В поисках заброшенных церквей. Часть первая Курская область, Россия

71 материал по 30 объектам,  1 563 фотографии

Были в Курской области?

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

В поисках заброшенных церквей. Часть первая

8 апреля 2012 года||4 (3)| 15| 60789

Эта заметка является частью дневника «Курская область. В поисках заброшенных церквей.»

В поисках заброшенных церквей. Часть вторая
    В поисках заброшенных церквей. Часть третья
    В поисках заброшенных церквей. Часть четвертая
    В поисках заброшенных церквей. Часть пятая
    В поисках заброшенных церквей. Часть шестая
    В поисках заброшенных церквей. Часть седьмая
    В поисках заброшенных церквей. Часть восьмая

Автор: ArthurBorg

Настала весна – время таянья снегов, ручейков, а вмести с тем и черноземной распутицы в средней полосе России. Подобное состояние природы если не пугает, то не вызывает чувства радости у подавляющего большинства людей с ним сталкивающихся.

Автор: ArthurBorg

Но только не моих друзей и меня. Выглянув в окно и прикинув, что погода с каждым днем становится все лучше, а земля все суше, мы решили не мешкать и отправится в экспедицию по бездорожью (пока оно еще есть) Курской области, чтобы найти и посмотреть заброшенные церкви.

Не мешкая, был разработан маршрут (за что отдельное спасибо Палычу), собраны вещи, и мы отправились в дорогу.

Встреча была назначена близ поселка Ивня в Белгородской области. В 9 утра колонна из четырех машин и восьми человек, покинула асфальтовое покрытие и двинулась полями и неезжеными путями в сторону села Студенок.

Автор: ArthurBorg

Пасмурная и холодная погода дарила надежду на море грязи, а вместе с тем и веселья. И наши предчувствия нас не обманули.

Первый участок был «разминочным» и предварительно стравив колеса наших автомобилей, мы прошли его вполне легко. Всего полчаса и мы на месте. Перед нами Церковь Николая чудотворца, что в селе Студенок.

Церковь Николая чудотворца, построенная в 1826-ом году, была заброшена еще в советские годы и сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Это небольшое, полностью кирпичное здание, которое находится в довольно пристойном виде. Крыша, хоть и худая, но на месте, а внутри сохранились остатки фресок. Побродив вокруг и поснимав, мы двинулись дальше – в Пены.

Автор: ArthurBorg

Дорога в Пены у нас заняла значительно больше времени, а по пути нам хватило и грязи и бродов, пару из которых мы успешно преодолели, а пару решили оставить до лучших времен, и, найдя объезд, оставили их позади. Вдоволь накатавшись по лесам, лугам и рекам, но при этом ни разу значительно не застряв, мы подъехали к нашей следующей цели.

Церковь Вознесения Господня, 1916-го года постройки – поразила. Полностью кирпичное, огромное здание, от которого так и веет «духовностью». Нам не сразу удалось проникнуть внутрь, пришлось побродить вокруг и найти небольшой лаз. Как оказалось, церковь хоть и заброшена, но тоже находится в довольно приличном состоянии и при должном старании может быть восстановлена.

Автор: ArthurBorg

Очередная цель была исследована и нас звала дорога, которая оказалась очень интересной. Но об этом в следующих заметках.

Дешёвый ✈️ по направлению Курская область
      10 апр 2012, 00:59
      Скажите, а добытая вами информация, она как-то в дальнейшем используется?
    • ArthurBorg
      ArthurBorg
      С нами с 15 фев 2012
      10 апр 2012, 01:40
      Norisfoxнаписала 10 апреля в 00:59

Скажите, а добытая вами информация, она как-то в дальнейшем используется?

Если не считать того, что я об этом пишу, то ни как.
      10 апр 2012, 01:46
      Жаль, но будем надеяться, что вода камень точит!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 апр 2012, 23:26
      Любопытный материал и очень интересная идея! И как самой не пришло такое в голову, — ведь в окрестностях города трех революций заброшенных церквей очень много. Если проект не закончен, рекомендую для продолжения работы: Ярославская обл, дер. Вокшеры; Ленинградская область, Подпорожский и Волховский р-н, села Гимрека, Щелейки, Важины, Лунгачи, Сторожно; Кировская обл, село Шурма.
      Приятных и содержательных поездок!