Окно в Европу ч.3 — Куршская коса Куршская Коса Национальный Парк, Россия

Куршская Коса Национальный Парк

• 55.08780N, 20.72021E

51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

Окно в Европу ч.3 — Куршская коса

9 января 2020 года||

Куршская коса столь примечательна, что её так же необходимо посмотреть, как Испанию или Италию, если не хочешь лишиться прекрасной картины для своей души. Вильгельм фон Гумбольдт, 1807 год

Автор: DK1974

Первый день в Калининградской области я с большим удовольствием потратил на Балтийскую косу и самый западный город России. Окно в Европу ч.1 - Балтийская коса

Автор: DK1974

Во второй день состоялось знакомство с неповторимым Калининградом. Окно в Европу ч.2 — Калининград

Автор: DK1974

В третий день, имея шенгенскую визу, я ездил в Польшу, чтобы увидеть потрясающий замок Мальборк. Крупнейший замок мира или мой первый альбом из Польши

Настала очередь рассказа, посвящённому финальному четвёртому дню.

Автор: DK1974

Один альбом пока пропускаю. Позже, в нём я выложу фотографии Светлогорска, ведь все ночи прошли именно в этом городе и у меня была возможность каждый день после экскурсий гулять по нему, а иногда даже наслаждаться шикарным закатом.

Автор: DK1974

Итак, утром в Светлогорск за мной пришла арендованная машина с водителем и мы отправились к самой знаменитой достопримечательности Калининградской области.

Автор: DK1974

Я давно мечтал увидеть это место, ведь оно входит в список 30-ти объектов ЮНЕСКО на территории России.

Автор: DK1974

Я думаю, что все знают про эту достопримечательность, но всё же вкратце приведу общее описание.

Куршская коса — узкая и длинная песчаная полоса суши саблевидной формы, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Простирается от российского города Зеленоградск до литовского города Клайпеда.

Автор: DK1974

Длина косы — 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесной) до 3,8 километра (в районе мыса Бульвикё, чуть севернее Ниды).

Автор: DK1974

Название косы происходит от названия древних племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами.

Автор: DK1974

Куршская коса — уникальный природно-антропогенный ландшафт и территория исключительного эстетического значения, крупнейшее песчаное тело, входящее, наряду с Хельской и Балтийской косами, в балтийский комплекс песчаных кос, аналогов которому нет в мире.

Автор: DK1974

Высокий уровень биологического разнообразия, обусловленный сочетанием различных ландшафтов — от пустынного (дюны) до тундрового (верховое болото) — даёт представление о важных и длительных экологических и биологических процессах в эволюции и развитии наземных, речных, прибрежных и морских экосистем, а также сообществ растений и животных.

Автор: DK1974

72% территории косы занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности.

Автор: DK1974

На территории Куршской косы насчитывается 46 видов млекопитающих. Здесь обитают: лось, европейская косуля, кабан, лисица, лесная куница, енотовидная собака, барсук, заяц-русак, обыкновенная белка, бобр. Мне посчастливилось увидеть лишь исхудавшую лисицу, которая вышла на обочину автомобильной дороги.

Автор: DK1974

Но, вы будьте внимательны, вдруг вам повезёт и вы увидите других животных или хотя бы их следы:)

Автор: DK1974

Птиц насчитывается 262 вида, из них 100 — гнездящиеся, остальные — пролётные. Наиболее многочисленны зяблик, пеночка-весничка, ястребиная славка, славка-завирушка, обыкновенный скворец.

Автор: DK1974

Куршскую косу называют птичий мост. По нему проходит древний миграционный путь птиц из северных районов на юг Европы и в Северную Африку. В дни миграций над косой ежедневно пролетают до миллиона пернатых.

На косе действует одна из первых в мире и старейшая в Европе орнитологическая станция «Фрингилла», расположенная в посёлке Рыбачий. Она была основана немецким теологом и любителем птиц Иоганном Тинеманом 1 января 1901 года.

Автор: DK1974

Национальный парк «Куршская коса» который занимает южную часть косы — визитная карточка Калининградской области, излюбленное место отдыха калининградцев и гостей Янтарного края. Это самый маленький национальный парк России и одновременно один из самых посещаемых в стране.

Автор: DK1974

На Куршской косе в начале 80-х годов прошлого века проходили съёмки фильма «Остров сокровищ» и телесериала «Бухта страха» (2007). Источник

Автор: DK1974

Теперь немного о личных впечатлениях.

Конечно, это место нельзя сравнивать с другими природными объектами, но так получилось, что сначала я посетил Балтийскую косу, а уже потом Куршскую. Различия между ними кардинальные. На первой косе пока ещё можно ходить, где угодно, там витает дух полной свободы и единения с природой. На Куршской косе действуют строгие ограничения за исключением нескольких мест, где можно погулять даже в отсутствии туристов.

Автор: DK1974

Как вы уже видели на фото выше, везде стоят таблички и указатели. Если вы приехали сюда не подготовленными и у вас нет интернета, то не беда — можно всю необходимую информацию прочесть на стендах.

Автор: DK1974

На Куршской косе категорически запрещено ходить по дюнам. Это правильно, ведь от них за месяц ничего не останется, а на восстановление уйдут годы. Единственное песчаное раздолье имеется на длиннющем пляже.

Автор: DK1974

Посидеть на берегу Балтийского моря в погожий, солнечный денёк это очень классно. Я посещал Куршскую косу в конце мая в рабочий день. Народу здесь было очень мало и это, безусловно, сказалось на моём позитивном восприятии всего окружающего.

Автор: DK1974

Уверен, что в выходные тут появляются толпы туристов и жителей окрестных городов. В любом случае, приезжайте сюда пораньше, чтобы насладиться красочной тишиной.

Автор: DK1974

Весенние аллергики — не забудьте взять лекарства!

Автор: DK1974

Я посетил далеко не все достопримечательности российской Куршской косы, но для тех, кто только собирается в эти края, приведу полный перечень.

Посёлок Рыбачий; посёлок Лесной; посёлок Морское; Королевский бор; озеро Лебедь; озеро Чайка; орнитологическая станция Фрингилла; визит-центр «Музейный комплекс»; болото Свиное; музей русских суеверий; храм святого Сергия Радонежского; церковь Пантелеимона Целителя; Росситтенский лес; Танцующий лес; высота Эфа; высота Мюллера.

Автор: DK1974

Любителям вкусной рыбы и пива хочу отдельно посоветовать посетить кафе Fischhoff в пос. Рыбачий. У них есть своя коптильня и пивоварня. Красное пиво и рыбные деликатесы были на высоте.

Автор: DK1974

А сейчас, подробнее остановлюсь на самой популярной и раскрученной достопримечательности под названием "Танцующий лес". Иногда его ещё называют пьяным лесом.

Автор: DK1974

Просто тут я сделал больше всего снимков, ведь знал про это место давно и хотел увидеть природный феномен своими глазами.

Автор: DK1974

Танцующий лес — участок хвойного леса, расположенный на 37-м километре Куршской косы, который отличается наклонёнными и изогнутыми стволами произрастающих там деревьев. Лес был посажен в 1961 году на дюне Круглой в окрестностях посёлка Рыбачьего для укрепления песков косы.

Автор: DK1974

Версий возникновения деформации деревьев существует множество от логичных до мистических, но до сих пор официального научного обоснования пока нет.

Автор: DK1974

Одни люди считают, что причина природная (перепады температур, особый состав почвы, подвижность песков и т.д.). Другие утверждают, что виноваты гусеницы бабочки побеговьюна зимующего, которые повреждают молодые сосны, тем самым деформируя их на ранней стадии роста.

Автор: DK1974

Мистические версии сводятся к порталам в потусторонние миры и к древним языческим обрядам проводившимся на этом месте. Но, все сторонники едины в мнении, что Танцующий лес имеет сильную энергетику.

Автор: DK1974

Сразу предупрежу, что возможно, кого-то из вас, Танцующий лес совсем не впечатлит. Ночью при свете полной луны здесь наверняка таинственная атмосфера, но днём, вас ждёт вот эта искусственная тропинка с которой к тому же нельзя сходить.

Автор: DK1974

Имейте ввиду, что большинство сосен тут прямые, некоторые совсем немного искривлены, аномальных экземпляров меньшинство.

Автор: DK1974

Раньше по лесу можно было гулять, фотографироваться с деревьями, пролазить в изогнутые кольца стволов тем самым омолаживаясь (как гласит одно из поверий), короче никаких запретов.

Автор: DK1974

Но, как только количество желающих значительно выросло, деревьям и лесу в целом, стала угрожать опасность. Люди ломали ветки, стиралась кора, поэтому экологи забили тревогу и пришлось принять меры. Теперь, ходить по данному лесу нельзя, только по выделенному маршруту. Некоторых "танцоров" дополнительно обезопасили ограждениями.

Автор: DK1974

Танцующий лес стал музеем, смотреть можно, трогать руками — нет. Мне, творческому визуалу, большего и не надо:)

Автор: DK1974

Короткое знакомство с Куршской косой понравилось. Если судьба занесёт меня сюда ещё раз, обязательно продолжу свидание с жемчужиной Калининградской области. В комментарии обратите внимание на несколько ссылок, надеюсь они вместе с моей заметкой сподвигнут вас посетить 16-й по счёту объект ЮНЕСКО в России.

Закончить свой фото отчёт по Куршской косе хочу стихотворением Ирины Фридель

Между морем и заливом, удивляя красотой,
    Тянется полоска суши. Мы зовем её косой.
    Было время, жили КУРШИ на песчаной полосе.
    Курши имя своё дали и заливу, и косе.

В пляске лес гостей встречает, тропка манит, вдаль зовёт.
    И берёзки у дороги свой танцуют хоровод.
    Где ещё увидеть сможешь, как танцует хвойный лес?
    Удивляется прохожий. Вот так чудо из чудес!

Непоседливые дюны, глазу их не виден ход…
    Сантиметр передвиженья получается за год!
    Нет второй такой на свете, хоть всю землю обойди,
    А косы подобной Куршской, знаю точно, не найти!

Окно в Европу ч.1 - Балтийская коса
    Окно в Европу ч.2 — Калининград

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк
    • DK1974
      9 янв 2020, 16:20
      Интересный фильм "Чудеса России. Куршская коса" youtube.com/watch?v=yVkhpqCj1…

Репортаж про Танцующий лес youtube.com/watch?v=U_0ZrFbTF…

Статья про бывший деликатес Куршской косы "КРАЕБИТЕРЫ. КУСАТЕЛИ ВОРОН" zen.yandex.ru/media/id/5c4437…
      9 янв 2020, 16:32
      Дима, спасибо за приятные воспоминания
      В детстве ездили сюда на пляж, когда приезжали к родственникам в Клайпеду. И тогда еще можно было лежать в песчаных дюнах (было это в середине 60-х годов).
      А потом я была на Косе уже в этом веке, но тогда еще тоже по Пьяному лесу можно было свободно гулять.
      Замечательное, душевное место!
      Фото у вас, как всегда, классные!
    • DK1974
      9 янв 2020, 16:35
      Татьяна спасибо! С Наступившими!
      Куршская коса мне в любом случае очень понравилась. Я же не знал, какая она была раньше:)
      20 янв 2020, 01:16
      Фотографии супер!!! танцующий лес очень интересное место, возможно в определенный период дюна двигалась сильнее чем обычно, все же песок... и деревьям приходилось балансировать чтобы адаптироваться к движению дюны