В поисках заброшенных церквей. Часть восьмая Курская область, Россия

71 материал по 30 объектам,  1 563 фотографии

Были в Курской области?

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

В поисках заброшенных церквей. Часть восьмая

19 апреля 2012 года||3 (2)| 14| 360612

Эта заметка является частью дневника «Курская область. В поисках заброшенных церквей.»

В поисках заброшенных церквей. Часть первая
    В поисках заброшенных церквей. Часть вторая
    В поисках заброшенных церквей. Часть третья
    В поисках заброшенных церквей. Часть четвертая
    В поисках заброшенных церквей. Часть пятая
    В поисках заброшенных церквей. Часть шестая
    В поисках заброшенных церквей. Часть седьмая

По дороге к водяной мельнице, нас покинул один экипаж, ребятам нужно было возвращаться домой. У нас осталось три машины, в таком составе мы и проездили до самого конца экспедиции.

Погода стояла пасмурная и дождливая. И как только мы распрощались с покинувшим нас экипажем, началась «тяжелая» дорога. Размокший и липкий чернозем, промоины и овраги, глина – все эти испытания сопровождали нас до самого конца пути.
    Проездив около двух или трех часов, и пробив не одну снежно-грязевую преграду, мы, наконец, вышли к водной мельнице.

Автор: ArthurBorg

Очень интересное сооружение. Она находится возле искусственного водоема, сток которого, по специальному желобу направлен к колесу мельнице. Стояла ранняя весна и вокруг мельницы еще не успел растаять лед и с желоба свисали огромные сосульки.

Автор: ArthurBorg

Здание мельницы находится довольно в плачевном состоянии, стены местами покосились, местами провалились, жернов заклинило, а водяное колесо покосилось.

Существует легенда, что на дне озера находится беседка. Знатный дворянин, когда-то встречался с прекрасной девушкой в этой беседке, но что-то случилось и чтобы избавиться от тягостных воспоминаний, дворянин затопил беседку и построил мельницу.

Автор: ArthurBorg

Посмотрев последний объект в нашей экспедиции, мы двинулись домой. Но дорога домой – это было только начало наших приключений. На этом участке нас ждало больше грязи и застреваний, чем за всю поездку. Мы преодолевали крутые спуски, вязкую грязь, снежные заносы, глинистые подъемы, а количество промоин, в которые мы провалились или были на грани, не сосчитать, мы разбортировали колесо у своей машины, а вентилятор радиатора перестал вращаться и двигатель кипел почти каждые пятнадцать минут. Темп движения упал.

Автор: ArthurBorg

Но, не смотря ни на что, мы выбрались почти к тому же месту, откуда и начинали.

Подкачав колеса и скинув особенно крупные куски грязи, мы двинулись домой. Наша экспедиция была завершена.

Дешёвый ✈️ по направлению Курская область
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      19 апр 2012, 17:38
      Удивительный альбом!
      Спасибо огромное.
      Прямо так и чувствуется сказочный дух ... там русский дух, там русью пахнет ...
    • ArthurBorg
      ArthurBorg
      С нами с 15 фев 2012
      19 апр 2012, 19:26
      Christinaнаписала 19 апреля в 17:38

Удивительный альбом!
      Спасибо огромное.
      Прямо так и чувствуется сказочный дух ... там русский дух, там русью пахнет ...

Рад, что понравилось.
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      19 апр 2012, 23:00
      Мне очень понравились все части Вашего рассказа. Интересно, познавательно, экстремально. Чего еще желать? Жаль, что когда я жила в Курской области, таких колоритных мест не видела. Спасибо!