• Озеро Горячее
Я жила у самого восхода. Заключительная Курильский Заповедник, Россия

Курильский Заповедник

Курильский Заповедник

3 материалa,  148 фотографий

Были в городе Курильский Заповедник?

С нами с 22 янв 2011

Я жила у самого восхода. Заключительная

2 января 2015 года||7 (4)| 12| 39889

10 сентября 2014 года.
    Место назначения «Курильский заповедник».

Автор: HozaikaMG

Это государственный природный заповедник. Был учреждён постановлением Совета Министров РСФСР от 10 февраля 1984 г. на острове Кунашир и островах Малой Курильской гряды. Охранная зона – 73 475 га.

Автор: HozaikaMG

Одна из охранных территорий – кальдера вулкана Головнина.

Автор: HozaikaMG

Вулкан Головнина — действующий, самый южный вулкан курильских островов. Последнее извержение (истечение серы без взрыва) было в 1998 году.

Расположен в южной части острова. Кальдера диаметром до 4,7 км окружена гребнем высотой до 541 м. На дне кальдеры 4 небольших вулканических купола и 2 взрывных кратера, в одном из которых озеро Кипящее; рядом с ним (в северо-восточной части кальдеры) — озеро Горячее.

Озеро Горячее длинной около 3 км и глубиной до 62м. Это самое глубокое озеро на острове.

Озеро Кипящее образовалось около 1 тысячи лет назад и занимает кратер взрыва, диаметр которого 235 м, глубина 16м. Вокруг озера много грязевых котлов и фумарол.

Автор: HozaikaMG

Шли мы к этим озерам больше пяти километров.

Автор: HozaikaMG

Для чего нужно было перевалить стенки кратера. То есть сначала все время в гору, а затем все время с горы.

Автор: HozaikaMG

По пути изучали местную флору и фауну.

Автор: HozaikaMG

Морской климат вносит серьезные коррективы и северные территории, начинают напоминать тропики своей пышной растительностью.

Озеро Горячее

Озеро Горячее

Хорошая такая разминка, вот только дождь и туман мешал вести съемку.

Автор: HozaikaMG

Ну что же поделаешь… Вообще с погодой не очень повезло, в этом туре, хотя – как посмотреть…

Автор: HozaikaMG

Пока гуляли вокруг озер и собирали шикшу,

Автор: HozaikaMG

заметили свежие следы медвежонка – странно, но ходил один без мамы, и судя по его маневрам – не знал где покушать, а ведь вокруг столько ягоды (но шишки на стланике не было) вот чем питаться медвежонку?! Ведь зима скоро!

Озеро Кипящее

Озеро Кипящее

Может работники заповедника помогут, или сам научится.

Автор: HozaikaMG

Пока мы ходили до кальдеры и обратно, случилась ещё одна занимательная вещь.

Автор: HozaikaMG

А началось все с того что, как это не странно, но на острове где каждый второй так или иначе рыбак, рыбу или море продукты купить негде! Их в магазинах просто нет! А мы приехали издалека, кто от куда, включая Москву, а морепродуктов нет. И некоторые из группы к финалу поездки уже начинали стенать непрерывно, на тему: "быть на острове и есть уху из консервированной сайры – это дикость, хотим креветок, морских гребешков и т.д.!"

А при поездке в заповедник мы наняли такси, и вел его один из местных жителей, Владимир. Он эти причитания естественно услышал. И как оказалось, это просто чудо человек, способный устроить такие именины сердца, какие не снились ни одной тур-фирме. И вот когда мы спустились с вулкана, у подножия уже стоял грузовичок с морепродуктами утреннего улова – наисвежайшими! Тут конечно народ, с голодухи, нахватал немерено гребешков и креветок, даже не подумав, реально всё это съесть или нет.

Автор: HozaikaMG

Вообще оказалось, Владимир – кладезь историй и возможностей. Ему знакомы не понаслышке тонкости жизни на острове: как например можно поймать краба, просто выйдя к берегу в нужный час. Где взять уху из свежего лосося или снять квартиру. Столько особенностей оказывается! Словом находка, а не таксист. Но нашелся он поздновато, нам уже скоро надо было уезжать, и воспользоваться таким подарком мы попросту не успели.

Автор: HozaikaMG

В наш заключительный день на острове (не считая дня отъезда) мы провели на «Парусе» это такая скала формой напоминающая парус.

Озеро Лагунное и Парус

Озеро Лагунное и Парус

Наш водитель Владимир – всю дорогу рассказывал, как на Кунашире ловят рыбу и других морских обитателей.

Автор: HozaikaMG

Как это делают рыбаки-частники и крупные рыболовецкие суда.
    Целая наука! И как всегда везет тому, кто является настоящим профессионалом своего дела.

Автор: HozaikaMG

Очередное напоминание, что находимся в пограничной зоне. Некоторое время пришлось подождать, пока постовой свяжется с начальством и испросит разрешения нас пропустить.

Параллельно проходит проверка личности, почему мы здесь находимся, какие перемещения уже совершили, благонадежны ли. Нам посоветовали быть спокойными, и ждать, есть хороший шанс пройти кордон.

Автор: HozaikaMG

Ну вот, всё и состоялось.

Автор: HozaikaMG

Проезжаем озеро Лагунное и мы на «Парусе».

Автор: HozaikaMG

Место это конечно красивое.

Автор: HozaikaMG

Интересно было видеть, как причудлива бывает природа, создавая свои строения.

Автор: HozaikaMG

Вот так известняк «выела» волна и ветер! И какие это были волны – ведь высота этих скал около 30 метров!

Автор: HozaikaMG

В этой бухте расположились небольшой рыбацкий домик и целое изобилие снастей – для всех видов промысла.

Автор: HozaikaMG

После полудня мы вернулись в наш поселок и одноименную лечебницу «Горячий пляж».

Автор: HozaikaMG

Пришло время отдохнуть и набраться сил для дальней дороги.

Автор: HozaikaMG

Каждый провел эти часы так, как ему больше всего понравилось!

Едем домой.

Объявлено штормовое предупреждение.

Но наш теплоход-ледокол И. Фархутдинов все равно идет в рейс. Плавание было захватывающим – можете представить, этот огромный корабль больше 5 тысяч тон весом подкидывало на волне, а потом бросало вниз, этот удар серьезно слышался и ощущался, не говоря уже о качке. Потом не прилетел самолет из Иркутска (сломался), от чего наш рейс отложили на неопределенное время, и конечно я опоздала на поезд. Но до дома все равно добралась. Так что всё закончилось хорошо!

Что рассказать и про Курилы, и Сахалин?
    На островах нормальная погода.
    Там ветер мою куртку просолил,
    И я жила у самого восхода!

Дешёвый ✈️ по направлению Курильский Заповедник
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      2 янв 2015, 14:53
      Прекрасное путешествие. Несмотря на погоду фото замечательные, а может благодаря ей. Хорошее сочетание

получилось — фото кошек в разной позе и текст "Каждый провел эти часы так, как ему больше всего понравилось!" Спасибо.
      2 янв 2015, 14:59
      Спасибо !!! и за кошек :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 янв 2015, 01:13
      Снова бесконечно красивые фотографии!!! А я собираю минералы и поэтому эти места мне очень близки и знакомы! Дюже богатое до минералов место :)))
      3 янв 2015, 01:27
      ArkadiyGabнаписал 3 января в 07:13

Согласна! я тоже немного собирала, потом поняла что у меня получится чемодан камней, который не оторвешь от пола. Пришлось оставить. Но несколько причудливых агатов и кварцев привезла.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 авг 2015, 15:02
      Ну вот, отчет можно и не писать, всех туристов на Кунашире возят в одни и те же три места — Головнина, Менделеева и Столбчатый :)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 авг 2015, 15:08
      Жалко нет фотографий с Фархутдинова в шторм. Чего больше всего боялся, что сами попадем в шторм. Особенно после того, как наша руководительница вечером на Шикотане сказала, что ночью по прогнозу придет циклон, и в проливе будет качать. Но не качало :)
      5 авг 2015, 02:09
      097mcnнаписал 4 августа в 21:02

Тема одна, а вариаций то сколько! :))