Курильский гранд-вояж: Почти Край Света... Курильский Заповедник, Россия

Курильский Заповедник

Курильский Заповедник

3 материалa,  148 фотографий

Были в городе Курильский Заповедник?

С нами с 28 окт 2014

Курильский гранд-вояж: Почти Край Света...

28 октября 2014 года||29 (18)| 38| 357535

Автор: ElenaSolonenko

Я живу на Сахалине вот уже почти как 27 лет, и всегда свято верила в то, что остров наш самый что ни на есть Земли край. Ощущение это складывалось, главным образом, из-за удалённости нашего острова от материка, а также благодаря складным отзывам москвичей и «прочих залётных с большой земли» о Сахалине, слушая которые, я регулярно удивлялась, почему это я езжу на работу на машине, а не на упряжке, запряжённой северными оленями, а рыбу покупаю в магазине, а не черпаю ведром из речки, что течёт под окном моей избы. Я бы и дальше пребывала в наивной уверенности по поводу исключительной труднодоступности нашего острова, не случись нам побывать на Южных Курилах в самом конце лета. И понеслась….

Автор: ElenaSolonenko

На острове Кунашир находится замечательный заповедник с незамысловатым названием "Курильский", территория заповедника охватывает значительную часть острова. Под защитой заповедника находятся уникальные памятники природы, такие как лавовый мыс Столбчатый, кальдера вулкана Головнина, фумарольные поля вулкана Менделеева, ну и конечно же знаменитый вулкан Тятя.

По прибытии на остров, первым делом было решено посетить мыс Столбчатый. Осматривать лавовый мыс мы отправились в сопровождении гида заповедника — Ирины Александровны, которая заоодно предложила пройти по экологической тропе, ведущей к мысу и искупаться в диких природных источниках.

Виды по пути на мыс

Фотогеничный каменюка

Автор: ElenaSolonenko

Природный орган (следите за ударением)

Лунный пейзаж

Автор: ElenaSolonenko

Наш гид, Ирина Александровна, одним своим присутствием привносила нотки романтики во всё действие, на корню сломав наше представление о гиде заповедника, ведь у неё не было ни бороды, ни камуфляжной одежды, ни, самое главное – ружья. В миниатюрном рюкзаке она носит японское печенье и миндаль, видимо надеется откупиться от медведя в случае чего, ну а поскольку медведя, так сказать «face to face», мы так и не встретили, то слопали средства защиты во время привала. По профессии Ирина Александровна эколог, а специализация ейная — морские млекопитающие, хотя по призванию она страстный ботаник, чего не скрывает, резонно замечая, что растения в отличие от котиков, китов и прочих жителей морской пучины, не пытаются от неё удрать. На протяжении всего маршрута Ирина Александровна останавливалась буквально возле каждой травинки, с упоением расхваливая окраску, размер, целебные или наоборот качества окружающей растительности. Она даже похвасталась сыпью на своих руках, оставленной в результате ожога каким- то из местных ядовитых эндемиков. Такая самоотверженность своему делу заслуживала восхищения, и поэтому, несмотря на то, что вся окружающая растительность для нас представляла собой сплошной и заурядный зелёный покров, мы театрально-восхищённо кланялись каждому кусту или дереву.

Ирина Александровна

Автор: ElenaSolonenko

Итак, прослушав краткий курс по ботанике и перекусив орешками и печеньем на берегу моря, мы, наконец, погрузились в самую чащу леса, так как путь наш лежал к диким лечебным источникам. Дикими на том маршруте являются не только источники, но и медведи, концентрация которых на острове сравнима с концентрацией мужчин в магазинах парфюмерии в известный весенний праздник. И хотя Ирина Александровна долго убеждала нас в том, что кунаширские медведи — существа исключительно интеллигентные и первыми развязывать конфликт не будут, мы на всякий случай вооружились дудкой-пугалкой, купленной ещё на Сахалине специально для того, чтобы отпугивать интеллигентных медведей. Хранителем, а главное пользователем дудки, естественно был мой дорожайший супруг — храбрый Алексей, ведь не зря его имя с греческого переводиться «защитник». Не знаю как медведи, но я этой дудки пугалась здорово, особенно после того, как Алексей завёл привычку палить из неё без предупреждения, так что к пронзительному вою дудки, добавлялся ещё и мой испуганный визг. Впрочем, храброго защитника, нервно жмущего на клапан дудки каждый раз, когда из-за кустов раздавался малейший шорох, можно было понять, ведь делать это он стал после того, как Ирина Александровна глянув на свежепримятую траву, заявила что где-то совсем рядом снами бродит косолапый. Между делом она порадовалась тому, что у меня с собой фотоаппарат, искренне полагая, что запечатлеть медвежью морду крупным планом – мечта всей моей жизни. Я кстати, тоже была рада присутствию камеры, так как надеялась ею отбиваться от Мих Михыча в случае чего. Данный способ защиты от агрессивного зверья зарекомендовал себя на Филиппинах, правда, в тот раз вместо медведя была морская змея, да и дело происходило не в лесу, а под водой, но это уже совсем другая история.

Виды по пути

Автор: ElenaSolonenko

Пройдя метров триста от примятой травы, мы дошли до источников, в которых намеревались искупаться. Алексей, памятуя о том, что где-то рядом бродит мишка, на команду Ирины Александровны «Раздевайтесь» обречённо изрёк «Чтоб ему нас жрать удобней было», но раздеваться при этом стал очень шустро, видимо для того, чтоб поскорее покончить с мучениями. Затем и вовсе повеселел, залез в первую же ванночку и с воодушевлением стал обмазываться лечебной грязью. Ирина Александровна, флегматично наблюдавшая за сей spa-процедурой, на Лёшин вопрос: «А что лечит ванночка, в которой я сижу?», всё так же флегматично ответила «Это для гинекологии, Лёшенька». Лёшенька, который к тому моменту обмазался гинекологической грязью по самую макушку, даже бровью не повёл, видимо решил, что гинекологическая грязь ему как минимум не повредит. Вот так мы и расслаблялись, сидя в горячей и дурно пахнущей луже посреди леса, а где-то сзади шуршал медведь — настоящий театр абсурда: всепоглощающий, неумолимый, а главное – чертовски приятный.

Нора наглючей лисицы, прямо у туристической тропы, ведущей к диким источника. У рыжей наглой морды здесь что-то вроде КПП, у всякого входящего она норовит отобрать что-нибудь съестное, а если вы идёте без припасов, то в сердцах можете быть и укушены.

Дикие источники

Автор: ElenaSolonenko

Чудейсный день подошёл к концу, в переди нас ждали преключения на вулкане Головнина и масса ни на что не похожих впечатлений.

Мы провели на Кунашире целую неделю, уезжали чувствуя восхищение и восторг от природы Курильских островов: вулканы, озёра, дикие источники, медведи-альбиносы – от всего этого захватывает дух. Дикая природа на Курилах по-настоящему дикая. Здесь вулкан отапливает посёлок, чайки живут на крышах домов, медведи гоняются за почтальонами, а туристические маршруты – это слабо осязаемые дорожки, протоптанные чаще медведями, чем людьми.

Рай экологического туриста.

Фото на закуску.

Озеро «Кипящее» в кальдеру вулкана Головнина, озеро распространяет зловонный запах серы, вода в нём странного серовато-белого цвета, то и дело, то тут, то там раздаётся бульканье и на поверхность выходит кипяток. Купаться в Кипящем, крайне не рекомендовано, его кипяток не просто обжигает, он растворяет плоть. Рядом с Кипящим, через маленькую полоску песка расположилось озеро Горячее, вода в нём цвета аквамарина, а максимальная глубина целых 62 метра, из живности в Горячем водятся лишь простейшие ракообразные. Купаться в Горячем не очень приятно, вода на зло названию, довольно холодная и постоянно присутствует ощущение, что вот-вот из глубины вынырнет лох-несское чудовище и утащит тебя на самое дно. В кальдере очень тихо, совершенно, нет ни ветерка, и только стрекот цикад разогревает воздух. Мёртвая и обволакивающая красота.

Автор: ElenaSolonenko

Кедровый стланик на "Горячем"

"Горячее"

Вид на вулкан Мендеева. Этот вулкан отапливает часть посёлка.

Автор: ElenaSolonenko

С этим котом я познакомилась вовремя вечерней прогулки накануне отъезда из Кунашира. В тот раз я отошла совсем не далеко от гостиницы и заблудилась. В топографическом кретинизме мне нет равных: мне кажется, живи мы в квартире побольше, я частенько бы названивала мужу с просьбой забрать меня из той или иной комнаты.

КонеЦ))

Дешёвый ✈️ по направлению Курильский Заповедник
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 окт 2014, 02:30
      Удивительный остров! Такие красоты! Спасибо, что показали и рассказали.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 окт 2014, 07:09
      Интересный какой остров и рассказ у вас очень милый получился.
      29 окт 2014, 08:27
      Замечательный край земли. Базальтовые органы похожи на те, которые я видел за Земле-Франца Иосифа — Скала Рубини: Арктическая опера. Отличный материал — пишите еще (не только на конкурс). Также перенес ваш материал на "Курильский Заповедник" так более правильно в данном случае мне кажется
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 окт 2014, 09:55
      Уникальное место!)
      29 окт 2014, 11:29
      Очень красивые места! Побывать бы, но далеко...
      29 окт 2014, 12:48
      PitMosнаписал 29 октября в 02:30

Удивительный остров! Такие красоты! Спасибо, что показали и рассказали.

Спасибо, рада, что понравилось)))
      29 окт 2014, 12:48
      chedtyнаписал 29 октября в 07:09

Интересный какой остров и рассказ у вас очень милый получился.

Остров и правда замечательный! Спасибо ))
      29 окт 2014, 12:49
      Nina__Pastuhova 29 октября в 11:29

Очень красивые места! Побывать бы, но далеко...

Приезжайте, оно того стоит!
      29 окт 2014, 12:50
      Donnicoнаписал 29 октября в 08:27

Спасибо, рада, что Вам понравилось)))
      29 окт 2014, 17:50
      Каким интересным и ярким получилось у вас путешествие.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      29 окт 2014, 22:47
      Замечательно!!!
      30 окт 2014, 01:35
      1499Sergeyнаписал 30 октября в 02:50

Каким интересным и ярким получилось у вас путешествие.

Спасибо Сергей, это всего лишь одна из глав, путешествие правда было очень ярким))
      30 окт 2014, 08:06
      ElenaSolonenkoнаписала 29 октября в 23:35

Было бы очень интересно узнать про другие главы! )) мне кажется у вас отлично получается — поделитесь?
      30 окт 2014, 09:23
      Donnicoнаписал 30 октября в 17:06

turbina.ru/authors/ElenaSolon…
      31 окт 2014, 01:24
      Lesik1написала 31 октября в 01:02

Обзор заметок на Главной за 29.10.14

Отличный обзор, спасибо, что прислали ссылку))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 окт 2014, 15:47
      Интересно вас читать, и места потрясающие!!!!
      31 окт 2014, 15:50
      Darettaнаписала 1 ноября в 00:47

Интересно вас читать, и места потрясающие!!!!

Спасибо, места уникальные!))
      3 ноя 2014, 13:24
      Потрясающе!
      Такой простой человеческий рассказ о таких фантастических местах! Действительно, не покидало ощущения нереальности происходящего:) Вам удалось его передать... Как в сказке! Если бы Вы показали фото молочной речки с кисельными берегами, я бы приняла это как должное:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 ноя 2014, 20:16
      Очень внимательно проследил за ударением и понял, что природный орган вам удался на славу :)))
      4 ноя 2014, 13:28
      Norisfoxнаписала 3 ноября в 22:24

Потрясающе!

Спасибо, рада, что Вам понравилось:)
      4 ноя 2014, 13:29
      ArkadiyGabнаписал 4 ноября в 05:16

Аркадий, Вы очень внимательны:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 ноя 2014, 21:46
      Красиво и интересно. Жаль, что про такие места здесь редко пишут.
    • Atoll
      Atoll
      С нами с 18 апр 2011
      10 ноя 2014, 06:35
      Очень понравилось))). Спасибо!
      11 ноя 2014, 01:19
      Atollнаписал 10 ноября в 15:35

Очень понравилось))). Спасибо!

Вам спасибо, что заглянули:)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 ноя 2014, 12:09
      Уникальная скала ОргАн! Даже получше, чем я видел в Исландии.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      14 ноя 2014, 00:23
      Отличная заметка, спасибо! Курилы и Кунашир очень интересны!)
    • vizantijka
      vizantijka