Пляжи Куршской косы Куршская Коса Национальный Парк, Россия

Куршская Коса Национальный Парк

• 55.08780N, 20.72021E

51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

Пляжи Куршской косы

Эта заметка является частью дневника «По Калининградской области»

Пляжный отдых на Балтийском море – вещь совершенно особенная. В том смысле, что ездить на Балтику именно как на морской курорт могут только отпетые мазохисты, готовые в разгар лета обгорать под палящим солнцем на белоснежном песке и одновременно не иметь никакой возможности войти в воду, температура которой даже в самый жаркий летний месяц может быть не выше +17 градусов.

Автор: enza

Любить Балтику, значит быть членом секты фанатиков, принимающих это море со всеми его погодными выкрутасами и прощающих ему ветра, дожди, и штормы.

Автор: enza

С другой стороны, Балтийское побережье одно из самых красивых, которое я видела в своей жизни. Никакие южные моря с их яркими красками, теплой водой и бесконечной лазурью, не сравнятся с выбеленными солнцем дюнами, изумрудными соснами и свинцовыми небесами Балтики. Вот обо всем этом и поговорим.

Автор: enza

Пляжей на Курской косе достаточно. Вернее, не так. Вся Куршская коса – это длиннющий морской пляж с одной стороны и такой же длиннющий пляж вдоль Залива с другой стороны. И если уж вы вышли к берегу, то дальше можете гулять и гулять несколько километров. Поэтому правильнее говорить не о имеющихся на Косе пляжах, а о тех местах, где на них можно попасть.

Автор: enza

Морское побережье на Куршской косе совершенно «дикое». Дело даже не в том, что здесь нет никаких атрибутов, способствующих пляжному отдыху. Дело в дикарском духе этих мест. И никакие лежаки и зонтики тут не помогут. Они тут даже противопоказаны, инородны, неорганичны и только всё испортят.

Автор: enza

И отдыхать на Балтике нужно по-дикарски — валяться прямо на песке, ходить босиком по окатанным морской водой разноцветным камушкам и украшать себя венками из диких цветов.

Автор: enza

Первый морской пляж, на котором мы оказались, будучи на Куршской косе, это пляж у поселка Дюны.

Автор: enza

Заехали мы сюда уже поздно, ближе к пяти вечера, возвращаясь из Калининграда в отель. Прошли по петляющим между зарослей цветущей бузины деревянным мосткам, поднялись на небольшую дюну и оказались на великолепном, широком, ровном и абсолютно пустом пляже.

Автор: enza

Море холодное, солнца нет, делать на пляже нечего, а уходить категорически не хочется.
    В итоге около часа просто так валялись на нагретом солнцем песке в полном одиночестве. Я бы написала еще и про полную тишину, но тут было даже лучше, так как в дюнах негромко насвистывал ветер, шуршали сухие травы, а с другой стороны что-то потихоньку бубнило себе под нос море.

Автор: enza

Думаю, я могла бы просидеть в таком месте несколько дней, просто отдыхая от суеты и городского шума.

Автор: enza

Второй морской пляж, на котором мы были, это пляж напротив высоты Эфа.

Автор: enza

К нему тоже ведут деревянные мостки, но место тут более «засиженное» туристами, т.к. его посещают практически все туристические группы, которые привозят на Косу. По дороге до моря даже есть несколько лавочек и по мосткам постоянно кто-то идет в обе стороны.

Автор: enza

Правда, когда выходишь на белоснежный песок, народ куда-то рассасывается и если пройтись вдоль моря минут 10, то снова можно оказаться в полном одиночестве.

Автор: enza1

На берегу стоит одинокое кафе, но оно закрыто и его вид только добавляет этому месту очарования забвения. Как будто ты не на Земле, а на какой-то другой планете, которую люди пытались освоить и приручить, да так и не справились, в спешке отчалив восвояси и побросав все, что не смогли забрать с собой. В общем, это какой-то «не наш» мир. Человек здесь не нужен и чужероден, а нашему присутствию никто не рад.

Автор: enza

Странностей к ощущениям от этого места добавляют тысячи разбросанных по пляжу мертвых жуков.

Автор: enza

Эти россыпи тянутся на километры вдоль всего побережья и выглядят, скорее, экзотично, чем отталкивающе.

Автор: enza

В общем, я снова напишу, что это, хоть и очень красивый, но «не наш» мир.

Автор: enza

Пляжи, выходящие на Куршский залив, выглядят более очеловеченными, чем морские. Тут тоже белый песок и лес, который подходит почти к самой воде. Но сам залив не такой холодный и волн на нем часто совсем не бывает.

Автор: enza1

Подобраться к Заливу можно во множестве мест, в частности, в Морском и в Рыбачьем.

Автор: enza1

В Рыбачьем вас ждет узкая полоска песка и очень мелкий вход в воду, где даже дети могут отходить метров на 10-15 от берега, не замочив коленки.

Автор: enza

В отличие от моря, здесь главное развлечение не сбор разноцветных камешков и, если повезет, янтаря, а охота за россыпями ракушек, которые здесь можно собирать горстями.

Автор: enza

Вот, пожалуй, и всё. А дальше решайте сами, ехать на Балтику или не ехать, любить её или не любить.

Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк
      25 авг 2016, 22:34
      Ну я-то люблю:))
      Кстати, как раз сегодня видела кусочек косы в Клайпеде!
      25 авг 2016, 23:02
      Norisfoxнаписала 25 августа в 22:34

Ну я-то люблю:))
      Кстати, как раз сегодня видела кусочек косы в Клайпеде!

А я в Клайпеде ни разу не была. :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 авг 2016, 22:53
      Ехать однозначно, любить — без вопросов, а вот про купаться я бы 20 раз подумал :)
      25 авг 2016, 23:03
      ArkadiyGabнаписал 25 августа в 22:53

Да, купание там — это вопрос везения.
      25 авг 2016, 23:14
      enzaнаписала 25 августа в 23:03

Да, купание там — это вопрос везения.

За это лето всего пять раз удалось искупаться:))

А в Паланге сегодня народ купался, хотя... по моим ощущениям водичка максимум 16 градусов:))
      25 авг 2016, 23:19
      Norisfoxнаписала 25 августа в 23:14

За это лето всего пять раз удалось искупаться:))

Нет, 16 — это уже слишком. Я даже в 19 с трудом в море залезаю, особенно, после того, как на солнышке поваляешься.
    • ArkadiyGab

enzaнаписала 25 августа в 23:19

25 авг 2016, 23:26
      ArkadiyGabнаписал 25 августа в 23:23

Я вот 30 люблю :))))), но это слегка прохладно!

Не, мне это жарко:)) 22-24 — просто шикарно!
      Но это, безусловно, дело вкуса.
      25 авг 2016, 23:27
      Norisfoxнаписала 25 августа в 23:26

Не, мне это жарко:)) 22-24 — просто шикарно!
      Но это, безусловно, дело вкуса.

Вот и я такая же.
      25 авг 2016, 23:26
      ArkadiyGabнаписал 25 августа в 23:23

Я вот 30 люблю :))))), но это слегка прохладно!

Я бы и на +25 с удовольствием согласилась. :))
      29 авг 2016, 14:54
      Если большие волны, то для меня температура воды значения не имеет :))) Я просто захожу по пояс и прыгаю в волнах. А в теплом море это не так весело.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 авг 2016, 01:06
      Эх, сколько же лет прошло с тех пор, когда я была в Клайпеде и Паланге ! Сказать страшно.Но романтика тех мест не забывается никогда. С удовольствием бы еще съездила. Фото потрясающие.
      26 авг 2016, 08:20
      Ponyanniнаписала 26 августа в 01:06

Я бы тоже еще съездила. Но в Клайпеде и Паланге я не была, а вот по Юрмале очень скучаю.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      26 авг 2016, 06:20
      Читаю ваши заметки о Балтике и уже собираюсь в дорогу. Надеюсь увидеть всю эту красоту собственными глазами.
      26 авг 2016, 08:19
      tartaнаписала 26 августа в 06:20

Очень кстати собираетесь, потому что у меня материал закончился. С удовольствием буду читать ваши заметки.
    • tarta
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 авг 2016, 15:15
      Замечательно написано, с любовью и пониманием!
      В Латвии как раз такие пляжи, широкие, бесконечные, с дюнами, соснами и дохлыми жуками (иногда):)))))
      И я все это очень люблю. Странно, почему я не писала про наши пляжи? После вашей статьи хочется исправить упущение:))))
      26 авг 2016, 18:28
      ilonarigaнаписала 26 августа в 15:15

Замечательно написано, с любовью и пониманием!

Ловлю на слове. :))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 авг 2016, 23:01
      Я тоже в секте фанатиков, влюбленных в Балтику и уже очень давно — не променяю бесконечные песчаные прибалтийские пляжи, даже на теплые моря с +25. У сына в квартире на стене висит рекламный постер, на котором изображен пляж с тысячами лежаков и рядом возвышаются многоэтажные гостиницы, я смотрю на него и думаю — мне приплатите, я все равно не поеду в этот человеческий муравейник. Очень понравился ваш рассказ и фотографии — особенно такие слова: "Балтийское побережье одно из самых красивых, которое я видела в своей жизни. Никакие южные моря с их яркими красками, теплой водой и бесконечной лазурью, не сравнятся с выбеленными солнцем дюнами, изумрудными соснами и свинцовыми небесами Балтики."
      27 авг 2016, 09:17
      Omiteнаписала 26 августа в 23:01

Я теплые моря тоже люблю. В принципе, с удовольствием ездила бы на какие-нибудь экзотические острова. Но перелет останавливает. Для меня часов 12 лета обратно убивают весь эффект от отдыха. Хорошо, что прекрасные дикие пляжи можно найти и поближе, даже в банальной Турции и Испании.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 авг 2016, 20:09
      Прекрасный рассказ о Балтике. Вы знаете, я на эти пляжи ходил дважды и совсем не в пляжный сезон, один раз в ноябре, другой — в мае. Мне тоже уходить не хотелось (пока дождь не пошел :)) — есть в них что-то притягивающее.

Хотя, впрочем, какая разница — там и летом купаться холодно :)
      28 авг 2016, 22:36
      ivankutchinнаписал 27 августа в 20:09

Хотя, впрочем, какая разница — там и летом купаться холодно :)

Красиво там просто, а с купаньем к сожалению, не угадаешь, но бывают и светлые дни. :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 авг 2016, 12:48
      enzaнаписала 29 августа в 07:36

Эти выходные, вдохновленная вашим рассказом, провела на пляже в Юрмале:))) Погодка была "фирменная" — кажется,что настоящий летний день,но возле моря очень свежий ветер и кажется, что в воду не зайти. И тем более — не выйти, в мокром-то виде! Поэтому выходила из моря "крокодильчиком", ползя по-пластунски по теплому мелководью. Так что большое вам спасибо за организацию моих выходных:)))
      29 авг 2016, 14:52
      Очень душевно, проникновенно и с любовью!
      30 авг 2016, 13:55
      Здравствуйте Ира! Очень стильно написано и, я бы сказал, волшебно — потому, как по прочтению сразу нахлынули детские воспоминания о поездке с родителями в Петергоф в пятидесятых годах и купании в холодном Финском заливе, а еще о поездке в 80-е в Таллин к сестре. Купание в водичке чертовски свежей и бодрящей было очень запоминающимся... Но это, конечно же, не дюнные пляжи с их вселенским безмолвием и отречённостью :)
      СПАСИБО!!!
      30 авг 2016, 14:30
      pikselнаписал 30 августа в 13:55

СПАСИБО!!!

Здравствуйте, Александр!!!! Очень рада Вашему появлению. Вот уж по чьим комментариям я действительно скучала.
      А я тоже впервые увидела Балтику, когда мы с родителями на машине в 1985 г. ездили в Питер, а оттуда в Ригу и Таллин. Впечатлений тогда была масса. Мы жили под Ригой в палатках на побережье. В первый день, когда приехали из Питера, стояла жала и небо было голубое-голубое, а море спокойное как скатерть. На берегу, у самой воды, лежал огромный камень размером с небольшую избушку, а рядом на траве паслись пестрые коровы. Сказка, одним словом. Вот только когда мы с разбега вбежали в море, сильно пожалели. +15, аж обжигало, а с жары особенно. Так и просидели у воды целый день без купания. А на следующий день пришел шторм, вода стала ужасно мутной, но зато теплой. Вот уж мы накупались!!! Вот такая она, Балтика.
      31 авг 2016, 16:11
      Ира, спасибо большое за теплые слова в мой адрес.Я, действительно, под впечатлением от вашего рассказа.Вот эти пустынные пляжи, дюны есть не что иное как величие и красота Природы, проявление ее космизма. Как бы я хотел побывать там... Представьте себе такую картину:лежишь, а на тебя сначала накатывает ненавязчиво шум балтийского прибоя и на его фоне начинает звучать космическая музыка! mp3.cc/m/13909-hans-zimmer/17…
      31 авг 2016, 17:15
      pikselнаписал 31 августа в 16:11

Музыка замечательная. Меня только слово "реквием" категорически не устраивает. Нет, мы свои мечты еще обязательно воплотим!!!!!
      31 авг 2016, 19:02
      best-muzon.me/instrumental/39… это. Это, что я хотел выложи, а выложил реквием(: Прошу прощение за ляп.
      31 авг 2016, 19:26
      когда откроете ссылку внизу стр. есть список произведений.надо активировать третью мелодию.
      31 авг 2016, 19:28
      pikselнаписал 31 августа в 19:26

Александр, Реквием тоже очень красив. Остальное я тоже с удовольствием послушаю.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 сен 2016, 17:20
      Планета Балтика стала чуть ближе. Чудесные фото. Чудесный рассказ. И еще одна мечта
      2 сен 2016, 17:52
      palt 2 сентября в 17:20

Планета Балтики — красиво сказано.
    • dimus
      dimus
      С нами с 5 апр 2011
      8 сен 2016, 10:02
      А я люблю холодную воду. +17 в самый раз, в вот +25 это уже как морковка в супе.
      8 сен 2016, 12:10
      dimusнаписал 8 сентября в 10:02

Ну ты монстр. Нет, по мне +25 — самое то. А +17 просто кожу обжигает.
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.