• На набережной

Dima1964 7 сентября 2012 г. в 20:17

Курессааре, остров Сааремаа

Курессааре, остров Сааремаа

42 материалa по 34 объектам,  169 фотографий

Были в Курессааре, остров Сааремаа?

Dima1964
    С нами с 18 июл 2012

Мы едем на остров Сааремаа

7 сентября 2012 года||6 (5)| 13| 68088

Лето 2011 года выдалось для нас нервным и суматошным. Нервотрепка на работе, вдруг возникшая неопределенность в жизненных планах, стрессы, преследующие всех жителей больших городов, сделали свое дело.
    Захотелось плюнуть на все и на всех и удалиться в тихое и недосягаемое место. Но при этом — достигаемое на машине и недалекое. Дела не позволяли исчезнуть полностью. Я тупо смотрел на карту и вдруг взгляд мой выхватил, не знаю почему, название — остров Сааремаа.

Вспомнилось, ага — Сааремаа. Там же бывший город Кингисепп, теперь это Курессааре, в СССР остров был погранзоной, а там, где погранзона, влияние человека сведено к минимуму, ну, кроме, конечно, людей в погонах. Бросился искать информацию в сети и она подтвердила мои предположения: остров пока еще сохраняется в достаточно первозданном виде, но уже взят на прицел представителями гостиничного бизнеса, есть несколько СПА, грязи, процедуры, ездят финны и немцы.
    Не долго думая, заказал номерок в СПА Рюютли, расположенном в главном и единственном городе острова — Курессааре, билеты на паром Хельсинки-Таллинн и через недельку мы отправились в путь.
    Дорога от Питера до Хельсинки знакомая и понятная — всего 400 км, а вот в Эстонии я последний раз был в 1999 году. До этого, в начале 80-х, в студенческие годы, поездки в Таллинн были частыми. Развеяться на выходных, немного побыть как бы на западе, по кабачкам Таллиннским прошвырнуться. А вот кроме Таллинна, нигде в Эстонии и не был.
    От Таллинна до Курессааре расстояние примерно 220 км. Дорога разная, где-то многополосная, где-то узкая, но качество покрытия хорошее, движение не напряжное. Между материком и островом Муху паромная переправа, а дальше с острова Муху на остров Сааремаа идет дорога по дамбе.

Сааремаа самый большой остров в Эстонии. Площадь острова 2700 км2. Ширина с запада на восток: 117 км, с севера на юг 116 км. Население — 38000 человек. Остров достаточно плоский и равнинный, самая высока точка 54,2 метра над уровнем моря.
    Учитывая островное положение, достаточно удаленное, на Сааремаа остались нетронутыми некоторые природные достопримечательности, сохранились остатки национальных традиций. При этом, понятно, что молодежь стремится перебраться в центр, деревни пустеют, поля зарастают. С другой стороны, это как раз хорошо для желающих сбежать от суеты.
    На сегодня все. Продолжение следует.

Для нас островок позволил сделать главное — на время убежать от вся и всех, в тишине и спокойствии побыть несколько хороших дней. И пиво там вкусное Самое вкусное пиво.

В завершении ссылка на туристический сайт Эстонии. visitestonia.com/ru И Сааремаа visitsaaremaa.ee

Дешёвый ✈️ по направлению Курессааре, остров Сааремаа
      7 сен 2012, 21:49
      Почему бы и не продолжить?!:)) Я там не была, мне интересно!!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 сен 2012, 22:17
      Конечно, пишите! У каждого своя подача материала, свое настроение...
      7 сен 2012, 22:20
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 сен 2012, 23:14
      Я согласна с предыдущими высказываниями.
    • Dima1964
      Dima1964