времени предостаточно, можно познакомиться с территорией комплекса. Здесь всё неплохо обустроено. Можно смело приезжать целой семьей, будет чем заняться и детям, и взрослым.

Автор: Dushlik

Здесь также работает прокат зимнего инвентаря

Поглядим на деревню Ермака

Автор: Dushlik

Деревня Ермака уместила на своей территории довольно-таки интересные артефакты

Есть даже трон с Кащеем Бессмертным

Автор: Dushlik

В конце аллейки заприметили древнее славянское судно Ладью, а по сути, викингский драккар

Автор: Dushlik

В этом домике уместились кассы и кафе «У Тимофеича». Обратите внимание какая маленькая очередь. После трёх часов дня билетов в пещеру практически не осталось.

У «Тимофеича» можно просто погреться

или перекусить

Автор: Dushlik

Ледяная гора, в недрах которой расположилась Кунгурская пещера

Автор: Dushlik

Народ подтягивается к назначенному времени экскурсии

Автор: Dushlik

Нам предстояла экскурсия по центральной тропе (выделено красным)

Автор: Dushlik

Несколько слов про фотосъёмку в пещере. Снимать в пещере можно, для этого есть отдельный пункт в прейскуранте цен. У кассы кто-то спрашивал, что готов заплатить, но кассир сказала, что оплата производится прямо во время экскурсии. Ну ладно, там и оплатим, решили и мы. Когда подошло время экскурсии, нам провели небольшой инструктаж как себя вести в пещере и сказали, что те, кто оплатил фото/видео съёмку на кассе, могут снимать. То есть на кассе сказали, что там оплатите на месте, здесь подразумевают, что народ уже оплатил на кассе. Хотя билеты смотрят только на вход в пещеру. Короче, в нашей группе каждый третий был с фотоаппаратом и, судя по удивлённым радостным глазам, никто не платил. Может этот пункт в прейскуранте только для иностранцев вообще.

По искусственному тоннелю проходим внутрь пещеры

Автор: Dushlik

Первый грот экскурсионного пути — бриллиантовый

Автор: Dushlik

Вся туристическая тропа оборудована различной подсветкой

Автор: Dushlik

В бриллиантовом гроте одно место подсвечивается и переливается различными цветами

Автор: Dushlik

Встречаются ледянные скульптурки. Кстати, весной температура в различных гротах колеблется в районе 0 градусов, с различиями +/- 3 градуса, а относительная влажность 100 процентов.

Автор: Dushlik

Переходим в следующий грот, берегём голову

Полярный грот

Грот Данте

Двигаемся дальше...

Крестовый грот

Вот, пожалуйста, сталагмиты

А это, соответсвенно, сталактиты

Автор: Dushlik

Природа создаёт из пещерных пород различные фигурки, например, черепаху

Здесь, по-моему, динозавры

Нам прямо

Автор: Dushlik

Загадочное место под названием «Морское дно»

Автор: Dushlik

Сново прослеживается некая морда черепахи или гигантской ящерицы

Автор: Dushlik

В Метеорном гроте, при выключенном свете и включённой красной подсветкой создаётся впечатление пролетающего метеорита (привет Челябинск!)

Автор: Dushlik

Объектив временами запотевает. Дошли до Кораллового грота.

На перепутье

Автор: Dushlik

Так называемая «Органная труба» в гроте Эфирный — самая высокая, достигает 22 метра. Но на поверхность она не выходит.

Автор: Dushlik

Грот Романтиков меня поразил больше всего. Это что-то увидеть прозрачную воду пещерных озёр. Эти озёра соединяются с водами местной реки Сылвы. Глубина воды доходит до 5 м. В озёрах встречаются рачки и даже мелкие лягушки.

Автор: Dushlik

Памятная доска с именами исследователей пещеры

Автор: Dushlik

Мемориальная достка Хлебникову Александру Тимофеевичу — первому хранителю и экскурсоводу ледяной пещеры (в интернете кстати встречаются инициалы А. Г. Хлебников)

Автор: Dushlik

Ещё один грот, названия не помню

Автор: Dushlik

Вот в этом месте, увлёкшись фотографированием, я стукнулся головой

Автор: Dushlik

Как я говорил, пещера не вся доступна для обычных туристов, есть часть, которую посещают только спелеологи. На камнях написана дата открытия новых гротов.

Сново пещерное озерцо

Автор: Dushlik

На всём протяжении туристической тропы, периодически попадаются подобные искусственные укрепления

Автор: Dushlik

Также на всём пути постоянно присутствуют маркировки пожарного крана

Автор: Dushlik

Автомобильная аптечка первой помощи, а то мало ли...

Автор: Dushlik

Так как внутри пещеры постоянная температура и высокая влажность, то тут достаточно долго (а это несколько лет) сохраняет первозданный вид срубленная ёлка, которая стоит наряженная круглый год. Эта ёлочка была поставлена в декабре 2011 года.

Автор: Dushlik

Фигурой «Мышь» заканчивается повествование о внутреннем убранстве Кунгурской ледяной пещеры

Выходим из пещеры

Автор: Dushlik

Со стоянки видно гостиницу «Сталагмит»

Автор: Dushlik

Вот такая она эта Кунгурская ледяная пещера

Дешёвый ✈️ по направлению Кунгур
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      29 мар 2013, 08:12
      Очень много фото вставлено в текст заметки, долго открывается:) Да, мне здесь понравилось. Правда, на улице снега не было.
    • Dushlik
      Dushlik
      С нами с 18 июн 2012
      29 мар 2013, 09:12
      согласен, в плане фоток получился объёмной заметка, но я и так треть отсеял, оставил самое вкусное :-)
    • SvetaSG
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      30 мар 2013, 20:55
      Интересная пещера, у меня по ней сюрреалестическое воспоминание, меня с фотоаппаратом забыли в одном из заллов пещеры, выключили свет и я там минут 15 ходила рассматривая окресности через дисплей инфракрасного наведения (был такой в моей соньке). Фото оттуда особенно не получились, но впечатлений осталось много.