На машине в Курск — день 2: граффити, усадьба Нелидова Курск, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

На машине в Курск — день 2: граффити, усадьба Нелидова

**«Курск, мой город провинциальный,
    Все вместил ты, такой небольшой.
    Злой и добрый, смешной и печальный.
    Странный город со старой душой.»**

Автор: DK1974

В первый день мы посетили усадьбу Тургеневых, Мценск, Сабуровскую крепость, Железногорск и добрались до Курска. Вечером пешком прогулялись по центру вечернего города. Просто шли наугад, куда глаза глядят.

Автор: DK1974

Сегодня встали пораньше и уже на машине отправились в поисках конкретных объектов. У меня был заготовлен список в котором значились памятники, скульптуры, граффити и другие не самые популярные туристические детали Курска.

Автор: DK1974

Короче основное время я уделил фрагментарному знакомству с городом.

Автор: DK1974

Например я специально поехал на улицу Республиканскую к 35-й школе, чтобы сфотографировать граффити, титулованной рапиристке Инне Дериглазовой (уроженка Курской области).

Автор: DK1974

На стене технической постройки запечатлён триумф спортсменки на прошедшем ЧМ-2019 в Будапеште.

Автор: DK1974

Количество граффити в Курсе меня реально удивило. Некоторые из них довольно масштабные. Данный рисунок посвящён академику Валерию Легасову. Он родился в Туле, но с 1941 по 1949 он жил в этом курском доме.

Автор: DK1974

А это граффити совсем новое и актуальное.

Автор: DK1974

Ещё одно любопытное граффити. И надпись, и подбор героев не случайны. Их изображения закрасили в разных городах: Бродского — в Санкт-Петербурге, Гагарина — в Москве. Смотрю и здесь не хватает одного персонажа. После Виктора Цоя тут ранее было изображение Александра Солженицына. Эх, куда не поедешь по России — везде одни московские номера:)

Автор: DK1974

Буквально за день до отъезда я узнал про ещё одно место, где сосредоточено несколько больших граффити. В моём списке было указано, что это некий индустриальный парк «Союз», расположенный на бывшей территории завода Счетмаш.

Автор: DK1974

Когда я подъехал по указанному адресу, то оказалось, что территория закрытая. Шлагбаум, пропускной пункт с охранниками, всё как положено на заводе. Я помню даже сильно расстроился. Не знаю, может мне повезло, что это была суббота либо подфартило с охранником, которому я сказал, что путешествую по России в поисках подобных художеств. Меня в итоге пропустили.

Автор: DK1974

По заводу со мной ходил второй охранник. На территории я видел нескольких работников, но в этот день большинство людей не работало, поэтому и разрешили поснимать рисунки.

Автор: DK1974

Как оказалось, в 2020 году здесь проходил фестиваль современного искусства NewTon в рамках которого и были созданы данные граффити.

Автор: DK1974

Было неожиданно увидеть на окраине Курска Николу Тесла, Исаака Ньтона.

Автор: DK1974

Очень понравилось вот это изображение наверное одного из самых узнаваемых учёных мира.

Автор: DK1974

А это русский изобретатель-самоучка Анатолий Георгиевич Уфимцев, который получил 68 патентов на свои изобретения. Он построил в Курске первый в стране ветрогенератор.

Автор: DK1974

Любителям граффити советую сюда заехать. Главное будьте дипломатами на проходной. Искренность, вежливость и жалостливые глаза вам в помощь:)

Автор: DK1974

Теперь пробежимся по скульптурам и памятникам. «Губернаторская карета». Вроде как такие имеются ещё в трёх городах: Минске, Тобольске и Санкт-Петербурге. Карета сделана в естественную величину и полностью копирует губернаторскую XIX столетия.

Автор: DK1974

Около главного корпуса сельскохозяйственной академии увековечили студентов. Девушка на снопе и юноша на кукурузе.

Автор: DK1974

Под ними стопка книг. Агрономия и ветеринария. Сразу становится понятно: это студенты сельхозакадемии. В их руках гаджеты. Что однозначно даеё понять: они идут в ногу со временем. Рядом с девушкой женские туфли 42-го размера.

Автор: DK1974

Необычная скульптура "Свидание" — плод творческих мук скульптора Владимира Бартенева, вызывающий многочисленные прения среди курян.

Автор: DK1974

А это символ Курской области — соловей. В городе есть даже музей посвященный Курскому соловью.

Автор: DK1974

Посетил и различные социально архитектурные объекты, например вот этот Римско-католический костёл Успения Девы Марии. Здесь венчался Казимир Малевич, автор знаменитого на весь мир «Чёрного квадрата».

Автор: DK1974

В кадр попали многие здания. Здесь привожу только малую часть. Курский государственный цирк. Один из лучших в России.

Автор: DK1974

Здание дворянского собрания (1877 год). В различные годы в этом доме располагались: Рабочий дворец, Реввоенсовет Южного фронта, музей искусств, клуб железнодорожников, Дом Красной Армии, гарнизонный Дом офицеров. В настоящее время в здании открыты вторая концертная площадка Курской областной государственной филармонии и Свиридовский центр искусств.

Автор: DK1974

Здание Центробанка — исторический памятник которому уже более 100 лет.

Автор: DK1974

Здание администрации Курской области и памятник Ленину.

Автор: DK1974

Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение». Построен в 1816–1826 годы в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Автор: DK1974

Теперь немного переместимся в область. Я очень хотел посетить две необычные и редкие достопримечательности. Честно сказать из-за них я вообще и собрался в это путешествие. Увидел в интернете и загорелся.

Но, видимо не в этот раз. Меня смутило отсутствие информации по проезду. Накануне ведь шли сильные снегопады и я не знал можно ли подъехать или нет. Плюс по дороге планировал заехать в лучшую усадьбу Курской области. Я позвонил туда и сказали, что из-за карантина на территорию не пускают. Так что пришлось отменить.

Автор: DK1974

Альтернативой я выбрал два других объекта близких по расстоянию к Курску. Первый находится в посёлке Моква примерно в десяти километров от города. Поселения на берегу реки Моква были ещё в XVII веке. Эти места славились не только великолепными дубравами, но и знаменитыми охотничьими угодьями. По этой причине первоначально урочище Моква называлось Сокольей Дубравой. Жили здесь крестьяне-однодворцы, потомки служилых людей, которыми заселяли курские земли в петровскую эпоху.

Автор: DK1974

Одним из первых помещиков на этих землях был Иван Петрович Анненков, который приобрёл в деревне Моква-Сныхино имение. Но строительство усадьбы народ связывает с родом Нелидовых.

Первым, кто начал преображать местечко в Мокве, был Аркадий Иванович Нелидов, брат любовницы Павла I Екатерины Нелидовой. В 1798 году любовная интрижка сестры заканчивается, а вместе с ней и служба Нелидова.

Автор: DK1974

Без объяснения причин его лишают всех воинских званий и занимаемых должностей и отправляют в изгнание в курские имения. Правда, спустя 2 года после воцарения Александра I Аркадию Ивановичу возвращают не только чин, но и начинается его рост по служебной лестнице.

В результате в ноябре 1811 года он становится тайным советником и назначен курским губернатором. Именно с этим назначением связано начало строительства усадьбы в деревне Моква.

Автор: DK1974

Дворец был необычным — со стрельчатыми окнами, башнями, бойницами. По воспоминанию старожил, в здании было около пятидесяти помещений разного размера и назначения: гостиная, столовая, библиотека, бальный зал, приёмные покои, кабинеты, жилые комнаты. Была даже комната для музыкантов. Но всех в ту пору поражало не столько богатое убранство замка, сколько обилие каминов и голландских печей в доме.

На основе уже существующей дубравы был разбит английский парк, создана система прудов и построен дворец в стиле русской псевдоготики.

Автор: DK1974

С приходом большевиков в 1917 году большая часть усадьбы была разрушена, имущество разграблено, пруды высушены. Пропал и семейных архив Нелидовых. В 1922-1939 гг. в здании дворца Нелидовых помещался дом отдыха «Губсоцстраха».

Во время оккупации, с 1941 по 1943 годы, здесь располагались немецко-фашистские войска, которые нанесли значительный урон комплексу. Было вырублено много деревьев, уничтожен ряд построек.

Автор: DK1974

В 1943—1946 гг. уцелевшие сооружения были отданы под госпиталь. С 1948 года на территории усадьбы Нелидовых расположился санаторий. В 1969 году была взорвана Спасская церковь, на месте которой построили профилакторий. Часть плотин на прудах была восстановлена. Однако вернуть когда-то роскошной усадьбе Нелидовых былую красоту так и не удалось до сих пор. Источник

Автор: DK1974

Второй объект более известен и посещаем не только жителями Курской области, но и соседними регионами. Называется — Коренная пустынь.

Автор: DK1974

Ежегодный крестный ход с тысячами паломников, сопровождавший перенос иконы из Курска в Коренную пустынь, изображён на знаменитой картине Репина «Крестный ход в Курской губернии».

Автор: DK1974

В 1295 году в густых лесах на месте будущего посёлка Свобода охотники из Рыльска обнаружили икону. Через несколько лет на этом была возведена деревянная часовня.

В 1597 году на месте явления Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» по указу царя Федора Иоанновича основали монастырь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Он стал первым храмом на этом месте.

Автор: DK1974

В 1601–1603 годах Россию поразил голод, но Курская земля давала урожай и снабжала столицу хлебом. Считалось, что это из-за чудотворной иконы, поэтому царь Борис Годунов пожаловал Коренной пустыни денежную казну, ризы, свечи, ладан, иконы, колокола, книги.

Автор: DK1974

Икона (большую часть года хранившаяся в курском Знаменском монастыре) во время Гражданской войны была вывезена из Курска: в Белгород, Таганрог, Ростов-на-Дону, Екатеринодар, Новороссийск. 1 марта 1920 года на пароходе «Святой Николай» она отбывает в Константинополь, откуда в Грецию, Сербию.

Автор: DK1974

Ненадолго, по просьбе генерала Петра Врангеля, для ободрения его войска, икона пребывала в Крыму. В 1944 году икона была доставлена в Мюнхен, а затем в США в 1951 году, где хранилась в специально устроенной для неё Ново-Коренной пустыни. С 1957 года икона пребывает в Синодальном Знаменском соборе Русской православной церкви за рубежом в Нью-Йорке.

Автор: DK1974

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, посетив возрождённую Коренную пустынь в сентябре 1991 года, назвал её третьим духовным центром России наряду с Троице-Сергиевой лаврой и Дивеевской обителью преподобного Серафима Саровского в Нижегородской области. Источник

Автор: DK1974

После Коренной пустыни мы выехали в сторону Орла. По дороге заехали в город Фатеж. По традиции я сфотографировал там памятник Ленина и вот эту новую скульптурную композицию «Труженик-пахарь».

Автор: DK1974

А это уже женский памятник, посвящён труженице тыла — доярке. Находится в посёлке Тросна прямо на трассе Курск-Орёл.

Автор: DK1974

С граффити я начал сегодняшнее повествование, с него хочу и закончить. В некоторых районах Курской области моё внимание привлекли вот такие остановки общественного транспорта. Смотрится простенько, но считаю, что это отличная идея, которую необходимо воплощать во всех регионах страны.

Автор: DK1974

Таких остановок я видел наверное не менее 50-ти штук. Практически все они разные. Согласитесь, хоть немного, но это скрашивает, порой серые будни, живущих в деревнях и сёлах, людей.

Автор: DK1974

Я до сих пор жалею, что проехал мимо некоторых остановок на которых были очень яркие изображения аистов и других птиц. Так что если будете кататься по Курской области заложите дополнительное время на фотографирование остановок. Понадобится не менее часа:)

Автор: DK1974

Ближе к вечеру мы добрались до города Орёл. Про него я вам расскажу в следующей, финальной заметке.

Предыдущий день На машине в Курск - день 1: Мценск, Сабурово, Железногорск

[youtube]/p17XT6sxSKA[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Курск
      29 мар 2021, 18:09
      Понравились городские граффити.
      А уж про раскраску остановок и не говорю — весело так!
      А краткий фильм добавил прелести в знакомство.
      30 мар 2021, 10:18
      О, сколько нам открытий чудных готовит наше любопытство! Всегда интересовали города Центральной России. Понемножку утоляю голод.
      11 апр 2021, 10:55
      Граффити оживляет конечно города. Курск вроде бы довольно малоинтересен, как город, но с граффити совсем другое восприятие. Область конечно далеко не из самых популярных в туризме, надеюсь найдутся еще интересные места там!