Камчатка край чудесный — ты самая красивая в России, 8 часть Курильское озеро, Россия

Курильское озеро

Курильское озеро

1 материал,  53 фотографии

unix 33
    Были в городе Курильское озеро?

Камчатка край чудесный — ты самая красивая в России, 8 часть

Сегодня мы отправляемся на одну из самых интересных вертолётных экскурсий на Камчатке – летим на Курильское озеро. В эту экскурсию входят три посадки: на Курильском озере, в кальдере вулкана Ксудач и на Ходуткинских термальных источниках, и очень вкусный обед на свежем воздухе после принятия водных процедур в горячих источниках. Погода в этот день выдалась на славу, и солнечный день не покидал наш вертолёт и нас до самого вечера.

Автор: unix

Перелёт на Курильское озеро проходит на уже знакомом нам вертолете Ми-8 и занимает примерно полтора часа, в этот раз нам очень повезло и мы летели на эксклюзивном VIP вертолёте с открывающимися иллюминаторами, в которые можно просовывать свои шаловливые ручки и фотографировать Камчатку с высоты птичьего полёта.

Автор: unix

Во время перелёта с небесной высоты можно любоваться красивыми зелёными долинами и заснеженными горными пейзажами глядя в открытое окошко, и по пути ещё посмотреть и сфотографировать несколько вулканов. Первым на нашем вертолётном пути оказался наш старый знакомый дымящийся вулкан Горелый, жаль что мы протелели мимо и не заглянули в несколько его кратеров поближе.

Автор: unix

Следующим вулканом на нашем пути оказался действующий вулкан Ходутка высотой 2090 метров, и рядом с ним пристроился его младший брат вулкан Приёмыш высотой 1202 метра, мы к ним ещё вернёмся на обратном пути.

Автор: unix

Дальше мы пролетаем мимо действующего, но временно не работающего вулкана Желтовский высотой 1953 метра, который находится в 20-ти километрах от Курильского озера, и его очень хорошо видно с озёрных берегов в ясную погоду.

Автор: unix

Рядом с самим Курильским озером располагается вулкан Ильинский (Ильинская сопка) высотой 1578 метров, который последний раз извергался в 1901 году. Это один из самых красивых вулканов на Камчатке с почти правильной конической формой. Своим чудесным видом вулкан Ильинский очень украшает окрестности Курильского озера, и особенно красиво он смотрится с вертолета, отражаясь в спокойных водах озера.

Автор: unix

На Курильском озере расположено несколько островов, самый известный из них остров "Сердце Алаида", на котором гнездится небольшая колония чаек. С этим остовом связана старинная и очень красивая ительменская легенда.
    Давным-давно, в незапамятные времена, на том месте, где сейчас находится озеро, стоял очень высокий вулкан Алаид. Рядом с ним располагались другие вулканы с огнедышащими вершинами, но Алаид был настолько больше всех остальных вулканов, что заслонял собой солнце вызывая негодование и возбуждая частые ссоры. У всех вулканов был горячий нрав и они постоянно ссорились, отчего в небо летели дым и огонь. Основным объектом недовольства других вулканов был великан Алаид, и чаша терпения остальных вулканов переполнилась — они решили всеми силами изгнать Алаида.
    Во время этого раздора сотрясалась земля, пламя и пепел закрыли небо, а когда катаклизм закончился, то на том месте, где стоял Алаид, образовалось большое озеро. А великан Алаид ушел, но оставил здесь свое сердце – тот самый остров "Сердце Алаида".
    Изгнанный с полуострова Алаид добрался до моря и обосновался на другом острове, где и красуется до сих пор. Это остров Атласова на Курильских островах, на котором стоит самый высокий действующий вулкан на островах — Алаид.

Автор: unix

Название "Курильское" было дано озеру якутским казаком Иваном Козыревским примерно в 1711 году, и происходит оно от слова "куру", это слово на языке айнов, народа жившего в те времена на юге Камчатки и на Курильских островах означало "человек". Казаки из первых русских экспедиций стали называть айнов "курилами" или "курильцами", и отсюда пошло название Курильского озера и Курильских островов.
    Акватория Курильского озера входит в Государственный природный заказник Южно-Камчатский, который расположен на огромной территории в южной части Камчатки. Обьект всемирного природного наследия ЮНЕСКО с 1996 года.

Автор: unix

Курильское озеро является местом самого крупного нерестилища нерки на евразийском континенте. В озеро впадает большое количество рек и ручьев, а вытекает только одна река – Озёрная, и по ней из Охотского моря каждый год в озеро поднимаются от 2 до 5 миллионов лососевых, чтобы дать жизнь своему потомству и завершить свой жизненный цикл.
    Нерест длится с июля по октябрь, воды озера наполняются нерестящейся рыбой, но большая часть лосося не задерживается в озере надолго, она инстинктивно находит свою нерестовую реку и уходит дальше к ее верховьям, чтобы вернуться к тому месту, где когда-то была рождена.

На западном берегу озера находится научная ихтиологическая станция КамчатНИРО, на которой ихтиологи следят за ходом нереста и ведут учёт лососей, причем считают их очень точно, например на 31 августа 2020 года в Курильское озеро зашло 1 362 735 особей лосося.
    Мне стало интересно как ученые с такой точностью считают лососей, я написал им по электронной почте и с Камчатки пришел ответ:

"Уважаемый Илья, учет взрослой нерки и других тихоокеанских лососей
    (горбуша, кета), которые поднимаются до Курильского озера, ведут на
    рыбоучетном заграждении (РУЗ) с 1940 года. Лососей, проходящих через
    «окна» в заграждении, считают сотрудники с помощью специальных ручных
    счетчиков. Если лососей проходит мало, то их считают сплошным счетом
    буквально поштучно. Если же количество нерки, проходящей через «окно» за
    10 минут счета равно или превышает 300 особей, то счет ведут по
    специально разработанной сотрудниками института еще в середине прошлого
    века методике. Лососей считают в течение 10 минут каждый час, а потом
    проводят пересчет. «Окна» при счете десятиминутками остаются постоянно
    открытыми, и лососи свободно проходят через них. При разработке методики
    было установлено, что отклонение при счете десятиминутками не превышало
    ±5% от цифры, полученной при сплошном счете. Такое отклонение вполне
    допустимо при биологических исследованиях.
    Всего наилучшего.
    Главный специалист лаборатории лососевых рыб, В.А. Дубынин."

Автор: unix

Вертолет садится на полуострове Травяной в южной части озера, здесь расположен кордон Травяной, на котором находится вертолётная площадка, домики для инспекторов и домик-гостиница для туристов. Здесь установлена мемориальная табличка в память о всемирно известном японском фотографе Митио Хосино, авторе фотоальбомов о медведях Камчатки, который был убит бурым медведем летом 1996 года.

Автор: unix

Курильское озеро считается одним из мест с самой большой плотностью медведей на сравнительно небольшой территории. Идущая на нерест рыба привлекает к озеру огромное количество медведей со всей округи и на озёрных берегах одновременно может собираться до двухсот представителей этих хищных животных. Лосось испокон веков является главной пищей косолапого "хозяина" Камчатки и основным источником его жировых запасов, которые позволяют медведям продержаться долгую камчатскую зиму.

Во время медвежьей рыбалки на озере среди косолапых царит дружеская атмосфера, или они просто не обращают друг на друга особого внимания, ведь рыбы хватит всем мохнатым рыболовам. Рыбачий азарт не отпускает хищников даже тогда, когда они полностью насытились. Сначала медведи поедают рыбу целиком, а наевшись выбирают только самые вкусные и питательные части, и очень любят полакомиться икрой.

Автор: unix

Недалеко от Травяного кордона, в месте впадения в озеро реки Хацыкын для наблюдения за медведями построена деревянная вышка, и с близкого расстояния можно понаблюдать за медведями ведущими охоту на идущую на нерест рыбу.

И все пассажиры нашего вертолёта под прикрытием вооружённого до зубов инспектора смело отправились на встречу с камчатскими медведями. А камчатский медведь, который считается самым крупным медведем в России, может вырастать в длину ( высоту) до трех метров, и средний вес взрослого медведя достигает примерно 200 кг, даже встречаются самцы весом около 500 килограммов и больше.
    Бурые медведи хорошо обучаемы, обладают достаточно развитым интеллектом, великолепной памятью, безошибочно ориентируются в пространстве и абсолютно всеядны. Главное оружие медведя — мощные передние лапы с десятисантиметровыми "железными" когтями. Они служат для защиты и нападения, для ловли рыбы, выкапывания берлог, добычи из-под камней сусликов-еврашек и откапывания корней растений.

В устье реки Хацыкын очень мелко и мутная речная вода затрудняет идущей на нерест рыбе ближайший обзор, она не видит охотящихся на неё медведей и для неё это очень плохо, а для медведей наоборот очень хорошо, поэтому здесь исключительно хорошее место для медвежьей рыбалки, и мишки приходят сюда в большом количестве.
    Первыми на рыбалку пришли медведица с медвежонком, и вслед на ними на берег реки вышел крупный медведь, сначала медведица с беспокойством отнеслась к его появлению, но медведь не подавал признаков агрессии и не отвлекаясь на посторонних хищник отправился вдоль реки, наверно он знал другое хорошее место для рыбалки, а может просто был не голоден.

Автор: unix

Тем временем рыбалка началась и медведица зайдя чуть поглубже поймала одну большую нерку, и сразу поделилась с медвежонком, вдвоём они быстро управились с пойманной рыбой, ничего не оставив слетевшимся на медвежью рыбалку чайкам.

Автор: unix

Медвежонок наблюдал за мамой и усваивал навыки рыбалки, а у нашей медведицы процесс рыбной ловли активно развивался и завидев подозрительное движение на мелководье, она вставала на задние лапы и внимательно высматривала добычу, а при приближении неосторожного лосося медведица в два-три прыжка настигала его и старалась схватить рыбу своими когтями, и скоро ей удалось поймать вторую рыбку.

Автор: unix

Спустя немного времени на берегу показалась дружная компания из четырех медведей, точнее это были одна медведица и троица её почти взрослых медвежат, они тоже решили не тратить время зря и недолго думая занялись рыбной ловлей.
    Повозившись в мутной водичке напротив впадения реки наша рыбачка ничего не поймала, решила что это совсем не рыболовное место и хитрая нерка здесь не клюёт, значит пора менять диспозицию. Медведица позвала своих "малышей", и они дружной семьёй отправились на другую сторону реки поближе к нашим старым знакомым — медведице с одним медвежонком, по пути разгоняя нахальных чаек.
    Медведицы вообще очень заботливые матери, и на Камчатке медвежата находятся под материнской опекой до трёх с половиной лет, а иногда и до четырех лет, и только став совсем взрослыми они начинают свою собственную жизнь.

Автор: unix

Медвежья рыбалка — интереснейшее и удивительное зрелище, нам ужасно понравилась и сама рыбалка, и то, что мы увидели сразу целых семь медведей. И несомненно это был самый лучший день в нашей поездке, и конечно эти яркие и незабываемые впечатления остануться с нами на всю жизнь.

Места вокруг Курильского озера изобилуют пемзой появившейся в результате мощных вулканических извержений случившихся в доисторическую эпоху, в некоторых местах толщина пемзовых образований достигает 100 метров. Вулканическая пемза представляет собой каменную породу высокой пористости, и её плотность настолько мала, что позволяет ей долгое время плавать на поверхности воды.
    Окрестные реки потихонечку размывают эту пемзовую породу и относят её в Курильское озеро, где она плавает на поверхности и волнами выносится на берег озера.
    Недалеко от Травяного кордона, на берегу озера можно прогуляться по пляжу состоящему из пемзовых камушков, и посмотреть как вдоль берега плавает целая флотилия из пемзы — получается этакий второй ложный берег. В сумерках или в темноте можно легко перепутать и забрести на обманчивую плавающую кромку берега и промочить свою обувку и нижние конечности.

Автор: unix

Следующая посадка нашего вертолёта состоялась в кальдере действующего вулкана Ксудач, высотой 1079 метров, на берегу большого кратерного Ключевого озера. В 1907 году здесь произошло мощнейшее извержение, в результате чего и образовалось это кратерное озеро. Рядом с Ключевым находится второе кратерное озеро — Штюбеля, которое отделено от Ключевого небольшой перемычкой, но оба озера никак на связаны и имеют разный уровень воды. В кратере вулкана живописные пейзажи и можно прогуляться по берегу Ключевого озера и немного пофотографировать.

Автор: unix

Затем на нашем славном вертолёте Ми-8 мы летим дальше и садимся недалеко от вулкана Ходутка, который считается действующим вулканом, или говоря простым научным языком — потенциально активным, но он ни разу не извергался в историческое время.
    Это последняя остановка в нашем вертолётном путешествии предназначенная для полноценного отдыха после трудов праведных, и для приёма пищи, чтобы в конце пути не отощать от трудов праведных (шутю)
    Недалеко от вулкана Ходутка находятся Ходуткинские горячие источники, которые содержат большое количество кремниевой кислоты, считаются лечебными и очень полезными для здоровья. Температура воды в источниках варьируется от очень горячей до прохладной, лечебную водичку можно выбрать себе по вкусу и искупаться в разных температурах, поскольку принятие водных процедур в этих термальных источниках оказывает сильное оздоравливающее и лечебное воздействие на ослабленный постоянными вертолётными перёлетами организм.

Автор: unix

После купания и оздоровления организма всем желающим предлагается подкрепиться и пообедать чем Бог послал, и откушать даров земли камчатской, то есть икорки красной и красной рыбки с пивом. Вся эта земная благодать входит в стоимость вертолетной экскурсии на Курильское озеро.

Автор: unix

Поздно вечером мы возвращаемся в Петропавловск-Качатский. День удался на славу, и нам очень повезло что этот день был тёплым и солнечным, и конечно это был один из самых лучших дней в нашем путешествии на российский Дальний Восток.

Автор: unix

До свидания, Камчатка! Мы обязательно еще увидимся! Осталось несколько мест которые хочется увидеть и я уже составил небольшой список из самых интересных мест: вулкан Мутновский, вулкан Плоский Толбачик, Голубые озёра, Кухтины Баты, много чего ещё и очень хочется на Командорские острова.
    И домой нас унесёт славный лайнер "Михаил Лермонтов" нашей отечественной и почти родной авиакомпании Аэрофлот)))

Дешёвый ✈️ по направлению Курильское озеро
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 июл 2021, 20:17
      Образцовой экскурсионный день и потрясающие виды!
      9 июл 2021, 22:46
      Спасибо! Это был самый классный день на Камчатке!
      15 июл 2021, 18:35
      Отличный репортаж, прям с вами везде побывали. Жаль, что доступно не всем и по деньгам и по физподготовке...
      16 июл 2021, 17:33
      Спасибо, очень рад что понравилось!
      16 июл 2021, 17:32
      18 июл 2021, 21:02
      Замечательно и спасибо огромное за столь подробный рассказ именно о Курильском озере. Если не ошибаюсь на Турбине о нем никто так детально еще не рассказывал. Мне было особенно интересно так как у меня в программе на Камчатке было не Курильское озеро о мы летали на север на Двухюрточное озеро. В следующий раз на Камчатке обязательно хочу на Курильское слетать или даже пожить там несколько дней.
      20 июл 2021, 13:56
      Благодарю. Очень рад что понравилось, это действительно самая лучшая экскурсия на Качатке, и самая лучшая поездка чтобы поближе познакомиься с медведями.