Курасики Курасики, Япония

5 материалов,  66 фотографий

kitya
    С нами с 16 окт 2009

19 апреля 2010 года|| 3| 1868

Есть такой маленький городок в префектуре Окаяма – называется Курасики. Есть такой маленький город в префектуре Сайтама, это совсем рядом с Токио – называется Кавагое. И Курасики и Кавагое знамениты одним и тем же – в этих городках сохранились улицы старинных домов.

Вот старые дома в Токио есть, иногда рядом с какой-нибудь бетонной громадиной ютится что-то такое прогнившее и заплесневелое, довоенное. Но это старые дома. А старинных – нет совсем. А вот в Курасики целая улица вдоль канала – из красивых старинных домов 17 века.

Курасики мне понравился значительно больше, чем Кавагое. И дело даже не в архитектуре, а в том, что Курасики живет, а Кавагое – притворяется.

Эти улицы вдоль канала - что-то вроде старого московского арбата. Они не музей и они не только для развлечения туристов – у них есть своя жизнь, по ним так здорово гулять, держась за руки. Нам повезло – в Курасики как раз проходил музыкальный фестиваль, и народ выбежал на улицу – кто-то попеть, а кто-то послушать.

В Японии у каждого старичка и старушки есть фотоаппарат. И всегда с собой. Очень большой, получается такой мультяшный эффект, как огромная кувалда в кармане крошечного персонажа. Кроме того, старичков и старушек в Японии очень много. И, конечно, они как всегда тоже ходили по Курасики и тоже всех фотографировали, особенно исполнителей. А вот детей в Японии очень мало. Очень-очень-очень мало. Поэтому когда ребенок подбежал посмотреть в ту же трубу, из которой лилась швейцарская музыка в японском исполнении – все старички и старушки с фотоаппаратами сразу переключились с исполнительницы на детей…

---------------------------------
    Ещё фото: http://tourbina.ru/authors/kitya/travels/view/120837/photo/