Воспоминания о Султанате  Часть 15  Окончание путешествия Курият, Оман

Курият

3 материалa,  47 фотографий

Воспоминания о Султанате Часть 15 Окончание путешествия

13 июня 2012 года||4 (2)| 10| 278110

Воспоминания о Султанате Часть 14 Дом демона!
    Наше путешествие по Оману подходит к концу. Городок Куреят последняя остановка на маршруте. Куреят называют рыбацкой деревней. Возможно, он когда-то и был таковой, но сейчас это полноценный город. Город Курият
    Португальский адмирал Альфонсо дАльбукере в 1507г разгромил Куреят, и, оставив в форте небольшой гарнизон, двинулся дальше. После нашествия португальцев Куреят перестаёт быть морским портом, превратившись на 500 лет в рыбацкую деревню. Найденная в середине прошлого века нефть дала развитие стране, уравняв деревни и города.
    В центре Куреята стоит отреставрированный форт. Интересна набережная, куда рыбаки вытаскивают свои лодки, и утром, после их возвращения, собирается рыбный рынок. Символ Куреята – построенный на острове маленький форт. При султане Кабусе его соединили через пирс с берегом.

Автор: ERCHOV1

А бушующие зеленью на месте впадения реки в море мангровые заросли никто не трогает. Власти объявили мангровый лес заповедником.

Автор: ERCHOV

Мухаммед рассказывает, что в Куреяте издавна в конце лета проходит некий закрытый праздник. Жители собираются на берегу, стараясь всячески задобрить море, чтобы оно давало хороший улов. Женщины дарят морю подарки, а мужчины обнимаются с водой. Но попасть на подобное действие иностранцу тяжело, впрочем, как и оманцу из другого города.
    Чем ближе к Маскату, тем больше вдоль трассы больших и малых ЛЭП, видно ещё более сильное развитие. Как часовые на посту, через каждые 50м столбы освещения, а блестящие, словно халва горы изобилуют прорубленными в них дорогами.

Автор: ERCHOV

Стараясь сократить расстояние, Мухаммед провёз нас через вади Мех.

Автор: ERCHOV

Это красивая дорога через ущелье функционирует только в сухой сезон, зато здесь можно представить, как жила страна 15-20 лет назад.

Автор: ERCHOV

К вечеру мы вернулись в отель, где очень тепло попрощались с Мухаммедом. Далее нас ждал отдых на море. Кто-то любит пляжное время препровождение, кто-то нет. Я отношусь ко вторым, и для меня выезды на экскурсию в Маскат были жизненно необходимым глотком воздуха. Впрочем, это уже другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Курият
      13 июн 2012, 23:38
      Замечательный у вас получился глоток воздуха!!!
      13 июн 2012, 23:53
      А дороги плохие?
      23 июл 2014, 17:23
      grau59написал 23 июля в 17:10

А дороги плохие?

Дороги хорошие, но это трассы. А так, где-то в горах, дороги довольно сложные. Впрочем, Оман страна развивающаяся, там всё улучшается очень быстро....