• На самом деле квартал очень маленький, всего пара улиц, и довольно коротких.
  • Но вот такие уголки стоят того, чтобы в них заползти.
  • Главная изюминка — это речка и каменные мосты через неё.
  • Фигурка сбору — местный реликтовый народный промысел, а фигурка по центру — всеми любимое азиатское божество довольства и благополучия.
  • Довольные и благополучные карпы.
  • Не устаю радоваться (после Америки) размерам японских машин. Когда-нибудь я сяду на такую машину и поеду по закоулкам, куда не ходят даже автобусы.
  • Очередная радость голодающего из Америки — бисквит из маття. Хотя все нормальные японцы ходят в это кафе за кофе со сладкими бобами вместо сахара. Как только не извращаются люди в провинции, чтобы выдумать свои оригинальные провинциальные блюда и скормить их приезжим из мегаполисов. За большие деньги, ага.
  • Внутри кафе, между тем, очень даже симпатично.
  • В кафе я собственно очутился, чтобы переждать вот этот вот ливень. Не получилось переждать, но чего уж там. Я живу в самом мокром городе на земле. А красная черепица под дождём даже красивее смотрится.
  • Храм, связанный с известным японским средневековым романом Сатоми Хаккэндэн (здесь похоронены исторические прототипы его героев).
Белые стены и красная черепица Курайоси, Япония

Курайоси

Курайоси

2 материалa по 1 объекту,  43 фотографии

С нами с 16 окт 2009

Белые стены и красная черепица

5 марта 2013 года||6 (4)| 16| 610611

Первой остановкой в моём маршруте 2013 года стал город Кураёси в префектуре Тоттори — последней из японских префектур, в которой мне ещё не довелось побывать. Вы что-нибудь слышали о городе Кураёси? Вот именно, и о нём ничего не слышали большинство японцев (кроме, конечно, тех, что живут в этом городе). Но разве это причина, чтобы в него не ехать?

На самом деле город известен (регионально) своим кварталом сохранившихся старинных домов — таких городов с такими кварталами полно по всей Японии, и во множестве из них я побывал, так что мне есть, с чем сравнивать. Симпатичное место. Ни в коем случае не выдающееся, но приятное. Традиционная белая, жёлтая, иногда чёрная штукатурка, и очень милые каменные мостики через канавку, в которой плавают разноцветные карпы.

Дешёвый ✈️ по направлению Курайоси
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 мар 2013, 12:18
      Уникальная страна!!! И архитектура ни с чем не сравнима, и их парки!!!
      Я сразу и не понял,что это мостки для заезда машинок в гараж))) Ни на каких других здесь и не развернуться)))
    • kitya
      6 мар 2013, 13:35
      eduardosнаписал 6 марта в 12:18

Уникальная страна!!! И архитектура ни с чем не сравнима, и их парки!!!

Мостики бывают разной ширины. Бывают для пешеходов, бывают и для машинок. Но так или иначе, по ним попадают в дома. По-моему прикольно каждый день заходить в дом через мостик :)
    • eduardos

• w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      6 мар 2013, 20:53
      Как все необычно и интересно!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 мар 2013, 20:17
      Надо же — какие специфичные цвета домов и всего ландшафта. И даже, несмотря на непогоду — какое-то чувство уюта и умиротворенности...
    • kitya
      19 мар 2013, 21:17
      Да, тихо там, спокойно. Деревня :)