• И слева до горизонта — песок, и справа до горизонта — песок. Голубое небо, ласковое Балтийское море и всем этим вы можете пользоваться практически безраздельно! Пока не покроетесь корочкой от яркого солнца)))
  • Обустроенный выход на пляж, примерно в 5 км от границы с Литвой.
  • Ещё прусские деревянные ячеистые устройства, применяемые для удержания на месте вечно перемещающегося песка.
  • Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей...)))
Уединенный отдых на Куршской косе Куршская Коса Национальный Парк, Россия

Куршская Коса Национальный Парк

Куршская Коса Национальный Парк

• 55.08780N, 20.72021E

51 материал по 7 объектам,  954 фотографии

enza 93
    Были в городе Куршская Коса Национальный Парк?

Уединенный отдых на Куршской косе

Хотите отдыхать на море, и чтобы вокруг никого до самого горизонта, почти, как на необитаемом острове?
    Ваше желание вполне осуществимо! В России есть такое удивительное место — Куршская коса.

И слева до горизонта — пе

Автор: eduardos

По сути, это полуостров, состоящий из песка, растянувшийся на 98 км до своей северной оконечности у города Клайпеда, уже в Литве. Российская территория — 48 километров.
    Коса разделяет соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив. Уникальное явление, так как сам залив в районе Клайпеды соединяется с морем.
    Это единственное место в Европе, где одновременно представлены зеленые луга и песчаные пустыни, болота и сырые ольшаники, сухие сосновые боры, широколиственный лес и южную тайгу. Есть настоящие песчаные горы, подвижные и закрепленные дюны. Самое впечатляющее зрелище — бескрайние километры чистейших песчаных пляжей. А какой там кварцевый песочек!!!

Автор: eduardos3

Лично мне на косе встречались ёжики, журавли, лебеди, рыжие лисы, змеи "медянки". Говорят, что можно запросто встретить прекрасные экземпляры оленей и кабанов! Можете себе представить, чтобы в одном месте и в живой природе. Здесь очень бережно относятся к охране природы и дикие животные спокойно перебегают или переползают тропинку в непосредственной близости от вас!!!

На косу можно не только приехать на денёк, здесь и остановиться можно. Есть отели, мотели, турбазы и базы отдыха. Местные турагентства предлагают интересные туристические маршруты. И даже если в Калининграде идёт проливной дождь, что не редкость, то на Косе вполне может светить яркое солнце)))

То, что вы видите на фото — это благоустроенный выход к морю через дюны примерно в 5 километрах от границы с Литвой.

Автор: eduardos

Передвигаясь по дороге вы увидите широкую площадку с деревянным крытым рынком, на котором продают поделки из янтаря и копченую рыбку. Если стоите спиной к морю, по правую руку от вас будет наипрелестнейшее кафе под открытым небом. После пляжа вам обязательно нужно будет туда заглянуть. Ах, какие там готовят шашлыки!!!!! А какой борщец!!!!! Вот как-то так это выглядит.

Автор: eduardos2

Я всегда перемещаюсь по области на прокатном автомобиле, но, говорят, что на косу и маршрутные автобусы ходят. При въезде на косу есть КПП, въезд платный, но стоимость символическая — 300 рублей с машины.
    Раньше я немного писал о своих маршрутах на косе, вот ссылочки:Как на Куршской, на косе пронеслись мы по шоссе... и ещё немного А Вы когда нибудь рассматривали на пляже песок?
    Вот зачем я вам всё это рассказал? Теперь шансов найти уединение на пляже немного поубавится)))

И запомните вот ещё что, когда вы расслабитесь на песочке и начнёте принимать солнечные ванны — обязательно побеспокойтесь о наличии солнцезащитного крема! Здесь всегда дуют прохладные ветерки, они чудесны, но коварны, ибо не дадут вам своевременно почувствовать образование румяной корочки на спине)))

Дешёвый ✈️ по направлению Куршская Коса Национальный Парк
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 фев 2015, 10:48
      Красивое местечко выпечки " румяных пирожков"! ;))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 фев 2015, 10:52
      К сожалению, не все фото открылись!
      Посмотрю попозже. Фото — замечательные!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 фев 2015, 11:08
      А после румяной корочки, я так понимаю, можно охолодиться в ледяной водице? Сколько там набегает летом?
      4 фев 2015, 11:29
      AFINAPOSTнаписала 4 февраля в 16:48

Красивое местечко выпечки " румяных пирожков"! ;))

Да, там ещё и "сковородочки" в песке делают, чтобы не сильно ветром обдувало)))
      4 фев 2015, 11:33
      ArkadiyGabнаписал 4 февраля в 17:08

Легко можно охолодиться))) За кадром водичка была от силы 15-17))) Но тех, кто приеха НА МОРЕ, это не останавливает! )))
      Отчасти из-за того, что тело сильно остывает в воде, не успеваешь отфтксировать по ощущениям близкое наступление той самой "корочки" )))
    • ArkadiyGab

4 фев 2015, 11:55
      ArkadiyGabнаписал 4 февраля в 17:36

Ужас какой :)))))
      Но зато красиииииииво!

Да не ужас. Я абсолютно спокойно захожу и минут 5-10 плаваю))) Это чисто психологический барьер!
      Мы же не рыбы, чтобы по полдня в воде проводить))) Освежился, позагарал, снова освежился, переоделся и в путь, на поиски прекрасного! )))
      Как-то был там в конце апреля, денёк был погожий, не смог отказать себе в удовольствии окунуться))). Я в Каспий залезал в начале декабря)))
      4 фев 2015, 18:26
      Уникальное место! И неужели там действительно можно встретить оленей? Удивительно как.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 фев 2015, 23:38
      Красивые места! Спасибо!
    • Shche
      5 фев 2015, 00:34
      Куршская коса — памятник ЮНЕСКО!
      Че-то никак не доберусь, но убедился, что необходимо...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 фев 2015, 01:11
      Когда-то в старые советские времена, путешествуя по Прибалтике, заехали на нее на Жигуле. Песок, море и — ни души!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 фев 2015, 17:53
      Со школы запомнилось эти слова "Куршская коса", но побывал впервый — благодаря заметке )))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 фев 2015, 07:57
      Как же часто мы мечтаем об уединенном отдыхе , без толп туристов. Удивительное место! Теперь главное, чтобы все сразу не захотели одновременно уединиться после вашего живописного рассказа)
      6 фев 2015, 18:43
      Спасибо вам всем! Я порадовался, что и у меня в копилке нашлись объекты ЮНЕСКО))))))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      7 фев 2015, 04:16
      Русская Куршкая коса понравилась больше литовской! На литовской кроме одной дюны смотреть нечего!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 фев 2015, 18:04
      Шашлык хочу! А это кто такой прелестный ползет на последней фотке?!
      9 фев 2015, 04:49
      097mcnнаписал 7 февраля в 10:16

Можете заглянуть при случае)))
      9 фев 2015, 04:51
      Darettaнаписала 9 февраля в 00:04

Шашлык хочу! А это кто такой прелестный ползет на последней фотке?!

Гусеница какая-то))) Пришлось её перенести поближе к траве, иначе бы она сварилась. Как она вообще посреди дюны оказалась- для меня загадка.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 фев 2015, 05:06
      eduardosнаписал 9 февраля в 03:49

Можете заглянуть при случае)))

В прошлом году как раз и заглянули, так что мнение основано не на чьих-то фотографиях, а на личном опыте.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      9 фев 2015, 17:55
      Была еще в советское время, заезжали с Лит.ССР! Впечатления до сих пор шикарные!
      10 фев 2015, 06:31
      fORTUNAнаписала 9 февраля в 23:55

Рад, что всколыхнул приятные воспоминания)))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      12 фев 2015, 19:18
      Люблю Балтийское море в любое время года, а песочек какой!! На Куршской косе не купалась, но под Петербургом (в районе Зеленогорска) плавала. Правда, недолго :)) А насчёт загара всё верно!! Даже если просто постоишь, немного пройдёшь вдоль бережка, уже словишь розовый налёт :))
      Фотографии очень светлые, приятные!! Особенно сейчас разглядывать в феврале.
      13 фев 2015, 04:32
      yto4kaнаписала 13 февраля в 01:18

Фотографии очень светлые, приятные!! Особенно сейчас разглядывать в феврале.

Сейчас как раз то время, когда от серости уже устали, да и на лето нужно уже планы выстраивать)))
    • Klyaksonya
      Klyaksonya
      С нами с 12 июн 2012
      15 июл 2015, 11:43
      Насколько я поняла вы на машине туда ездили. Мы через пару недель рванем в Калининград.
      Подскажите, как найти этот проход к пляжу? Была ли там остановка автобусная? (мы на автобусе поедем)
      Я отмерила на карте 5км от границы, получилось в Морском выходить надо, это так?
      15 июл 2015, 17:25
      Klyaksonyaнаписала 15 июля в 17:43

Посмотрел карту. Возможно, что как раз напротив Морского или следующая остановка перед границей, но там такой же выход на косу) и большая стоянка для туристических автобусов, там же деревянный рынок с сувенирной и упомянутая шашлычка. В Калининграде недорогой прокат авто, можно поискать до 2000 в сутки. Поверьте, это того стоит! Очень многое за пару дней успеете и никто гнать не будет