Курская область

71 материал по 30 объектам,  1 563 фотографии

Были в Курской области?

ArthurBorg
С нами с 15 фев 2012

В поисках заброшенных церквей. Часть седьмая

18 апреля 2012 года|| 10| 30754

Эта заметка является частью дневника «Курская область. В поисках заброшенных церквей.»

В поисках заброшенных церквей. Часть первая
В поисках заброшенных церквей. Часть вторая
В поисках заброшенных церквей. Часть третья
В поисках заброшенных церквей. Часть четвертая
В поисках заброшенных церквей. Часть пятая
В поисках заброшенных церквей. Часть шестая
В поисках заброшенных церквей. Часть восьмая

Встав пораньше, позавтракав и собрав лагерь, мы двинулись в Нижнее Солотино, там нас ждала церковь Пантелеимона. К сожалению, дата постройки не известна, но предположительно – начало двадцатого века. Это полностью деревянное здание, ныне прибывает в плохом состоянии, но фрески внутри, еще сохранились. Я думаю, что это только благодаря тому, что цела крыша. Если здание простоит так еще несколько лет, то природа сделает свое и окончательно разрушит его.

Автор: ArthurBorg

Интересно, что это единственная церковь, на дверях, да и внутри которой, написаны обращения, проявить уважение к святому месту и не играть в карты и не пить водку внутри.

Автор: ArthurBorg

Из Нижнего Солотино мы двинулись в Обоянь, к последней цели нашей экспедиции.

К церкви Илии Пророка мы подъехали, когда над нами собрались тучи и начал капать дождь. Последняя цель нашей экспедиции, только укрепило мое убеждение, что большинство старых и интересных церквей находятся в плачевном состоянии. Полностью кирпичное здание 1841-го года постройки, хоть и выгляди лучше своих товарищей по несчастью, но уже вряд ли поддается легкой реконструкции.

Автор: ArthurBorg

Осмотрев последний объект, мы решили возвращаться домой. Но дорога домой – это не конец приключений.

Дешёвый ✈️ по направлению Курская область