• Здание ратуши на рыночной площади
  • Рыночная площадь

23 материалa по 22 объектам,  222 фотографии

Dju 26

Сказочный, новогодний Куопио

24 мая 2014 года||4 (2)| 7| 42493

В этом году новогодние выходные мы провели в Куопио. Погода порадовала легким морозцем: 0-(-5 ), что позволило проводить много времени на улице. Правда, из-за сильного тумана не смогли насладиться видами с башни Пуйя, где также находится центр зимних видов спорта, да прокатиться на санях, впряженных в оленью упряжку (к ним были приделаны колесики).

Один из крупнейших городов восточной Финляндии, расположен на озере Каллавеси с крупнейшим морским портом в Северном Саво.

Город основан в 1652 году, а с 2012 года считается самым благополучным городом в Саво.

Все дороги в городе, конечно, ведут к рыночной площади, на которой находятся крупные универмаги и центральный рынок. Даже в выходные универмаг Sokos специально работал для русских туристов и даже небольшие магазинчики.

На центральном рынке мы купили национальный финский пирог Калакукко, который выпекается 8-10 часов из наполовину добавленных пшеничной и ржаной муки с начинкой из ряпушки с добавлением свиного бока. Пирог продают, упакованный в фольге. В зависимости от веса ,он обходится где-то в 25-30 евро.

Посетили Кафедральный лютеранский Собор Куопио, построенный в 1816 году в стиле неоклассицизма, архитекторами которого являются Якоб Рийф и Пехра Паллирута. Фотографировать внутри не стали, так как шла служба.

Посетили Никольский православный Собор , построенный в честь Николая Чудотворца в 1902-1903 годах, который с 1918 по 1923 годы принадлежал русскому Московскому патриархату.

От рыночной площади отходит торговая улица (Kaupkatu), на которой в доме 25 находится Художественный музей Куопио, в доме 23- Культурно-исторический музей и музей естествознания. В доме 13 отведали национальные блюда Финляндии, выполненные из ряпушки в ресторане Sampo.

Также мы съездили в аква-парк Fontanella в 25 км от Куопио в небольшом городишке Синлинъярви, и в резеденцию Санта Клауса в местечке Rauhalahti в 5 км от Куопио.

Из-за отсутствия снега не посетили зимний парк, где можно было совершить поход на мотосанях. Но впечатлений все равно было много.

Дешёвый ✈️ по направлению Куопио
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      25 мая 2014, 22:55
      Сколько раз были в Куопио, но всегда зимой:) Там отличный шопинг, кстати. Фонтанеллу хвалят, но достойной альтернативой (даже чаще замещают) является аквапарк гостиничного комплекса "Rauhalahti". Кстати, тут есть и ресторан приличный, да и караоке-бар, всякие развлечения и "дамские" вечера. А нам нравится бассейн под открытым небом:) А мы покупали пирог тоже, но в Йоэнсу весной, давно знаем о нём, но на вкус не произвёл впечатления. А вам как?
    • Dju
      27 мая 2014, 09:22
      В "Rauhalahti" нам тоже понравилось, да и к Куопио намного ближе, туда ходит автобус. Вкус пирога неплохой, но ряпушка... это не красная рыба, конечно, на любителя.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      27 мая 2014, 13:19
      Djuнаписала 27 мая в 09:22

Ряпушка хороша как латка или жареная. А вот в пироге что-то я её не поняла:)
    • Dju
      30 мая 2014, 10:15
      OllaRayнаписала 27 мая в 13:19

Ряпушка хороша как латка или жареная. А вот в пироге что-то я её не поняла:)

Я помню, когда мы были в Котке на морском празднике, там ряпушку жарили на огромных сковородках: 8 евро очень большая тарелка ряпушки, 10 евро лосось и порция поскромнее. Мы тогда еще не знали, что это ряпушка. Отведали и то, и другое-лосось лучше. Нашим знакомым понравилось в ресторане SAMPO, у нас же мнение о нем скромнее.

turbina.ru/q/photo/1/893692/